Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 17th, 2024, 5:18am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Шью кимоно. Нужны советы. »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок востоколюба
(Модераторы: Mim, )
   Шью кимоно. Нужны советы.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Шью кимоно. Нужны советы.  (Прочитано 75758 раз)
Sulya
Гость

Е-мэйл

Шью кимоно. Нужны советы.
« В: мая 7th, 2010, 5:18am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Доброго времени суток постояльцам этого форума!
 
В прошлом году посчастливилось 3 недели попутешествовать по Японии. Основным в этой поездке была всеже фотография и знакомство со страной. Ну и конечно, как многих женщин, меня околдовало кимоно.
 
 


 
Т.к. на то что нравиться не бросаюсь сразу, поэтому в Японии было куплено:
 - кимоно Комон без подкладки, больше как образец (на базарчике у Фусими Инари за $6), оно синтетическое под шерсть, явно для дома;  
 - Веер (для комон или юкаты)
 - Гета (знаю, что они для юкаты) - Выбирала по размеру ( 38 ), а оказалось на них клеймо какого-то мастера. Легкие и удобные.
 - Таби (современные киотские, как носочки, но только с пальчиком)
 
Прочитав много разной информации из необьятного инета, построила выйкройку и пошила Джубан (синтетика под шелк). Огрехи конечно имеются.  Grin. Также через инет была куплена ткань для Tsukesage.
 

 
и оби Фукуро (от него просто тащусь ... кртина)
 

 
Вопросы
 - Правильно ли они сочетаются и когда их носить?
 - Какого цвета должны быть Obiage и Obijime?
 
Буду благодарна за советы и ответ.
 
P.S. Уже есть - Obiita (жесткая вставка для пояса), Obimakura (подушечка для пояса), Eri-shin (жесткая вставка для воротника в джубан), Datejime (поясок для джубана) и 3 пояска Koshihimo.
 
Еще надо подобрать Obiage и Obijime, а так же Дзори и Сумочку
« Изменён в : декабря 1st, 2011, 4:08am пользователем: Sulya » Зарегистрирован
Sulya
Гость

Е-мэйл

Re: Шью кимоно. Нужны советы.
« Ответить #1 В: мая 12th, 2010, 12:19pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Попробую повторить свои вопросы, а то может они затерялись в фотографиях.
 
Вопросы  
 - Правильно ли я подобрала ткань с поясом оби и когда их носить?
 
 
На ткани бамбуковая изгородь и рядом цветы, основной цвет нежно розовый, тени - градиент от серого до белого. Могу домыслить, что это рассвет.
На оби - домик, сад (цветущие деревья и цветы), изгородь, основной цвет бледно золотистый.  
 
- Какого цвета должны быть Obiage и Obijime?
 
Как насчет белых обиаге и обидзими к нежно розовому (FCD5CB)?
« Изменён в : мая 13th, 2010, 2:44am пользователем: Sulya » Зарегистрирован
Ursula
Гость

Е-мэйл

Re: Шью кимоно. Нужны советы.
« Ответить #2 В: мая 18th, 2010, 7:56pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Фотографии зело хороши, особенно верхние Smiley
 
Мне лично (исключительно ничем не обоснованное личное мнение ака "вкусовщина"Wink кажется, что для такой ткани вам лучше подобрать другой оби и наоборот, для этого оби - другое кимоно. Долго (минуты три) думала, чем мне кажется не совсем гармоничным это сочетание... В общем, по-моему ткань у вас просто-напросто в холодной тональности, а оби - в теплой. А поскольку они близки по цвету, это смотрится не органично. Лучше подобрать оби точно в тон (по примеру правой верхней фотографии) или, наоборот, контрастный - темный терракотовый, может быть, или ярко-золотой. Или, наоборот, почти белый.
 
А подбор обидзиме и обиаге будет сильно зависеть от оби. Опять же контраст - наиболее надежный вариант, хотя тут тоже надо смотреть по контексту.
Зарегистрирован
Sulya
Гость

Е-мэйл

Re: Шью кимоно. Нужны советы.
« Ответить #3 В: мая 21st, 2010, 7:04pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Смотрела много разных сайтов, которые дают на прокат полный комплект Хомонги. Вот подобрала кое что для своего цвета, ну или близкого. (позиционируются как для дам 30-50 лет, только 4е для 30)
 
7е самое близкое к моему варианту.
 

 

 

 
Зарегистрирован
Ursula
Гость

Е-мэйл

Re: Шью кимоно. Нужны советы.
« Ответить #4 В: мая 24th, 2010, 1:43pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Не поняла, честно говоря, что вы имели в виду под "самое близкое к моему варианту".
Зарегистрирован
Sulya
Гость

Е-мэйл

Re: Шью кимоно. Нужны советы.
« Ответить #5 В: мая 25th, 2010, 9:27am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Сочетание ткани и оби. Я не права?
А обидзиме и обиаге скорее всего будет светло-светло-серым, как тени на ткани и крыша домика на оби.
« Изменён в : мая 25th, 2010, 9:31am пользователем: Sulya » Зарегистрирован
Ursula
Гость

Е-мэйл

Re: Шью кимоно. Нужны советы.
« Ответить #6 В: мая 25th, 2010, 5:25pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Возможно вы и правы, если фотографии не отражают точно цвет ткани и оби, которые у вас есть. Но если они точны и монитор не врет, то ничего общего.
 
Я вижу вашу ткань как холодно-салатовую с коричневыми полосами, тоже холодными. А оби - как теплый золотистый. А на "седьмой фотографии" розовый хомонги с холодным золотистым оби.
 
Если опираться на ткань, я бы вам подобрала оби серебристый или серебряно-золотистый. Или, наоборот, терракотовый холодного оттенка, в котором больше коричневого, чем рыжего.
А если опираться на оби, то ткань взяла бы нежно-желтую, розовую или шоколадную по общему тону.
Зарегистрирован
Sulya
Гость

Е-мэйл

Re: Шью кимоно. Нужны советы.
« Ответить #7 В: мая 27th, 2010, 6:04am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Это не фотографии точно не отражают цвет ткани и оби, а монитор. Т.к. я занимаюсь обработкой фото, то мой откалиброван.
 
Из описания ткани - *Approx background color - pink HTML code (FCD5CB)
А коричневые полосы являются светло морковными.
 
Мой возрастной цвет хомонги - нежно-розовай, персиковый, можнт быть светло-салатовый и еще светло сереневый или светло-серый, хотя два последних из категории постарше. А нежно-желтый и др. оттенки желтого - это для тех кому <30. Шоколадный ... мне нет 60 уж точно. О цветах для хомонги я справилась в Осакском кимоношном магазине.
 
Оби в возрастной категории "тем кому за 30"  Grin
В магазине мне предложили вот этот розовый с золотом. Типа по теперешней моде. Да, я заметила, что сейчас такие по большей части и предлагают в прокате.
 

 
Но он какой-то ... не интересный, что ли. Я хотела, чтоб была картина, чтоб завораживал, чтоб глаз нельзя было оторвать. Вот как в том, что мне безумно понравился.  
 

 
This fukuro obi has luxurious woven pattern - Japanese house, garden, royal cart and mountain scenery motifs are woven very finely. Textile is exquisite silk, and has very soft touch.
 
Похоже он 1985 - 1998 года выпуска. Такие и сейчас делают, но редко и стоят ого-го сколько.
 
« Изменён в : мая 27th, 2010, 6:29am пользователем: Sulya » Зарегистрирован
Sulya
Гость

Е-мэйл

Re: Шью кимоно. Нужны советы.
« Ответить #8 В: июня 23rd, 2010, 4:49am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я все еще в процессе получения теоретических знаний о технологии пошива кимоно. Вот только вернулась из Китая, где кроме того, что фотографировали, я прикупила себе белый шелк (114см x 5м) на подкладку для кимоно.
 
Кое что нашла на просторах инета -  
 
"Сезонные рисунки: январь\февраль - сосна, слива, бамбук, март\апрель - вишня, бабочки, визерия, май\июнь - ирис, ива, птицы, июль\август - ракушки, волны, сентябрь\октябрь - трава, клен, хризантема, ноябрь\декабрь - бамбук в снегу, сосновые иглы, гинкго."
 
"Наиболее часты в орнаментах мотивы, в целом характерные для японского искусства: ветви сосны, листья бамбука и цветы сливового дерева. Они очень распространены — каждый из них символизирует особый оттенок жизненного смысла. Объединенные в одном орнаменте, они называются «три друга». Вечнозеленая сосна символизирует силу и долголетие. Бамбук, который склоняется перед бурей, но никогда не ломается, говорит о силе человеческой души, противостоящей жизненным трудностям. Белые цветки сливового дерева на голых ветвях — признак наступления весны и символ возрождения жизни."
 
"Некоторые цветы олицетворяли времена года. Вишня воспевала весну, пион - лето, хризантема - осень, слива - зиму. Изображали и лотос - символ чистоты и невинности.   ... Новогодние кимоно покрываются орнаментами - благопожеланиями долголетия, стойкости, богатства, олицетворяемые черепахой, журавлем, бамбуком, цветами пиона.   ... Цвета одежды, рисунки и орнаменты, используемые для её оформления, имели огромное значение и несли в себе символы и тайный смысл, связанные с миропониманием японцев. Цвета одежды олицетворяли стихии, а рисунки и орнаменты - времена года и природные явления. Обычно стихии Огня соответствовал красный цвет. Стихии Металла - белый, стихии Воды - чёрный, стихии Дерева - зелёный. Одежда жёлтого цвета (цвет Земли) долгое время была привилегией только императора. Её не имели права носить даже члены императорской фамилии.   ... Изображение поднимающегося дерева было связано с мировыми представлениями о Древе Жизни и означало добрые предзнаменования. Изображение сакуры, камелии или сливы означало приход весны. Гвоздики, лотос и ирисы напоминали о наступающем лете. Красный клён или хризантемы - непременный атрибут осенних пейзажей. Кроме определения времени года, рисунок на одежде нёс и дополнительный смысл: лотос означал целомудрие, слива - нежность, бамбук - стойкость и мужество. Изображение бабочки говорило о пожелании счастья, сосна была символом долголетия. Птицы, слетающиеся на цветы, намекали на близкие отношения. Плод апельсина связывался в представлении японцев с продолжением рода."   ... Слуги, плотники, рыбаки, торговцы носили одежду синего цвета, на борта которой наносились белые иероглифы - названия домов, которым принадлежали слуги, лавок, профессиональных объединений
 
Судя по тому, что изображено на моей ткани (рисунок включает в себя безмятежные цветы, сосны и мотивы бамбукового забора) для Tsukesage, похоже, это мотив для конца февраля. (это я сама себе отвечаю на вопросы Grin )
« Изменён в : июля 15th, 2010, 6:53am пользователем: Sulya » Зарегистрирован
Sulya
Гость

Е-мэйл

Цвета и оттенки для кимоно разных возрастов
« Ответить #9 В: июля 2nd, 2010, 7:37am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Тут наверное посчитали, что я о возрасте и цвете кимоно говорю совсем делетански. Спорить и не буду, может быть, но приведу немного примеров найденых мной в инете.
 
Хорошо бы найти список основных цветов сезонов, чтоб знать какие оттенки использовать для идентификации возраста. А то все получается - смотрю примеры и делаю где-то как-то похоже.
 
Для себя обнаружила, что и оби тоже по возрасту делятся. К примеру, если на оби ландшафтный рисунок, то он относится к возрасту 30-50, а если так, цветочки по полю или нежный геометрический рисунок, то 20-30, а более строгий геометрический рисунок для совсем постарше, ну и соответственно цветочки по полю ближе по тону к расцветке поля опять для постарше. Т.е. если сезонность зависет от того ЧТО изображено (детальки), то возраст - от того КАК изображено (не рассматриваем рисованность и тканость). Ну и оттенок тоже играет роль.
 
Пока не теряю надежды разобраться в казуистике рисунко-цвето-значимости в кимоно.  
 
Recommended ages - - 20 to 30
 
Очень сочные тона и богатая палитра в рисунке.
 
 
 
Recommended ages - - 20 to 40s
 
Похоже тут оттенки более сочные, ну и для Куротомэсоде рисунка должно быть поболее.
 
 
 

 

 
 
Recommended ages - - 30 to 50s
 
Цвета сдержанные, оттенки мягче, нежнее. Рисунка, почти столько же как и для тех кто помоложе, ну может он более выразителен (на мой взгляд).
 

 

 

 

 
 
 

 
 
Recommended ages  - - 40 to 60
 
Цвета сдержанные и приглушенные ... слегка темнее что ли. Избыток рисунка нивелируется уменьшением используемой палитры.
 

 

 

 

 

 
 
 
« Изменён в : июля 3rd, 2010, 2:25pm пользователем: Sulya » Зарегистрирован
Sulya
Гость

Е-мэйл

Re: Шью кимоно. Нужны советы.
« Ответить #10 В: июля 5th, 2010, 12:48pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Пока собираю разную инфу, может пригодится в понимании законов кимоно.
 
У японцев шесть времен года -  
1 - весна - хару
2 - лето - нацу
3 - осень - аки
4 - зима - фую
5 - сезон дождей - цую (длится около шести недель, дождливая пора всегда приходится на июнь)
6 - аналог нашего бабьего лета - akibare (Осенняя прозрачность) и nihonbare (Японская ясность) - Это время года дает сухую солнечную погоду после окончания периода тайфунов и продолжается вплоть до зимы.
 
В Японии есть сезонные обычаи - весной любование цветами ханами, осенью - любование луной цукими, зимой - любование снегом юкими, летом японцы любуются фейерверком ханаби.
 
Растения, соответствующих четырём сезонам двенадцати месяцев года (12-ти месяцам солнечного календаря):  
ЯНВАРЬ – СОСНА (МАЦУ ) -- Журавль
ФЕВРАЛЬ – СЛИВА (УМЭ) -- Соловей
МАРТ – САКУРА (САКУРА)  
АПРЕЛЬ – ГЛИЦИНИЯ (ФУДЗИ) -- Кукушка
МАЙ – ИРИС (АЯМЭ или СЁ:БУ)
ИЮНЬ – ПИОН (БОТАН) -- Бабочки
ИЮЛЬ – ЛЕСПЕДЕЦА (ХАГИ) -- Кабан / Олень
АВГУСТ – МИСКАНТ (СУСУКИ) -- Утки
СЕНТЯБРЬ – ХРИЗАНТЕМА (КИКУ) --  
ОКТЯБРЬ – КЛЁН (МОМИДЗИ) -- Олень
НОЯБРЬ – ИВА (ЯНАГИ) (ДОЖДЬ) -- Ласточка/ Лягушка
ДЕКАБРЬ – ПАВЛОНИЯ (КИРИ) -- Феникс
 
 
Поэт Фудзивара Тэйка в 1214 году написал «Стихи о цветах и птицах двенадцати месяцев», в которых каждому месяцу соответствовала своя пара - растение и птица. Позднее сложился так называемый цветочный календарь с символическим подтекстом, который имел небольшие отличия в разных местностях. Он выглядел примерно так: январь - сосна; февраль - слива; март - персик и груша; апрель - сакура; май - азалия, пион, глициния; июнь - ирис; июль - «утренний вьюнок»; август - лотос; сентябрь - «семь трав осени»; октябрь - хризантема; ноябрь - клен; декабрь - камелия.
 
 
 
В апреле распускаются цветы глицинии и начинает куковать кукушка.  
 
Парный образ кукушки и глицинии как символ начала лета присутствует уже в самой ранней японской поэтической антологии VIII в. "Манъёсю":
 
Ведь даже от легчайших взмахов крыльев
Кукушки, распевающей средь лета,
Цветы осыпались -
Как видно, час расцвета уже прошёл для вас,
Цветы лиловых фудзи!

 
Отомо Якамоти
« Изменён в : октября 15th, 2010, 2:09am пользователем: Sulya » Зарегистрирован
Sulya
Гость

Е-мэйл

Re: Шью кимоно. Нужны советы.
« Ответить #11 В: сентября 13th, 2011, 9:19am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Пока шила свое весенние кимоно, "охотилась" за разными нужными мелочами, типа таби, обита, обиджима, обиаге ... Попалось моего размера новое кимоно с лепестками глицинии плывущими по воде. Есть новое кимоно, значит нужен пояс. Нашла с бутонами нандины. Получилось кимоно для конца апреля. Я права или ошибаюсь?
 
« Изменён в : сентября 13th, 2011, 9:50am пользователем: Sulya » Зарегистрирован
Sulya
Гость

Е-мэйл

Re: Шью кимоно. Нужны советы.
« Ответить #12 В: октября 1st, 2011, 4:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вот и дошила. С огрехами, но все же.
 

 
« Изменён в : октября 3rd, 2011, 12:06pm пользователем: Sulya » Зарегистрирован
Sulya
Гость

Е-мэйл

Re: Шью кимоно. Нужны советы.
« Ответить #13 В: июля 14th, 2012, 1:44am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Юката для начала жарких дней
 
Пока ведешь охоту по кимоношным интнрнет магазинам пройдет много времени, а за это время найдешь много чего еще. Вот юката и пояс ханхаба есть у меня теперь в гардеробе.
 
Бантики из ханхаба оби мне порядком поднадоели, поэтому сделала узел отайко (еще бы кто правильную схему дал как завязывать). Говорят, что даже узлом пояса можно повысить или понизить статус кимоно. Вот и будет у меня юката совсем праздничная.
 

 
Зарегистрирован
Sulya
Гость

Е-мэйл

Re: Шью кимоно. Нужны советы.
« Ответить #14 В: октября 29th, 2012, 10:33am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кто-то собирает кимоно для выставки, а я для жизни. Чтоб носить в ресторан или на занятия чайной церемонией.
 
Вот обновка -  
 
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru