Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 19th, 2024, 5:32am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Чего хочет зритель? »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   У камина
(Модератор: Mim)
   Чего хочет зритель?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Чего хочет зритель?  (Прочитано 2237 раз)
helghi
Гость

Е-мэйл

Чего хочет зритель?
« В: ноября 24th, 2005, 7:03pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Если эта тема - не сюда, перенесите. Что-то я сегодня торможу - не могу сообразить, куда ее запостить...
Последние года три наблюдаю за нашим еле-видением(с)Ю.И. Смирнов) со странным чувством: такое ощущение, что людям стали интересны не только боевики, мыло и новости. Там же, на ТВ, сидят умные люди, они знают страшное слово "рейтинг". И у программ познавательного свойства (сто лет не виделись, ура) рейтинг, видимо, достаточно высок. Программы разные - о животных, о путешествиях, о "тайнах личности", о всякой другой мишуре Smiley
Внимание, вопрос: на ваш взгляд, было бы интересно смотреть цикл программ об ученых филологах, особенно фольклористах? Примерно такой, какой делали на "Культуре" о нобелевских лауреатах.
Обидно и странно, товарищи: Ландау и Вавилова знают все (хотя Вавиловых иногда путают), о Лотмане (спасибо "Культуре"Wink тоже что-то где-то слышали, но уже Веселовского не знают практически никак, кто такие Радлов, Пекарский и Жамцарано - в жизни не слышали и не услышат(!)
Виноваты в этом мы, ученые. Чтобы не сидеть в башне из слоновой кости, надо уметь рассказывать о своей науке всем интересующимся. Тогда и интересующиеся будут.
Под такой проект можно попытаться получить поддержку деньгами, идеями, материалами и рабочими руками/головами. После защиты я даже взялась бы за это. Вопрос один: нужно ли?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Чего хочет зритель?
« Ответить #1 В: ноября 24th, 2005, 7:10pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Хм.
Такой проект должен быть ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ.
То есть личность ученого должна быть "скелетом", а "мясом" и "одеждой" - то из его работ, что интересно относительно широкой публике.
Я бы поучаствовала...  kaktus
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Чего хочет зритель?
« Ответить #2 В: ноября 24th, 2005, 7:26pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в ноября 24th, 2005, 7:10pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
Хм.
Такой проект должен быть ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ.
kaktus

Естественно. Дело не только в личностях (хотя народ был весьма и весьма неординарный...), но в... щас изобрету формулировку... в формировании нового направления взгляда на мир. Это ведь неочевидно - что есть коллективное творчество и что оно может стать предметом изучения, не теряя в эстетической ценности.
Вообще мне просто за любимую науку обидно. До курьезов доходит. Прихожу договариваться о кандидатскому экзамене по языку, прОпАдавательница смотрит в документы: "Что это за специальность?" - "Фольклористика", - говорю. "А что это?!" Кандидат наук. Стаж лет 30. Откуда она выползла?..
{Ирония судьбы: теперь я преподаю вместо нее Smiley)}
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Чего хочет зритель?
« Ответить #3 В: ноября 24th, 2005, 7:32pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
прОпАдавательница

Слово-то какое!  
 work
 
Кажется, по сути вопроса всё ясно. Дело за техникой.  Cool
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Чего хочет зритель?
« Ответить #4 В: ноября 25th, 2005, 10:45am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в ноября 24th, 2005, 7:32pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:

 
Кажется, по сути вопроса всё ясно.

 
Не вполне.
Мы специалисты, нам всегда кажется, что вот именно нашей науке уделяется слишком мало внимания. Возможно, в случае с фольклористикой это, для разнообразия, так и есть. Мало. Nostrа culpa Smiley
Я в свое время очень жалела, что ни в одной нашей программе (ни в школьной, ин в вузовской) не было крса "История науки". Хотя бы одной! Частично этот пробел заполнил наш физик, но он вообще много что сделал для формирования ученых мозгов.
Мне интересно, что скажут неспециалисты. Потенциальные зрители.
На ЖЖ, что ли продублировать? Так ведь идею сопрут... Sad
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru