Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 24th, 2024, 1:56am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « И снова об Ирландии »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок путешественника
(Модераторы: Mim, , )
   И снова об Ирландии
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: И снова об Ирландии  (Прочитано 2100 раз)
Liberis
Гость

Е-мэйл

И снова об Ирландии
« В: марта 18th, 2008, 3:21pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Только что бывшему дню святого Патрика позвящается сие хулиганствоSmiley
 
"Ну так расскажи мне об этой своей Ирландии!" - Попросила за стаканчиком Бейлис подруга, с которой мы не виделись 7 лет.
Меня поперхнуло.  
Может быть от того, что в знаменитый Ирландскиий крем-ликер был довален не менее знаменитый Ирландский виски. Но скорее всего, от необьятности поставленной задачи. Однако, подлив себе для храбрости еще виски, а для вдохновения - еще ликера, я начала как заправский 100 летний Шанахи на первом канале иралндского радио. То есть медленно, занудно и спотыкаясь:
- Остров Ирландия разделен на четыре провинции, которые, логично именуются пятинами...
- Почему? - изумилась подруга.
- Так исторически сложилось. Называются они Ульстер, Лейнстер, Мюнстер и Коннахт. И если рассказывать обо всех, мы тут с тобой будем сидеть, пока баньши не закричит.
- Баньши?..
- Именно. Это такое потустороннее кельсткое существо, которое кричит всякий раз, когда умирает настоящий Ирландец. Вот если бы твой муж был Мак Иванов, или еще лучше О"Иванов, у вас в роду была бы своя собственная баньше.
- Так. Выпьем за фольклорные традиции! - Заключила (просто) Иванова.- Дальше давай рассказывай.
- Ну, Ульстер - почти весь вообще в другой стране находится. Мы его опустим и начнем с Лейнстера. Это восток страны, а любой уважающий себя Ирландец даже паб крол совершает посолонь.
- Паб... чтоHuh
- Паб крол. Традиционный вид ирландских развлечений. Часов в 10 вечера почтенные гэлы идут в паб. Заказывают по пинте знаменитого ирландского пива. Завязывается непринужденная беседа, народ постепенно подтягивается и минут через 20 вся компания перемещается в следующий паб. Желательно такой, где играет живая музыка. Причем посетители тоже во всю подпевают. Еще бы. Их же вдохновляет не только любовь к музыкальному наследию, но и пиво! После очередного раунда, веселое собрание дрейфует в сторону следующего паба. И так - всю ночь.
- Пока баньши не закричит?
- Нет, пока коровы домой не пойдут!
- КАКИЕ КОРОВЫ?!
- Ну ирландия в основном аграрная страна, большинство поговорок связано с сельским хосяйством...
- Ладно. Выпьем за преумножение фразеологическое богатства Ирландского языка.
- Кстати, об Ирландском языке. Если ты случайно, разьезжая по стране, обнаруживаешь, что перестаешь понимать, что написано на дорожных знаках (хотя буквы, кажется все те же, латинские), не надо сразу думать, что это ты переусердствовала на вчерашнем паб-кроле до такой степени, что 5 лет Английского Факультета Иняза выветрились начисто. Скорее всего, тебя просто занесло в так называемый "Гэлтахт" - территорию, где Ирландский язык преобладает, и все знаки, соответственно, на Гэлике.
- Отлично! Выпьем же за языковое разнообразие! Ты вообще хотела про Лейнстер рассказать.
- Ик! Да ну его, (ик!) этот Лейнстер. От него всей остальной Ирландии одни проблемы. То викинги там свое королевство основывают. То какий-нибудь местный королек норманнов призовет - не избавишься от них потом! Жену у него, видите ли, отбили. Так держал бы свою Деворгиллу крепче... за что Деворгилл обычно держат...
- Ладно не бушуй! Луше выпьем за роль женщины в истории.  
- Эттта можно... Да-аавай я те про Мюнстер расскажу, а? Я там живу!!!
- Блин! Бейлис...
- Блин-Бейлис это аллитерация! Любимый прием Ирландской поэзии. А что, собственно Бейлис?
- Кончился!  
- Хм... А виски еще есть?  
- Есть!
- Ну так наливай и продолжим!
Последующую беседу помню смутно. Знаю только, что среди прочих тостов звучали "За графство, которое королевство!". "За спортивные успехи корковских бунтовщиков"! "За неукротимый нрав Ирландских святых!" "За выдающиеся достижения неолитической архитектуры"... Последнее, что велькнуло в моем мозгу при сползании под стол была мысль: "Это, наверное, называется, напиться до зеленых лепреконов. Так и рождаются новые ирландские поговорки!"
 
Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: И снова об Ирландии
« Ответить #1 В: марта 19th, 2008, 8:21pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Grin
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: И снова об Ирландии
« Ответить #2 В: марта 28th, 2008, 8:13pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А достижением неолитической архитектуры был Нью-Грейндж, небось...  Roll Eyes
 
http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=geo;action=display;num=11 74696519
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: И снова об Ирландии
« Ответить #3 В: марта 28th, 2008, 8:51pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Собственно, нет, потому как Нью Гранж - это самый что ни на есть ЛейнстерSmiley
Я имела ввиду, наверное... Наверное тогда уж Коннахт, Лох Крю, Нок На Ри, Памятники в районе Маг Тюирред..., Могилу Медб... Вообще-то  мне думалось о Дун Энгусе, но ведь, кажется, его куда более поздним временем датируют... тьфу! Запутали меня эти ирландцы со своими консервативными традициями строительства, когда сухое стеноложение до 20 века, вон, используют!
Зарегистрирован
Alkven
Гость

Е-мэйл

Re: И снова об Ирландии
« Ответить #4 В: марта 28th, 2008, 10:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Grin Шикарный разговор
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru