Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 24th, 2024, 10:32pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Нихон Буё - японский театр танца »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок востоколюба
(Модераторы: Mim, )
   Нихон Буё - японский театр танца
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Нихон Буё - японский театр танца  (Прочитано 56822 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Нихон Буё - японский театр танца
« В: марта 12th, 2010, 12:22am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Сегодня мне довелось побывать на представлении Нихон Буё - японского классического танца.
Яндекс вам в помощь на рассыпанные по Тырнету пресс-релизы спектакля и перечисление титулов и званий участников. А мне это скушшшно, ибо лучше один раз увидеть  kaktus
О том, насколько они все обвешаны наградами вам эти фото скажут гораздо красноречивее.
 

Барышня нам зачитала либретто пьес.
Сначала - ритуальный благопожелательный танец без грима и костюмов. Пусть боги будут к нам милостивы и ваще Wink Одновременно в этом танце изображались детские праздники... но я не скажу, что поняла, где какой.

 
Оркестр - точнее, два барабанщика из него. Оркестр состоял из трех барабанщиков, флейтиста, двух балалаечников с сямисенами и трех певцов.

 
 
 
Вот здесь танцоры засунули веера за шиворот. А потом младший перекинул свой веер старшему.

 

 

 
Заручившись милостью богов, переходим к комедии. Япошенская версия "Галатеи". Жил-да-был мастер, делавший кукол. И влюбился он по уши в куртизанку (судя по всему, очень дорогую). Но нафиг же ей кукольник?
Словом, он с горя сделал ее изображение в полный рост и влюбился уже в оную куклу.
...а, это оркестр. Теперь сидел с другой стороны и оделись иначе.

 
Вот он, этот мастер. Из дому на улицу вышел. А дома Галатея-сан стоит.

 
Что меня шокировало - актриса не шевелилась вообще! Щас вы будете смотреть, как ее Пигмалион-чан пил саке и прочие фиглярства  вытворял... это было небыстро, поверьте. Она - стояла так, как будто она и впрямь кукла. Она не дышала. Движения в ней было не больше, чем в этих снимках!

 
Итак, Пигмалион-чан накачался саке - и от его великой любви Галатея ожила. И вышла из своей коробки. Но движения ее были столь же "изящны", как и у ее творца. Дып-дып-дып... она притопала на середину сцены. Пигмалион-чан решил, что спьяну бредит за засунул Галатею-сан обратно в коробку.
Вы представляете, как в кимоно со шлейфом можно пятиться?! Я - нет. То есть я это видела, но не верила глазам всё равно!
 
 
Но Галатея-сан снова вышла из коробки, и мастер понял, что это не избыток саке, а действительно чудо. Галатея-сан повторяла все его движения - с той же "грацией". Гибрид кукольной неловкости и неуклюжести Пигмалиона-чан (я понимаю, почему оригинал не снизошла до любви к нему!).
Смешно было до невозможности! Фото передают ничтожную часть того, что эти двое выделывали Wink

 

 
Но потом Пигмалион-чан подумал (ему понравилось, и он подумал еще Wink ), что дело всё в зеркале красотки-куртизанки, которое она обронила когда-то и он носит за пазухой. Ведь в зеркале заключена духа человека. И если дать Галатее-сан глянуть в это зеркало, то она станет двигаться так же грациолзно, как и оригинал.
Вот это зеркало в оранжевой парче в руке у Пигмалиона-чан. И даже по фото видно, как изменилась пластика Галатеи-сан.

 
Красавица, что и говорить...

 
Это мы в зеркало на себя любуемся. НА левом снимке, ежели кликнуть, очень хорошо видна вся прическа, вплоть до росписи на гребнях.

 
Ой, зеркало выпало. И получили снова малогнущуюся куклу.  
Потом она еще попрыгали вместе без зеркала, потом он ей артефакт снова отдал, и она напоследок одарил нас прекрасным танцем, а мастера - кк водится, любовью.
 
 
АНТРАКТ, господа.
« Изменён в : августа 7th, 2010, 12:04am пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Нихон Буё - японский театр танца
« Ответить #1 В: марта 12th, 2010, 12:54am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В антракте я посмотрела прямо вниз из моей ложи.
И увидела...

 
Гм, умер во мне папарацци Wink
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Нихон Буё - японский театр танца
« Ответить #2 В: марта 12th, 2010, 12:55am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Второй акт - это трагедия.
СРедневековье. В горах живет мастер, изготавливающий маски. И Минамото (очередной) заказывает ему свой портрет в виде маски Но. И сколько мастер ни бьется над ним - всё получается лицо с печатью смерти.
В роли мастера - Живое Сокровище Японии, Нисикава Сэндзо. Родился он в 1928 году, то есть сейчас ему 82 лет.  

 
На стене у него висят типичные маски театра Но.
 
 
У мастера - две дочки. Старшая мечтает о столицеи героях-самураях. Младшая - вполне обычная, обручена с учеником мастера.
ПОявляется старшая. Она считает, что работа отца - превосходна.

 
А вот и младшая. Старшая говорит ей о своих мечтах.

 
Потом появляется жених младшей.
 
А старшая страдает

 
Но вот в горное жилище мастера прибывает сам Минамото.  
Хорош!

 
Он рассержен: почему до сих пор не сделана его маска?! Мастер пытается оправдаться...

...но вбегает старшая дочь и говорит, что маска давно готова!

 
Маска Минамото нравится... очень нравится!

 
Но дочь мастера нравится ему еще больше. И они отправляются гулять под луной.

 

 
НО не дремлют враги. И они нападают, преврав свидание влюбленных.
 
...я прерву изложение сюжета и, прежде всего, извинюсь за качество последующих снимков. Сейчас будет жестокое самурайское фехтование на... веерах. Актеры держали веер - и быо полное впечатление, что это меч! Я пыталась подловить кадр... увы, скорость самурайского меча такова, что одно только размытое пятно будет. Так что - чем богаты.
 
 
Минамото, отбив первую атаку (веером), нырнул за кулисы - и вышел с деревяной нагинатой. И кровавая схватка продолжилась.

Последний враг, смертельно раненый вонзил свой вееро-клинок в бок Минамото.

 
Дочь мастера, не зная, что ее возлюбленный погиб, надела его маску, вышла биться с его врагами - и была смертельно ранена

 
Она еле доползла до дому отца.

 
Стоп. Вы думали, это финал? Нет, вот тут-то и начинается то, ради чего всё затевалось.
Итак, мастер видит умирающую дочь. Как вы считаете, о чем он думает? Перевязать? Незачем, она и так умрет.
Нет. Это Япония. Это поиск совершенства, перед которым человеческая жизнь - ничто.
Мастер думает о... маске. О том, почему на ней была печать смерти. Он думает о... своем искусстве! О том, что в умении прозревать судьбу он достиг уровня богов. Он потрясен осознанием собственного мастерства.

 
Но ведь на его глазах умирает дочь! Надо же что-то делать!!  
И он делает. Он велит принести ему бумагу и кисть (в роли кисти - снова веер) и, пока та еще жива, спешно зарисовывает черты ее лица, чтобы создать новую, еще более совершенную маску.
 
 
И даже когда закрывался занавес, он продолжал сосредоточенно рисовать.
« Изменён в : марта 12th, 2010, 9:13pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Нихон Буё - японский театр танца
« Ответить #3 В: марта 13th, 2010, 7:43pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Оказывается, они давали еще и мастер-класс, где были другие танцы:
http://luk-malfoy.livejournal.com/7838.html
 
Там же подробно о маэстро и его коллегах.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru