Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 19th, 2024, 9:03am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Македонцы (эмоционально-этнографический очерк) »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок путешественника
(Модераторы: Mim, , )
   Македонцы (эмоционально-этнографический очерк)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Македонцы (эмоционально-этнографический очерк)  (Прочитано 4004 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Македонцы (эмоционально-этнографический очерк)
« В: сентября 27th, 2006, 10:38pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Автор: Шералиева Айрам-Юлия  
http://sher-ali-eva.livejournal.com/12770.html
 
Странная нация. Как была поделена в свое время между Грецией, Сербией и Болгарией, так таковой до сих пор в культурно-антропологическом отношении и осталась. В такой маленькой стране уютно сочетаются такие красивые и такие разные, хоть и во многом схожие, культуры. Македонский язык столь же странен сколь и сами македонцы. Однажды, в период очередного международного театрального фестиваля, к нам в клуб заявилась шумная компания, все члены которой вызвали у меня в один момент живейший интерес. Среди них был мой давний знакомый, македонец, 16 лет работавший к тому моменту в одном из крупнейших московских театров режиссером. Пофлиртовав немного с ним, обсудив обстоятельства нашей как всегда случайной встречи, я спросила, кто эти веселые занятные люди. Оказалось, его друзья, режиссер и музыканты театра Скопье. Боже мой! Приглядевшись, я оторопела: режиссер с томными глазами, каких мне не встретить больше никогда, настоящий балканец в ослепительно белом костюме, жгучий, изумительный брюнет. За взмах ресниц этого низкорослого, в общем, маскулинного, смуглого улыбчивого типа, казалось, душу можно отдать. Остальная компания - как и полагалось королевской свите - была не столь ярка, но выдержана в тех же, примерно, тонах. Веселые балагуры, кто скрипач, кто контрабасист, все с белоснежными ровными зубами, добрыми шутками и хорошими песнями. Говорят, перебивая друг друга на соседском сербском, греческом и неистребимом английском. Ощущение какого-то бесконечного джаз-банда в кабачке в балканском городке в 30-е, не покидает. Все как-то гротескно, действительно, на грани спектакля и реальности; будто это один большой нескончаемый уличный театр, цирк, балаган, или компашки в дансингах с полотен импрессионистов.
Македонцы - как удивительное, запоминающееся блюдо, не изысканное, но очень специфическое, острое и пряное. Таков их характер, нрав и жизнь. Тот самый македонец-режиссер из Скопье горячо, взахлеб рассказывал, как в молодости, получив свой первый актерский гонорар, скупил все сочинения Булгакова, на русском и македонском, так как страшно влюблен в его «Мастера и Маргариту». Да и теперь я, в своей длиннющей юбке, длинными вьющимися волосами и готической красоты черной блузке, так напоминаю ему Маргариту, а может, просто прислужниц-ведьм с Бала...прошел вечер и я, поддавшись горячим романтическим македонским настроениям, вышила для своего Георгия на черном берете шелковой золотой нитью букву «М»...
Отличительные черты македонцев в их горячности, стремлении добиться того, чего они, как им думается, заслужили. Голодать и на накопленные деньги скупить собрание сочинений на двух языках. Захотеть чего-то и получить, по-мужски так, бешено, во что бы то ни стало. Может, также когда-то их предок, Александр Филиппович, захотев, дошел туда, где впереди виднелся только океан?
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru