Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 5:16am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Процесс Джордано Бруно »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок историка
(Модераторы: , Mim)
   Процесс Джордано Бруно
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Процесс Джордано Бруно  (Прочитано 2853 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Процесс Джордано Бруно
« В: марта 9th, 2006, 9:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/History_Church/Bruno_Process.php
 
...я получил два письма от сеньора Джованни Мочениго, венецианского дворянина. В них он передавал приглашение приехать в Венецию, желая, как он писал, чтобы я обучил его искусствам памяти и изобретения, обещая мне хороший прием и уверяя, что я буду прекрасно вознагражден. Я приехал семь или восемь месяцев тому назад. Я обучал его различным понятиям, относящимся к этим двум наукам. Сперва я поселился не в его доме, а затем переехал в его собственный дом. Убедившись, что я выполнил свои обязательства и достаточно обучил его всему, что он от меня требовал, я решил вернуться во Франкфурт, чтобы издать некоторые свои работы, и в прошлый четверг я попросил у него разрешения уехать. Узнав об этом, синьор Мочениго заподозрил, что я хочу покинуть его дом, чтобы обучать других лиц тем же самым знаниям, которые преподавал ему и другим, а вовсе не для того, чтобы ехать во Франкфурт, как сказано было мною. Он всеми силами старался удержать меня. Когда же я решительно настаивал на своем желании уехать, он сперва стал жаловаться, будто я не обучил его всему, чему обещал, а затем начал угрожать, заявляя, что если я не пожелаю остаться добровольно, он найдет способ задержать меня...
 
..В этой стране я не считаю врагом никого, кроме Джованни Мочениго, его домашних и слуг, ибо он нанес мне тягчайшее оскорбление, какое только может нанести живой человек: он убил меня живым, обесчестил, отнял вещи, арестовал меня, своего гостя, в собственном доме, ограбил все рукописи, книги и остальные вещи. И поступил так по той причине, что не только хотел научиться у меня всему, известному мне, но даже хотел, чтобы я не мог научить этому кого бы то ни было другого. Он все время угрожал моей жизни и чести, если я не научу его всему известному мне...
 
...Наконец, он\Дж.Бруно\ уехал оттуда, прибыл в в Венецию и нашел себе убежище в доме одного дворянина. Этот дворянин, чтобы успокоить надлежащим образом свою христианскую совесть, донес на него святому трибуналу, после чего тот был схвачен и заключен в тюрьму. ...
Зарегистрирован
Vagram
Гость

Е-мэйл

Re: Процесс Джордано Бруно
« Ответить #1 В: марта 21st, 2006, 9:08pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Интересная тема... А кто что думает вот о таком мнении, которое я привожу ниже? Автора пока специально не называю.  
 
- Бруно всерьез готовил план, связанный с созданием некоей всеевропейской конфедерации с опорой на протестантов Германии и на Францию. Тут - загадка на загадке, потому как во Франции он контактировал с Генрихом Третьим - ярым католиком, а отнюдь не с Бурбоном, который такой план и вправду имел в виду и несколько позже пытался  осуществить. Но  Кто его знает, отношения между Генрихами были не всегда плохими. Потому его, Бруно, и не спешили сжигать - французский агент нужен был  под рукой . Таким образом, загадка Бруно не в астрономии, не в философии и магии, а в обычной политике, хотя и достаточно замысловатой. Приезд его в Венецию тоже понятен - Венеция - хороший плацдарм для того, чтобы закрепиться в Италии.
Таковы догадки, а вот так ли это, не так - кто знает?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Процесс Джордано Бруно
« Ответить #2 В: марта 29th, 2006, 9:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Насчет истории Бруно не знаю, но автор сего пассажа - типичный современный ниспровергатель истин...
Зарегистрирован
Vagram
Гость

Е-мэйл

Re: Процесс Джордано Бруно
« Ответить #3 В: марта 30th, 2006, 1:38pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Гм... Скажем так: мне кажется, что подмена анализа положительного утверждения социологической (или какой-либо иной) атрибутацией его автора - это не самое продуктивное направление критики.  Специально так сформулировал, чтобы постараться не обидеть  Wink  На всякий случай заранее извиняюсь.  
 
Понятно, что Бруно сожгли не только за политику - он действительно был достаточно активным врагом христианства.  Но и без политики вовсе такое дело обойтись навряд ли могло. Особенно в то время.  
 
"В моменты общественных потрясений любая социально-значимая фигура, вне зависимости от собственных планов и желаний, становится фигурой политической. А это значит - либо самостоятельным действующим лицом, либо объектом манипуляций иных сил" (с)  
 
А уж Джордано Бруно, насколько я его понимаю, ничьим объектом манипуляций быть не захотел бы...  Он-то уж точно "самостоятельное действующее лицо", а не кабинетный мыслитель.  
 
С другой стороны, в конце эпохи Возрождения даже римская инквизиция (не говоря об испанской) была в большой степени "заточена" именно под политическую борьбу.  Дела еретиков всегда рассматривались не в последнюю, если не в первую очередь под этим углом зрения. Характерно, что даже сообщение венецианской инквизиции об аресте Бруно начиналось словами:  
 
Некоторое время назад был задержан и ныне находится в тюрьме этого города переданный в распоряжение святой службы Джордано Бруно Ноланец, обвиненный не только как еретик, но как ересиарх, написавший различные книги, в которых усиленно восхвалял королеву Англии и других государей-еретиков...  
 
Я не хочу ничего упрощать, скорее наоборот - подчеркнуть, что в деле Бруно наверняка переплелось МНОГО факторов.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Процесс Джордано Бруно
« Ответить #4 В: марта 31st, 2006, 7:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Много. НЕсомненно.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru