Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 20th, 2024, 1:24am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « НАСКАльная графика »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок путешественника
(Модераторы: Mim, , )
   НАСКАльная графика
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: НАСКАльная графика  (Прочитано 3326 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

НАСКАльная графика
« В: июля 15th, 2007, 1:47am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Поверхность перуанской пустыни Наска площадью примерно в 500 квадратных километров покрыта бесчисленными наземными фигурами, гигантскими по нашим представлениям. На плато насчитывают 13 тысяч линий, 100 различных спиралей, свыше 700 прямоугольных и трапециевидных площадок. В первую очередь внимание привлекают громадные изображения животных: обезьяна, ящерица, собака, рыбы и множество птиц. Есть изображение цветка, подобие дерева. Но таких информативных рисунков чуть более трех десятков, то есть они составляют примерно 0,2% от общего числа фигур. Все остальное - это геометрические фигуры:  линии длиной до 8 км, вытянутые прямоугольники (самый большой примерно 80х780 м), стреловидные треугольные и трапецеидальные площадки. Среди них разбросана так называемая "декорация" в виде бесчисленных кнутовидных фигур (треугольник с линией, выходящей из вершины под углом), прямоугольных и синусоидальных зигзагов, спиралей. Кроме того, на плато расположено более десятка так называемых "центров" - точек, из которых в разные стороны отходят линии.  
 
Кит

 
Астронавт

 
Обезьяна

 
Собака

 
Птица

 
ПАук

 
Колибри

 
 

 
Попугай


 
Руки

 
Дерево


 
Птичка


 
« Изменён в : июля 15th, 2007, 1:51am пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: НАСКАльная графика
« Ответить #1 В: июля 15th, 2007, 11:49am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я специально не привожу никакого из множества объяснений, как и зачем всё это было создано. Ибо ни одно из них не кажется мне удачным. Астрономическая обсерватория? - не верю. Да, отмечены точки солнцестояния и прочих фаз светил; но ведь сначала надо эти точки ОБОЗНАЧИТЬ, а уж потом к ним линии на много километров тянуть... Так что не фазы рассчитывались по линиям, а линии по фазам.  kaktus
 
Относительно палеоконтакта я вообще молчу. ЛЮбой текст на тему "Наска - аэродром пришельцев" сразу уводит нас в такие мега-концепции, что грустно становится...
 
ВЫскажу свое соображение. Те, кто создавал эти рисунки и линии, воспринимали мир иначе, чем мы - степень эмоциональности и, как следствие, художественности мировосприятия у них превалировала над нашим Ratio. А все трактовки Наски исходят из общей базовой ошибки: строителей считают рассуждающими как современные люди. Сходный круг целей и задач.  
А пока мы не заставим себя приблизиться к древнему эмоционально-магическо-художественному миропониманию, мы не поймем эту самую загадку...  Roll Eyes
Зарегистрирован
Niza
Гость

Е-мэйл

Re: НАСКАльная графика
« Ответить #2 В: июля 15th, 2007, 1:54pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ой, большое спасибо за эту тему! Прекрасная подборка фотографий! Некоторые из рисунков я даже не видела, хотя увлекалась когда-то такими вещами...
ПС. Кстати, у меня собака - ну вылитая псинка с рисунка! Это ж реализм!
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: НАСКАльная графика
« Ответить #3 В: июля 15th, 2007, 3:32pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Реализм, а как же  sun
 
Я смотрю, мои комментарии вызвали волну согласия в блогах, так что покину сюда ссылочку на мой старый доклад, где вопросы разницы мировоззрений и эффективности обрядов рассматриваются тщательнее: http://mith.ru/alb/netrad/opyt.htm
 
Доклад сей вызвал большое одобрение Л.М. Гиндилиса  Roll Eyes
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru