Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 17th, 2024, 12:52am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Вдогонку - ко дню Патрика. »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок путешественника
(Модераторы: Mim, , )
   Вдогонку - ко дню Патрика.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Вдогонку - ко дню Патрика.  (Прочитано 1364 раз)
Liberis
Гость

Е-мэйл

Вдогонку - ко дню Патрика.
« В: марта 24th, 2007, 9:52pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В день Святого Патрика мы пошли, разумеется, смотреть на парад. Ну и увидела я там кучу всяких фантастических существ. Но писать подробный отчет сил у меня сейчас нет. Вот только два - самых сильных - впечатления.
 
Шел в колонне детский клуб Гэльской Атлетической Ассоциации. Представьте себе - около полусотни мальчишек лет 8-10. Все в белых полотняных туниках, коричневых штанах, повязках на вихрах. У каждого в руке по бодрану - это такая чисто кельтская разновидность ручного барабана из козлиной кожи (вещь жутко дрвеняя, уходит в священные традиции корнями). Они двигаются в такт, и в такт отбивают совершенно умопомрачительный ритм на этих барабанах. Они радиировали какую-то абсолютно неудержимую, юную, и, одновременно агрессивно мужскую, энергию!!!  Я сразу подумала про школу Скатах, предместья Эмейн-Махи с ее детским войком, юного Кухулина...  
 
А еще в этом параде было несколько отрядов волынщиков. Иначе чем "отрядами" я это назвать не могу. Я теперь понимаю, почему кельты шли в битву под звуки волынок. Сердце взымывает к горлу хмельным ощущением праздника и торжества. Не важно, что вокруг - улицы, хмурый грозящий вот-вот мелькой моросью, я вижу сияющие горные вершины под солнцем свежего утра. И зеленые стяги рвутся в прозрачное небо. Народ вокруг - кажется тоже проникся потому что крики приветствий - многоголосые, язноязыкие, гулким эхом отзывались о строгие  викторианские фасады старого Корка.
 
Слушайте, а в Москве день Патрика как-то праздновался?
Зарегистрирован
Weird
Гость

Е-мэйл

Re: Вдогонку - ко дню Патрика.
« Ответить #1 В: марта 25th, 2007, 9:47pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А как они выглядят, эти бодраны?
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Вдогонку - ко дню Патрика.
« Ответить #2 В: марта 26th, 2007, 12:28am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Представь себе бубен без бубенцов. Диаметр - около полуметра (бывает меньше, бывает больше). Цвет - натуральный, пергаменто-желтоватый. Часто их расписывают в кельтском стиле - орнаментом по краю или стилизованной звериной фигурой в центре. Яркие краски на теплом нейтральном фоне потрясно смотятся.
 
Ритм отбивают специальной двусторонней колотушкой (в том смысле, что используются оба конца короткой палочки).
Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: Вдогонку - ко дню Патрика.
« Ответить #3 В: марта 27th, 2007, 11:29am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ага, есть что-то такое в барабанных ритмах! Как-то во Франкфурте наблюдала действо - стоят по кругу десятка полтора-два африканских барабанов, за них усадили всех желающих, африканец-ведущий задает ритм, остальные - от детей до стариков самозабвенно отбивают. Даже в таком любительском исполнении это завораживало. Теперь у меня мечта есть - попасть на такое действо и поучаствоватьSmiley Сколько б ни стоилоSmiley
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Вдогонку - ко дню Патрика.
« Ответить #4 В: марта 27th, 2007, 10:40pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мурыся, по своему опыту говорю - даже не нужно, чтоб кто-то еще рядом барабанил. Моей племяннице родители как-то привезли маленький восточный барабан (девочка занимается ударными чуть ли не профессилнально, в групее "стучит"Wink. Ну и подвернулся он мне под руку. Бедному ребенку пришлось дожидаться пока тетя уйдет, а еще лучше - уедет обратно в свою Ирландию, потому как выпустить его из рук было просто не возможно. По форме приятный, сам под лодони ложиться... И ритм, словно волшебный конек, мгновенно подхватывает, и уносит в медитационные дали... Класс!
Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: Вдогонку - ко дню Патрика.
« Ответить #5 В: марта 27th, 2007, 10:58pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да! Это желание меня маниакально преследует! attack Grin
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru