Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 18th, 2024, 2:05pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Детский уголок »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   Дикое хозяйство и способы его одомашнивания
(Модератор: Mim)
   Детский уголок
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Детский уголок  (Прочитано 2943 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Детский уголок
« В: декабря 1st, 2005, 6:17pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А скопирую-ка я для начала сюда несколько историй про ЛЮбашку  
(все - тут: http://www.livejournal.com/users/alwdis/tag/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B0%D1% 88%D0%BA%D0%B0)
 
Случай на даче. Сижу на террасе, работаю. Любашка играет во дворе. Падает, стукается. Восползает на крыльцо и вопрошает:
- Мама, можно мне заплакать?
- Нельзя, лапушка! - отвечаю я, беру ее в охапку и целую ушибленное место.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Детский уголок
« Ответить #1 В: декабря 1st, 2005, 6:18pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ходили с дитём в Кремль
 
Соборная площадь, заход в пару соборов, патриаршие палаты, габсбургская кунсткамена в звоннице. Интересующимся сообщаю: сейчас это удовольствие стоит 70 рэ (вход на территорию и во все храмы-палаты). По мне, терпимо.
ДОвольно тяжелая прогулка, но Любашка вела себя на порядок приличнее, чем в музее Васнецова. Впрочем, там обстановка жилого дома, да это и почти первый музей в еЯ жизни был. Пару раз меня чрезвычайно выручал Ноле - например, я стою в очереди за билетами (минут 20), а эти два крокодила спокойно гуляют.
Ноги у нас устали жутко, так что после Кремля мы завалились ко мне в Музей на пару часов. Дитё играло кимоношками и смотрело раскадровку "Властелина Колец"; у меня возникла страшная мысль, что это произведет на нее более сильное впечатление, чем Кремль Wink
 
И - фраза дня. Проезжаем "Кропоткинскую", Любашка пытается со слуха понять название. И выдает нечто. Так вот, я не знаю, то ли она действительно это сказала сознательно, то ли это у нее получилось случайно, то ли она сказала иначе, а так услышала я, но... станция метро, где работает мама, называется... "РАБОТКИНСКАЯ"!  
Теперь мы ее тока так звать и бум! Wink))
 


И в Третьяковку
 
Я давным-давно обещала написать о том, как водила Любашку в дом Васнецова. Вчера мы были в Третьяковке, соответственно, пишу про оба похода.
 
В домике Васнецова дитё совершенно обалдело. Это же не холодные музейные залы, это теплый почти-жилой дом! Соответственно, Любашка тыщу раз обошла первый этаж, да и в мастерской чувствовала себя не в музее, а в гостях. С учетом того, что прежде она была тока в нашем, Рериха, где она просто дома, - другого и не жди!
Короче, я с ней умучалась тогда. Ибо вести-то себя надо прилично - а дитё НЕ ПОНИМАЕТ, почему в этом ДОМЕ нельзя!
Давеча в Третьяковке было на порядок проще. Дитё сосредоточенно стояло или сидело, впервившись взглядом в картины (какие именно - отдельный разговор), требование "говорить шепотом" звучало редко и выполнялось неукоснительно.  
 
Мне нынешняя Третьяковка зверски не понравилась. То ись сАвсЭм испортить ее невозможно, но реконструкция тому способствовала. Билет стоит... 100 рублей, детский - 50. Ладно, я иду бесплатно (музейный работник), но вообще это свинство. При их толпах народу Undecided
Сделали огромнющий зал, куда повесили неимоверную "ПРинцессу Грезу" Врубеля. Ага, и нет ни "Демона", ни "Царевны-Лебеди". Спаси-и-ибо. Висят пустые веревки. Дважды спасибо. Undecided Стены в этом зале - высоченные, так почему нельзя картины в два ряда повесить, как в зале 18-го века?!
Рерих там тож затиснут... Хорошо, я хоть "Гонца" впервые увидела живьем. Хорош. Теплый, мудрый...
Из того, ради чего шли, - нет "Ивана Царевича на сером волке" (!!!). Зато висит крайне пафосный эскиз "Крещение Руси". Рррр! Борисова-Мусатого - две (!!!) большие картины и три эскиза. Ну, повесили бы хоть три картины, изверги!
В общем, нет, ребята. Это не Третьяковка, это хулиганство. Отдел экспозиции надо поставить к стенке (той самой, с пустыми веревками!)
 
Но, по счастью, дитё пока видит только хорошее. Она в домике Васнецова узрела репродукцию "Трех царевен подземного царства" - и шла прицельно смотреть эту картину, как в Лувр на "Джоконду". Вид Любашки, сосредоточенно и долго (!) стоящей перед "Царевнами", - это нечто. На лице застыло восхищение, в глазах блестит мысль. Потом она мне сосредоточенно изрекала, что черная - это Царевна Каменного Угля (это не моя версия!!!), и она - самая лучшая по доброте, но по красоте лучшая - Царевна Серебра и Камней, она, дескать, роскошная. (Ага, а на ночь дитёнок требует чтение Бажова).
К Мусатову я Любашку вела прицельно... и в его зале она засела. Надо знать эту девчонку - она практически не способна 5 минут быть на одном месте! - а тут она сидела минут 20. То перед "Изумрудным ожерельем", то перед "Водоемом". "Изумрудное" у нас висит в комнате в моей копии (в 9 лет делала, причем для уровня школьницы - очень точно), но дома дитё как-то не было замечено в особой любви к картине. А тут... с таким лицом смотрят, наверное, фрески МИкельанджело!
 
Что до меня, то для меня картины в домике Васнецова были жутчайшим разочарованием: они настолько ВЕЩНЫ, что это не сказка. Это бытописательство с яркими приметами культуры начала ХХ века. Те, что в Третьяковке, - тож реализм, а не сказка, но уже не бытопись.
« Изменён в : декабря 1st, 2005, 6:22pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Детский уголок
« Ответить #2 В: декабря 1st, 2005, 6:18pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Любашка - человек зверски талантливый, но, как и все ее ближайшие родичи, безалаберный. Мне эта безалаберность чуть диссер не завалила, поэтому дитё я по мере сил держу в строгости.  
Соответственно, сегодня она в своем мини-лицее удирает из класса, забыв там тетрать и протча, потом ей другие девочки это принесли. Я, есснно, ей выговариваю (я не назову это словом "ругаю", потому что я не кричу и не говорю ей резких, обидных слов) - негромким и суровым голосом.
Она не сразу, но осознала.
А потом я спрашиваю, покажу ли я ей сегодня ночную рубашку. Она, скорбно, с пониманием своей вины: "Нет, мама".  
Я и не показала - закон есть закон, наказание сурово и заслуженно.
 
Ага, вы спросите, при чем тут ночная рубашка? ОБъясняю.
Дитёнку скоренько пять лет стукнет, и я решила сделать ей такой подарок, который она не засунет на полку, забыв о нем через несколько часов/дней.
Я решила вышить ей ночную рубашку. Почему не праздничную блузку? - да потому, что блузку тож засунут, только в другой шкаф. МЕсяц трудиться над вышивкой до двух ночи - ради надевания шмотки пару раз в год? Фигушки.
А ночнушку надевают поча-а-аще, чем два-три дня в году!
Шьется эта шкурка навырост, лет о 12-ти ее точно хватит - а там как получится.  
В общем, светло-желтый натуральный лен, в котором в жару не жарко, в холод не холодно, вышивка золотым, оранжевым, светлозеленым, темно-сине-зеленым, а основной цвет - изумрудный.  
Все мамы-бабушки-няни мини-лицея глядят, затаив дыхание. Wink))
А Любашке Самая-Главная-Награда: дам посмотреть, как продвигается работа над твоей ночной рубашкой.  
(Ибо я не вытерпела, показала заранее. А нехай дитё месяц живет радостным ожиданием!)  
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Детский уголок
« Ответить #3 В: декабря 1st, 2005, 6:19pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

И вот - сегодняшнее.
 
Сегодня утром, когда мы с Любашкой собирались в лицей и я надевала украшения (серьги с малахитом, браслеты с яшмой и гагатом... etc), дитё задумчиво произносит: "Махалит, агат и нефрит - это уральские драгоценные камни". Я, слегка обалдев: "Любаш, я не уверна, что нефрит есть на Урале. Нефрит - это китайский камень".  
Дитё, чуть поразмыслив:
- Жила-была китайская принцесса. У нее было очень красивое платье, но не из тряпочек, а из нефрита. А кайма у него была из мохового агата...
Мы идем в лицей, Любашка бубнит себе под нос продолжение этой сказки. Там появляются украинский и французский принцы, которых принцесса отвергает, и китайский принц, за которого она выходит замуж.
Я показываю ребенку нефритовое кольцо у меня на пальце и начинаю объяснять, что нефрит бывает и темно-зелено-серым, и молочно-белым. Это мы всё идем от дома к трамваю. НА остановке я читаю ребенку лекцию про моховые агаты и показываю у себя на браслете моховую яшму. ОБъясняю, что моховой агат - то же самое, но светлая часть прозрачна.
Садимся в трамвай, доезжаем до лицея. По дороге Любашка взахлеб рассказывает о свадьбе героев. ВЫясняется, что принц тоже был одет в нефрит и моховой агат. Я спрашиваю, каких цветов были эти камни. Дитё отвечает, что нефрит был темным, а агат - густым, то есть тож темным. Я думаю: "темный нефрит да темный моховик - это не подобрать так, чтобы красиво было".
- Любаш, - говорю, - а давай у принцессы была сестра и она была в платье из светлого-светлого нефрита и агата, где было мало прожилок?
- Нет! Нет!! Нет!!! - вопит дитё. - ЭТО УЖЕ ВТОРАЯ ГЛАВА!
Челюсть мамы летит в мокрый московский снег, а Любашка вдохновенно повествует:
- Глава вторая. Когда китайская принцесса уже была женой китайского принца, то к ним приехала ее сестра. Она была в платье из почти белого нефрита с каймой из мохового агата с только двумя прожилками. И вся она сверкала белыми огнями...
Увы. В этот момент мы дошли до дверей лицея, и продолжения сказки узнать не довелось.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Детский уголок
« Ответить #4 В: декабря 17th, 2005, 5:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Стенограмма. Дитё носится вокруг, скандируя:
 
Ветер, ты бушуй, бушуй,
Ветер ты и дуй, и дуй,
Дуй ты, ветер, посильней
И на ... (маму, Надю...) поскорей.
 
Ноле так просто не понял, что дитё орет по ходу придумывания!
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Детский уголок
« Ответить #5 В: декабря 28th, 2005, 5:43pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Темная сторона игры
 
Вместо того, чтобы сочинять для Любашки сказки про эльфов, я ей гружу адаптированные версии сюжета "МЕжду". Сегодня занялись мифологией ab ovo, сиречь появлением людей, а равно и богов на земле Прайдена, оно ж Британия.
Пересказа не ждите, я лучше как-нить кусок выложу (всё равно - вставной эпизод, рассказ Арауна, творца и первого владыки Аннуина).
Дитё с а-а-агромным энтузиазмом заслушало, а потом и начало рассуждать насчет того, как сейчас можно попасть в волшебную страну. (Я ей подкинула мысль, что раньше дверей было много, а сейчас почти не осталось, и что проще всего попасть туда детям).
Любашка:
- Я могу туда попасть, когда играю в темную игру.
Я, есснно, спрашиваю, а что такое "темная игра"?
Она:
- Это когда я играю, если дома светло, а за окнами - темно.  
Я задаю логичный вопрос, что же такое тогда "светлая игра".
Дитё объясняет:
- Это когда я играю во всякие наряды, фей и разное волшебство, когда и дома светло, и на улице светло.
Я, запутавшись:
- Любушка, но когда ты играешь в фей, ты разве не оказываешься в волшебной стране?
Она, тоном учительницы, объясняющей двоечнику:
- "Светлая игра" играется ради образа (прим.: ЭТО ТОЧНАЯ ЦИТАТА!!!), а когда я играю в "темную игру" - тогда и я, и бабушка, и вся наша квартира оказываемся в волшебной стране.
 
Всем всё ясно? Wink))
(http://www.livejournal.com/users/alwdis/398020.html - в комментариях тож перлы!)
Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: Детский уголок
« Ответить #6 В: апреля 7th, 2006, 12:43pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

http://prosto-natka.livejournal.com/89852.html
 
КАК Я БЫЛА ДЕДОМ МОРОЗОМ
 
«У меня зазвонил телефон…»  
Нет-нет, я не плагиатор. Просто - что делать, если эта история действительно началась с телефонного звонка?
Итак, субботним декабрьским утром – у меня зазвонил телефон.
- Алло…
- Это Дедушка Мороз?
- Чего?! – я, конечно, понимаю, что со сна я «не звучу» и меня можно принять за кого угодно… Но не до такой же степениHuh
- Это Дедушка Мороз? – терпеливо повторили в трубку. Голос на том конце провода был детским – звонким и отчаянным.
- Нет, дружок, ты ошибся номером, - я положила трубку, зевнула, посмотрела на часы… Половина восьмого. Суббота. А я так мечтала отоспаться!
Снова бухнулась носом в подушку. И снова тишину разорвала трель телефонного звонка.
- Мне бы Дедушку Мороза…
- Уф… ты опять не угадал, это всего лишь я…
- А где Дедушка? – говоривший со мной малыш был настойчив и просто так сдаваться не собирался.
- Не знаю. А почему ты по этому номеру его разыскиваешь?
- А этот номер в газете был… Вот: «При-гла-си-те Де-да Мо-ро…» - по слогам прочитал мой собеседник. – Только там кусочек оторвался, и в телефоне последней цифры не хватает... Вот я и звонил – сначала с единичкой, потом с двоечкой… и так до девятки дошел. И везде сказали, что Деда Мороза у них нет…
- Логично, - я вздохнула.
- А потом я понял, что еще с ноликом позвонить можно! И попал к вам…
- И опять ошибся… - подвела я итог и повесила трубку. Потом поплелась на кухню. Все равно укладываться в постель уже не имеет смысла.
Я успела только насыпать в турку молотого кофе, как телефон зазвонил опять. Выругавшись про себя, я вернулась в комнату.
- Алё!
- А можно Дедушку Мороза?
«М-м-м!...» - мысленно простонала я а вслух поинтересовалась:
- Зачем тебе Дедушка Мороз? Ты, наверное, подарок себе попросить хочешь? – и как это я срезу до этого не додумалась? Приняла бы сразу «заявку», и все были бы довольны!
- Наоборот… - вздохнул мальчик. – Я сам ему подарить хочу… Щенка!
- Щенка?! – сказать, что я удивилась – значит, ничего не сказать.
- Ну да… У нашей Нюшки щенки родились. Четверо. Мама велела всех раздать. Вот. А одному малышу мы никак хозяина найти не можем… Вот я и подумал: может, Дедушка Мороз согласится его забрать?
- Ой как неожиданно… Но, мальчик, у Дедушки Мороза, наверное, совсем нет времени возиться со щенком… У него столько работы…
- Я понимаю… - малыш снова вздохнул. – Только… Дед Мороз ведь может кому-то его подарить? Ну, найти щенку настоящего хозяина! Тогда это будет не просто щенок с улицы, а щенок от Деда Мороза! Новогодний щеночек!
- Знаешь что… - мне в голову забрела одна мыслишка и зацепилась там основательно. – Ты мне свой адресок оставь, и мы что-нибудь придумаем…
Доверчивый мальчик продиктовал адрес и спросил:
- А вы кто? Вы ж не Снегурочка?
- Уже нет. Но еще и не Снежная Баба… Снежная тетушка, наверное… А тебя как зовут?
- Сережа…
- Ну, всего тебе доброго, Сережа…
 
Утренники в детском театре – это что-то особенное. Я водила с малышней хоровод, а сама все думала о мальчике, мечтающем подарить Деду Морозу щенка. А, собственно, почему бы и нет?
После спектакля и поймала возле гримерки нашего штатного Деда Мороза.
- Саша, мне нужна твоя помощь!
- Да-да! – рисонулся он.
В самом деле, лучшего Деда Мороза, чем Сашка, трудно найти. С его-то опытом!  
- Слушай, Сань, тут такое дело… В общем, надо, чтобы сегодня вечером к одному мальчику в гости Дед мороз пришел, и…
Но Саша перебил меня:
- Сегодня вечером? Ни-за-что! Мне эта бородища, - и он выразительно помахал ею, - знаешь как надоела! Мне утренников выше крыши хватает! Ни-за-что!!! Разговор окончен! – и сердито хлопнул дверью гримерки.
Ладно-ладно, Санечка, я тебе это еще припомню! Попросишь ты меня твоего котяру на передержку взять!.. Тоже заявлю, что у меня его шерсть вот уже где!.. Впрочем… Если мне сегодня-таки собака перепадет… Ох и погоняем мы с нею вместе твоего кота!..
Я околачивалась в коридоре, пока мимо меня с видом оскорбленной гордости не проследовал Саша – он, уже в «штатском», нес в костюмерную дед-морозовский наряд. Следом за ним в тесную комнату просочилась и я. А когда наш премьер, так и не сменивший гнев на милость, наконец, удалился, я подступила к костюмерше:
- Танечка, выручай! Мне очень нужен костюм Деда Мороза! На сегодняшний вечер!
- Натка, ты что? – изумилась Таня. – Завтра ж снова утренник!
- Так я прямо с утра и принесу! Ну, ты же меня знаешь! Мне действительно очень-очень надо!
- Ладно, бери! Но только чтобы помреж не видел!!!
 
Через пару часов я стояла в подъезде дома, где жил мой утренний телефонный собеседник. Шубу Деда Мороза я одела прямо поверх куртки, нацепила усы и бороду, косу спрятала под красную шапку… В мешок упаковала свою собственную шапочку и еще – игрушечного песика, уже несколько лет жившего в моей квартире вместе с мечтой о настоящей, живой собаке. Всё правильно, со мной именно так и надо: просто взять – да и поставить меня перед фактом. А то я мечтала о собаке как-то уж слишком инертно… И потом, Дед Мороз я или не Дед Мороз? А Деду Морозу без подарка приходить не годится!
Ну… Будь что будет!
Я нажала кнопку звонка.
- Кто там? – певуче спросил женский голос.
- Дед Мороз! – ответила я, стараясь говорить басом.
- Мы никакого Деда Мороза не ждем! – ответили мне.
- Нет, мама, ждем, я жду! – звонко крикнул мальчик.
За дверью некоторое время приглушенно звучали голоса. Кажется, Сережина мама не хотела открывать, а мальчик ее уговаривал. И еще – тявкала собака. Наконец, спор был решен в мою пользу, и я переступила порог просторной прихожей. Уф! Ни перед одной премьерой я еще так не волновалась!
- Здравствуйте, друзья! С наступающим вас Новым Годом! – пробасила я и завела незатейливый стишок, сочиненный по пути:
- По заснеженной дорожке
В гости я пришел к Сережке.
Я пришел издалека  
И принес ему… щенка! – с этими словами я вынула из мешка игрушку. Сережины глазенки вспыхнули радостью.
- Дедушка Мороз… А можно, я тебе тоже собачку дам? Только живую! А ты найди для нее хорошего хозяина, ладно?
- Договорились, внучок! – я огладила белую бороду. – У меня уже даже есть кое-кто на примете…  
Сережа убежал в комнату и через минуту вернулся – с рыжим беспородным щенком.
- Вот… - мальчик улыбнулся. – Он хороший, честное слово! А что непородистый – так это даже лучше… Вон Нюська наша – тоже дворняжка, а мы все равно ее любим.
Я взяла щеночка на руки. Мальчик посмотрел доверчиво:
- Дедушка Мороз… Спасибо тебе…
 
…Я шла по улице, так и не сняв дед-морозьей шубы. Из кармана торчала белая борода. А за пазухой у меня сладко сопел уснувший в тепле щенок. Мой маленький Сюрпризка…
 
…А еще через пару часов я позвонила Сереже – узнать номер телефона, зная адрес, труда не составило.
- Сережа, - сказала я. – Только что на улице я встретила Деда Мороза. Он сказал, что один хороший мальчик попросил передать мне щенка… Спасибо тебе! И с Новым Годом!
 
Конечно, обманывать нехорошо. Я это знаю. Но мне так хотелось подарить мальчику Сереже кусочек настоящей сказки… По-моему, мне это удалось…
Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: Детский уголок
« Ответить #7 В: апреля 11th, 2006, 6:06pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Иллюстрации Christian Birmingham к сказкам Андерсена  
http://community.livejournal.com/kidpix/92525.html
Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Детский уголок
« Ответить #8 В: апреля 15th, 2006, 10:45pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Иллюстрации Christian Birmingham-покорили меня и очаровали. Лебеди- просто фантастические  white_cat  
murysia! спасибо тебе за ссылочку . Получила колссальное количество приятных эмоций sun
« Изменён в : апреля 15th, 2006, 10:46pm пользователем: irbis » Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: Детский уголок
« Ответить #9 В: апреля 19th, 2006, 9:26pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Очень рада, что понравилось Cheesy
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru