Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 29th, 2024, 6:13am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Хроники НАрнии. Принц Каспиан »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   Важнейшее из искусств
(Модератор: Mim)
   Хроники НАрнии. Принц Каспиан
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Хроники НАрнии. Принц Каспиан  (Прочитано 2864 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Хроники НАрнии. Принц Каспиан
« В: мая 20th, 2008, 12:52am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Посмотрели сегодня "Хроники НАрнии. Принц Каспиан". Впечатления самые противоречивые.
Ну, для начала о фильме.
Задача: дать зрелище тем, кто до дыр загонял кассеты/диски "Властелина Колец" и хочет еще то же, но новенького. Короче, ВК-дубль2. Эта задача выполнена безупречно. Собсснно, мы потому и пошли в кино, что это роскошнейшее зрелище надо видеть на большом экране и потом пересматривая дома вспоминать, как же мощно всё это выглядело в натуральную величину.
МАсштабные замки, фантастическая работа операторов, кентавры-грифоны, великолепный красавец главный герой... в общем, долгими летними ночами, сидя над версткой "МИфа", это смотреть и пересматривать - самое то.  
Если в моем голосе чудится ирония, то напрасно. КАк зрелище фильм сделан на пять с плюсом. Самые удачные кадры - перенос детей в Нарнию, когда ветром сносит стену одного мира - чтобы открылся другой. За это - вообще семь баллов по пятибальной %)
А вот теперь о содержании.
Сразу оговорюсь: я не люблю "НАрнию", я читала ее больше 15 лет назад и с той поры не имею ни малейшего желания перечитывать. Поэтому я не знаю, какие моменты взяты у Льюиса, какие придумал режиссер. Есть фильм - как целостное явление. У него есть сюжет. И от этого сюжета мне местами дурно становится...
 
Для начала. ПИтер, прожив в НАрнии лет 20 (то есть дожив до примерно моего возраста), вынес оттуда только чисто подростковый снобизм: меня толкнули - я должен ударить в ответ. И ему - было за 30?! Он был королем - то есть человеком, привыкшим отвечать за других?!
Для продолжения. Каспиан кретин. ЕСть план атаки на замок - нет, этот красавец бежит приставлять меч к горлу дяди и когда обнаруживает что дядя (очень умный для киношного узурпатора!) ему заговорил зубы, то Каспиан - вместо того, чтобы связать дядю чем-нить и взять в заложники... ага, просто отпускает. Комментарии опущены за нецензурностью.
Дальше - больше. Штурм захлебнулся (еще бы, когда изо всех командующих умный только Мираз!) - и что же делают блаародный принц Каспиан и блистательный король ПИтер?! Они делают ноги. И ни один не захочет остаться с гибнущими из-за их (!!!) дурости фавнами-кентаврами-минотаврами.  
Извините, если это - положительные герои, то сволочи уже не нужны.  
Поединок с Миразом являет нам идиота номер два. СИе есть ПИтер. Он, между прочим, сам назвал условия поединка: до смерти. Два перерыва в течение поединка - гм, я уползла куда-то под кресло предыдущего ряда... блин, это вам не матч по боксу! Не путайте! Но финал - это аут. Не можешь срубить негодяю голову (гм, зачем выходил на поединок тогда?!) - ну так ВОЗЬМИ В ПЛЕН! ОТпускать врага - это не благородство. Это самое черное предательство по отношению ко всему разношерстному войску, за твоей спиной стоящему.
И наконец. Аслан. Да простят меня поклонники Льюиса, но вот теперь я буду ругаться по-настоящему.
Ты - творец. Ты создал мир. В этом мире живут ЖИВЫЕ существа. И ты их - бросаешь. Плевать, что в мир вторглись какие-то там флибустьеры, важно, что ты дал свободу миру! Плевать, что гибнут ни в чем не повинные разношерстные, - у них же есть свобода воззвать к Тебе или не взывать. Не взывают - ну и пусть свободно гибнут. Воззвала чистая душа по имени Люси - ты явился, deux ex machina, быстренько устроил им очередную цитату из древней валлийской поэмы "Битва Деревьев"...
На фоне ЭТОГО - что там мальчишки-"герои", спасающие свою шкуру. Это, простите меня, даж не гордыня. Это - гипер-гордыня: дохните все к чертям, пока Меня не позовете так, как Я хочу.
...И не надо кивать на христанские идеи. Некий ближайший христианин мне рассказывает, как русский святой, при жизни звавшийся Александром Невским, защищал город-на-Неве несмотря на то, что мощи оного святого были осквернены... Так что обойдемся без христианских аллегорий.
 
В общем, лучше этот фильм воспринимать как роскошное голливудское зрелище. Нарезать скринов из видов Кэр-Паравела и портретов принца Каспиана... даже АСлан как картинка куда как хорош.  
О содержании - забыть. Ибо по степени безнравственности оно бьет все рекорды.  
И не давать эту "сказку" смотреть детям.
Зарегистрирован
Psychedelicgirl
Гость

Е-мэйл

Re: Хроники НАрнии. Принц Каспиан
« Ответить #1 В: июня 7th, 2008, 5:58pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А как Вы думаете, в книге было по-другому? Другой смысл характеров? В чем отличие?
Зарегистрирован
Psychedelicgirl
Гость

Е-мэйл

Re: Хроники НАрнии. Принц Каспиан
« Ответить #2 В: июня 7th, 2008, 6:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Аслан дал Свободу выбора. А Вы бы хотели быть марионеткой?
« Изменён в : июня 7th, 2008, 7:39pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Хроники НАрнии. Принц Каспиан
« Ответить #3 В: июня 7th, 2008, 7:39pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

При чем тут Невский?! Я удаляю как полный офф-топ.
 
На насчет чисто провокативного вопроса насчет марионетки - не путайте свободу и отсутствие заботы.  
Если некто заботится о подопечных - он не делает ЗА НИХ, но он помогает им. Хотя бы советом. Хотя бы ободрением. Хотя бы лучиком любви - настоящей, а не возвышенно-отдаленной.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru