Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 19th, 2024, 10:02pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « 1001 кимоно в Доме Национальностей »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок востоколюба
(Модераторы: Mim, )
   1001 кимоно в Доме Национальностей
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: 1001 кимоно в Доме Национальностей  (Прочитано 19491 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

1001 кимоно в Доме Национальностей
« В: октября 12th, 2009, 7:02pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мы готовим очередное кимоношное мероприятие и выставку. Оно будет проходить на очень серьезном уровне, место проведения напишу позже. Это будет в конце октября, дата уточняется.
А пока все желающие приглашаются к беседе  
 work
 
Вот вам небольшой опросничек. Отвечать можно прямо тут, можно слать ответы на barkova@mith.ru
Москвичей, ответивших наиболее интересно, пригласим на то самое мероприятие. Не-москвичей найдем способ отблагодарить иначе. Самые интересные ответы будут опубликованы.
 
- Почему вы увлекаетесь японской культурой? Какие именно формы  традиционной и/или современной культуры Японии вас наиболее интересуют?
 
- Что для вас изменилось за время увлечения Японией? - круг знаний? взгляд на мир? отношение к людям? что-то еще?  
 
- Насколько хорошо вы знаете русскую культуру? Существует ли для вас дилемма: "Япония или Россия"? Укоряют ли вас родные, друзья, знакомые за то, что вы чрезмерно увлечены неродной культурой? Если укоряют - насколько они сами образованы в традиционной и классической русской культуре?
 
Вопрос специально для косплееров: расскажите о своем увлечении. Фото приветствуются!
 
 work  work  work
 
Это был опросник номер раз. Теперь номер два - спешл фор любителей кимоно. Публикация самых интересных ответов гарантируется. На мероприятие явка обязательна Wink, форма одежды парадная - то есть если у вас есть кимоно с монами, так надевайте его!
 
- Почему - кимоно? Как вам пришла в голову идея купить такую дорогую и, по мнению большинства, совершенно бесполезную вещь?
 
- Почему вы выбрали именно это (эти) кимоно?
 
- Насчет бесполезности кимоно. Есть ли от него всё же польза? И если да - то какая?
 
- Как вы используете кимоно? Если надеваете - то как и куда? Фото приветствуются в органично неограниченных количествах.
 
- Случалось ли вам слышать в свой адрес, что русская девушка будет гораздо красивее в сарафане, чем в кимоно? Если в ваш адрес звучали подобные упреки, то - каков уровень познаний в традиционной русской культуре таких критиков?
 
- Некоторые люди (Альвдис, например) считают, что кимоно обладают характером, умеют разговаривать или, по крайней мере, изъявлять волю. Случалось ли вам сталкиваться с подобным - или вы считаете подобные рассказы плодом больного воображения?
 

 
 
ОЧЕНЬ жду ответов. Заранее благодарна!
 
down               down              down
« Изменён в : ноября 3rd, 2009, 12:55pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Esquilo
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно в ... (пока секрет!)
« Ответить #1 В: октября 13th, 2009, 8:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну что же, самое главное выполнено, теперь можно и опрос выложить Smiley
 
Длинновато получилось, зато честно.
 
Культуры народов Восточной Азии сами по себе очень загадочны для западного склада ума. Конкретно японская завлекает своей утонченностью, сдержанной, элегантной красотой, оставаясь при этом довольно простой.
Ощущение похоже на чтение любимой старой сказки: вроде бы все понятно и очевидно...а стоит взглянуть чуть глубже, и сразу видно еще много всего внутри. На мой гайдзинский взгляд, тут работает знаменитый принцип агента 007: "смешать, но не взбалтывать".  Grin
Из форм японский культуры лично мне наиболее близки боевые искусства, полные глубокого духовного содержания и совершенствования тела и духа, и традиционная поэзия. В кажущейся внешне простой форме, заключено огромное, глубокое содержание. Как старая, тусклая медная лампа, внутри которой спрятался могучий Джинн.
 
За время увлечения Японией, да и вообще в целом буддийскими культурами и философскими учениями Конфуция и даосизма, намного расширился круг знаний. В корне поменялось отношение к людям - появились так необходимые спокойствие, терпимость, сдержанность. По-иному взглянув на мир, я стала проще относится ко многим вещам, что очень помогает по жизни, дает оптимистичный настрой почти в любой ситуации.
Чего, к сожалению, я не могу сказать о себе применительно к русской культуре. Знаю как говорится, необходимый минимум. Возможно, потому что в основах - православие, к которому я отношусь нейтрально-равнодушно. Мне это неинтересно. Посему дилеммы "Япония или Россия" для меня просто не существует. Свои плюсы и минусы есть и там, и там. Насчет "укоряющих знакомых"...наверное, мне просто повезло, что большинство моих знакомых или разделяют мои предпочтения, или просто "поняли и смирились"  =)
 
Почему кимоно? Прежде всего, большинство кимоно потрясающе красивы, а каждая женщина любит красивые вещи. Далее, даже  невзрачные повседневные комоны очень удобные и практичные: как приятно в период отключенного отопления после горячего душа завернуться в уютную шерстянку, или просто поносить после рабочего дня и тесного офисного дресс-кода мягкий, почти ласковый шелк.  
А идея, как это всегда и бывает, пришла сама собой:  хватило одного просмотра "МИФического" мира, чтобы окунуться в него с головой. Но фотографии фотографиями, а когда увидишь кимоно "живьем", потрогаешь, наденешь, ощутишь....и хочется  еще. Smiley Оооочень большого труда стоит приостановиться, чтобы хотя бы определиться с выбором  Grin .
На данный момент в моем скромном собрании:
 - светлое фурисодэ с соснами. Именно вышитые сосны были главным аргументом.
 - юката. Единственная не с МИФа. Привезено из Японии в подарок.
Удобная вещь для прохладных летних вечеров.
 - шестяной комон. Покорило своей практичностью и наличием подкладки Smiley
 - парадное томесодэ. очень хотелось кимоно с придворной сценой. И мое тайное желание, благодаря Веронике-сан, сбылось в день рождения.
 - хаори. Сначала просто понравилось внешне, а потом просто очаровало и на ощупь.
 
Что касается пользы и использования.
 Конечно на работе или в общественном транспорте в кимоно как минимум неудобно, и откровенно говоря очень жалко, если такую вещь испачкают или порвут. Но Хаори - идеально подходит в качестве пиджака, жакета или легкой ветровки. Красивая и удобная верхняя одежда для конца весны - начала осени.  В комон и юкате удобно находиться дома, если конечно при этом не надо готовить, или делать уборку. В томесодэ или фурисодэ можно побаловать любимого человека, или одеться на тематический вечер.
А по мне, основная "полезность" кимоно - это то, что оно успокаивает, смягчает. Невольно заставляет становиться плавной, мягкой, неторопливой. А это порой таааак необходимо в нашей суматошной жизни. Ну и, конечно, какая женщина не использует возможность удовлетворить ОДНИМ! кимоно сразу НЕСКОЛЬКО своих "хочу"? Wink
 
Вопрос про сарафаны вызвал легкую ироничную улыбку. Может это для кого-то и красиво, но лично мне совсем не кажется изящной "девушка-колокольчик". И к моей большой радости, мои друщья разделяют мои взгляды.
 
Про одушевленные кимоно. Для японцев одущевлять важные для них вещи  - это вполне нормальное явление. Да и кто из нас в далеком детстве, а то и в сложное время взросления, не "говорил по душам" с любимым плюшевым мишкой, зайкой, щенком, котиком и т.д.?
Мне такое ощущение Альвдис-сан очень знакомо. Занятия японским искусством ИАЙДО подразумевают духовное единение с мечом. Иногда немало времени требуется, чтобы просто "услышать" и "понять" свой собственный меч. Почувствовать его, слиться с клинком в единое целое при выполнении каждого упражнения. И однажды с приятным удивлением почувствовать, что твой меч становится частью тебя.
 
В общем, как говорил герой "Белого солнца пустыни": "Восток - дело тонкое". Снаружи =)
А внутри все это  - огромный альманах, полный интереснейших сказок и историй.
 
« Изменён в : октября 13th, 2009, 8:16pm пользователем: Esquilo » Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно в ... (пока секрет!)
« Ответить #2 В: октября 14th, 2009, 12:36pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Можно я сразу про кимоны? Про культуры - глобально это слишком. И долго.
 
1. Потому что это а) красиво б)эмоционально нагруженная вещь. То , что ее до меня кто-то носил (на большой праздник - ведь у меня томесоде), а до этого еще и руками делал, с применением древних техник, да еще и с традиционным рисунком - это ж просто бадья энергии! Осталось в нее нырнуть. Вот и купили. Шоб нырять.
 
2. Этот ворпос проще простого. Потому что красивое до безумия. И натуральное до последней нитки.  Long live мои аристократы в цвету!
 
 
3. Про личную пользу - см выше. Я от него всячески подпитываюсь. Так что купила я его чисто для себя. Но, разумеется, иногда удается потрясти своих гостей. Если разговор за званным ужином что-то поскучнел то обводишь всех лукавым взором и бросаешь в толпу разрывной снаряд "Ой, чего у меня есть....!" Ажиотаж обеспечен.
 
 
4. См предыдущий пост. Надеваю я его совершенно не по правилам - на голое тело и повязывая как придется - лишь бы красиво лежало в  конечном итоге. Вот думаю, нарисовать себя что ли в кимоне? Или кого другого в нем нарисовать...
 
5. Слюшай, дарагой? Ну какой из меня при моей внешности русский с одной стороны,  девушка с другой? За японку - не поверишь, меня как-то приняли. (ну это была бабушка лет 90 да к тому же в Польше.Smiley) А у критиков таких немного с головой не в порядке, так я думаю.  
 
6. Согласна абсолютно. Мое кимоно, правда, молоденькое совсем. Не положено ему по возрасту еще особо характер проявлять. По этому оно пока исключительно позитивом дарит, как юная любовница. Вот до живу до того времени, когда моему ранне шовянскому кимону исполнится сто лет  - и оно официально получит право стать монстром, тогда поглядим.Smiley)
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно в ... (пока секрет!)
« Ответить #3 В: октября 14th, 2009, 8:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ай спасибо за ответы! ОБеим  Cheesy
 
Ли, ли-ли-лично тебе: у нас тут одно кимоно пора переименовывать в бакемоно. Причем оно не у нас лично, а у Вероники. Сказки о тех чудесах, которые оно творит, я как-нить с одобрения хозяйки выложу. Так вот, оно - поздний Сёва! Монстру 30 лет нет, а творит таааакое... Княжна отдыхает, Княжна что, она только разговаривает  Roll Eyes А это телепортацией занимается и не только.
Так что я табе, голуба, говорю как краевед: мера самостоятельности кимоно совершенно не зависит от возраста! Вон, наш оби с драконами: надеть надо - пжалста, сфотографировать - запросто, хоть на фотосессию, хоть без вспышки, повесить в экспозицию - милости просим, впишется в любую развеску в последний момент. Тихий, доброжелательный, вежливый, НЕПРИХОТЛИВЫЙ!!! А ведь ему без копеек двести лет  Cool
Короче, у твоей "аристократии в цвету" просто хороший характер  Tongue
Зарегистрирован
Akina
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно в ... (пока секрет!)
« Ответить #4 В: октября 14th, 2009, 9:06pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мои ответы изволили дойти?))
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно в ... (пока секрет!)
« Ответить #5 В: октября 14th, 2009, 10:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

"Короче, у твоей "аристократии в цвету" просто хороший характер"
Может быть по двум причинам:
а) Я их не особо балую выездами в свет и вообще держу в ежевых рукавицах, т.е., в  коробке и в шкафу. Вот они и подлизываются, чтоб поласковее была.
б) Может, они как и положено аристократам просто вежливы с дамой? К тому же с той, кто с ними в таких интимных отношениях и держит их так близко к телу.
 
А что касается Вероникиного позднесевского - мож это оно у вас просто очень избалованный, потому что очень любимый ребенок?Smiley) Тем более, что с детьми ведь часто всякие полу- и полные тергейсты случаются.
 
Smiley))
« Изменён в : октября 14th, 2009, 10:04pm пользователем: Liberis » Зарегистрирован
Kazaguruma
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно в ... (пока секрет!)
« Ответить #6 В: ноября 2nd, 2009, 6:05pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис, пишите на здоровье, никакого большого секрета тут нет.  Cheesy Жалко, что я не смогла привезти это томе в прошлый четверг. В моей голове зреет страшная мысль, пойду-ка я выну из приготовленной сумки другое томе (уж не приревновали ли меня Huh в прошлый четверг, да так, что и конь железный ехать отказался) . Ну ничего, надеюсь на этой неделе привезу - посмотрите на О-баке-сан  Cheesy
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно в ... (пока секрет!)
« Ответить #7 В: ноября 2nd, 2009, 9:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мама... О-баке-сан не хотело ехать и поэтому сломалась машина?!  
Н-дя, как говорила Алиса, "Когда читаешь сказку - это одно, а вот лезешь внутрь, в самые чудеса..."
Интересно, можно ли у него как-то выяснять, ЧЕГО оно хочет?!
 
Впрочем, я тоже облажалась. Хидэёси говорил, что чужих детей к ним в коробку не подселять. Ну а я подложила туда девочку 21-го века - хотя ведь помнила, что он против, да и тонкое оно, кимоно это, могла и в другую коробку отправить.  
Так вот, изо всех кимоно, назначенных к развеске, это одно НЕ ВЛЕЗЛО. Причем кимоно гейши вешать не хотели, в общем завозе не повезли... но какая ж Япония без гейши?! В композиции оказалась дыра, пришлось гейшу везти отдельно.
А эта девочка так и осталась в коробке...
Фсё, ясно, я больше с Хидэёси не спорю!
 budo
Зарегистрирован
Kazaguruma
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно в ... (пока секрет!)
« Ответить #8 В: ноября 2nd, 2009, 9:51pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Не совсем так, О-баке-сан не хотела ехать вместе с томесоде с фазанами.  Cheesy
Вот в четверг и узнаем, я сама мучаюсь в догадках, если честно. Хотя мне чудится, что Ёе Капризность настаивает на золотом поясе.  samurai  Кстати, еще хотела спросить, можно ли заказать еще одну татошку, а то нам же душно в пакете. Cool
Ох, не надо спорить с Хидэёси... Он вспыльчивый!  
 Undecided  
« Изменён в : ноября 2nd, 2009, 10:28pm пользователем: Kazaguruma » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно в ... (пока секрет!)
« Ответить #9 В: ноября 2nd, 2009, 10:24pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Так, похоже жаргон уже пора переводить  kaktus
Татоши (кто не знает) - это папка из рисовой бумаги для хранения кимоно. Да-да, в просторечии - татошка.  
 
Вероника, ОДНУ заказать нельзя. Раз уж Вы за них платите - то забирайте по количеству кимоно. А то еще о-баке-сан не захочет жить в коммуналке...
500 рублей оно стоит.
Зарегистрирован
Kazaguruma
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно в ... (пока секрет!)
« Ответить #10 В: ноября 2nd, 2009, 10:44pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Понятно, спасибо.  Smiley В коммуналке Её Капризность точно не захочет жить, надо будет посчитать, сколько заказывать, я так сходу сообразить не могу.   cat
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно в ... (пока секрет!)
« Ответить #11 В: ноября 2nd, 2009, 10:52pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Теперь, наконец, у меня дошли руки до некоего полу-официального отчета о мероприятии.
 
Итак, 29 октября в МОсковском доме Национальностей открылась наша выставка "Мир японского кимоно".
 
(неофициальная реплика: по закрутке я забыла фотоаппарат, посему заранее извиняюсь за качество снимков. Приличные фото с открытия мне обещали, они будут позже)
 
Сейчас наша коллекция разрослась настолько, что мы могли отбирать экспонаты. Этой выставкой мы преследовали две цели: показать новые поступления в коллекцию (за лето их набралось немало) и, конечно, показать лучшее.
Зал нам достался небольшой, так что некоторую часть новых поступлений мы продемонстрировали на открытии на наших гостях.
Вот две барышни в кимоно. На одной -  скромный бордовый комон (повседневное кимоно) со скромным же оби с бригантиной. Я напомню, что корабли на кимоно - вполне обычная вещь; хотя это мало известно за пределами Страны Восходящего Солнца.
...зато на другой! Это новое поступление - хомонги (кимоно для визитов, самый свободный по дизайну тип кимоно) 70-х годов, удивительно мягкое по колориту и изысканное по рисунку. А оби на ней - тот самый оби с драконами первой половины... 19-го века. На удивление хорошо сохранившийся, вязать его можно совершенно спокойно - и через 5 минут после развязывания он гладок, как будто его никто и не трогал! Такие вот пояса делали в позднем Эдо.

Обратите внимание: двухсотлетний оби и завязывается безо всяких обидзими-обиаге, и и сборит на талии - это для него нормально. Другие моды были во времена Лермонтова kaktus
 
Так, всё же об экспозиции. Нашей гордостью стала "детская стена" - рассказ об эволюции кимоно мальчиков за более чем сто лет.  
Начинается эта стена с миямарайри - кимоно для новорожденной девочки, ее несут в храм, символически принимают в род - и поверх всех пеленок надевают такое кимоно. СЕйчас такие кимоно поголовно красные (символ детства), а вот в конце 19 века были черные (знак торжественности) Рисунок - символы Семи богов счастья, особенно выделяется хагоромо - одежда из перьев, атрибут богини Бентен.

 
Дальше идет хорошо знакомое друзьям нашей коллекции миямайри для мальчика эпохи Мейдзи; справа - уже выставлявшийся в Сочи комплект  21-го века, а вот в середине ....
В середине, разумеется, середина 20-го века. ТОчнее 70-ые годы.
Кимоно для мальчика с портретом Оды Нобунаги, одного из трех Объединителей Японии. (Второй - Тоётоми Хидэёси, хаори с его портретом вы уже знаете, третий - Токугава Иэясу, его кимоношной инкарнации у нас пока нет, но мы терпеливо ждем удачи).
Итак, Нобунага. Поскольку кимоно для мальчика, то и изображают ОДу в образе карапуза. Копыта коня попирают его замок Адзути (Азучи).

 
Гравюры Тоёкуни III (1864 год) с изображением актеров кабуки в ролях у нас давно и выставлялись не раз - но теперь к ним добавилось и настоящее кимоно актера онагата (то есть мужчины, играющего женские роли).
Вот на его фоне Кибу-сан (человек, на котором всё у нас держится).
"Сейчас я уберу очки в рукав... и приму гордую позу!"

 
Комментарии к фото.
Кимоно кабуки только выглядит таким роскошным. На самом деле это хлопок, роспись достаточно грубая и вид у него весьма... рабочий. А что вы хотите, это не свадебная накидка, которую раз в жизни надевают, это рабочая одежда актера! Хотя издалека - прекрасно. Собсснно, на то и расчет.
На Кибу-сан, ради торжественного случая, надето кимоно, идеально подходящее к мероприятию. Это иро-томесоде (цветное томесоде), причем старинное, 30-ые или раньше. Оби современный, очень торжественный (очень жесткий! зар-режешься такой завязывать!). Словом, мероприятие в правительственном учреждении, быть при полном параде. Неудобно? Хочется надеть другое? Да кто ж Вас, г-жа Кибу-сан, спрашивает!  
 
Нам в принудительном порядке достались три витрины. Передвинуть нельзя, убрать нельзя, полки повысить-понизить нельзя.  
Ладно.
В одну повесили свадебное кимоно дочери самурая, также известное как Княжна. Она и без стекла не фотографируется (исключение - выставка в МВД, где она была в восторге от обилия генералов - видимо, у папы дома себя почувствовала! - и снимки были роскошны).
В центральной витрине - оби эпохи Тайсе и куклы хина.
В левой - хаори с портретом Хидэёси и фукуса со старичками ТАкасаго (символ любви переходящей из жизни в жизнь).

 
Следующая стена - "современные кимоно" разных эпох. Оби Мейдзи с самолетиками, кимоно 30-х годов с военной тематикой и новое поступление - ткань 1937 (ну или 38-го) года изготовления с самолетом "КАмикадзе-Го" - к _тем_ камикадзе никакого отношения не имеет, а было это названием самолета местного японского Чкалова, который совершил в 1937 году рекордный перелет "Токио-Лондон".

Все тряпочки - шерстяные, печать фабричная, тиражная... короче, художественного интереса не, а токмо культурологический - зато какой!
 
Еще одна стена - "Павлин" (хомонги, 70-ые), "Вверх по реке!" (цукесаге, 21-ый век) и "Пара павлинов" (учикаке - свадебная накидка, 1980-ые; хвост павлина - настоящие золотые нити!). Слева - на этапе развески, справа - на открытии.

 
Вот эта милая и хрупкая девушка - наше строгое начальство. Прямо скажем, когда начальство - такая милая девушка, то это значительно облегчает жисть.
На фото справа она рассматривает салфетку 18-го века и (о боже!) трогает ее Shocked Барышня - музейный работник в эн-ном поколении и без особого разрешения к 18-му веку прикоснуться не смеет. Ах, если бы любители лапатьь экспонаты брали с нее пример...
 

 
Еще фото с открытия. Тут Кибу-сан листает нашу замечательную книгу - модный каталог вискозных кимоно 70-ых годов. Книшшшку эту не хотела выпускать таможня - решили, что супер-ценность. Не, ценность, конечно, но не супер. На одной странице - фото красивых девушек в кимоношках, на другой - кусочки тканей, из которых они сшиты. Когда-нить я ее отсниму... (Кстати, интересующимся, такие каталоги можно купить. Дорогие, да, но достижимые).

 
Меня уверяли, что над окнами вешать кимоно - недопустимо, получится "вещевой рынок" и ваще. Я честно последовала всем советам и получилось вот что:

Тогда, никого не спрашивая, я привезла еще гравюры с рисунками для вееров учива и кимоно гейши. Результат:
 

 
И напоследок. Карина, наш верный друг, была на сей раз одета в иромудзи (однотонное кимоно для чайной церемонии) и оби... Да такой оби, что ее со спины не фотил только тот, у кого ни фотика, ни мобильника не было! Вот, видите, побирается к ней с кормы очередной папарацци Wink

Итак, рекомендую. Проверьте свои познания в истории искусства. Колесничий - грек, лошади - узнаваемо египетские, запряжены тройкой (!!) и всё это вместе японцы атрибутируют как "римская колесница"  kaktus

 
На этой веселой ноте можно было бы и закончить наш репортаж... кабы ни еще два.  
http://ligist.livejournal.com/26619.html
 
Любашка (очаровала собравшихся совершенно не отрепетированным рассказом про кимоно, домашним таким... больше мы никогда репетировать не бу!) И Кибу-сан выступает. Сурьезная.  

 
Еще узлы оби

 
Цветник  kaktus

(фото кликабельны из его ЖЖ)
 
И два фото Карины: http://www.liveinternet.ru/users/1110186/post113243909/  

 

(они же в очень крупном разрешении водятся здесь: http://akinakai.diary.ru/p84160220.htm )
Ну вот теперь репортаж завершен; довеском бу профессиональные фото с открытия.  
 work
« Изменён в : ноября 3rd, 2009, 1:31am пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно в ... (пока секрет!)
« Ответить #12 В: ноября 3rd, 2009, 12:54pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Напишу-ка я еще и тут, что в четверг, 5 ноября, в 15.00 будет экскурсия - расскажу, дам посмотреть фукусу 18 века, надеть парочку кимоно.
Вход бесплатный, экскурсия бесплатная, надевание бесплатное  Cheesy
 
Сразу после экскурсии - демонтаж выставки, желающие перетрогать лапками все кимоно приглашаются в качестве добровольных помощников для демонтажа.  kaktus
 
Адрес Московского дома НАциональностей - Новая  Басманная, д. 4. Метро "Красные Ворота", выход из высотки, через сквер - и сразу в подъезд.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru