Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 24th, 2024, 3:17am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Таинственный Незнакомец. »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок путешественника
(Модераторы: Mim, , )
   Таинственный Незнакомец.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Таинственный Незнакомец.  (Прочитано 2079 раз)
Liberis
Гость

Е-мэйл

Таинственный Незнакомец.
« В: ноября 19th, 2008, 11:51pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Что-то уже и Ноябрь на исходе, а за мной не числится никаких потусторонних историй. Не дело сие еси...
 
Таинственный Незнакомец.
 
 
У моего мужа просто дар на странные, не побоюсь даже сказать, мистические встречи. При этом сам он наотрез отказывается видеть в них что-то особенное. Не суеверен мой супруг - и все тут. Ему, наследственному католику, который   успел даже монахом побывать, вполне хватает веры в Единую Троицу и Святую Католическую церковь. А всякие привидения, вОмперы и зеленые человечки его просто не касаются.  
 
Другое дело я, травмированный продукт наших пост-атеистических метаний. И все-таки, все-таки...
Дело было на исходе лета у озер Килларни, в обласканом Гольфстримом графстве Керри, где на исполинских дубах растут развесистые папоротники, напрочь забыв, что палеозой  вообще-то давно миновал.
 
День клонился к вечеру. Мы неторопливо брели мимо аббатства Макросс и размышляли: не забрести ли туда, наконец?
 
"Гм..." - сказал мой муж, приостановившись. - "Помню, что тут было три знаменитых поэта. Один рыжий, другой О"Салливан, и кого-то еще повесили."
- Ну, собственно, О"Салливан и был рыжим!
 
От неожиданности мы аж подскочили: у нас за спиной, прямо из воздуха, материализовался... Ну да, вроде бы ничем не примечательный прохожий. Только мелкий. Только куртка зеленая. Только рука у него почему-то одна. Левая. Вторая  на слинге.  И глаз у него почему-то один. Левый. Второй прищурен. Ага-ага. Что-то мне сразу вспомнились все рассказы про одноглазых-одноногих-одноруких. Тех самых, которые вроде нормальные люди.  То есть, вроде люди. Вроде бы...
 
Но мой муж - он же ж не только потомственный католик, он же еще и настоящий ирландец, то есть личность, которой все равно с кем общаться - что с людьми, что с не совсем людьми, что с совсем не людьми, если те неосторожно окажутся на его пути. Ну да, а я тем временем прикидываю, кто ж это: мелкий, в зеленом, да с одной рукой? Фомористый лепрекон или лепреконистый фомор?
 
А между мужчинами уже разговор идет вовсю. Да-да, это то самое аббаство Макросс, посреди которого растет древний тис с красной корой, ну конечно, здесь ведь земли Мак Карти, а Мак Карти - ветвь племени Онахта, у которых даже название от тиса происходит. Кстати, о Мак Карти - да-да, именно тут происходила знаменитая Полуночная Свадьба, когда наследница клана (скандал-то какой!) вопреки настоятельным рекомендациям английской короны выскочила замуж за собственного кузена. Эх, хороша была невеста в сиянии луны! Молодому человеку эти воспоминания потом наверняка скрасили долгие ночи в Тауэре...
 
Да, только поэтов здесь захоронено не три, а четыре. И одного из них - точно повесили на воротах нового братства в Килларни...  
 
"Кстати - блеснул глазами наш собеседник (плотоядно как-то блеснул) - а не пошли бы вы... на кладбище? То есть в аббатство? Заодно бы и на поэтов посмотрели. А я потом вам древнюю похоронную дорогу покажу. Вот только закончу прогулку. А вы идите, идите. Я вас позже догоню. Вот солнце совсем сядет..."
 
Мы почему-то послушно направились к руинам. В Аббатстве все было на месте - и вороны, важно планирующие с одного щербатого зубца на другой, и табличка с именами поэтов (таки четырех), и серые готичные своды, и темные переходы, и дворик с колоннадой, едва умещающий огромный тис,  и покосившиеся могильные плиты... "А вот и я" - возник из-за одной из них наш гид. - Ну что, пойдемте по дороге мертных?" И, видя что я непроизвольно попятилась, поспешно добавил, - "Да это просто местный лендлорд запрещал католическим похоронам проходить по основному тракту. Идемте, идемте!"
 
Он скользнул в небольшую калитку в тыльной стене аббатства. И вот тут со мной приключилось то, что принято называть  "измененным состоянием сознания". Не помню ни где мы шли, ни как долго. Помню журчание ручья, помню голос нашего проводника, который в быстро сгущающейся тьме показывал и называл какие-то травы (узнаю только по запаху), и тараторя с пулеметной скоростью, рассказывал местные легенды и предания (хотя его никто, вроде-бы особо и не просил). Может у него гейс такой - время от времени вываливать на головы неподготовленных прохожих кучу сакрального знания? А если у них от этого ум за разум зайдет - их проблемы? Лично у меня, как всегда в таких ситуациях, резко отказала память. Потому из всего его продолжительного речитатива осели в голове только две легенды.
 
Одна - о том, как раз в семь лет рано-рано утром над озером в день Бьелтана проезжает граф-чернокнижник. Тот самый О"Донахью, который с чертом виски распивал. Да-да, это его воронОй стоял в виде скалы на радость падким на романтику Викторианцам. Представляете, какой был шок, когда конь однажды взял и убежал? И хоть все потом друг друга уверяли, что ничего удивительного, мол, подмыло породу, вот скала и рухнула, - факт остается фактом. Был конь, и нету!
 
А еще вот, каскад О"Салливана. Нет, не того который поэт, может его дальнего пра-пра... Охотился  О"Салливан на Горе Туми и повстречался - с кем бы вы думали? С сами Ку Хулином! Поспорили они из-за оленя. Ну О"Салливан же мюнстерец, а мюнстерец в карман за словом не лезет. Отспорил он у героя оленя, да так, что тот ему не только добычу сам отдал, но еще и чудо в придачу совершил: ударил копьем о скалу и из нее брызнул источник. Только была в нем не вода а самый что ни на есть первосортный виски!!! Одна беда - когда на ирландскую землю ступил первый английский солдат виски превратился в воду. Но у меня есть для вас хорошая новость - говорят, когда последний английский солдат покинет Ирландию - вода снова станет виски. А на Севере сейчас как-раз демилитаризация проходит... А, вот мы и пришли!
 
И действительно - мы очнулись у автопаркинга.  
"Ну, мне пора!" - заявил наш попутчик и растворился в совсем уж ночной тьме. Как мы ни прислушивались, ни шагов его, ни шороха удаляющихся шин, мы так и не услышали...
 
 
 
 
 
 
 
 
« Изменён в : мая 3rd, 2009, 12:48am пользователем: murysia » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Таинственный Незнакомец.
« Ответить #1 В: ноября 20th, 2008, 1:26am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Дивная история!  kaktus
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru