Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 25th, 2024, 11:57pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Дорогая моя столица - Золотая моя Орда! »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок путешественника
(Модераторы: Mim, , )
   Дорогая моя столица - Золотая моя Орда!
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Дорогая моя столица - Золотая моя Орда!  (Прочитано 5970 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Дорогая моя столица - Золотая моя Орда!
« В: июля 15th, 2007, 1:05am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

... или Как Лужков в Орду дань возил  Cheesy
http://blog.kp.ru/users/844254/post17173006/
 
АВтор -  Сергей Черных


 
Ценность этого поста в том, что лишь очень немногие москвичи или петербуржцы поедут в Монголию за свои деньги.  
Хотя совсем скоро там очень даже будет что посмотреть. Страна с размахом отмечает 800-летие образования государства. Не этого, а того, что создал Чингисхан. Поэтому строятся два памятника Бичу божию - 60 метровый (как Церетели такой заказ пропустил?!) посреди столицы и 40-метровый - в степи.

На фотографии - Лужкова учат стрелять из монгольского лука. Перед тем, как натянуть тетиву, Михалыч осмотрел своих замов и попросил одного из них (не скажу какого) встать вместо мишени.  
На фотографии внизу: прилетели мы в аэропорт "Чингисхан", поселились в гостинице "Чингисхан"... Его лик - везде. Вот, к примеру, самый большой - выложенный из белого камня

 
На фотографии здание мэрии. Неплохо, если учесть, что в начале прошлого века в этих краях стоял только один дом - правителя.

Улан-Батор - город-колбаса. Через него проходит 30-километровый проспект Мира. Но после визита Лужкова часть этой трассы переименовали в Московский проспект. И попросили назвать какую-нибудь дорогу в нашей столице улицей Улан_батора.  
Юрий Михайлович приехал открывать московский квартал и закладывать следующие шесть домов. Рентабельность - нулевая. Но все же город-побратим...  
На снимке: сразу за Московским кварталом начинаются юрты

В городе проживает миллион человек. Но почти все сколько-нибудь симпатичные здания построены совместными усилиями московских и монгольских строителей еще в 60-е годы.  
И ничего смешного - здесь написано "Развивайся, Монголия!":

Центральная площадь. Памятник Улан-Батору:

Будущий памятник Чингисхану. Встанет он над городом весь такой 60-метровый с плеткой.

Символ ставки хана. Установлен в Доме правительства

Всю поездку не оставляло ощущение, будто попал в российский облцентр середины 90-х. С дорогами проблемы, газеты пишут об очередном убийстве бизнесмена, водка в ларьках (лучшая - "Чингисхан"Wink и до боли знакомые продукты на не лормящихся от товаров полках. Вот родные тушенка, сгущенка, шпроты...

Праздник здоровья на центральной площади

Ресторанчик напротив нашей гостиницы

Памятник советским воинам, погибшим в боях с японскими окупантами. Угадайте, кто построил?

Парк будды

 

 

 

 
Парк в честь корейского врача, который в войну бесплатно лечил бездомных монгольских детей. Построили корейцы

 

Вот что надо посмотреть обязательно (если будете в Монголии проездом) - ставку Чингисхана. Правда, достроят ее только к 2008 году. Но пока из-за заборов вот что виднеется
 

 

 

 
Теперь несколько официальных фотографий. Дело в том, что Юрия Лужкова в поездке сопровождала его дочь Лена (15 лет). Была у нее собственная программа, но пару скучнейших мероприятий девушка выдержала. Вот семейный альбом Михалыча
 

 

 
Вот тут еще фрагмент мэра. Он только что стрелу пустил

Еще немного монголов:
 

 
В конце визита показали нам еще одно забавное место. Встретили четыре тяжелых конника, потом - показательные выступления лучников, потом турнир богатырей... Все это на фоне местных музыкальных и хореографических коллективов. У меня аж на генном уровне что-то вибрировать стало. В самом конце мероприятия я аж поставил сто тугриков на борца Дон Хуяка и сканировал его имя всю финальную часть. Он и выиграл.
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Вот они - соколы Монголии. Дон Хуяк (чемпион миира по самбо 1994 года, между прочим) - с белой повязкой на левом колене. Крупнее снять не смог - батарейки в камере умерли.
 

 

И вот почти сразу посля того, как мой фаворит (никогда еще мы, самбисты, не проигрывали вольным, а - тем более - классическим борцам!) уложил противника, нас покидали в машины, довезли до самолета и минут через десять Ту-154 правительства Москвы уже выруливал на ВПП. Так я и не успел потратить 9 000 тугриков, плюс честно выигранные 300!
 
P.S. Совсем забыл: "монгол шудан" в переводе означает "монгольская почта"  
« Изменён в : июля 15th, 2007, 1:06am пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru