Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 28th, 2024, 7:01pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « О нашей дружбе с индусами »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок путешественника
(Модераторы: Mim, , )
   О нашей дружбе с индусами
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: О нашей дружбе с индусами  (Прочитано 2623 раз)
Holger
Гость

Е-мэйл

О нашей дружбе с индусами
« В: июня 16th, 2006, 7:00pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

О нашей дружбе с индусами (рассказывает Эльвинг)
 
Мы познакомились в Сан Паулу, в год, когда приезжал к нам в гости папа из Томска, 2004. В феврале Хольгер стал говорить, что скоро приедет из Индии молодой человек заниматься тоже некоммутативностью. И что его тоже пригласил Ривеллес, как когда-то он приглашал Хольгера в Бразилию. Я тогда подивилась, что в Индии теоретическая физика развита, а Хольгер говорил, что физика в Индии действительно довольно сильная.  
 
В конце февраля индус прибыл. Хольгер пришёл один день и сказал, что с индусом познакомился и что он не один, а с женой. У меня с первой информации о приезде этой пары, было приятное предчувствие. Мне хотелось познакомиться, и я не знала, как это всё организуется. Хольгеру я сказала, что если они захотят жить в этом общежитии, то чтобы приводил. В первых числах марта, на обед Хольгер пришёл не один. Дверь открылась и Хольгер меня позвал : «Анютик! Тут мы пришли!». Выхожу, а на пороге настоящий, весь такой тёмный индус стоит и улыбается. Он такой высокий, даже меня чуть выше, стройный. Под глазами как будто синяки. Ну это у них у всех так, как бы национальное. И губы сизого цвета. Тоже отличие нации. Хольгер представил мне Хэри. На самом деле его зовут Хaрикумар. А за Хэри вышла девочка. И тоже индуска, ну такая хорошенькая, такая куколка. Невысокая, худенькая. Одета она была в джинсы и кофточка такая прямая, длинная. Ниже бёдер, с разрезами по бокам, оформленна эдак национально. Что меня тут же поразило, это огромная, чёрная и длинная коса. Какая красота! Коса такая толстая и как будто лакированная. Майя заплетала её от головы, а на голове она две пряди волос с висков собирала на затылке и делала тоненькую косичку. Эта косичка тоже была блестящая, будто лаком покрытая. И еще одна деталь в Майе меня удивила. Это золото. Оно было везде! На ушах, в мочках, серьги. В виде резных колокольчиков, довольно крупные и как будто старые. На руке золотые часы, на другой руке штук пять браслетов. Все браслеты разные, резные. На шее крупная цепочка якорная, на пальце обручальное кольцо с рисунком, вырезанное на золоте. У Хэри тоже обручальное кольцо,  красивое. Всё золото тёмно жёлтое, я никогда такого не видела. К украшениям, тем более, драгоценностям, я нечувствительна. Но тут, в таком количестве, в такой стране! Я тогда подумала про себя, что Майе, видимо, начхать на опасность, что для неё дело чести и гордости носить золото, которое ей подарили муж и родные. Я сразу восхитилась смелостью и независимостью такой маленькой и хрупкой женщины.
 
Ребята пришли посмотреть общежитие и с нашей помощью договориться с хозяевами. У меня была готова пицца овощная, но ребята отказались её кушать. Потом я узнала почему. Майя из религиозной языческой семьи. У них не едят мясо. Корова – священное животное.  Но у неё еще и аллергия на яйца. Поэтому, она ест печёного крайне мало и редко. От хлеба у индусов болят животы. А Хэри из семьи, где едят мясо, но в небольших количествах.
Мы некоторое время посидели на балконе нашем. Хотелось познакомится поближе. По английски я не говорю, и Хольгер переводил. Мая сидела так, несколько сжавшись, как это делают стеснительные женщины, при первом знакомстве. Она была вся напряжена. Когда я им дала по стакану кока-колы, она пила как-то быстро и неестественно, как будто хотела пить, но напряг не давал делать это раскрепощенно. Мне это нравилось. Когда человек так себя ведёт, значит он не агрессивен и никогда не будет командовать, напирать. За знакомством выяснилось, что Майя по образованию биолог. Но это типа наших 3-4 лет в университете, без дипломной работы. Майя подрабатывала в школе. А может это была практика. Как потом выяснилось, она работала совсем с маленькими детками 4-6 лет и занималась с ними типа уроками труда, на которых из предметов природы (палочек, листиков, почек и шишек) они делали узоры и картинки. Потом она, когда дома сидела, делала подобные узоры из использованных спичек и пенопластовых тарелок, в которых некоторые фасованные продукты продаются. Незатейливые такие картинки, как будто пятилетним ребёнком сделаны. На работу Майя ездила в настоящем индийском одеянии и на велосипеде. В Индии несколько видов национальной одежды. Майя предпочитала широкие штанишки, собранные внизу, типа таких шараваров из ситца и прямое узкое платье, не облегающее, спускающееся ниже колен и с разрезами по бокам. Эти две детали костюма и ещё шаль (такой широкий шарф), всё это из одной ткани. Платье может быть вышито бисером по вороту и руковам, а штанишки всегда простые, по моему даже на верёвочке.
Что касается одежды Майи, она меня поражала в первое время. Майя привезла с собой порядка 4х подобных костюмов. И первые два месяца, она ходила исключительно в них. Мы возили ребят в наш любимый район Сан Паулу, где магазины японской пищи. Майя искала тогда кое-какие приправы и рисовую муку. Всё это она нашла в японских магазинах. Она всегда была так необычна, так нарядна среди бразильского однообразия джинсы и футболок. Кроме этого, её золото просто настолько потрясало, что именно, поэтому-то на них никто и не напал.
Майю я полюбила с первого взгляда. Я увидела в ней доброту и кротость, женскую независимость  и в тоже время слабость, целомудренность. Они с мужем создавали ощущение чистоты и верности.
Майя попросила меня научить её португальскому языку. Я не помню, чтобы мы занимались именно португальским. Дело в том, что по английски я не говорю, но мне хотелось всё знать о Майе. И вот так, через рисунки и небольшие уроки, на которых мы выясняли подробности нашего происхождения и разности культур, Майя заговорила по-португальски. Ох как я много узнала об этой чудной стране о её богах, и о Майе. Мы частенько обсуждали, что когда-нибудь, когда Хэри будет занимать видную должность в университете в Индии, то он пригласит Хольгера читать лекции про Суперсимметрию. И мы увидим чудную страну Индию, и сама Майя будет нас водить по улицам и рассказывать о своей горячё любимой Родине. Майя очень скучала по родной земле, по привычному климату. Индия находится на той же параллели, что и Сан Паулу, только с другой стороны экватора. И поэтому, климат там теплее. Так же там есть периоды нескончаемых дождей. Майя из приокеанской зоны, но не на самом побережье их дом. Когда был цунами, их район не пострадал, хотя они и были на грани. Майя рассказывала, как в Индии все женщины купаются в океане в одежде, и только маленькие девочки могут купаться без ткани. Майя плавать не умеет, а вот её мама плавает отлично. Спрашивала я и в чём ходят люди в Индии. И Майя сказала, как во всем мире в джинсе и футболках. И с открытыи животами. Майя очень стеснительна что касается открытого тела.
Интересный момент. Когда у нас в общежитие случалась авария и отключали свет, то Майя с Хэри приходили просить свечу. Но, забавно было то, что они приходили по коридорам общежития в спальном. Майя в большой и широкой ночнушке, с оборками и рюшами, а Хэри в какой-то забавной майке. Они стояли в проёме двери, такие открытые, наивные, с огромными глазами-сливами. Я всякий раз страшно терялась. И смотреть стеснялась и слов не находила.
 
Вот как Майя вышла замуж. Когда они прибыли в Бразилию, у них пошёл второй год супружества. Майе было 24, а Хэри ровесник Хольгера, старше её на 9 лет. Мае уже было 23 года, она училась и жила с мамой и папой. Папа Майи учитель в школе, а мама образования не имела. Её отдали замуж, когда ей было 15 лет. Теперь в Индии нельзя выдавать девочек замуж, только после 18 лет. Мама Майи не могла забеременеть 9 лет. После посещения врача, она родила единственную дочку и красавицу Майю. Семья у Майи бедная, но не низшей касты.
Когда Майе стукнуло 23, родители забеспокоились по поводу замужества. Если молодые сами не находят себе пару, то им помогают родственники.
А в городе Мадрасе учился и работал уже взрослый Хэри. Его младший брат уже женился и уехал в Америку, а Хэри пребывал в мечтательно-голодном состоянии, изучая по русским учебникам физику. О девушках Хэри не думал, он действительно учёный. А с родителями у него было неважно. Им всегда была недовольна мама. И деньги он копить не умел, всё раздавал на заём, но ему никогда ничего не возращали. И жениться не собирался. Семьи Майи и Хэри были из одного района Индии, где местный язык бал МАЛЕЛАМ. Очень трудно найти себе вторую половину, чтобы она говорила на родном языке. Брат Хэри женился на индуске, с которой они говорят по-английски. Можно говорить и на Хинди, но его индусы знают хуже, чем английский.
И вот мама Хэри вычислила семью Майи. Поверхностно они были знакомы, потому, что язык общий. И собрались на смотрины две семьи. Мама Майи приготовила обед.  В их дом пришли родители с Хэри. Все сидели за одним столом  разговаривали и ели. Потом разошлись. Через неделю мама Хэри позвонила маме Майи, чтобы сказать, что их сыну Хэри, Майя понравилась. Мама Майи поговорила в этот день с дочерью, сказала, что она пришлась по нраву Хэри и в свою очередь спросила Майю, как ей понравился Хэри? Майя ответила смутившись, что аналогично. Ну раз все друг другу понравились, мама Майи позвонила снова маме Хэри, они обменялись положительными ответами молодых и назначили свадьбу. Свадьба готовилась 6 месяцев. Папа Майи залез в долги, которые отдавал несколько лет, но свадьбу сыграли на все сто. Со стороны жениха тоже были большие траты, но там папа Хэри работал всю жизнь в тюрьме надсмотрщиком и имел неплохие накопления.
Я видела фотографии со свадьбы. На свадьбе Майя и Хэри встретились второй раз. Какая красота, индийская свадьба. Какие наряды, цветы! Мая на фотографии, просто божественно красива, учитывая факт необычности культуры.
После свадьбы, молодые поселились у свекрови. Майя стеснялась Хэри и боялась его. Она не хотела быть с ним наедине в комнате со светом. Только в темноте. А говорить вообще, боялась что либо. Но Хэри очень скоро уехал доучиваться, точнее доделывать диссертацию в свой Мадрас. А Майя стала жить у свекрови. Это были безрадостные месяцы. Свекровь замечала, как долго Майя звонит по телефону Хэри и выговаривала сыну, что приходится много платить за телефон. Мая, когда услышала случайно этот разговор, то перестала звонить. Пока-то выяснилось, что произошло, и тогда в каждый приезд Хэри оставлял Майе карточку, по которой она звонила, и свекрови не на что было сердиться. На самом деле свекровь очень хотела, чтобы молодые жили вместе. Но Майя тоже доучивалась. Свекровь была недовольна, когда Майя похудела, из-за чего её кожа потемнела.  В Индии, считается, что чем светлее кожа, тем элитарнее кровь.
В конце концов, Майя доучилась и уехала в Мадрас к мужу. Он жил в общежитии, квартирного типа. Хэри благородно вручил Майе свою карточку  счёта в банке, чтобы она совершала необходимые покупки для себя и для них обоих. Как он отдавал деньги направо и налево, так же он доверился молодой жене. Какого же было удивление Майи, когда на счету не оказалось и гроша. Первое время они тратили гроши Майи. Потребовался опыт Майи из бедной семьи, для прокорма. Майя оказалась чудесной хозяйкой! На следующий месяц, как только была получена стипендия, к Хэри один за другим потянулись попрошайки. Но увидев дома очаровательную жену, никто не помышлял заикнуться о займе. Вот так закончились поборы. А за полгода, что Майя прожила с Хэри в Мадрасе, они скопили нехилую сумму.
 
А к этому времени пришло предложение поехать поработать в Бразилию. Хэри довольно солидный учёный, бывал в Италии в Триесте. Имеет хорошие публикации в котируемых изданиях. Майя и не помышляла о поездке с мужем. Денег накопилось как раз на дорогу для Хэри. Они еще плохо знали друг друга и Майя с тоской ожидала раставания на целый год. Но в тоже время она понимала, как это важно для Хэри поехать. И тут вмешалась свекровь. Она сказала Майе, что у них достаточно накоплено денег и тратить их некуда. А Майе надо ехать с мужем пренепременно, иначе, жизнь идёт и все ждут внуков. (Кстати, где-то в момент отьезда Майи из Индии, у брата Хэри в Америке родился сын.)  Кроме того, жизнь вдвоём, как правило экономичнее, чем одного мужчины. Деньги, свёкры не торопили возращать.
 
И вот, вещи собраны. У индусов было 2 большие, но вполне себе обозримые сумки. Но эти сумки были неподьёмные. Я потом видела, что Майя привезла из Индии, а Хольгеру посчастливилось помогать таскать эти сумки. Майя настолько разумна, что взяла с собой не только привычные вещи, но и привычную посуду, тарелки и чашки для еды. Она првезла могучую кастрюлю в которой горячий рис разбухал (индусы не варят рис), привезла маленькую скороварку и много чего. Кроме этого, она взяла с собой почти все приправы, что любят индусы в необыкновенном сочетании и колличестве! А еще она привезла с собой кокосовое масло, которое перемешано с какой-то дурно пахнущей травой для волос.
 
Про Майины волосы следует написать особо.  Я часто, когда мы жили рядом, видела её волосы. Ко мне она приходила, держа их распущенными. Когда выходила в магазин или к Хэри в департамент, заплетала косу. На ночь, она делала две косы, и тогда становилась похожей на совсем девочку. Всякий раз, когда я видела её волосы, было желание потрогать. На вид они были жирные и очень толстыми. Мои волосы пушистые как пух, и волосинки не разделишь. А у Майи они спускались, не запутавшись, волосинка к волосинке. А волосы были действительно жирные и пахли. Мне неудобно был спрашивать, но постепенно, всё выяснилось! Каждый день, Майя наносит пахучее кокосовое масло с травой на волосы. Масло густое, как сливочное, и его надо чуть разогреть на огне в железной крышке. После нанесения масла, Майя принимала душ. Она не применяла шампунь, а просто намазанные волосы хорошо смачивала. Потом, она собирала их в особую тряпицу типа марли, только многослойной. С таким коком на голове, я частенько её видела со своего балкона, когда она стирала в общественной машине и развешивала свои бедные и поношенные вещи. Майя стирала каждый день! У индусов абсолютно всё было очень старенькое, вытянутое и поношенное. Мая стеснялась этого, но покупала вещи крайне редко, особенно бельё.
После этого, волосы распускались и до конца дня сохли, а может и не просыхали. Как-то я невольно зажала нос, когда Майя только нанесла масло. И Майя сказала, что масло пахнет, потому, что старое. Но новое она не будет пользовать, потому, что хочет допользовать старое. Она мне даже сказала, что спрашивала Хэри, что, если ему не нравится запах, то она примется за новое масло. Но мужу было всё равно, а мне совсем не обязательно было заходить к Майе по утрам.
 
В субботу  Майя делала иное с волосами. В этот день она мыла волосы шампунью. Как-то она была у меня после шампуни. Волосы были непромыты от масла, но всё же они было весьма пушисты. Я бы даже сказала, опасно пушисты, потому, что такой длины пушистую шевелюру уже проблематично собрать. Мая мне говорила, что в Индии далеко не все женщины так занимаются волосами. Это причуда Майи. И еще это обьясняется тем, что, когда волосы жирные, то не так жарко и горячо голове, когда печёт солнце. Правда, по мне в Сан Паулу не было такой проблемы.
 
Очень интересная сторона индусов – это их еда, кулинария. Как только они поселились в общежитии, и расположили казённую мебель, где-то в районе 10 утра, с низу, где была их квартирка, стали подниматься удивительные запахи. Я несколько дней вдыхала заманчивый аромат и не выдержала, пошла в гости. Мая была весьма стеснительна, и мне не хотелось её сразу пугать своей эмоциональностью,  суетливостью, любопытностью. Но, порой, я ничего не могла делать, и стояла на балконе и ждала, что может, что и увижу. И Майя выходила на площадку, где сохли на казённых верёвках вещи жильцов. Она проверяла, высохли ли её вещи, иногда выносила посушить башмаки Хэри. Выходила на солнышко, посушить распущенные волосы. И всегда она дома ходила в индийских одеждах. Меня аж всю захватывало и я любовалась.
 
Когда я , привлечённая запахами Майиной кулинарии, спустилась к ней в гости, то у квартиры, эти запахи еще больше меня парализовали. Это было что-то прекрасное, от чего становится легко на сердце, хочется целовать кого-то, петь и танцевать. Майя с радостью пригласила меня в дом. Первое, что меня поразило, что было чистенько и миленько. Наше общежитие было на горе. Но так построено, что нижние квартиры, как бы находились в подвале. От этого в них было сыро и пахло плесенью. Я это хорошо знала, потому, что на этаж выше жили русские Паша Мошин (томич) с мамой. Я у мамы Паши была 2 раза. И всякий раз уходила из её квартирки, как отравленная запахом краски, которая по несколько часов стояла в носоглотке. Кроме этого, мама Паши часто готовила холодец для сына (супер-экономная еда). Она варила его по 8 часов из пятачков, хвостов и ушей свиней. Из их дома поднималось такое зловоние, что даже наша хозяйка спрашивала у меня, чем занимается русская? Я невозмутимо отвечала, что русская готовит древнее национальное блюдо. И еще мама Паши квасила капусту. Не знаю, почему, но она тоже воняла невкусно. Несколько раз мне приходилось принимать угощение от соотечественницы, а в какой-то раз я отказалась. Чем навсегда положила конец нашему пошлому общению.
 
И вот с того славного посещения Маиной кухни, я стала познавать секреты индийского вегетарианства. Майя готовила у меня на глазах. Что-то она старалась сказать на родном языке, что-то по моей просьбе говорила на Хинди. Что-то по английски, а в основном, конечно, мы старались говорить по-португальски. Но зачем говорить, когда я всё видела своими глазами! Майя готовила одни овощи, с добавлением кефира (который мы производили сами) и кокоса. Все эти блюда подавались к рису. При этом она использовала целый букет приправ! Всякую баночку Майя открывала и сперва давала мне понюхать. Потом нюхала сама и отмеряла ложечкой дозу. У меня глаза было по блюдцу от этих запахов. На следущий день мы пошли искать приправы для меня, потому, что я не могда не готовить такое чудо. У нас недалеко был японский магазинчик, в котором торговала женщина, потомок японцев. У неё были товары импортные, из Японии, но язык она не знала. Мы перенюхали всё что было и выбрали два пузырька. Потом, мы пошли в обычный магазин и нюхали старательно все припавы у особой стойки с приправами. Выбрали только один пакетик. Конечно, Майя клала в одно блюдо минимум 5 приправ,  а в другие блюда она клала совсем другие приправы, кроме красного перца. Эта приправа была незаменимой для всех блюд. И меня это не огорчало. Просто во все блюда, что я научилась готовить у Майи, я кладу только те три приправы, и получаю желаемый результат. Готовленные Майиным способом овощи хорошо усваивается в животе, а запах поднимает настроение и аппетит.  
 
Есть еще одна деталь. Индусы едят руками. Я это выяснила совсем недавно, в последний приезд в Сан Паулу. Майя захотела меня накормить обедом впервые. До этого мы обменивались плошками с едой. На металлическую тарелку, у которой была круглая форма и в ней выемки разной формы, Майя положила мне рис, в самую большую выемку, а потом разные приправки, что она делала из овощей и фруктов. Мне были предложены ложка, но я увидела, что себе они не взяли никаких приборов. Тогда я тоже отказалась и сказала, что хочу есть как они и видеть, как это надо делать. Майя, волнуясь и смущаясь, показала. Я тоже смущалась. Но только преодолев смущение можно что-то узнать необычное. Всё было просто. Правой рукой, соединив три пальца, указательный, средний и безымянный, черпаешь приправку и захлыстываешь её на рис. Потом берёшь еще разные приправки, и туда же. Этими же пальцами перемешиваешь, но не весь рис, а только часть, с которой будешь есть именно этот состав, и снова зачерпываешь. А потом, ртом. как бы втягиваешь в себя с руки. Получается несколько суповая консистенция, только не сильно жидкая. Затем можно приправки ложить по одной, или в других пропорциях. Поэтому, каждый раз в рот кладёшь новый вкус.
Еда холодная, а руки потом моешь. Они не жирные, потому, что Майя кокоса кладёт мало. Необычно и то, что Майя с Хэри каждый день едят одно и тоже. За 10 дней они сьедают 5 кг риса. Никакого хлеба. По вечерам, с тех пор, как Майя забеременела Хэри ей жарил лепёшки. Муку они использовали рисовую и какую-то особенную, которую им поставляли соотечественники. Я никогда тех лепёшек не видела, но Майя говорила, что это сильно ей напоминает родину и она их очень любит, особенно то, что их всегда готовит Хэри.
 
О Майиной беременности.
С первых наших встреч, мы говорили о нашем желании иметь детей. Желание моей новой подруги были такими же страстными, как мои и мне она от этого становилась еще ближе. В сентябре к индусам должны были приехать родители Хэри. Они решили сперва сьездить в Америку к младшему сыну и посмотреть на своего внука, а потом заехать к Хэри в Бразилию и посмотреть, как живёт старший сын. Дорогу между Бразилией и Америкой оплачивал родителям Хэри. Его мама и папа пролетели в первых числах сентября, всего на 3 недели. С нашей помощью, индусы организовали поездки в Рио де Жанейро и в Фоз Игуасу, на водопады. Родители Хэри были супер национальные. Оба невысокие и старенькие, несколько облезлые супруги. Мама Хэри имела редкие страшные зубы, волосы были редкие и жирные. В первые дни она выглядела недовольная и хмурая. Ребята сняли родителям в нашем же общежитие комнату, недалеко от своей, но без кухни. Каждое утро родители шли на завтрак к невестке. Я наблюдала с балкона. Родители Хэри одевались во весь приезд по национальному. Отец был в набедренной тряпке, а мама типа в платье, но тоже замотанная в тряпку только более красивую с кантиком. На улицу, правда, отец Хэри одевал брюки, а мама так и ходила в национальном. Раз я ходила с Майей и её свёкрами в магазин. Майя очень чутко и уважительна была со стариками. Свекровь была довольна жизнью детей в Бразилии. Она нашла своего старшего, не подающего надежды сына, сильно изменившемся. Теперь он вёл беседы с матерью, был более раскован, весёл и уверен в себе. Все лавры достались Майе, как и полагается в такой ситуации.  
Перед приездом свёкров, у Майи случилась беременность. Было всего 4 дня задержки, а они с Хэри уже побежали в университетский госпилаль и сдали анализы. Беременность подтвердилась. Майя была на седьмом небе. Она не стесняясь и не скрывая счастья, говорила о беременности абсалютно всем. Первая узнала я, потом, мне сказали, чтобы я сообщила Алику и хозяйке дома. В этот же день индусы позвонили на родину и сообщили родителям Майи. Свёкрам планировали сказать по приезде, т.к. они уже находились в Америке. Все конечно были рады. Но на следующий день после сдачи анализов начались боли и кровотечение. Майя была в отчаянии. Первые два дня они в Хэри бегали на консультации, но потом, Майя поняла, что таким образом сведёт с ума себя и Хэри. Утром Хэри уходил, а часа через два Майя уже звонила ему, что у неё снова боли. На третий день я  вызвалась её проводить в госпиталь. При мне врачь осмотрел Майю и сказал, что пока всё в порядке, и что надо бы прийти на ультразвук, через 3 недели, а это время не бегать больше в госпиталь. Так прошла всего неделя, и в воскресение, очень рано утром, снизу, позвал Хэри. У них тогда не было сотового телефона, а у нас был, и мы всегда предоставляли его по необходимости.  Хэри был напуган и просил вызвать такси. Я спустилась к ним, мы вызвали такси. Майя была бледная, сжатая в комок. Она сидела на корточках, ожидая такси, замерев от очередного спазма. Во время спазма она раскачивалась и беззвучно по лицу текли слёзы. Они сели в такси и уехали. А мы стали ждать. Завтрак не лез в горло. Где-то через полтора часа, нам постучали. Я открыла, и в комнату вбежала Майя и бросилась с рыданиями мне в обьятья. За ней тихо вошёл Хэри. Майя вздрагивала, и так сладостно рыдала! Все тревоги, все страхи выходили у неё со слезами. Она потеряла беременность. Осталась только вина перед всеми нами, кто уже начал ждать этого чуда и был обманут. Майя говорила, много говорила. Она говорила, что мама будет очень растроена, что свекровь будет растроена, что все так ждут этого от Майи, а она не смогла. Она чувствовала себя виноватой передо мной, перед мужем. И ей так хотелось, чтобы всё шло хорошо и у неё сейчас в животе оставался ребёнок.
Мы все успокоились, немного поговорили и ребята ушли. Потом, мы виделись несколько чаще с Майей. Врачь сказала, что пока ничего страшного не произошло, но три месяца не стоит беременеть. Главное, чем я успокоила Майю, что раз беременность была, то, значит у них с Хэри всё в порадке со здоровьем и в будущем у них будут дети.
 
У меня в своё время был большой интерес к процессу возникновению детей, до мельчайших подробностей биологии. Я много читала и у меня были отличные книги. Вся эта информация не требовала запоминания. Потому, что была интересна. Всё это мне чрезвычайно пригодилось, когда мы с Майей вычисляли, когда можно, когда нельзя забеременеть. Приезд свёкров отвлёк Майю и свекроь тоже много полезного рассказала, как надо себя беречь, что нельзя кушать, что полезно. Всё это, как инструкции сообщала мне моя подруга из Индии. Кстати, свёкры привезли с собой чудный сувенир для меня – слона с каретой у него на спине. Майя мне много рассказывала о праздниках в Индии, как она любит слонов. Она меня даже поздравляла с некоторыми праздниками и как-то подарила открытку тоже со слоном. То был интересный праздник, который в Индии длится несколько дней. Каждый день все девочки и женщины, должны облачаться в новый наряд, а потом эти наряды снашиваются в течении года. По улицам в это время танцуют незамужние девочки и девушки. А замужние танцевать уже не могут на публику.
 
И вот родители Хэри уехали. Было грустно, когда такси увезло индусов. Из аэропорта, Майя приехала заплаканная и грустная. Дни шли и проходили бесконечные три месяца, когда нельзя было беременеть. Майя в это время ходила на биологический факультет . Там одна лаборатория взяла её в группу, пока без стипендии. Договоривался ходил Хэри. Народ там хорошо говорил по английски, Майе это нравилось.  
 
Мы об Индии знаем всё очень поверхностно. Мы связываем наши знания с фильмами, с камасутрой. В действительности всё не так. Как-то я спросила Майю, как они предохраняются, чтобы не беременеть, и Майя очень удивилась такому вопросу. Она ответила, что Хэри просто не подходит к ней, и бережёт. Меня это восхитило! Какая любовь, сколько благородства. Относится к жене, как к немощному сосуду, беречь её.
 
К январю, мы собрались на двухнедельную школу, недалеко от Сан Паулу. Мы с Хольгером поехали только на вторую неделю, а индусы поехали с самого начала. Я помню, когда Майя снова забеременела. Это был конец декабря. У неё изменился цвет губ в первый же день беременности. И она стала настороженная и молчаливая. Я не спрашивала, потому, что до этого мы договорились, никому ничего не говорить. Но в эти дни, Майя особенно настойчиво со мной высчитывали по календарю. Сколько дней задержки считать надёжными. Правда при этом всё оговаривалось, что это просто так, для информации. И я не спорила. Еще Майя просила меня молится нашей Богородице о ней. Каждый день, я стала замечать, как она стала рисовать у себя на лбу красную точку, и на голове, в ряду между волосами, красную полоску. Майя обьясняла, что, это для её богов, когда она молится, знак, что она здесь перед ними. А в далёкой Индии о ней молился её папа.
 
Когда мы приехали в Кампос де Жордао на школу, Майя меня встретила какае-то худенькая, неухоженная, растеренная. Она мне сказала, что ничего не может кушать в ресторане, что везде мясо, и ей пахнет нехорошо. Что она кушает только бананы.  Вечером у неё бурчит в животе и она не может заснуть, потому, что сильно голодна. Они с Хэри покупали печенье и Майя его ела ночью. Кроме Майи, на той школе был еще учёный Алекс-инвалид детства  с мамой. Его мама Вoнидия, всегда сопровождала сына  на конференции и мы были уже дружны. Я познакомила Майю с Вoнидией и мы решили вместе гулять. К нам присоединилась еще одна дама из секретарии и на машине Ванидии, мы тронулись путешествовать. И в этом путешествии, Майю в первый раз вырвало. Ванидия, не смущаясь ничего и никого, громко поздравляла Майю, что она беременна и скоро будет нянчить БЕБЕ. При этом она руки соединяла перед грудью, типа колыбели. Как будто держит ребёнка и качала руками, как будто укачивает Майиного малыша. Мы все и радовались и сочувствовали Майе.
 
С этого дня и до конца школы у Майи были непрятные дни. Её полоскало каждый день, и она не выходила из гостинечного номера. По дороге домой, ей тоже было плохо, насилу добрались. И дома, хоть, Майя и набросилась на знакомую и любимую еду, её рвало. Но всего неделю, а потом, индусы сходили в госпиталь.
Их поставили на учёт и время пошло. В университет Майя перестала ходить. Она вообще стала мало выходить и особенно по лестницам. Врачь просила беречься до 3х месяцев. И Майя береглась. А в марте мы уехали в Россию. Перед отьездом я собирала вещи для дома и для будущей жизни в Бразилии для контейнера. Майя тогда попросила, если это возможно подарить ей старый календарь с Богородицей. Конечно, я подарила и для меня это было приятно. Потом я видела, что он у Майи висит на видном месте. К этому времени, у Майи уже было первое УЗИ, на котором они с Хэри что-то видели. Хэри был гордый, счастливый. И всё протекало замечательно.  
 
Когда мы были в России, примерно раз в месяц, Майя сообщала, что сказали доктора, как растёт малыш, сколько пальчиков они насчитали с Хэри на УЗИ. Перед нашим отьездом, ребята сообщили всем родителям в Индии о беременности.  
 
31 агуста 2005 года нам пришло короткое сообщение от Хэри на английском языке. Что у ребят родилась дочка, и Мае пришлось делать кесарево сечение. Что мама с дочкой чувствуют себя хорошо.
 
В этот же период наши проблеммы с ожиданием контракта тоже закончились, и как родился на свет наш контракт, так и закончилась беременность Майи!
А когда  ехали в Жуан Пессоа, мы 12 часов пробыли в Сан Паулу и, конечно встретились со всеми друзьями, кого так любим и кто нас полюбил. Когда я постучала Майе, и открылась дверь, счастью встречи не было предела. Майя тут же бросилась в спальню и вынесла дочку, которую они назвали в честь меня, но по индийски Анаркхе, коротко Аня. А в и переводе с индийского, диалекта Майи – это имя означает Сокровище. Мне тут же вручил названную племянницу на руки, и Хэри серьёзно стал внушать месячной малютке, что это её тётя и дядя, показывая на Хольгера. А потом, девочку дали Хольгеру подержать и мы всё фотографировались и фотографировались.
 
В начале ноября мы снова были неделю в Сан Паулу и пока Хольгер работал, я нянчилась с индийской племянницей. Конечно, мы много разговаривали с Майей, я обедала по индийски, присутствовала при купании малышки. Купали малышку родители, грамотно помогая друг другу, а я фотографировала это умилительное действо. А девочка очень похожа на папу, глаза как сливы, толстенькая, как пупсик. И плакала она замечательно, как плачут здоровые детки.  
 
В конце марта индусы, наконец-то решились и уехали в Индию к родным на полтора месяца. Там уже изнемогли от ожидания родители Майи, чтобы познакомится с внучкой. Майя на прощание написала мне очень тёплое и дорогое моему сердцу письмо. Там были  искренниe и тёплые признания.
« Изменён в : августа 14th, 2009, 4:42am пользователем: holger » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: О нашей дружбе с индусами
« Ответить #1 В: июня 16th, 2006, 8:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ЧУдесная история. И очень трогательно рассказанная.  white_cat
Я это, пожалуй, перенесу в "Уголок путешественника", он у нас более разговорный  Roll Eyes
Зарегистрирован
Solnuwko
Гость

Е-мэйл

Re: О нашей дружбе с индусами
« Ответить #2 В: июня 27th, 2006, 11:43pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Очень трогательный рассказ. Спасибо Smiley
Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: О нашей дружбе с индусами
« Ответить #3 В: июня 29th, 2006, 12:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Рассказ тронул до слез! Такая милая история!
Зарегистрирован
Holger
Гость

Е-мэйл

Фотографии Майи, Хэри и их дочери
« Ответить #4 В: декабря 20th, 2006, 11:35pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

1 марта 2004 года. Знакомство.

Это мы на Либердаде в поисках специй.

Это мы в магазине. Волосы Майи.

Кашамбу, источники минеральной воды.

Конференция в Кашамбу.

Просто Майя.

Со свекрами.

С чадом.

« Изменён в : декабря 21st, 2006, 12:19am пользователем: holger » Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: О нашей дружбе с индусами
« Ответить #5 В: декабря 21st, 2006, 9:30am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Красивые ребята! Smiley
Отличные фото!
Зарегистрирован
Holger
Гость

Е-мэйл

О нашей дружбе с индусами (продолжение)
« Ответить #6 В: декабря 21st, 2006, 6:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Рассказывает Эльвинг  
 
В июле 2006 года мы были в Сан Паулу. У нас было 3 цели. Хольгеру по работе в университете с коллегами. В церкви было 2 праздника, Рождество Иоанна Крестителя и ап. Петра и Павла. А еще мы приехали попрощаться с индусами. Они навсегда уезжали на родину...
В день прилёта по дороге в УСП, я вышла на 3 остановки раньше.  Перед нашим бывшим общежитием. А Хольгер поехал до департамента. Я подбежала под окна Майи и позвала два раза: «Майя! Мйя!»  И она выглянула. И разулыбалась! И тут же скрылась, побежала мне открывать. Волнительно всё так и радостно. Я тут же, как открылась дверь, сфотографировала их с Анаркхе.
Потом побежали события одно за другим. Обменялись подарками. Мне Майя подарила юбку, которую везла из Индии и выбирала для меня. Красная кружевная длинная юбка. Такая красная, как Пасха.
А потом мы вместе пошли в УСП пешком и по дороге я искала палочки бамбуковые мне домой. За время нашей поездки нашла хорошие и привезла. Уже обточила их и помыла, и применила.
Я не помню по дням, что мне рассказывала Майя, но в общем и целом очень много интересной информации.
В апреле-мае индусы были на родине, просто так, для встречи с родными.
Улетали индусы в Индию очень интересно. Теперь это можно вспоминать и дивиться, но тогда им было не до дива. Полёт был через Южную Африку. Там, в Иоганнесбурге, семья должна была посидеть 7 часов. Представьте, как донна Вилма и сеньор Антонио (наши хозяева по жилью) садят индусов в свою машину, складывают их вещи и бесплатно везут в аэропорт. Более того, наши Вилма и Антоний не взяли денег с индусов за квартиру на время, которое они будут отсутствовать. Майя почистила всё при отьезде, не осталось никакой пищи. Они подходят на регистрацию, у них смотрят билеты и спрашивают визу для Южной Африки. Но сами подумайте, какая виза, если люди летят транзитом. А оказывается, что это какая-то страна таким образом кормит своих чиновников. Пришлось индусам возвращаться. Правда с них не взяли штраф за смену полёта, т.к. в отсутствии визы была не их вина. Их обязаны были предупредить в агенстве и всё автоматически организовать. Майя рассказывала, что они вернулись с Вилмой и Антонием в пустую квартиру и она заплакала. Еды нет, они в отчаянии. т.к. в Индии их ждут. Вилма показала всю свою бразилианскую доброту. Она накормила ужином, а Антоний в течении всей следующей недели возил Хэри по проблеме виз. Правда Майя плакала не один день и потеряла 4 килограмма. А в Индии плакали родители и свёкры. Свёкр от растройства боялся умереть и никогда не увидить первую и единственную внучку. Хэри успокаивал жену и велел готовить простую пищу без хитростей. Он купил макароны и каждый день ел их на обед и ужин и не забывал сказать, что это лучшая пища в мире .
А потом Вилма и Антоний увезли индусов в аэропорт и наконец они улетели. Майя мне демонстрировала фотографии своих родных, своего большого и дружного семейства. Наиболее интересные фото я перефотографировала и обязательно вам их продемонстрирую. На одной фото есть 4 поколения. Там Майина бабушка, мама, Майя и Анаркхе. И всё по линии одной. Майина бабушка всего 70 лет, как наша мама. Она родила в своей жизни 6 детей. А первого ребенка родила в 15 лет. Майну маму тоже выдали замуж в 15 лет, но она 9 лет страдала бесплодием. В настоящее время в Индии не рекомендуют иметь более 2х детей в семье, т.к. перенаселение. Но Майя с Хэри решили ограничиться одной дочерью. В Индии на дочерей тратится больше средств, чем на сыновей. Потому, что свадьбу справляют родители невесты. Хэри сказал Майе, что хочет дать Анаркхе очень многое и обязательно выдать её удачно замуж. Поэтому все силы на единственную дочку. Майя еще рассуждала, что, если бы вторым ребёнком родился сын, то это было бы приемлемо. А, если родится снова девочка, то две свадьбы им не потянуть. Ведь в Индии не так много зарабатывают учёные.
Во время пребывания в Индии, у Анаркхе было посвящение в рис. Именно посвящение, когда она первый раз в жизни кушала рис. Дом был украшен цветами и лампадками. Все сели вместе. Был приготовлен рис простой, немного мягче обычного. Первый рис даёт отец, потом мама, потом родители мужа и жены, т.е. деды. Мужчины всегда первые. Анаркхе понравилось есть рис. Майя и при мне давала. Она смешивает готовый распаренный рис (индусы не варят рис, он у них набухает в горячей воде в термокастрюле) со своими приправами. Перец индусы не уменьшают, как для себя. Потом Майя скатывает из смеси шарик и кладёт в открытый ротик дочки. У малышки текут слёзки от перца, но она глотает и с готовностью открывает жадно ротик для следующей порции. Несколько фотографий на эту тему я приложу.
Майя рассказывала много и о будущих планах на жизнь в Индии. По приезде в Бразилию, сюрприз приподнёс ФАПЕСП. Он не выплатил Хэри деньги за 2 месяца. Индусы, конечно же на них расчитывали. Странное дело. Когда Хэри уезжал, то проф.Ривеллес велел ему сообщить в ФАПЕСП, что он уезжает на время. Есть положение, что, если стипендиат уезжает по личным делам из страны более чем на месяц, то ему на это время не выплачивают стипендию. Когда мы уезжали, правда оставалось меньше месяца, но ручаюсь, что никто бы нас не послал в ФАПЕСП. Многие уезжают, но не сообщают об этом. Таким образом, индусы попали в трудное положение. Дело в том, что как только они приехали, Хэри думал, что они как минимум проживут еще 6 месяцев в Бразилии. Но приглашение на работу в Индию прилетело следом. И к сентябрю надо быть уже готовым вести занятия. Индусы много денег, что скопили, увезли в Индию. Выход был найден. И уже на 9 августа взяты билеты домой. Летели на этот раз ребята через Италию.
В следующую встречу в июле  Майя и Анаркхе были в жёлтом и мы много фотографировались. У малышки очень много украшений на теле. Есть серёжки, золотые в мочках ушей. Правда после приезда из Индии, их пришлось снять, из-за раздражения. Мочки и заросли. На шее у девочки  верёвочка под золото, а на ней  висит золотой старенький кулончик-монетка. На ручках пластмассовые браслеты. Майя накупила много в этот приезд в Индии на разный рост ребёнка. Как браслетик становится тесноват, Майя меняет на более просторный. Но так, чтобы не сваливался. Что самое интересное, Анаркхе не пытается эти браслетики снять. Ну новенькие разглядывает какое-то время, но снимать не пытается даже. А при купании, Майя ничего дочке не снимает. Так в браслетиках и моется девочка.
На поясе у Анаркхе такая же верёвочка, что и на шее. На фотографиях эту верёвочку не видно, потому, что она под животиком скрывается. Спросила я у Майи зачем эту верёвочку одевают. И Майя сказала, что это для красоты ягодиц у девочки. Весьма забавно. Слышала, что в России пеленают младенцев, чтобы ножки были прямые. А тут вот такую верёвочку повязывают. Ну и последнее украшение дочки Майи – это браслетики на ножках. Это серебрянные браслетики со звоном. Там сделаны такие шарики полые, и они стукаясь друг о друга, тихонько позвякивают. Ползёт Анаркхе и слышно её приближение. Просыпается ночью, и родители слышат по звоночкам, что она проснулась. У Майи тоже такие браслетики на ногах, потому что ей нравится. Мне тоже понравилось как позвякивают мои индуси . А еще Майя украшает лицо Анаркхе. Правда у младенцев это делается , пока ребёнок спит. На некоторых фото, вы увидите подведённые брови, а не только нарисованные полоски и точки на лбу. И реснички подкрашивают детям. Глядя на фотографии из Индии, я заметила, что эти рисования на лицах используют как женщины, так и мужчины. Папа Майи всегда на фотографиях, с белой полоской на лбу. Папа Хэри не любит эти украшения и всегда без маскировки. А в конечном итоге, у меня возникла догадка, что Индусы себя «украшают», чтобы никто не видил истинного лица, а потому, не навлечёт порчи и сглаза. Правда Майя никак это не комментировала. Всякий раз она отвечала, что это делают или не делают, когда нравится и всё.
13 июля, четверг
В этот день мы обедали с Индусами. В 10 утра пришла к Майе и мы вместе готовились к обеду. Я играла с Анаркхе, а Майя готовила. Каждый занимался любимым делом. Анаркхе было очень легко отвлечь и увлечь чем-нибудь. А в кухне разворачивалось прекрасное действо с запахами. Многое удалось пофотографировать, новые рецепты все записала. Потом Майя подарила мне пачку красного перца, который ей уже не нужен, и три пакетика из Индии карри. Точнее, там смесь  приправ, и всё это пахнет карри.
К обеду готово было уже всё, а наши мужья задерживались и Майя стала кормить Анаркхе. Мягкий рис она смешивала со своими овощными блюдами – приправами, скатывала шарик и засовывала в ротик Анаркхе. У девочки аж слёзы текли, но она просила еще.
Наконец пришли наши Хэри и Алик и мы сели за стол. Нам дали обычные тарелки и вилки с ложками. А индусы ели руками. Еще дали припивать воды. У Алика особенно горело во рту. А мне было в самый раз. В этот раз, Майя сготовила лепёшки из разной муки с водой и солью. А потом она их раскатывала тоненько и жарила на масле. Лепёшки становились круглые как шар, горячие и хрустящие. Вкус изумительный!
Мы фотографировались, хвалили блюда. А потом наши мужья ушли. Я гуляла с Анаркхе, а Майя мыла посуду.
Наступил последний день в июле пребывания в Сан Паулу. До обеда была у Майи. Мы очень много болтали, потому  что в это утро малышка спала. Майя готовила острое блюдо из чеснока, перца и масла, и рассказывала-рассказывала о своей жизни, что было и что будет. Она рассуждала о предстоящем устройстве на новом месте, как много надо предусмотреть, и как о многих надо думать и заботится. На прощание мы неумело обнялись и расплакались.  
Когда вечером наш самолёт набирал скорость по взлётной полосе, я смотрела на стремительно удаляющийся Сан Паулу и мне было грустно, что он навсегда осиротеет и я никогда больше не встречу там моих индусов. А еще мне думалось, что остались старенькие мои бабушки,  они болеют и стареют. И Сан Паулу – это не просто город, а это все наши друзья, знакомые и коллеги, продавцы в магазинах, любимые рестораны.
До свидания, Сан Паулу, до скорой встречи!
Майя уже писала мне из Индии и звонила на 2 минутки. Они с мужем устроились хорошо. Купили большую квартиру и обставили всем, кроме стиральной машины и компьютера, которые в планах. У Хэри много занятий и он доволен очень. А живут они в Хайдарабаде, столице штата. Там очень большой и знаменитый университет. Правда язык уже не Малелам, а местный. И  Майя говорит с соседями на Хинди.
Пойду и позвоню Майе...
Немного погодя выставлю по этому рассказу фотографии
 
« Изменён в : декабря 21st, 2006, 6:02pm пользователем: holger » Зарегистрирован
Holger
Гость

Е-мэйл

фотографии 2 (индусы)
« Ответить #7 В: декабря 21st, 2006, 6:24pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Встреча в июле


Обратите внимание, украшения на ножках

В жёлтом  Smiley

Новые браслетики

Индия. Посвящение в рис  Smiley


С бабушкой, Майной мамой. И покрашенные мы Smiley

Четыре поколения. Прабабушке всего 70 лет Smiley

Зарегистрирован
Holger
Гость

Е-мэйл

Фотографии 3 (индусы) окончание
« Ответить #8 В: декабря 21st, 2006, 6:30pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Сейчас нас мыть будут Smiley


И под браслетиками промоем всё...

Просушка

Племянница с русской тётей Анютой

Обед по индийски. Много перца  Shocked

Вот такие у Аниркхе русские тётя и дядя

А это с мамой и папой
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: О нашей дружбе с индусами
« Ответить #9 В: декабря 26th, 2006, 8:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Удивительно теплый рассказ  
Спасибо большое-пребольшое  sun Cheesy sun
Зарегистрирован
Хольгер и Эльвинг
Гость

Е-мэйл

Мои Индусы обьявились!
« Ответить #10 В: января 23rd, 2007, 5:44pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

После Нового 2007 года нам пришло письмо от Хэри с фотографиями. У них всё нормально, всё своим чередом. Дочка растёт, ребята на новый год гостили у всех родных. Новый телефон мне сообщили и живое письмо написали по португальски. Вот жду опять Smiley
 
Хэри и Мая с дочкой
 

 
Анаркхе с родителями Майи
 

 
Малышка растёт
 
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: О нашей дружбе с индусами
« Ответить #11 В: января 23rd, 2007, 5:52pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Дитё накрасили прямо под кинозвезду!  
А что означает белая полоса с точкой на любу у деда? Спроси их при случае, а?  Cheesy
Зарегистрирован
Хольгер и Эльвинг
Гость

Е-мэйл

ответ для Алвдис
« Ответить #12 В: января 23rd, 2007, 7:54pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в января 23rd, 2007, 5:52pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
Дитё накрасили прямо под кинозвезду!  
А что означает белая полоса с точкой на любу у деда? Спроси их при случае, а?  Cheesy

 
Я знаю, Алвдис! Детей красят, когда те спят. Для красоты и очень похоже, чтобы не сглазили, чтобы истинное лицо не видели. Во всяком случае, Майя перед фотографированием девочку красила обязательно.
А вот полоса у деда - это знак, что он недавно молился. Т.е. во время молитвы себе делают знак на лбу, что бы Бог видел тебя, как-то так. Майя рассказывала, что у неё папа очень религиозный и часто молится. Она даже просила молиться о нас с Хольгером, чтобы дети родились Smiley Спрашивала когда мы родились и желательно время рождения.
Папа у Майи учитель
« Изменён в : января 23rd, 2007, 7:56pm пользователем: holger » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru