Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 20th, 2024, 2:46pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Конкурс сказки. »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Волшебный фонарь
(Модераторы: Mim, )
   Конкурс сказки.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Конкурс сказки.  (Прочитано 2750 раз)
Liberis
Гость

Е-мэйл

Конкурс сказки.
« В: августа 3rd, 2007, 5:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мне вечно придумываются какие-то отрывки, нечты, которые я не в состоянии ни до ума довести, ни даже досочинить до конца. И вот я подумала, а что если попробовать предложить другим досочинить и дописать?
 
Посему поводу предлагаю конкурс! Вот начало сюжета сказки, который мне придумался сегодня в поезде. (Придумался, кстати, под влиянием жизнеописания одного известного сказочника, а именно - Уолта Диснея. Ну и немножжечно - перечитывания кое-каких рассказов АльвдисWink). Предлагаю - "начать и кончить" эту сказку. Победителям (их определяет "высокая комиссия" в моем лице - полагается календарь с видами Ирландии и диск с Ирландским фолкомSmiley Сказки вывешивать сюда.
 
"Жил был сказочник. Хотя, может быть, правильнее было бы назвать этого человека волшебником - ведь его сказки имели свойство воплощаться в жизни его слушателей. Поэтому все истории Сказочника были добрыми, такими, которые дарят людям смелость, надежду, удачу и любовь.  
 
Но на беду об этом прослышал дьявол, и решил взять Чудесного Сказочника к себе на службу. Конечно, тот сперва отказался, но Темный умеет быть убедительным. Дело в том, что Сказочник  был сиротой и воспитывался у чужих людей. Так вот, нечистый пообещал ему, что узнает - кто его родители, если волшебник целый год будет рассказывать только те истории, которые ему будет нашептывать нечистый... "
 
А вот что было дальше - не знаю.
 
 
 
Альвдис, если ты решишь НЕ участвовать в конкурсе - приглашаю тебя в "высокую комиссию" Будем судить вместе? Но мне б, конечно, очень хотелось прочитать твою версию сией историиSmiley  Хотя - мож мы тебя вне конкурса поставим? Шоб и вашим и нашим?
« Изменён в : августа 3rd, 2007, 6:02pm пользователем: Liberis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Конкурс сказки.
« Ответить #1 В: августа 3rd, 2007, 10:45pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ли, я не то что "не решу", просто у меня сейчас голова занята вещами, вельми далекими от сказок  Cry Так что бу жюрить  kaktus
Зарегистрирован
Natalina
Гость

Е-мэйл

Не так страшен чёрт...
« Ответить #2 В: августа 9th, 2007, 8:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Сказочник боялся, что новые сказки будут пугающими и отвратительными, но сказки его стали ещё прекрасней. Их герои были красивы и отважны, и без особых усилий побеждали отвратительное зло.  
Но с каждой сказкой слушатели Сказочника становились всё грустнее и грустнее.  
Так шёл день за днём, месяц за месяцем, сказка за сказкой, и наконец волшебник не выдержал.
- Скажи, - спросил он у дьявола, - почему твои чудесные сказки печалят моих слушателей?  
- А что же в них чудесного? – рассмеялся дьявол. – Ты внушаешь людям, что всё прекрасное – доброе, а всё отвратительное – злое. И люди, слушая твои сказки, приучаются выбирать из двух зол более смазливое, и не пытаются рассмотреть, что скрывается за   красивым фасадом. Зато они смотрят вокруг,  и мир вокруг кажется им серым и пресным после твоих сказок.
Сказочник вздрогнул.
- Я не хочу больше рассказывать твои сказки, - воскликнул он.
- Ты честно выполнял наш договор почти год, - вкрадчиво сказал нечистый. – Подожди ещё три дня, и я открою тебе твою тайну.
- Нет, -  упрямо покачал головой сказочник.
Дьявол рассмеялся снова.
- Я мог бы рассказать тебе о твоих родителях прямо сейчас, но боюсь, что правда разочарует тебя так же, как реальность – твоих слушателей. Я оставлю тебя в неведении, и ты сможешь по-прежнему каждый день придумывать новую историю своего рождения.  
И, прежде чем Сказочник успел сказать хоть слово, нечистый исчез.
 
- Нет, - сказал Сказочник, глядя туда, где только что стоял его бывший Хозяин. – Я больше не буду рассказывать твои сказки. Я не буду больше рассказывать о прекрасных принцах и  заколдованных дворцах, о спрятанных сокровищах и злобных чудовищах. Я буду рассказывать совсем другие сказки.
 
Так он и сделал. Он смотрел по сторонам и слушал. Куст бузины и разбитое блюдо, обрывок свиной кожи и оловянный солдатик, маленький шелкопряд и стручок гороха рассказывали ему свои сказки, а он записывал их истории.
 
А по ночам ему снились прекрасные принцессы и злобные чудовища, но он никому никогда не рассказывал о своих снах.  
Зарегистрирован
Amarin
Гость

Е-мэйл

Мои пять копеек
« Ответить #3 В: августа 15th, 2007, 7:24am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Жил был сказочник. Хотя, может быть, правильнее было бы назвать этого человека волшебником - ведь его сказки имели свойство воплощаться в жизни его слушателей. Поэтому все истории Сказочника были добрыми, такими, которые дарят людям смелость, надежду, удачу и любовь.  
 
Но на беду об этом прослышал дьявол, и решил взять Чудесного Сказочника к себе на службу. Конечно, тот сперва отказался, но Темный умеет быть убедительным. Дело в том, что Сказочник  был сиротой и воспитывался у чужих людей. Так вот, нечистый пообещал ему, что узнает - кто его родители, если волшебник целый год будет рассказывать только те истории, которые ему будет нашептывать нечистый...  
 
-------------------
-Хорошо, - сказал Сказочник черту, который пришел заключать с ним договор. - Я согласен, но с одним условием.  
- Да пожалуйста!  -фыркнул привычный к крючкотворству черт.
- Перед этим я расскажу еще одну сказку. А потом уже начну пересказывать твои, хорошо?
-Ну-ну, - сказал черт. - Давай, только быстрее! - Он уже предвкушал, как будет вертеть Сказочником в свое удовольствие.
- Это было давным-давно, - начал Сказочник, - еще когда ангелы и черти жили все вместе на небесах и не успели как следует перессориться. И был на небесах один дух (назовем его пока так), которого звали Непоседой.  
-Что?! - завопил черт. - Мы так не договаривались!
Но Сказочник только ткнул пальцем в соответствующую строчку в контракте, и черту пришлось утихнуть.
Сказочник отошел к окну, закурил свою вишневую трубку. выпустил кольцо дыма и уставился на небо. Со свода скатилась звездочка и упала куда-то в снег.
- У Непоседы был несносный характер, что, впрочем, не мешало ему отлично ладить с окружающими его духами  - у будущих ангелов было достаточно чувства юмора, чтобы его вынести... - "Когда это у ангелов было чувство юмора, - проворчал черт, - ... а с будущими чертями он так пламенно и азартно спорил, что тайком все признавали - если бы Непоседа вдруг унялся, то  небеса многое бы потеряли. Все шло своим чередом, и везде кипела работа - надо было обустраивать целый новый мир, а это не шуточки! Без Непоседы тоже не обошлось -  когда обустраивали небо и приклевиали к нему звезды, он вовсю путался под ногами - так что теперь звезды время от времени падают, и люди загадывают на них желания, которые непременно сбываются.
Однажды Непоседа отправился на край океана - он раздумывал, как бы оседлать волну - и на берегу встретил Люцифера, красивого, мрачного, и сияющего, как все неоновые вывески сразу.  
Непоседа, конечно, не удержался. чтобы не облить красавца водой. Люцифер зашипел, как раскаленная плита, на которую убежало молоко, и от него в разные стороны поднялись струйки пара.
Против обыкновения. Люцифер не рассердился (хотя обычно он очень следил за своей внешностью, а пар ее портил необычайно) и даже вроде бы не обратил на Непоседу внимания.  
- Эй, ты чего такой мрачный?  - спросил Непоседа.
- Говорят, скоро появится на свет Человек, и станет выше всех нас, - сказал Люцифер.
- Ну и что?  -спросил Непоседа.  
- А то, что он  начнет совать свой нос везде, куда ему захочется, делать все, что заблагорассудиться, и никто ему будет не указ!
- Ух ты! Я тоже так хочу! - восхитился Непоседа.
- Есть у меня одна задумка, - мрачно усмехнулся Люцифер. - Если хочешь, ступай со мной.
- Мы будем иметь дело с людьми? - обрадовался Непоседа.
- Да, - сказал Люцифер. Но только помни - у людей будет право давать  окружающим имена... а знание имени дает власть.
Но Непоседа  не обратил на эту фразу никакого внимания, а потом, когда Люцифер стал приводить свою "задумку" в жизнь, ему стало совершенно не до этого.
 
Сказочник замолчал.
Черт по имени Непоседа шмыгнул носом в своем углу.  
- И что дальше? - тихо спросил он.
- Сейчас придумаю, - улыбнулся Сказочник.  
 
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Конкурс сказки.
« Ответить #4 В: августа 15th, 2007, 3:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Не, я судить не буду. Жюрить не бу тем более  Cheesy
 
Я бу читать и наслаждаться!
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Конкурс сказки.
« Ответить #5 В: августа 15th, 2007, 5:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Э-э-э!!! Куда!!!! Взваливать всю ответственность на бедную меняHuh Не смей!
 
Амариш, спасибо. См. приват.
 
Наталина, а можно вас попросить вывесить еще и-полную-и-переработанную версию? Я понимаю, что в ней мало что осталось от зачина, но это не важно!
Зарегистрирован
Natalina
Гость

Е-мэйл

Как заказывали - Сказка о Сказочнике
« Ответить #6 В: августа 20th, 2007, 9:21pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Жил-был сказочник.
 
Когда-то у него было имя, но оно давно позабылось.
 
«Рассказывай, Сказочник, - говорил ему самый сильный из мальчиков.- Кто тронет тебя, будет иметь дело со мной».
 
«Рассказывай, Сказочник, - шептала ему самая красивая девушка, - я люблю тебя и твои сказки».
 
«Не рассказывай мне сказки, Сказочник, - сказал ему отец девушки. – Ты гол, как сокол, и не сможешь прокормить семью»  
 
И Сказочник остался один.
 
Хотя нет, он был не один. Сказки стали его семьёй. Он радовался, чувствуя, как нетерпеливо просится на свет новая сказка. Ему казалось, что слова бьются о его грудь, как дикие птицы в клетке, и он торопился выпустить их, отворяя дверцу рта.  
 
И куда бы он ни пришёл, и дети, и взрослые радовались. Они кричали: «Сказочник, пришёл Сказочник! Сказочник, расскажи нам сказку!».
 
Сказочник никому не отказывал, и рассказывал, рассказывал, рассказывал…
 
Он рассказывал сказки длинные и короткие, весёлые и грустные, для детей и для взрослых, и слушатели радовались и печалились вместе с ними.
 
Но шло время, и всё реже стали рождаться у Сказочника новые сказки. Слушатели охотно слушали и старые, но Сказочник загрустил.
 
И тогда к Сказочнику явился Некто.
 
- Здравствуй, Сказочник, - сказал гость. – Как ты поживаешь, как твои новые сказки?
 
Сказочник только вздохнул.
 
Хотя гость выглядел совершенно обычно, и от него пахло дорогими духами, а не серой, Сказочник узнал его.
 
- Что-то ты невесел, - продолжал гость, - и всё из-за сказок?
 
Сказочник молча кивнул. Он боялся сказать что-нибудь, чтобы искуситель не воспользовался неосторожно оброненным словом. .
 
- Я тоже своего рода сказочник, и я не могу не помочь коллеге, - продолжал гость.
 
- Как? – полюбопытствовал Сказочник.
 
- Я буду рассказывать тебе сказки,  а ты будешь передавать то, что запомнил, своим слушателям..
 
- И что ты потребуешь с меня за это? – спросил Сказочник. Он знал, что бесплатный сыр бывает только в мышеловках.
 
- О, ничего, - рассмеялся гость. – Ведь ты будешь рассказывать МОИ сказки. И если я буду доволен тобой, то через год подарю тебе источник неиссякаемого вдохновения.
 
Сказочник задумался.  
 
Предложение выглядело заманчивым, а гость, видя его нерешительность, начал в красках описывать выгоды своего предложения.
 
В конце концов, Сказочник согласился, хотя и опасался, что сказки, нашёптанные дьяволом, будут пугающими и отвратительными.
 
Но новые сказки оказались увлекательными, а их герои были красивы и отважны, и без особых усилий побеждали отвратительное зло.  
 
Сказочник с увлечением рассказывал эти сказки, но никак не мог отделаться от ощущения, что в них что-то неправильно.  
Так шёл день за днём, месяц за месяцем, сказка за сказкой, и наконец он не выдержал.  
- Скажи, что за червоточина скрыта в твоих чудесных сказках, - спросил он . – Я не вижу её, хотя и знаю, что она там есть.  
- А что же чудесного в моих сказках? – рассмеялся соавтор. – Ты внушаешь людям, что всё прекрасное – доброе, а всё отвратительное – злое. И люди после наших сказок охотно выбирают из двух зол более смазливое, а мир вокруг кажется им серым и пресным. А сколько девушек ждут прекрасного принца, не замечая добрых и скромных юношей. Сколько юношей отправилось в путь в поисках сокровищ, которые на дороге не валяются даже в тридевятом царстве. Я могу перечислять ещё долго…
 
 
 
- Довольно, - прервал его Сказочник .- Я не хочу больше рассказывать твои сказки.
 
- Ты честно выполнял наш договор почти год, покачал головой его собеседник.. – Подожди ещё три дня, и я открою тебе тайну вдохновения.  
- Нет, - упрямо покачал головой Сказочник.  
Некто покачал головой и исчез.
 
 
- Нет, - сказал Сказочник, глядя туда, где только что стоял его собеседник. – Я больше не буду рассказывать твои сказки. Я не буду больше рассказывать о прекрасных принцах и заколдованных дворцах, о спрятанных сокровищах и злобных чудовищах. Я буду рассказывать совсем другие сказки.  
 
Так он и сделал. Он смотрел по сторонам и слушал. Куст бузины и разбитое блюдо, обрывок свиной кожи и потерянная игрушка, маленький шелкопряд и стручок гороха рассказывали ему свои сказки, а он записывал их истории.  
 
По ночам ему снились прекрасные принцессы и злобные чудовища, но он никому никогда не рассказывал о своих снах.  
 
 
 
А Некто, посылавший ему эти сны, смотрел на него  с небес, и вздыхал.  
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Конкурс сказки.
« Ответить #7 В: августа 21st, 2007, 5:00pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ай, хорошо!.. Наталина, спасибо вам большое.  
 
Вот еще Амарин выложит второй вариант - и будет мне щщщастяSmiley
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Конкурс сказки.
« Ответить #8 В: сентября 19th, 2007, 2:47pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну что ж, времени прошло достаточно, и пора подводить итоги.
Разумеется, по моему глубокому убеждению, победила дружба. Мне чрезвычайно повезло, что на этот конкурс откликнулись, пусть всего два, зато САМЫХ ТАЛАНТЛИВЫХ автора, регулярно обращающихся к жанру сказки. Так что ЩЩЩЩАСТЯ мне было в немерянном количествеSmiley
 
Наталинины сказки - светлые, поэтичные, задумчивые, как журчание ручья. Она затронула тему, которая для всех нас, мечтателей и сочинителей, чрезвычайно важна - не утонуть в красивостях, не гнаться за грезами ради грез, не считать, что мы "выше обыденности",  а, напротив, благодаря нашему дару полюбить жизнь и мир еще сильнее, и напомнить другим об его истинной красоте. Моя любимая фраза  из Наталининых сказок несколько нехарактерна, но ведь как правдива!:"Люди, слушая твои сказки, приучаются выбирать из двух зол более смазливое". Это - как пощечина нынешнему совершенно безумному культу внешней красоты, который нам всем так усиленно навязывают.
Второй вариант сказки мне понравился еще больше чем первый - он стройнее, цельнее.
 
У сказки Амарин - такой же доброй и талантливой - совсем другая музыка. Вы услышали? Меня потрясло, что из одного начала получились такие разные истории. Эту сказку я бы сравнила с полетом бабочки - прихотливым, затейливым, лукаво-веселым. Амариш, ты ж знаешь, какую я питаю слабость к твоему творчеству - и в этот раз, как всегдаSmiley Мне безумно понравился твой сюжетный ход - до чего ж красиво "сыграл" сказочник! Кстати, о "красивом". Моя любимая фраза из этой сказки:  "Люцифер, красивый, мрачный, и сияющий, как все неоновые вывески сразу".  
Вообще, люблю, ЛЮБЛЮ!!! когда добро побеждает неоспоримо и по всем статьям.
 
Игото. Обе участницы удостаиваются ПЕРВОГО ПРИЗА. (То бишь календарь и диск причитается обеимSmiley. Однако же, поскольку Наталина прислала две сказки, она имеет право на дополнительный приз.  Наталина, если у вас есть желание чего-нибудь особенного из Ирландии, или же просто из англоязычной страны - то желайте, я постараюсь исполнитьSmiley  
 
И Амарин, и Наталина, пожалуйста, пришлите мне в мой здешний приват ваши адреса. Будем надеяться, что почта работает быстроSmiley
 
С уважением
Либерис
Зарегистрирован
Amarin
Гость

Е-мэйл

Re: Конкурс сказки.
« Ответить #9 В: сентября 20th, 2007, 7:27am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Муррр, Либерис! Вот, только задумаешь впасть в хандру на предмет того, что "кому все это надо...", ан не дают!
СПАСИБО тебе огромное на добром слове, я ОЧЕНЬ рада, что сказочка тебя порадовала!
Smiley Smiley Smiley
 
Вообще, это уже само по себе самая высокая награда - знать, что написанное кому-то нужно!  
 
Но Календарь и музыка - это тоже очень хорошо, так что щас пришлю приваткуSmiley)))
Зарегистрирован
Natalina
Гость

Е-мэйл

Re: Конкурс сказки.
« Ответить #10 В: сентября 21st, 2007, 1:34pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Либерис,
 
Ваша рецензия - уже сама по себе Подарок Smiley
Но я не могу обещать, что приведённый выше вариант сказки - последний. Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru