Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 29th, 2024, 6:04pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Ирландские замки »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок путешественника
(Модераторы: Mim, , )
   Ирландские замки
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Ирландские замки  (Прочитано 5299 раз)
Liberis
Гость

Е-мэйл

Ирландские замки
« В: сентября 13th, 2006, 8:46pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ПРО ЗАМКИ
 
Я решила стать коллекционером.
Но календарики - слишком по детски.
Монеты - слишком банально.
Марки - слишком мелко.
Картины - слишком дорого.
Буду собирать Ирландские Замки!
 
На самом деле мы (то есть я и мой муж) купили Карточку Исторического общества, а она позволяет в течении года посещать любые музеи. Карточка дорогущая. Понятно, что для нас вопрос чести не только ее окупить но и начать получать прибыль.Smiley
 
Так что теперь, когда я вижу очередную стену с зубцами, я прихожу в меланхолическое состояние духа и мыслю: "Опять замок. Опять винтовые лестницы. Опять башни... Но лезть придется..."
 
Те, кто знает НАСКОЛьКО я боюсь высоты и ступеней в любом виде оценят мой героизм. А замков в Ирландии много...
 
Прежде всего мы добрались до ближайшего объекта - замка Баррискорт. Это типичный образец дома-башни, которые были популярны в 14-15 веках.
 
Ну вот. Сказала умную фразу, и сразу же соврала. Начало-то Баррискорта куда древнее. Норманны Дю Барри поселились в наших крях еще в конце 11 века, и этот замок основали именно они. В нем даже гостил Гиральд Камбрийский во время своего визита в Ирландию. Он, оказывается, приходился Дю Барри близким родственником.
 
Ладно, бог с ним, с сим ученым мужем. А вот сами Дю Барри прочно обосновались на Корковщине, переженились на местных девушках, изменили фамилию на просто Барри, обирландились, одним словом, так, что "стали большими гэлами чем сами гэлы".
 
И еще им каким-то невероятным способом удавалось оставаться "на коне" несмотря на все перипетии бурной Ирландской Истории. А переживать было чего - уж вы мне поверьте! Не даром Корк заслужил прозвание "Бунтующего Графства", ох не даром.
 
Тем не менее Барри всегда были одной из ведущих семей нашего города. По этому пододу существует расхожая шутка.
 
"В Коркском Колледже Благородных Девиц идет урок Религии. "Запомните, - скрипит престарелый преподаватель, - Первый корабль построил Ной!" "Вот еще! - раздается из класса, - все знают, что Барри держали яхту в заливе Дрейка задолго до этого!"
 
Ндя, коркский снобизм, это, конечно, тема для особого разговора. Но Барри дейстительно в свое время владели чуть ли не целым флотом чайных клипперов. До сих пор самая распространенная марка чая в Ирландии "Barry's Tea".
 
Но я, собственно говоря, о замках собиралась рассказывать.
 
Так что далi буде.
 
С уважением
Либерис
 
П.Зы. Хвалить не забывате! А то писать не буду.  
« Изменён в : января 30th, 2007, 12:39pm пользователем: Saeri » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #1 В: сентября 13th, 2006, 9:18pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну, молодец, как всегда.
А снимков этого великолепия не завалялось?  kaktus
Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #2 В: сентября 21st, 2006, 5:13pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ух, какая замечательная идея - коллекционировать замки! Спасибо за интересный рассказ. Отдельное мерси за исторический экскурс. А за отсутствие наглядной агитации ставлю на вид! А в следующий раз поставлю в угол!
« Изменён в : октября 28th, 2006, 11:08pm пользователем: murysia » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #3 В: октября 13th, 2006, 8:52pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ли, во-первых, Хде продолжение? ОбЧественность жаждет... и тщетно. Это неправильно.  Tongue
 
Во-вторых, офф-топ.  
http://community.livejournal.com/medieviste/212975.html?view=1132527#t11 32527
 
Один мой знакомый, который 3 года проработал в Ирландии, но язык местный (айриш), ессно, учить не стал, читал их гэльские имена, как интуиция подскажет. Так вот, когда ирландцы в очередной раз совершили какую-то несуразицу на его глазах, он воскликнул:" Чего можно ждать от людей, которые называют своих дочерей Съёбхань, а сыновей Дерьмоедами" Имелись в виду Шивонь и Дирмидь (или Диармайд, как у нас его чаще всего произносят)
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #4 В: октября 24th, 2006, 1:14am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Пока Альвдис нет, я возьму и продолжу тышком нышком. Тем более, что народ, вроде интерес проявляет. Это радует...
 
***
Итак, что, собственно, из себя представляет дом-башня? А то, собственно, и представляет. Слегка сужающееся кверху четырехгранное сооружение высотой в три-четыре этажа с узкими щелями-бойницами. Иногда на одном из верхних этажей располагается большое мульённое окно Елизаветинских времен - следствие отчаянных попыток охочих до роскоши вельмож Королевы-Девственницы хоть как-то цивилизовать суровое родовое гнездо. Окно может прорезаться в любом, самом неожиданном месте, что лишний раз доказывает - в древности людей куда больее интересовали удобства изнутри, чем вид снаружи.
 
Вообще, в замках, так же как и в виденных мною в этнографических музеях традиционных крестьянских жилищах, меня прежде всего потрясает всеобъемлющая практичность. Так при Баррискорте (точнее - в пределах его внешних стен) находится не только плодовый сад, но и огород, и еще - несколько грядок с лекарственными травами аккуратно оформленными под клумбы.  
 
Однако, если в крестьянском жилище все подчинено выживанию в форме максимально экономичного и полного использования природных ресурсов, то в замке оно в первую очередь принимает вид "обороны".
 
Ощущать это начинаешь прямо с порога. Мощная дубовая дверь негостеприимно ощеривается рядами гвоздей длинной сантиметров в пятнадцать. Напороться на такую штуку - приятного мало, особенно если еще сверху упадет кованная решетка. Так же как и получить пулю из мушкетного отверстия, если поглядевшему через него привратнику вдруг не понравится твое лицо.
 
Даже миновав входную дверь гость не может чувствовать себя в безопасности - прямо над его головой расположена "murder hole" - "убийственная дыра" в дословном переводе. Русского архитектурного термина не знаю, но этот проем в потолке - действительно "дыра" и действительно "убийственная", потому что через нее на твою бедную голову вполне могли вылить кипящую воду или масло - смотря что имелось под рукой у запасливых хозяев.
 
Следующий рубеж обороны - лестница. Здесь строители Баррискорта несколько дали маху: обычно в замках-башнях она винтовая, закручивается обязательно по часовой стрелке. Почему? А вот представьте себе, что вы нападающий. И в какой же руке вы держите ваш меч/шпагу, если вы, конечно, не левша? В правой, разумеется! И именно справа от вас находится проклятый столб. А вот противнику вашему как раз очень-но удобно проткнуть вас сверху и из-за угла. И пока вы летите вниз на головы своих же соратников, можете восхищаться изобретательностью строителей замка.
 
Так вот, я о чем? О том, что в Баррискорте-то как раз лестница не винтовая, а прямая. Но тоже не без своих приятных сюрпризов. Дело в том, что супеньки намеренно имеют неравную высоту. Если вы в этой башне живете и ежедневно по ним прыгаете - вам как-то без разницы, вы привыкли. А вот чужаку споткнуться и свернуть себе шею ничего не стоит. Не даром такой тип лесницы носит гордое название "stumble steps", спотыкачка то есть.
 
Видите, почтенные, как много интересного можно узнать о жизни древних исходя из архитектуры их жилищ? А мы ведь только ступили за порог.
 
Далi буде!
 
Либерис
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #5 В: октября 28th, 2006, 1:23am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я считаю, что авторам фентези стоит хоть раз в жизни побывать в настоящем замке. В качестве, так сказать, обязательного профессионального тренинга. Да и читателям тоже. Нам не хватает сенсорного опыта, чтобы прочувствовать обстновку "а-ля средневековья" в по-настоящему.
 
Эта мысль меня посетила когда я попала в замковое подземелье. Знаете, слова "каменный мешок" и "темница" обретаю какой-то уж очень дословный смысл, если ты находишься в абсолютно отрезанном от внешнего мира пространстве, лишенном каких бы то ни было источников света. Никогда не думала, что темнота и пустота способны ТАК угнетать. Чувство глубокой обреченности обладевает товой сразу и безраздельно. Кажется, обезуметь в этой тьме без формы и времени ничего не стоит. Единственное, что тебе оставлено - это пронизывающий холод камня и неизбывный запах сырости. Проникнуть в этот склеп можно только одним способом - сквозь люк в потолке, откуда и сбрасывали несчасных заключенных - на охапку гнилой соломы, если повезет.  
 
Прочувствовав  все это на своей шкуре хоть несколько минут (за исключением сбрасывания, слава Богу!),  начинаешь совсем иначе оценивать, например, подвиг Финрода и Берена со товарищи. А ведь это даже не застенки Гортхаура - так, рядовое узилище в башне не самого крупного барона.
 
Но ладно, хватит мрачности, вернемся собственно в замок.
Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #6 В: октября 28th, 2006, 11:12pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да-да, вернемся! Неуютно здесь как-то....
Спасибо за интересный , живой и познавательный рассказ. Ждем продолжения!
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #7 В: ноября 1st, 2006, 9:50pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить


Первый этаж Башни всегда был хозяйственным помещением - оружейной, складом, во время осады - хлевом. Вообще, чем выше вы поднимаетесь, тем в более "социально престижные" помещения попадаете.
 
На втором этаже находится так называемый "общий зал". Здесь лорд общался со своими подчиненными, решал тяжбы, собирал налоги. Здесь же трапезничала всевозможная челядь и прислуга.  
 
Пространство было крайне многофункциональным - стоило убрать складные стлы, отодвинуть к стенам скамьи - и комната могла превратиться во что угодно: от бальной или судебной залы до лазарета или спальни для десятков людей на время осады замка. Вообще в древности люди куда спокойнее относились к тому, что им приходилось есть за общим столом и спать вповалку. Даже знатые особы, хоти и имели несколько больше личного пространства, пракитчески никогда не оставались в одиночестве.  
 
Будучи женщиной, я конечно оторваться не могла от всевозможной посуды и утвари: глиняной, деревянной, металлической... Особенно меня привлек внушительный кожанный кувшин дважды прошитый крепкими нитками. Люди, вот это  вещь, скажу я вам! Что-то было такое в гордом лоске его черных боков, в полном достоинства изгибе ручки, в изящно выгнутом горлышке, что сразу внушало почтение к качеству благородного эля, который в нем, наверняка хранился. Говорят такие сосуды до сих пор входу в Испании - только там их используют под вино.
 
Рядом с кувшином стояла еще одна диковинка: четырехгранный деревянный кубок в форме усеченной пирамиды. Ручки - на каждой из сторон. Из такой посудины еще надо уметь пить - если попытаться делать это не с угла, а со стороны - точно зальешь свою бороду на смех собутыльникам!
 
В серванте у стены стояла более дорогая утварь, сделанная из металла. Употребляли ее редко. И слава Богу, кстати, потому что в сплаве такой посуды всегда присутствовал большой процент свинца. Историки подумывают, что именно медленное отравление свинцом было одной из причин малой продолжительности жизни в средние века
 
Последней вещью в этой зале, на которую упал мой взгляд, оказалась внушительных размеров кожанная фляга. Главным ее украшением был... Увесистый замок! Еще бы! Ведь именно в ней какой-нибудь важный челядинец, а то и сам лорд, хранил свой особый десятилетиями выдержанный виски! Конечно, такое сокровище стоило бдеть и оберегать от непрошенных любителей!  
 
Интересно, нашли ли археологи при раскопках ключ? И если да - где теперь виски?
 
Ваша,
В глубоких раздумиях
Либерис
Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #8 В: ноября 7th, 2006, 10:30pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вычитала в книге из интересной серии "Эпоха.Быт.Костюм", что в старину королевская чета , желая особенно отметить почетного гостя, укладывала его с собой в постель. (Это в порядке иллюстрации к вышесказанному).
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #9 В: ноября 10th, 2006, 5:26pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ли, во-первых, - СПАСИБИЩЕ!!!
Стиль у тя оттачивается, тексты становятся всё чудестраньше и чудестраньше!  kaktus
Во-вторых, насчет спанья в большим числом особей в одной зале. Ну, я молчу, как нас сотни две дрыхло на полу Паркетника Зиланта - причем особенно дивно, как достойная леди, вылезши из спальника, без тени смущения переодевалась (и это реально никого не напрягало и не волновало - ведь иначе никак!) в шикарнейшее средневековое или кринолинное платье. Из антибытовых условий - в роскошь  cat.
Но я, собственно, не о том. Берем Мэлори, читаем, как Гвиневера приказала уложить раненых рыцарей спать с ней в одном зале, а ночью Ланселот влез к ней через окошко, кровью из своих ран умудрился заляпать простыни и утром клялся и божился, что ни один из этих раненых рыцарей не проводил ночи с королевой  cat. И не лгал ведь, своло... то ись, герой!  За вычетом амурной истории - вот тебе и быт.  
Так что, наверное, могли и в кроватку с собой гостя положить. Вы не находите, господа, что так - банально ТЕПЛЕЕ?  kaktus
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #10 В: ноября 11th, 2006, 2:01am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис, Мурыся - спасибо большое. Вы меня вдохновляете и радуете. Вы же знаете, я похвалой живу.
 
Продолжаем.
 
Рядом с общим залом находится кухня. Забавно, как буквально на каждом шагу тебя поджидают сюрпризы. Например, в кухне нет плиты или чего либо на нее похожего - лишь небольшой и довольно примитивный очаг. И вообще, здесь НЕ готовили. Только подогревали пишу и кипятили воду. Или масло. "Убийственная дыра" ка-а-а-краз находится в углу кухни, заботливо прикрытая деревянной крышкой. Удобно, однако!
 
готовили, оказывается, во дворе, во временном помещении, которое раз в году... сжигали в пепел для гигиенической профилактики. Вообще, большая часть деятельности происходила не в замке, а вокруг него, во всевозможных пристройках, мастерских, конюшнях, складах... Челядь в основном тоже квартировала вне главной башни. В самом замке жила только семья владельца, да еще несколько наиболее приближенных слуг.
 
На втором этаже находится еще одна архиважная комната. В разные времена у разных народов она носила название "Комнаты отдыха", "зеленого домика", "ну-я-скоро-вернусь" и так далее. В наши дни она гордо именуется "совместный санузел", а средневековые жители Баррискорта знали ее как "гардероб".  
 
Археологам известно, что одним из самых богатых источников сведений о древних эпохах являются древние же мусорки. Так и эта потайная комната позволяет увидеть жизнь средневековья с неожиданной стороны.
 
Например, люди той поры были куда менее стыдливы в отношении некоторых функций своего тела. Более того, их отправление - в наши дни требующее обязательного уединения - было чуть ли не светским времяпрепровождением. Иначе, как оьяснить, что в гардеробе Баррискорта, на Почетном Помосте расположены не одно, не два а целых четыре сидячих места? Простите мое разыгравшееся воображение, но мне так и видится, как благородные лорды восседают на своих, гм, тронах и оживленно обсуждают дела войны, мира, политики торговли... Нет, лучше уж я переключусь на что-нибудь менее рискованное.
 
Эта комната также служила купальней. И вот тут меня посетили очередные размышления. Как купались в древности? Или окатывались сверху из ведра, или запрыгивали в кадку с водой. В Баррискорте более вероятен первый вариант - иначе зачем пол имеет значительный наклон и специальную сливную щель в конце его?
 
Далее - сам себя много из ведра не окатишь - гораздо удобнее, если это делают слуги. И вот это-то и наводит меня на более абстрактные размышеления.
 
Представьте себе, что вы регулярно находитесь от своего лорда настолько вблизи, что видите его обнаженным, плескающимся, фыркающим и прочее. То есть беззащитным и непосредственным, как ребенок. Ты и обслуживаешь его, как ребенка, не так ли? Прочувствуйте это! Теперь понятно, насколько крепко слуги были привязаны к своему господину - и, действительно, какой-то чуть ли не животной любовью. А ведь некоторые - самые близкие, могли еще и спать с ним в одной комнате. Связь возникает неизбежно. Поэтому предательство слуги, наверняка расценивалось куда серьезнее, чем мы себе это представляем.
 
Не знаю, удалось ли мне изложить эту идею достаточно внятно, но по-моему что-то в ней есть.
 
Чтобы истребить запах "комнаты отдыха" ее не только тщательно вымывали и выскабливали, в ней жгли благовония, ставили туда душистые травы. Забавная деталь - в длинном коридоре, отделяющем гардероб от остальных помещений, дествительно вывешивали одежду. Дело в том, что пары аммиака убивают насекомых и паразитов, нередко гнездившихся и в тряпье последней судомойки, и в складках благородного бархата. Сразу вспоминается, что одним из неотьемлемых аксессуаров средневекового денди была палочка для чесания (вычитано когда-то в незапамятные времена из Кунст-Камеры в "Науке и Жизни"Wink. Что поделаешь, скученное житье  не очень-то способствует санитарии.
 
« Изменён в : ноября 11th, 2006, 9:53am пользователем: murysia » Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #11 В: ноября 11th, 2006, 9:54am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Санитария на высоте, однако! Smiley)
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #12 В: ноября 13th, 2006, 5:19pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Слуги не то что МОГЛИ спать в одной комнате, они это и делали. На полу у ложа господина, а також госпожи.  kaktus
А в целом ты - большая молодца! Правильно рассуждаешь  work
« Изменён в : ноября 13th, 2006, 5:33pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Ari
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #13 В: ноября 13th, 2006, 6:24pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ещё! ещё!
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #14 В: ноября 26th, 2006, 1:53am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ари, благодарю.
 
Нам по этому замку еще шляться и шляться!
...Из низменных сфер перенесемся в более возвышенные - и для этого поднимемся на следующий этаж. Здесь мы попадаем в парадный Банкетный зал.
Гм... Правда попадаем только при условии, что нам удается протиснуться в узкий и низкий дверной проем. Я вот мыслю - это действительно доказательство того, что люди древности были куда субтильнее нас, или это просто потому, что меньшие двери а)оборонять легче. б)меншье тепла выпускают? Ладно, оставлю это на усмотрение архитекторов (А они среди наших любителей Ирландии точно есть, я знаю!Wink)
Парадный зал - самый роскошный покой замка. Здесь пировали исключительно высокородные господа и за столом в карты или трик трак проигрывались целые состояния. Отделка - полностью соответствует назначению помещения . Даже пол, который в общей зале был деревянный - здесь выложен каменными плитами. Высоко над входом находятся деревянные хоры на которых, невидимые для слушателей внизу, располагались музыканты. Справа возвышается огромный камин Елизаветинских времен. Противоположная от двери стена украшена драпировками в цветах Барри.  
 
Кстати, эти цвета (алый и белый) были позаимствованы в последствии городом Корком и до сих пор гордо красуются на форме коркских команд во время всеирландских чемпионатов Гэльской Лиги.
 
Забавно, что остроумная народная молва имеет свою версию происхождения флага города - даже целых две! Сторонники первой утверждают, что флаг отражает, собственно, цвет самого города, точнее - его зданий, которые в основном  сложены из двух местных пород камня: красного песчанника и белого известняка. Кладку некоторых стен, где эти породы камня беспорядочно перемешаны, любовно называют "соль и перец".
 
Сторонники другой, более воинственной версии, утверждаю, что цвета города знаменуют многочисленные раны, полученные их согражданами как в борьбе за независимость страны, так и в  битвах за спортивное первенство. В таком случае флаг упоминается под названием "кровь с бинтами".  
 
Простите, несколько отвлеклась. Давайте все же вернемся в парадную залу Баррискорта.
 
Радостный свет струится через то самое мульенное окно - огромное, высокое, с двумя каменными скамьями по бокам, на которые так и хочется присеть, побеседовать... Но не тут-то было! Место-то, оказывается, уже занято.
 
Дело в том, что в Баррискорте, как и в любом уважающем себя старинном поместье, имеется несколько призраков. Один из них - милая дама, представительница старшей линии семейства Барри-Мор, часто посещает главный зал.
 
Судьба ее была печальна. Коварный родственник из другой ветви рода - Барри Руа, то есть рыжих - обманом и подкупом, а порой и открытой агрессией, умудрился лишить ее всех владений. Семейная склока свела несчастную женщину в раннюю могилу. Но даже мертвой она отказалась покидать свой дом. Ее не раз видели сидящей возле этого самого окна. Призрачная леди с грустью взирает на бывшие свои владения. Видимо она хотела хоть таким способом допешь новых хозяев усадьбы. Бедная женщина! Родственники и при жизни-то с нею мало считались, а уж после смерти... Призрак ведь апелляцию в суд не подаст! Стоило на это тратить свое посмертие?
 
Далi буде.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: И еще - все о той же Ирландии.
« Ответить #15 В: ноября 27th, 2006, 9:16pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

давайещедавайещедавайещедавайещедавайещедавайещедавайещедавайещедавайеще давайещедавайещедавайещедавайещедавайещедавайещедавайещедавайещедавайеще !
 kaktus
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Ирландские замки
« Ответить #16 В: марта 22nd, 2007, 12:42am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

У меня эти куски с Солнцестояния лежат. В  равноденствие уж точно пора выложить!!!
 
"...Все таки проклятия и жалобы обездоленной женщины не совсем пропали втуне: уже сыну ее обидчика пришлось ох как не сладко.  Наступили времена Елизаветы Первой и Владелец замка Баррискорт, Дэвид Барри-Руа, как и многие другие ирландские эрлы, оказался в немилости. Пришлось ему улепетывать из новообретенного родового гнезда. А чтоб твердыня не досталась королевскому любимчику сэру Уолтеру Райли, ирландец ее просто поджег.
 
Как оказалось - зря.
 
Живучи были Барри-Руа, ох живучи! И изворотливы до невозможности. Неугомонный Дэвид отправился в Лондон, какими-то путями добился аудиенции у Елизаветы и умудрисля вымолить полное и безоговорочное прощение. С возвращением большей части земель и поместий. Какой, наверное был оратор!!!
 
Более того, вернувшись на зеленые Ирландские берега, Дэвид Барри сдружился с бывшим своим лютым врагом - Уолтером Райли! С другой стороны, оно и понятно: поэт, мореплаватель, вольнодумец и острослов Райли был интереснейшим собеседником. А старую вражду - чего вспоминать? Подумаешь, замок пришлось отстраивать! Зато можно учесть все архитектурные новшества и веяния. Камин, например, роскошный поставить в том же главном зале. Одна беда, резчик-растяпа нерассчитал: надпись с инициалами владельцев и годом от рождества Христова еле еле  сбоку втиснул. Засмеют ведь будущие туристы!!!!
 
С другой стороны, пожаловаться на то, что "совсем перевелись на Корковщине мастера!" - это же прекрасная тема для разговора за игрой в трик-трак. Глядишь, собеседник отвлечется и сделает неверный ход. Да, это ты зевнул, друг Уолтер! Но золотые-то отсчитывай, отсчитывай! Ты себе из Нового Света еще привезешь. Кстати, как там этот твой корень новый? Ну, ладно, клубень, который "потато" называется? Что, и есть можно? И хорошо растет? Гм...
 
Простите, увлеклась. Но похоже "с другой стороны" таки было любимым высказыванием в семействе Барри, даром что их официальный девиз "Всегда Вперед". В последующие бурные века ирландской истории этот клан уверенно оставался на плаву, проявляя чудеса гибкости. За классовые предрассудки они тоже не шибко держались: когда понадобилось , быстро из аристократов переквалифицировались в негоциантов. Свидетельством их коммерческой хватки до сих пор служит чай "Баррис" любимый напиток всея Ирландии.
 
Но с другой стороны (тьфу пропасть, не отвяжешься теперь!). Так вот, с другой стороны, считать Барри беспринципными оппортунистами и ничем более тоже не получается. Например, ходят упорные слухи, что на протяжении всех антикатолических репрессий они оставались тайными католиками и как могли поддерживали веру праотцев. Неожиданное подтверждение этим слухам обнаружилось все там же в главном Банкетном зале Баррискорта.
 
Стою я возле стены. Смотрю в пол на ничем не примечательные каменные плиты. Сзади подходит экскурсовод и таинственно шепчет: "А ты знаешь, на чем стоишь?" Я на всякий случай отскакиваю подальше. Оказалось прямо пото мной был люк, ведущий в очень и очень странное помещение. В этой не то комнатке, не то каморке есть окно, а вот двери - нет! Историки предполагают, что это был тайник в котором укрывали католических священников-"нелегалов". Напомню, что английские власти назначали за поимку клирика такую же награду как за шкуру волка.И у хозяев Баррискорта были бы крупные неприятность, обнаружься их симпатии к запретной религии.
 
Волков в славной Эйре, кстати, выбили начисто. А вот католическая церковь таки пересидела трудные времена в ирландском пополье. Забавное в Баррискорте, однако, место для "подполья" между вторым и третьим этажом. Ну да эти кельты все делают по своему, по ирландскиSmiley)
 
Далi буде.
 
С уважением
Либерис
« Изменён в : марта 22nd, 2007, 10:03pm пользователем: Liberis » Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: Ирландские замки
« Ответить #17 В: марта 22nd, 2007, 11:59am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Оченть интересно и живо!Smiley
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Ирландские замки
« Ответить #18 В: марта 22nd, 2007, 3:45pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Тебе сказать, что твое мастерство рассказчика растет со скоростью бамбука, или сама догадаешься?  kaktus
Еще давай!
Блеск же, эй-Эру! - смесь познавательности с остроумием.  work
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru