Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 25th, 2024, 8:23am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Кулачные бои и "ПЕсня про купца Калашникова&q »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Разности гуманитарных наук
(Модератор: Mim)
   Кулачные бои и "ПЕсня про купца Калашникова&q
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Кулачные бои и "ПЕсня про купца Калашникова&q  (Прочитано 979 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Кулачные бои и "ПЕсня про купца Калашникова&q
« В: января 7th, 2006, 5:55pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

http://www.livejournal.com/users/afranius/8098.html
 
Из-за прорех в историко-литературном бэкграунде читатель иной раз не то что не видит некоторых смысловых слоев текста, а воспринимает общий смысл произведения “с точностью до наоборот”. Ярчайший пример тут — “Песня про купца Калашникова” (одна из самых любимых мною лермонтовских вещей, к слову говоря). Школьный учебник и учителя литературы вдалбливали нам, будто вольнолюбивый поручик воспел, в лице удалого купца, социальный протест против иван-грозненского... э-э-э... ну, слова “тоталитаризм” тогда еще в ходу не было, но “слова-то нет, а жопа есть” (с). Короче, означенный купец выходил едва ль не предтечей декабристов, разбудивших Герцена (а о чем еще было писать Поручику в 1837 году?), отказ его дать царю объяснение — как это он надсмелился голыми руками зашибить досмерти любимого царского мега-чемпиона? — выходил несомненной моральной победой над “тираном и деспотом”; тиран и деспот же, незаконно репрессировав победителя честнОго поединка, испытывает муки совести, да — каковые муки и пытается заглушить, назначая вдове репрессированного государственную пенсию, а братьям его раздавая всяческие привилегии и монополии.
Проведя недавно мини-опрос в большой компании представителей своего, позднесоветского, поколения (где были и _филфаковские филологи_!), я с интересом убедился, что вышеописанная “школьная” интерпретация остается “живее всех живых”; ну, разве что, выпали из обихода совсем уж одиозные баги по части вульгарного социологизма, да добавился мотив “бой Калашникова и Киребеевича как Судебный поединок (ака Божий Суд)” (что совершенно, как мне сдается, безосновательно). Есть, однако, одна чисто фактологическая деталь, превосходно известная современникам Лермонтова (а также всем любознательным советским школьникам, читавшим _культовую_, как выразились бы сейчас, книжку “Вслед за героями книг”), которая картину эту полностью перечеркивает.  
Фишка в том, что по правилам русских кулачных боев мега-удар “в левый висок со всего плеча”, коим Калашников свалил мега-чемпиона Киребеевича, был приемом БЕЗУСЛОВНО И АБСОЛЮТНО ЗАПРЕЩЕННЫМ. Так что инцидент на Москве-реке название имеет вполне определенное, а именно: “преднамеренное убийство с отягчающими обстоятельствами”. И у царя есть все основания наехать на “победителя” по полной программе: “Ты чо беспредел-то такой творишь?!” Беспредел-то, конешно, беспредел, нет вопроса — но что Степану Парамоновичу оставалось-то, в тех обстоятельствах? Простолюдину — против родственника “тогдашнего министра госбезопасности Малюты Скуратова” (с) ПНС ? Некоторый эфемерный шанс отплатить за поруганную честь любимой жены дает “открытый ринг” на Москве-реке, но — обладателю белого пояса против мастера четвертого дана?.. Тут только — “в левый висок со всего плеча”, однозначно... Даже и объяснить царю свой _антиобщественный поступок_ он не вправе, дабы не превратить мерзкое происшествие на ночной улочке в предмет пересудов всего города (“Ой, да ладно вам — “Снасильничал”... Сучка не захочет — кобель не вскочет!”) — так что остается ему только глухая несознанка: “Я скажу тебе, православный царь:// Я убил его вольной волею,// А за что, про что — не скажу тебе,// Скажу только Богу единому.”
Православный царь же, “тиран и деспот”, фишку просекает — на раз: убиенный любимец-то его, Киребеевич, похоже _косяк спорол_ капитальный... Размеры того _косяка_ царь определяет в размер компенсации, что надлежит немедля выплатить пострадавшему семейству: “Молодую жену и сирот твоих// Из казны моей я пожалую,// Твоим братьям велю от сего же дня// По всему царству русскому широкому// Торговать безданно, беспошлинно”. Что ж до самогО виновника торжества, то — “Рюмку водки, плаху и палача! Водку — мне, остальное — ему”; потому как — дура лекс, сед лекс, и тут уж ничего не попишешь. Такие дела.
...Я это, собственно, к тому веду, что все высокоумные комменты литературоведов к лермонтовскому тексту гроша ломаного не стоят без ма-аленькой подстраничной сноски: “Калашиков убил Киребеевича сугубо запрещенным ударом, так что царь не казнить его просто не имел права”. Современникам Лермонтова, как уже сказано, разъяснять правила кулачных боев не требовалось, а вот нынешним читателям — очень даже. Во избежание...
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru