Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 24th, 2024, 11:21am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Проблемы, и что с ними делать »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   У камина
(Модератор: Mim)
   Проблемы, и что с ними делать
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Проблемы, и что с ними делать  (Прочитано 3013 раз)
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Проблемы, и что с ними делать
« В: апреля 6th, 2005, 2:48pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Последнее время мне сплошь и рядом приходится некоторым хорошим личностям втолковывать одно и то же.  
Из этого я делаю тот вывод, что сей рецепт а) трудпонимаем и нуждается в постоянном повторении; б) может пригодиться многим.
ПОсему пишу тут. Итак.
 
Милые барышни, вы, когда подметаете пол, интересуетесь физическим и химическим составом пыли?!
Со-о-омневаюсь! Хозяйке надо просто вымести эту бяку, а из чего пыль состоит и откуда взялась - хозяйке по фигу.
Так почему вы думаете, что с жизненными проблемами дело обстоит иначе?!
Почему вы считаете, что проблему надо обсудить, объяснить, понять?! - не-а. Проблему надо устранить. Как пыль с пола.
Вопрос: как?
Сравнение номер два: вот вы, вот ваша дорога, вот поперек нее забор. И что? - вы таки-будете ломать этот забор, чтобы пройти?! Опять сомневаюсь. Вы его обойдете или перелезете. Так почему вы с проблемами норовите поступать иначе?!
ЗАЧЕМ тратить силы на обмысливание (чтобы не сказать - обмусоливание!) проблемы?! - ведь это всё равно что сидеть перед этим забором и рассуждать, кой мерзавец спилил благородные сосны, сделал из нимх доски, перегородил мою замечательную дорогу... Ну да, мерзавец, ну да, спилил и перегородил. Но от выяснения личности оного мерзавца ТЫ НЕ ПРОДВИНЕШЬСЯ НИ НА ШАГ!
Когда сталкиваешься с проблемой, то, по мне, надо думать только об одном: как мне продолжить мое дело так, чтобы проблема мне не мешала. Тратить силы на разрешение проблемы - как правило, дело напрасное. Массу проблем стоит обойти, как тот забор. Нет этой бяки для меня.
"Шакал воет, а караван идет".
Большинство наших проблем - чисто психологического характера: про меня сказали/написали гадость, и я - ах! - в переезде, в депрессии, хлюп! Но стоит задаться вопросом: а может ли мне эта бяка РЕАЛЬНО повредить? - и в 90% случаев окажется, что - не-а. Не может. Так какого хрена из-за нее переживать?! Ну ладно, из-за БОЛЬШОГО пасквиля можно сутки пострадать, потом переспать ночь с бедой - и назавтра удивиться: а с чего я на стенку-то лез?
Наименьшее число проблем - объективно серьезны: потерял работу, не заплатили деньги, большая хрень со здоровьем... Но! От того, что из-за них ПЕРЕЖИВАТЬ - только себе хуже сделаешь. Собрал эмоции в кулак - и пошел РЕШАТЬ проблему, но не ш-ш-штрадать из-за нее (с) майа Тильд.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Проблемы, и что с ними делать
« Ответить #1 В: апреля 6th, 2005, 4:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править

в апреля 6th, 2005, 2:48pm, Альвдис Н.Н. Рутиэн написал:

Почему вы считаете, что проблему надо обсудить, объяснить, понять?! ЗАЧЕМ тратить силы на обмысливание (чтобы не сказать - обмусоливание!) проблемы?!

Для того, чтобы она больше не повторилась.
« Изменён в : апреля 6th, 2005, 5:00pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Проблемы, и что с ними делать
« Ответить #2 В: апреля 6th, 2005, 5:40pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Проверено - это только усугубляет проблему. Это сидение в болоте - чем дальше, тем больше затягивает.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Проблемы, и что с ними делать
« Ответить #3 В: апреля 6th, 2005, 6:09pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Осмысление проблемы помогает её понять и преодолеть, а сидение в болоте - это обмусоливание без желания что-то изменить.
« Изменён в : апреля 6th, 2005, 6:13pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Проблемы, и что с ними делать
« Ответить #4 В: апреля 7th, 2005, 10:57am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

  Есть проблемы, которые сейчас решить, преодолеть - невозможно. Причем иногда это "сейчас" длится годами. Таких проблем много не бывает, зато они - самые болезненные. Так вот, если их пытаться осмысливать (особенно если с этим затягивать!) - разрешить не удастся (ибо неразрешимы пока, см.выше), а увязнешь в этом - по самое некуда. Плюс масса "положительных эмоций". Плюс немалая трата сил. Плюс инерция. Сие и есть болото.
  А выход - да, признать проблему временно нерешаемой, и, таки да, временно не решать. А заниматься чем-то более полезным. Себе и ближним. Забор обходить и головой об его никак не биться. А потом будет... потом.
   А иначе никакого "потом" может не быть.
   Желания сидеть в болоте не бывает ни у кого. Не декларируется, по крайней мере. Просто иначе не получается и самому себе не заметно.Как правило.
  Все вышесказанное - плод собственного опыта.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Проблемы, и что с ними делать
« Ответить #5 В: апреля 7th, 2005, 11:24am »
Цитировать Цитировать Править Править

в апреля 7th, 2005, 10:57am, Эрин написал:
  Есть проблемы, которые сейчас решить, преодолеть - невозможно. Причем иногда это "сейчас" длится годами. Таких проблем много не бывает, зато они - самые болезненные.
 
 
Вот именно, что таких _мало_, хотя и с ними надо работать, куда же деваться, ведь за нас этого никто не сделает Smiley Но сейчас речь, насколько я знаю, не о таких случаях.
Большинство обычных проблем – это задачки на три действия, их надо не игнорировать, а щелкать как орешки (а для этого нужна практика и да, анализ, анализ, он, родимый), чтобы не накапливать негатив и не тащить его с собой. По крайней мере, это мой метод. У других – другие рецепты выхода из проблемных ситуаций. Это нормально Smiley
« Изменён в : апреля 7th, 2005, 1:02pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Проблемы, и что с ними делать
« Ответить #6 В: апреля 7th, 2005, 2:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Эрин, жму Вашу лапу - Вы совершенно правы.
« Изменён в : апреля 7th, 2005, 2:04pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Проблемы, и что с ними делать
« Ответить #7 В: апреля 8th, 2005, 2:34pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Хех... вопрос к умудренным жизненным опытом - скажите мне, а вот если ты без нормального анализа не видишь, с какой стороны обходить этот самый забор? Вот слева болото, справа - болото, можно и ЧЕРЕЗ забор, конечно. Wink Но там, допустим, колючая проволока. И понятно, что обходить забор этот надо - но обходить придется по болоту... Сорри, но увязнуть там как-то не хочется.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Проблемы, и что с ними делать
« Ответить #8 В: апреля 8th, 2005, 5:14pm »
Цитировать Цитировать Править Править

в апреля 8th, 2005, 2:34pm, Кар написал:
Хех... вопрос к умудренным жизненным опытом - скажите мне,  Вот слева болото, справа - болото, можно и ЧЕРЕЗ забор, конечно. Wink Но там, допустим, колючая проволока.

Есть два варианта. Спрашиваешь себя :"А оно тебе туда надо?" Если не надо - поворачиваешь назад, если надо - то без разницы, через болото или через колючую проволоку. Предпочтения - в зависимости от того, что лучше известно: выживание на болотах или техника безопасности работы при высоком напряжении )))
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Проблемы, и что с ними делать
« Ответить #9 В: апреля 8th, 2005, 6:24pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Лезешь на дерево, одна из веток которого заходит по ту сторону забора Wink))
Правда, лично я лазать по деревьям не умею...
 
Короче: ищешь наиболее осуществиый вариант.
Зарегистрирован
Kamili
Гость

Е-мэйл

Re: Проблемы, и что с ними делать
« Ответить #10 В: ноября 18th, 2005, 12:30am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Выписать проблемы на чистый лист бумаги и повесить его на стену. Будешь время от времени кидать взгляд, читать список, и решения выстроятся в голове сами собой. Smiley Smiley Smiley
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Проблемы, и что с ними делать
« Ответить #11 В: ноября 21st, 2005, 6:12pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Хм... кому как. Само выписывание может сыграть нехорошую роль: уход в проблему вместо того, чтобы думать о позитиве.
Но, повторю, нет однозначных рецептов.  Cheesy
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Проблемы, и что с ними делать
« Ответить #12 В: ноября 24th, 2005, 6:48pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Предлагаю развести термины: проблемы - это те, которые мы сейчас разрешить не можем; трудности - то, что можно и нужно преодолеть, желательно быстро (они бывают не меньшего калибра, но с гораздо меньшими последствиями).
Анализировать _проблемы_ нужно, согласна с Astale, но не мозговым штурмом. Хорошо помогает разговор по душам с кем-нибудь доверительным. Даже если ничего не решили - все равно приятно Smiley
Первый шаг анализа - "как я попал(а) во всё ЭТО".  Если разобраться, где вход, становится понятно, что там же иногда и выход Smiley
И осмелюсь поделиться личным опытом (не факт, что кому-то он поможет, так что это исключительно для информации): солидная часть трудностей (а иногда и некоторые проблемы) разрешаются ходом времени. Посиди, подожди без суеты - глядишь, рассосалось.
И второй любопытный принцип: глаза боятся, а руки (если не крюки)...
И вообще, если задуматься, увидим, что у каждого есть своя любимая ловушка, в которую раз за разом попадаешь, осчастливливая себя однотипными трудностями.  Размышлениям на этот счет хорошо помогает опять-таки некто посторонний. Ему со стороны виднее.
Да, я зануда, профессия такая Smiley
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Проблемы, и что с ними делать
« Ответить #13 В: ноября 24th, 2005, 6:53pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Насчет однотипных проблем.
Вот "Бабушкины советы", там оч-чень правильно сказано насчет того, что "все мужчины одинаковы"  kaktus
http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=fireplace;action=display; num=1127557440
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Проблемы, и что с ними делать
« Ответить #14 В: ноября 27th, 2005, 12:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Эту тему я видела.
Дело, конкретно говоря, не в мужчинах и не в их одинаковости, а в том, что наш совокупный общественный опыт в сходных ситуациях подсказывает разным людям одинаковые ходы. А те, кто способен таких ходов не делать, с одной стороны в выигрыше, потому что не получают характерных в таких случаях тумаков. А с другой стороны - их тумаки строго индивидуальны, т.е. пользоваться чужим опытом они не могут.
Однотипные проблемы бывают, знаю по себе и близким окружающим. Но однотипность еще не предполагает одинаковости ситуации в целом. Разница может быть в чем угодно, сходство - как правило, в усвоенном одинаковом алгоритме поведения, который для любых конкретных случаев дает один итог. Поэтому из однотипных трудных ситуаций МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ однотипный выход. но реализации его на практике всегда будут отмечены проклятым нашим Smiley личным своеобразием.
 
В любом случае, как мне видится, анализ лучше, чем паника или ощущение безнадеги. Худшее чувство для человека - чувство беспомощности перед лицом обстоятельств (беспомощность часто мнимая, но кому от этого легче?) А подсознательно - даже если человек решил "не думать" о конкретной проблеме - разум ищет выхода. Не может остановиться, пока не найдет этот выход (или иллюзию его) или пока не погибнет (что иногда одно и то же).
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru