Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 19th, 2024, 4:05am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Лавкрафт »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Книжная полка
(Модератор: Mim)
   Лавкрафт
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Лавкрафт  (Прочитано 486 раз)
Эрин
Гость

Е-мэйл

Лавкрафт
« В: декабря 6th, 2004, 10:13am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

  А как скажете... Может и здесь можно, о потом нас отсюда выкусят.  Huh А может - не выкусят?? Huh Ну то есть - выкусят! Cool
   Я вот о чем. "В ... поисках...", на мой взгляд - одна из наименее Лавкрафтовских вещей. Не потому, разумеется, что она слабее/сильнее чего бы то ни было, а потому, что - наиболее "Дансениевская", вот! Наряду с еще примерно десятком более коротких. Скажем, "Белый корабль", "Иранон", "Ультарские кошки", "Страшный старик"...
   А "Лавкрафт "o naturelle"" Smiley, IMHO, это "Чарльз Декстер Вард", "Кошмар в Ред-Хуке", "Ужас в Данвиче" и какие-нибудь "Крысы в стенах", мда...
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Лавкрафт
« Ответить #1 В: декабря 6th, 2004, 2:20pm »
Цитировать Цитировать Править Править

1. Насколько я в курсе, не то чтобы это были совсем нетипичные и неожиданные для Лавкрафта вещи. "Кадат" -  чуть ли не последний дописанный им текст, при этом всякие там тексты-наброски и приквелы к нему (помянутые рассказы о Мире Сновидений, повести про Рэндольфа Картера и тепе, художник-вампир у него где-то отдельным текстом фигурирует...) он писал всю жизнь. То есть это у него совсем не случайный завих творчества, хотя вроде бы как и не основная тема.
2. Насчет Дансени - согласен полностью, и влияние очевидно, и интонации похожи. Но я ведь и не ставил себе задачу найти "специфически лавкрафтовские вещи".
3. Потому что, положа узловатую лапу на карличье сердце, все эти "данвичские кошмары", древние племена, пришельцы, ушельцы и твари на пороге нагоняют на меня тоску смертную. По-моему, они скучны и манерны - классическая ситуация "он пугает, а мне не страшно". У По эта самая мистическая аура Новой Англии выписана куда изящнее- и "саспенса" там куда поболе будет. ИМХО, конечно. Я, разумеется, в курсе, что Лавкрафт молодец, потому что он все это придумал. Но это не делает результат более читабельным, да и последователи Лавкрафта на меня нагоняют тоску не меньшую. Прочитав, к примеру, пролавкрафтовские вещи Брэдбери, я в Брэдбери навеки разочаровался. Единственное известное мне исключение - "Ночь в дождливом Октябре" Желязны, но там только некоторые реалии позаимствованы - при совершенно ином стиле. К тому же, события проистекают не в Новом Свете - а это уже приятно на фоне многочисленных кинобаек про Дверь В Преисподнюю, которая, конечно же, закопана в Штатах и более нигде.
« Изменён в : декабря 6th, 2004, 6:25pm пользователем: Mim » Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Лавкрафт
« Ответить #2 В: декабря 7th, 2004, 10:38am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

  Все это, кажется, только подтверждает тот немудреный вывод, что "Лавкрафт Дансениевский" Вам ближе "Лавкрафта самобытного (?)"; по-моему так... Wink Или - что Дансени сам по себе (если только он хоть сколько-нибудь полностью издавался?) БЛИЖЕ Лавкрафта. М-м-м... Ненаказуемо! Smiley Grin laugh
   Можно также предположить, что ужасы разряда "создай САМ СЕБЕ ужас" (то, как мне видится "мэйнстрим" Лавкрафта) на Вас не действуют. kaktus Или - действуют НЕ ТАК! laugh
   Продолжу позже.
Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Лавкрафт
« Ответить #3 В: декабря 10th, 2004, 11:28am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

    Продолжаю.
  Вообще, если "меня пугают", то да, довольно быстро (а порой - и сразу!) и по целому ряду причин становится "не страшно". А вот сам себя, да еще при желании напугать - это я могу. И Лавкрафтовские недосказанности и обмолвки здесь-то как раз и действуют. И потому не люблю, например, его же "Герберт Уэст - воскреситель мертвых" и какой-нибудь "Затаившийся ужас" etc, - слишком уж очевидно, и потому - не страшно.  Равно и некоторые последователи его тем же грешат - слишком много очевидных ужасов на квадратный метр - вот оно и не страшно. Smiley
   А идеалом представляется... ну например "Неименуемое". "Фотомодель Пикмана", коль скоро Вы его помянули.  Или те же "Показания Рэндольфа Картера". "Пес" вот еще, из той же оперы; кстати, практически в том же стиле и сюжете у Говарда есть рассказ "Тварь на крыше", - самое то!
   А "Кадат"...  Да, безусловно это "его" тема, но совершенно  "не его" стиль, вот я о чем. Притом, что "Дансениевским" стилем Лавкрафт владел блестяще. Хотя, судя по описаниям, это стиль небезызвестной "Библии короля Иакова", мда... Wink
   Во вкусах мы разошлись, однако... Undecided Wink Smiley
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Лавкрафт
« Ответить #4 В: декабря 10th, 2004, 5:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Quote:
Во вкусах мы разошлись, однако...

Ага. Но это, цитируя некторых присутствующизх, ненаказуемо Wink
 
Как известно, Эдип отродясь не страдал эдиповым комплексом. Однако им (ну, так положено считать) поголовно страдают зрители. И именно поэтому они В ПОЛНОЙ МЕРЕ сопереживают Эдипу, ужасаясь вместе с ним... и очищаясь от комплекса, вытащенного трагедией на поверхность сознания. И вот именно поэтому трагедия об Эдипе есть трагедия идеальная и самому вислоухому дураку доступная. Ну, то есть если по папе Фрейду, конечно.
 
Чем именно пугает читателя "оригинальный" Лавкрафт? Кстати, он именно пугает - поскольку самозапугивание читателя им, автором, спланировано и, э-э,.. срежиссировано. Так и чем? На самом деле, весь эффект построен на двух довольно примитивных тезисах, которые в разных сочетаниях плавают из текста в текст. Первый: вам только кажется, что все просто, понятно и рационально, А НА САМОМ-ТО ДЕЛЕ... и второй (такой нутряной вопль): во мне растет ОНО!!!!!!!  laugh
Так вот. Я не настолько рационалист, чтобы переживать из-за возможной иррациональности сущего. А пресловутое ОНО во мне не растет. Т.е. я не боюсь себя и не боюсь мира (что отнюдь не тождественно довольству собой и миром), а раз так - то и Лавкрафт лавкрафтистый у меня ну никакого сочуйствия и понимания не находит. Ну слабо ему заставить меня самозапугаться. И вообще (цитируя патера Брауна): еслм дьявол говорит вам, что нечто непереносимо для человеческого взгляда - взгляните.  attack
Есть еще, разумеется, эстетическая составляющая текста, но как раз она у Лавкрафта сделана в принципе весьма примитивно. См. в литмастерской текстик про героя умнее автора. Так у Лавкрафта это просто на зубах вязнет. Если мне тридцать три раза опишут, КАК испугался главный герой и насколько непереносимо ужасающим был вид или голос, описанный в тексте, да еще и будут жевать эту тему пару страниц подряд, то я сильнее бояться не начну. После второго раза я начну хихикать. Кстати, насколько я знаю, немало людей так смотрит фильмы ужасов - похихикать. Но смех в данном случае - тоже... форма сопереживания. Меня же и на это хватает ненадолго. Текст (ИМХО) примитивен, и я быстро начинаю скучать.
Что касается Кадата, как и читанных мной текстов Дансени, то они хороши тем, что изумительно воспроизводят атмосферу снореальности, с ее зыбкими границами между мирами явлений и понятий и алогичной логикой ассоциативных рядов. Да плюс у Лавкрафта это еще и красочно до умопрмрачения, Дансени поакварельнее будет. За что я, собственно, Кадат и ценю.  Roll Eyes
« Изменён в : декабря 10th, 2004, 6:34pm пользователем: Mim » Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Лавкрафт
« Ответить #5 В: декабря 10th, 2004, 8:37pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

  Ну да, Лавкрафт - конструктор типа "Сделай сам себе ужас", а не "Испугаться подано!", как большинство ужастиков. Воздействует не на "представительные"/зрительные рецепторы, а, наверное, сразу глубже. И не на всех, поди... Undecided  
  Хотя никакое "ОНО" во мне не растет, да и мироздание я воспринимаю более-менее адекватно, но... НРАВИТСЯ он мне. attack Видимо, тем, что мою собственную (имеющуюся, но вечноспящую, блин!) фантазию - будит! И - заставляет работать! А коль скоро почитать Лавкрафта я беру сам и когда хочется ...- так и использую по назначению. Использовал - отложил. fly
   "Эта дурь меня вставляет."(c) Grin
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru