Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 18th, 2024, 7:59pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Очень необычный текст по Гарри Поттеру »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Волшебный фонарь
(Модераторы: Mim, )
   Очень необычный текст по Гарри Поттеру
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Очень необычный текст по Гарри Поттеру  (Прочитано 3557 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Очень необычный текст по Гарри Поттеру
« В: июня 1st, 2006, 11:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я не принадлежу к схродящим с ума от книг по ГП и уж тем более не читаю тонны фанфиков. Но это - вещь!
 
Дайлис Дервент. "ОТ перемены мест слагаемых"
http://d-tonks.livejournal.com/9919.html
 
-Минус двадцать очков Гриффиндору! - черноволосый изящный мальчишка резко обернулся, опустив палочку. Только что паривший в воздухе другой подросток шлепнулся на землю.
-Идемте со мной, мистер Блэк, - сказала Макгонагалл, гневно раздувая ноздри.
-Да это всего лишь шутка была! – запротестовал Сириус.  
Декан Гриффиндора его уже не слушала. Пролетев по коридорам, она буквально за шкирку втащила провинившегося в пустую учительскую.
-Извольте объясниться, мистер Блэк.
-А чего тут объяснять, профессор? Будто первый раз, право слово… - Сириус одарил Макгонагалл очаровательной улыбкой.  
-Объясните, почему Вы прицепились именно к Снейпу.  
-Потому что он противный, - честно ответил подросток.  
-По-Вашему, это достойно – накидываться всей командой на слабого?
-Это он-то слабый? – Блэк усмехнулся. – Да он заклятий знает больше, чем я, Джеймс и Люпин вместе взятые! К тому же в этот раз я был один.
-Мистер Блэк, - Макгонагалл устало села за стол. – Я бы убедительно просила Вас больше не делать этого.  
-Почему?
-Сириус… вы ведь в глубине души добрый мальчик.
Блэк удивленно вскинул брови.
-Попробуйте его пожалеть.  
-За то, что он вечно пуляет заклятиями в спину Джеймса? И не подумаю.
-Сириус, мальчик не виноват, что Шляпа определила его в Слизерин…
-Если бы дело было в этом, мы бы весь Слизерин заколдовали, - бросил подросток, вскинув подбородок.
-Прекратите меня перебивать! Вы просто неуправляемы! Давно у директора не были?
-С прошлой недели ни разу. Вы не знаете, лимонные дольки еще остались?
Минерва выдохнула сквозь стиснутые зубы.  
Блэк пожал плечами и замолчал.  
-Сириус, - вернулась к теме Макгонагалл. – Пойми, ему трудно. Его отец – маггл, а для Слизерина, сам понима… - СИЛЕНЦИО! – рявкнула волшебница, выведенная из себя.  
Рука Блэка, в которой все еще была палочка, дернулась, но осталась на месте. Видимо, даже отпетый Мародер сообразил, что заклясть учителя – это слишком.  
Макгонагалл с облегчением вздохнула и продолжила свою речь.  
-У него очень неблагополучная семья, понимаете?  
Блэк выразительно хлопнул глазами.  
-Ему трудно. Все, что Вы и мистер Поттер усваиваете на лету, он достигает собственным упорным трудом – разве это не заслуживает уважения?  
Глаза Блэка сверкнули.  
-Поймите же наконец, и Ваши способности, и Ваше богатство, благодаря которому у Вас дорогая и новая одежда, и Ваша внешность, - это все не Ваша заслуга! Ваше превосходство мнимое, потому что сами Вы для этого не сделали ровным счетом ничего! Вам просто повезло с семьей и генами! Финита инкантатем!  
Заклятие было отменено вовремя – иначе, как казалось со стороны, подросток взорвется от накопившихся на языке слов.  
Макгонагалл ждала бурного потока вербально выраженных эмоций… но, к ее удивлению, Блэк стоял молча, сцепив зубы.  
-Значит, по-Вашему, я сам по себе, без этих чертовых шмоток, которые на мне всего лишь потому, что «у-Блэка-даже-такого-все-должно-быть-самым-лучшим-а-голым-ты-ходить-не-м ожешь», я ничего не стою?! – сдавленным от ярости голосом осведомился он наконец.
-Я этого не…
-Я докажу, что это не так! – Блэк круто повернулся и вылетел из кабинета.
«Господи, надеюсь, он не понесся убивать бедного Северуса», - сокрушенно подумала профессор трансфигурации.  
 
* * *
 
Знаменитые мародеры спешили на обед в толпе учеников, когда Поттер заметил, что ему как-то не по себе. Словно его располовинили на две части.  
-Погоди, Луни… а куда наш легколапый девался?  
-Не знаю. Только что тут был, - Ремус завертел головой во все стороны.  
Все, что он обнаружил – запыхавшегося Питера Пэттигрю, который отстал и теперь изо всех сил наверстывал упущенное.  
-Эй, Хвост, ты Блэка не видел? – осведомился у него Люпин, продолжая исследовать толпу на предмет нахождения потерянного объекта.
-Не-а, - честно ответил Питер. – Да я и не смотрел…
-Вот идиот! – рявкнул Джеймс. – Черт, ну не минуты покоя!
-Вот кто бы говорил, а? – поддел его Люпин.  
-Да мне тут такая идея пришла…  
-Ну, мне скажи.
-Еще чего! Чтобы ты потом мне весь день надоедал своими разглагольствованиями?
Староста Гриффиндора тяжело вздохнул.  
-Дракон бы его побрал! – вспылил окончательно Джеймс.  
-Ты сдурел? Сиру для полного совершенства только дракона не хватало, – улыбнулся Люпин. – Тебе школу не жалко?
-Не-а, - честно ответил Джеймс. – Ой, гляньте-ка! Нюниус! Эй, сопливый, как дела? Потанцуем? Таранталлегра!
Снейп плавно повернулся вокруг своей оси и поднял палочку, не открывая рта.
Судя по всему, Нюниус применил чары щита, потому что отраженное заклятие попало точнехонько в того, кто его произнес.
Слегка обалдевший Джеймс заплясал на месте, отмечая про себя некоторые странности в поведении привычного объекта для срывания злости или досады.
Сальные волосы, вместо того чтобы торчать неопрятными космами вокруг лица, были собраны в хвост и перевязаны зелено-серебристым шнурком. Плечи расправлены. Подбородок поднят. Черные глазищи смотрели надменно и немного скучающе. А поношенная мантия, которая была слизеринцу несколько великовата, ниспадала красивыми складками и только подчеркивала аристократическую бледность кожи и хищный крючковатый профиль. От всей фигуры так и веяло мрачным очарованием, от которого бросало в дрожь.
Мародеры уставились на извечного врага во все глаза. И не они одни, впрочем.  
-Ты бы сначала танцевать как следует научился, Поттер, - холодно сказал неузнаваемый Снейп. – А потом уже приглашал приличных людей. Кстати, расческу подарить? А то старую выбрасывать жалко…  
Вокруг засмеялись.  
-Ты не волнуйся, она вполне ничего, правда, вся чернилами измазана. Но это и к лучшему – такому клоуну, как ты, полагается соответствующая шевелюра…
Короткая вспышка – и волосы Джеймса стали изумрудно-зелеными.  
Вокруг уже не просто смеялись – стонали.  
Джеймс сглотнул, продолжая выделывать ногами совершенно немыслимые кульбиты. Питер Пэттигрю растерянно хихикнул. Люпин ткнул его локтем в бок.  
Во всем происходящем было что-то глубоко неправильное.  
Староста Гриффиндора опомнился первым и, не снеся такого позора, да еще перед всей школой – подумать только, ТАК обращаться с главным из Мародеров! - строго рявкнул:
-Минус пять очков… - договорить он не успел. Язык приклеился к небу.  
-Что, Люпин, больше и сказать нечего? – Снейп развернулся, взмахнув волосами, и легкой танцующей походкой направился по коридору в Большой Зал. За ним толпой повалили благодарные зрители.  
Мародеры остались одни.
Люпин без слов направил палочку на Джеймса, мысленно произнеся контрзаклятие.  
Безумный пляс наконец-то закончился, но привести в порядок волосы приятеля Ремусу так и не удалось, хотя тот и освободил его от немоты.  
Мародеры ошеломленно уставились друг на друга.
-Что это было, а? – выдавил Джеймс.
-Н-не знаю, - с запинкой ответил Питер.
-Черт, Люпин, ну сделай что-нибудь! Не могу я в таком виде в большой зал явиться!
Попытки Ремуса успехом не увенчались.  
-Странный он сегодня какой-то, - вернулся он минут через пятнадцать к прерванному разговору, стараясь не смотреть на Джеймса, на глазах которого закипали злые слезы – есть все-таки хотелось. - Как будто подменили…  
-Стой. Питер, дай-ка карту.
Питер, недоумевая, протянул мародерский артефакт Поттеру.  
Тот бросил взгляд на пергамент и неожиданно взревел:
-Я ЕГО СЕЙЧАС УБЬЮ!  
-Кого? Нюниуса? Брось, он не стоит отсидки в Азка…
Договорить благоразумный Ремус не успел. Поттер, позабыв про изумрудные волосы и изрыгая проклятия, ринулся в большой зал.
Люпин и Пэттигрю, не сговариваясь, рванули за ним.  
 
* * *
 
Снейпа действительно будто подменили. Войдя в зал, он направился прямиком к своему столу – туда, где скопилось больше всего народу.
-Подвинься, Паркинсон, - небрежно бросил он однокурснику. Тот от неожиданности подчинился.  
Снейп тут же плюхнулся на освободившееся место и, очаровательно улыбнувшись когтевранке-шестикурснице Натали Уинфри, принялся накладывать себе в тарелку все, до чего смог дотянуться, не обращая внимания на то, что вокруг слизеринского стола в кои-то веки скопились представители всех факультетов – даже Гриффиндора.  
-Это правда, Н… Снейп? – спросил его только что подбежавший шестикурсник.  
-Что? – спросил тот, совершенно естественным движением ухватив руками куриную ножку и удивив всех слизеринцев разом. Обычно Снейп пользовался исключительно ножом и вилкой.  
-Правда, что ты заколдовал Джеймса Поттера?  
-Первый раз, что ли, - фыркнул Северус, впиваясь в курятину зубами и неуловимо изящным движением головы отрывая от нее кусок мяса.  
Окружающие девушки смотрели на это представление с восхищением.  
-Господи, что с ним случилось? Это же… ну я не знаю, - закатила глаза красивая четверокурсница с Когтеврана.
-Он же слизеринец! – сердито прошипела Натали Уинфри, не признаваясь самой себе, что ей очень хочется ответить на улыбку пятнадцатилетнего мальчишки.  
-Ну и что… - столь же мечтательно отозвалась ее сестра-гриффиндорка.  
-Самого Джеймса Поттера! – повторил любопытствующий с восхищением.
-И что теперь? Тоже мне звезды. Клоуны несчастные. Что Поттер, что Блэк. Про Пэттигрю я вообще молчу – просто ходячее недоразумение какое-то. Сами придурки, и шутки у них такие же…
Обвинительную речь Снейпа студенты слушали, как музыку. И не только слизеринцы. Мародеров в школе, конечно, любили… но еще больше им завидовали. Особенно тому, что было совершенно непонятно, когда самые блестящие ученики курса успевают делать домашние задания – последний раз того же Поттера видели с книгой не на уроке чуть ли не год назад.  
Снейп снова взмахнул головой…  
-Самого Поттера!  
-Тебя заклинило, что ли? – язвительно поинтересовался Снейп. – Извини, но заклятие против неумения понимать английский язык еще не придумали. Ничем помочь не могу.  
Зрители снова захохотали, в том числе и сам спрашивающий.  
-Да просто мне приятно это повторять, - признался он.  
Снейп наградил его улыбкой и вернулся к обеду.  
-Поверить не могу, - мечтательно прошептал один из старшекурсников другому. – Своими глазами увидеть падение Мародеров! Может, я сплю?
-Ну, падение – это слишком сильно сказано…
-Да ты что, Поттер со стыда сгорит! Так опозориться! И из-за кого!
Вперед выбрался встрепанный гриффиндорец из младших. Его глаза сверкали от гнева.
-Ты не очень-то задавайся! Все равно в подметки им не годишься, Нюниус!
Смех смолк.  
Снейп обернулся.  
Ребята дружно отшатнулись. Виновник внезапной тишины остался на месте, хотя было видно, что больше всего ему хочется сделать ноги.  
-Ты с ума сошел, Кевин? – прошептала в полной тишине какая-то девочка.  
Снейп пожал плечами и снисходительно произнес:
-Запомни, мелкий. Не имя красит человека, а человек имя. Нюниус звучит, конечно, не так здорово, как мародер… но ты вообще-то в курсе, что это слово означает?  
-Нет…
-Если не вдаваться в подробности, то попросту бан-дит!  
Снейп произнес последнее слово нараспев. Вокруг опять засмеялись.  
-Северус, а ты пойдешь на вечеринку к Слагхорну? – поинтересовался сокурсник.  
-А то! Чтоб я да дармового фазана пропустил!  
У некоторых от непрерывного смеха начал побаливать живот. Любовь декана Слизерина к этой жестковатой птице давно уже стала притчей во языцах.
-А с кем?  
Слизеринки с третьего курса и выше дружно уставились на него. Слизеринцы тоже – но без всякого энтузиазма.  
-А! чуть не забыл. Спасибо, что напомнил.  
Снейп решительно встал с места и слегка поклонился:
-Господа, не смею посягать на ваших дам, - сказал он не без иронии змееносцам и направился прямиком к столу Когтеврана, не обращая внимания ни на взгляды, ни на смешки.  
-Пойдешь со мной? – спросил он, ослепительно улыбнувшись избраннице. – Или побрезгуешь жалким слизеринцем?  
И Натали Уинфри не смогла сказать «нет».
Хотя и чувствовала спиной десятки недобрых взглядов, которые, как ей казалось, вот-вот прожгут дыру в мантии.  
Она уже открыла рот, чтобы произнести «да», как вдруг…
Первым на пороге зала появился щуплый сутулый подросток с длинными сальными волосами.  
Те, кто в этот момент оторвали взгляд от новой звезды, пооткрывали рты.  
В дверях застыл Северус Снейп собственной персоной - в новенькой, с иголочки, мантии с гербом Гриффиндора на груди. Надевал он ее, видимо, второпях, потому что сидела она на нем косо из-за неправильно застегнутых застежек.
-Мерлин великий, - пробормотал кто-то в воцарившейся тишине.
Натали уронила кубок.
-А, привет, Нюниус, - помахал ему рукой Снейп-который-с-хвостом. – Можешь меня поблагодарить – я нашел тебе девушку!
Снейп-в-дверях продолжал стоять с ошарашенным видом.  
Макгонагалл, побледнев, начала подниматься с места.  
Неизвестно, сколько продолжалась бы немая сцена, если бы в зал не ворвались гриффиндорские мародеры.
-С дороги, Нюниус! – рявкнул Поттер, сбив того с ног. Яростно взревев, он подлетел прямо к столу Когтеврана и схватил тут же вскочившего на ноги слизеринца за грудки. – Я тебя счас прибью, Блэк!  
-Блэк… - общим вздохом пронеслось по залу.  
Перед Поттером, ехидно улыбаясь, стоял четвертый мародер.  
-За что? За это? – Сириус указал на шевелюру Поттера, которой так и не удалось вернуть первоначальный вид. – Подумаешь, большое дело, - он направил палочку на свои собственные волосы, и они мигом приобрели ядовито-розовый оттенок.  
Поттер не выдержал и покатился со смеху. И не он один.  
-Эй, Регул, спасибо, что не выдал, - подмигнул старший из Блэков брату.  
-Чтоб я родного братца да не узнал? – подбоченился младший. – Нашел тоже маскировку – оборотное зелье…
-Ну хоть поесть спокойно можно, - проворчал Паркинсон. – А то одни хиханьки да хаханьки. И к девчонкам нашим никто лезть не будет.  
Его подружка едва заметно вздохнула.  
-Кстати, Натали, - мародер поклонился Уинфри, - приглашение остается в силе.  
-Ну и придурок ты, Блэк! – улыбнулась девочка.  
-Это означает «нет»?
-Это означает «да», малолетка, - ехидно сказала Натали. – Я же говорю, придурок… Но ты мне все равно нравишься. Кстати, тебе идет слизеринская форма.  
-Тьфу ты! – Блэк, только сейчас вспомнивший, что на нем до сих пор надета утащенная из прачечной застиранная мантия с гербом Слизерина, скривил губы. – Пойду переоденусь.  
 
Вокруг смеялись, в голос обсуждали новую шутку, просто таращились на знаменитую четверку…  
Не рады были только двое – настоящий Снейп и Макгонагалл.  
Подросток смотрел на Блэка с совершенно непередаваемым выражением лица. Казалось, он был готов заавадить гриффиндорскую знаменитость даже без помощи палочки.  
Макгонагалл подлетела к мародерам, задыхаясь от возмущения:
-Блэк!  
-…и Поттер, - невозмутимо добавил Джеймс.  
Сириус тряхнул блестящими розовыми волосами, с которых давным-давно сползла зелено-серебряная лента.  
-Вот видите, профессор. Я и сам по себе кое-чего стою, - спокойно сказал он.  
Макгонагалл была так возмущена, что даже забыла снять баллы с Гриффиндора.
Сириус и Джеймс переглянулись – и одновременно взметнули к потолку волшебные палочки.  
В затянутом тучами небе загорелась яркая радостная надпись:  
ШАЛОСТЬ УДАЛАСЬ.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Очень необычный текст по Гарри Поттеру
« Ответить #1 В: июня 1st, 2006, 11:08pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ИМХО, это не фанфик. Это самоценная вещь - но проо известных героев.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru