Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 29th, 2024, 5:18pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Выход через вход (жизненная позиция) »

   Форум портала «Миф»
   Разговор по душам
   У камина
(Модератор: Mim)
   Выход через вход (жизненная позиция)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Выход через вход (жизненная позиция)  (Прочитано 1134 раз)
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Выход через вход (жизненная позиция)
« В: марта 31st, 2005, 1:47pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

По личной просьбе Морвен излагаю свои взгляды на сей предмет.
Выходить через вход очень просто: надо думать не о том, как поступают "приличные люди", а об элементарной целесообразности. Короче, смотеть на мир поверх условностей.
ДЛя меня все запреты и нормы делятся на две группы:
- те, из-за нарушения которых будет реально плохо кому-то
- те, которые придуманы.
ПЕрвые нарушать нельзя. Вторые нарушать жутко интересно!
То есть: нельзя опаздывать на лекцию, потому что от этого страдают студенты. Можно и нужно уходить с работы позже времени, когда велено всем убраться.
Но и тут есть тонкость: если от моей задержки влетит охраннику (от коего я ничего, кроме хорошего отношения, не видела), то задерживаться не стоит.
И так во всем. "Зайцем" ездить - святое дело. Входить в турникетный автобус по пробитому билету (турникет считает его целым! - кто не в курсе, имейте это в виду) - только так! Плевать на любые расписания, распорядки и распоряжения - смачно плевать, в стиле Гека Финна.
Сводить любое общение к неформальному. Читать лекци разговорным языком (на слово "фигня" студенты перестали реагировать со второго раза!). Вышивать на заседании ректората (чес-слово! было!!!).  
Кто читал прекрасный роман "Шоколад" - там была Арманда Вуазен, 80-летняя старушенция, носящая красное шелковое нижнее белье (!) и смотрящая ТОЛЬКО на суть человека, а не на его место в "обществе". Вот это женщина! Ясен пень, я похожа на главную героиню этого романа, но АРманда меня восхитила больше, чем Вианн. Может быть, потому, что тридцатилетняя женщина-бунтарка - это вполне реально, а сохранить юношеский хулиганский задор (в лучшем смысле слова "хулиганский"!) в 80 лет - это подвиг.
И еще (раз уж я разболталась на эту тему). НЕ напрягаться везде, где можно избежать напряжения. Просыпаешься утром с чудовищно хреновой головой. Что делает "нормальный человек"? - накачивает себя кофием, чтобы проснуться. А фиг ли?! - ведь массу дел можно переделать в полусонном состоянии, а часа к трем дня проснешься всё равно. А "нормальные люди" часто пытаются разрешить непосредственную проблему, не думая о других, более важных. Мне они напоминают, пардон, изнасилованную девушку, которая первым делом хочет наказать обидчика - вместо принятия мер, чтобы не родить от этого хмыря.
Вот как-то так. Ингорировать схемы - социальные, поведенческие, любые. МАксимум индивидуального подхода - ко всему. Постоянный поиск не "правильного", а ОПТИМАЛЬНОГО пути. Вот еще примитивный пример: метро, ветер, двери приоткрыты внутрь. Пресловутый "нормальный человек" (сама много раз видела!) толкает дверь от себя, борясь с ветром, потом эта дверь с жуткой силой отлетает назад, кого-нить чуть не шмякнет по лбу... кошмар. Умный человек потянет дверь на себя, слегка - и пройдет. А я в этой ситуации скорее всегда вообще дверь трогать не буду, пройду боком.
И если на этой двери написано "ДОХВ" - то тем хуже для двери!
Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Выход через вход (жизненная позиция)
« Ответить #1 В: марта 31st, 2005, 2:05pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

 Очень!!
 Близко, доступно, разумно.
  "Проблема есть не когда считается, что есть проблема, а только тогда, когда она мешает идти или что-то делать; да и то...(см.контекст)"
  Ну разве что - я считаюсь с Правилами-и-Запретами, если они вдруг совпадают с моими личными.
  Гранд респект.
Зарегистрирован
Морвен
Гость

Е-мэйл

Re: Выход через вход (жизненная позиция)
« Ответить #2 В: марта 31st, 2005, 3:40pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

"Дорогие товарищи граждане! Прыжки через турникеты укрепляют ваши мышцы, поддерживают здоровье, тренируют бдительность и экономят деньги!"
Сплошная польза, словом. Smiley))
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Выход через вход (жизненная позиция)
« Ответить #3 В: марта 31st, 2005, 4:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Совершенно верно.
Движущая сила общества.
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Выход через вход (жизненная позиция)
« Ответить #4 В: марта 31st, 2005, 5:17pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Иэх... Пытаюсь так жить - иногда получается. Но чаще выясняется, что сам себе турникетов понаставил больше, чем их может придумать любое общество. Smiley Впрочем, эти турникеты обычно так или иначе отвечают моей личной целесообразности.
Зарегистрирован
Рони
Гость

Е-мэйл

Re: Выход через вход (жизненная позиция)
« Ответить #5 В: марта 31st, 2005, 11:09pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

бурно продолжительно аплодирую. как оно все-таки верно сказано!  
вот у нас случай был(с) Стояло в метро заграждение, все через него перелезали. Кому-то это помешало, поэтому загородок поставили уже две, сантиметрах в 30 друг от друга. Завороженно наблюдала по утрам, сколько времени спустя народ освоит приемы перелезания  через 2... И что это будет за народ.
Сердце греет, в общем!
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Выход через вход (жизненная позиция)
« Ответить #6 В: апреля 1st, 2005, 8:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Я, помнится, написала однажды стишки, посвященные личностям, сломавшим никому не нужный забор:
 
Их наградят едва ли,  
Не вручат им медали,
Но всё же, братцы, всё же,  
По зову, знать души,
Заборчик - разломали,  
Дорогу людям дали.
О, знать бы ещё, кто же
Так мило согрешил?
« Изменён в : апреля 1st, 2005, 8:29pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru