Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 29th, 2024, 8:44pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « 1001 кимоно на фестивале "Сакура" »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок востоколюба
(Модераторы: Mim, )
   1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"  (Прочитано 3827 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« В: апреля 14th, 2009, 2:32am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Фестиваль открывается завтра... то есть уже сегодня.
Мои восторги от зала, от организации, от самой организаторов - всё это можно перечислять долго... но фото скажут об этом лучше, а я буду кратка: из трех наших выставок эта - несомненно лучшая по всему, что касается музейного дела.
И ссылка на "Музей каллиграфии", чудесный проект МВК (организовавшей и "Сакуру", о чем чуть позже): http://www.calligraphy.mvk.ru/
 
Ну а теперь - фото.
"На старт, внимание, марш!" - наша коллекция в ожидании машины. 15-го апреля нам исполняется ровно годик... ничего так собрали за год, а?  kaktus

Отдельно хочу сказать, что нас ПЕРВЫЙ РАЗ перевезли машиной оргкомитета, раньше мы всё по такси... За что очередное спасибо.
 
О фестивале я узнала в четверг, 9 апреля и написала организаторам; 10 апреля мне позвонили, хоть я и не оставляла телефона, 12 апреля мы сформировали экспозицию и подписали бумаги... но на кимоно не было витрин. Ну так их жеж 11 апреля не было! А 13-го их уже монтировали.  Cheesy
Вот эта мгновенность реакции меня восхищает. Знаете, в старых фильмах герою строят дом "всем колхозом" за один день? Я попала именно в эту сказку! Мои витрины собрали именно за день.
 
"Здесь будет город-сад!" (в смысле, наши кимоно)

 
Пока витрины монтируют - можно побродить по чужим площадкам, где
...растут икебано-грядки

 

 
...или уже вырос бонсай

 
Но вот - нас щас начнут монтировать! Уже начали!
Говоря без шуток, кукол мы хотели выставить еще в Третьяковке - и не выставили из-за отсутствия витрин. Мы выставляем этот набор кукол хина впервые - с благодарностью МВК за техническую сторону экспозиции.

 
Пошел монтаж кимоно ("процесс пошел!"  kaktus)
Фурисоде, которое несут двое монтажников, это дааааа... это впечатляет!  Roll Eyes

 
Современное учикаке "Пара павлинов"...
...рабочие моменты

... и результат. Знакомьтесь - это первая публикация фото сей красоты

 
На переднем плане - томесоде, с которого началась наша коллекция, а вдалеке - фурисоде с журавлями и сакурой, которое Любашка бу носить, когда дорастет Wink

 
Вешаем знаменитое учикаке, неофициально именуемое "Труженица". Да, на этот раз мы не станем надевать его на сотни гостий, оно будет отдыхать в витрине.

(ага, мужское это дело - таскать кимоно, которое весит 3,5 кг!)
 
На этом фото, как вы видите, стекла буквально вылизывают

Так вот, о чистоте на этой выставке я хочу сказать особо. Я никогда раньше не видела, чтобы подметали пол ПО ХОДУ развески! Многократно!
Мои коробки из-под кимоно чуть не выбросили... но НЕ выбросили потому, что очередная уборщица вежливо спросила меня, можно ли это выкинуть. Стекла чистили столько раз, что я сбилась со счету... стояки... панели...  
Чтоб вам в ресторане так столик вытирали, как пол мели в этом зале!  
 
У меня практически всё готово.
На переднем плане- сусохики гейши "Осенний ручей". Учикаке "Пара павлинов", на заднем плане - томесоде "Сакура и корабль сокровищ", но оно повернуто изнанкой... расписной изнанкой!
 
 
Куклы ждут замены подставок...

...и я пока хожу по икебано-грядкам

 
 
 
 
 

 
Чуден вид икебаны на фоне монтажников. А что вы смеетесь? Я серьезно! Без этих людей в красных робах сия утонченная красота не была бы видна никому.

 
И я иду на первый этаж. Там колонны светятся синим, а на стенах висят произведения искусства каллиграфии.

 
Обратили внимание - на заднем плане стена как будто вся в завитках изящного почерка? Щас подойдем поближе, и увидим, чем же оно так красиво написано...


ИМХО, идея гениальна!
 
И на первом этаже, несмотря на поздний час, тож монтируют. Что же? Монтируют фоторепортаж о монтировании этого павильона  Wink
 

МОй большой совет: кликните на фото - и вы увидите фрагменты этой экспозиции. Павильон - превосходный выставочный павильон! - был собран со скоростью детского конструктора. Еще утром фасад был никакой (то есть не было его, не-бы-ло!), а вечером он сиял огнями  Cheesy

 
Но вот мне принесли правильные "дощечки", и я расставила кукол. Как-то они встали по принципу сада камней - одной с любого ракурса не видно  Roll Eyes

 
Императрица наконец надела корону, по которой ее и датировали - 30-ые годы, не позже!

 
Теперь я жду финального застекления и снова брожу по экспозиции...  
Время - к 10 вечера. Народу - только монтажники и Самый Главный, сурово проводящий вечерний обход и раздающий последние требования (о чем чуть позже).
Экспонаты - кто мирно дремлет перед завтрашним столпотворением, а экие-бани ( kaktus) наоборот - прихорашиваются.  
Ну и я с фотиком брожу.
 
Шарфики с японским дизЯйном. ПЕрвый и второй этажи разом

 
Оригами. Го

 
Свиток неизвестного мне назначения. Снова стена и бамбуки

 
Кукол застекляют... застеклили. Пора домой!

 
Итак, иду домой. Время - одиннадцатый час. Навстречу мне по лестнице - озеленитель  kaktus Его рабочий день еще не кончился... и я не знаю, когда начался!

 
...а вот там, слева, видите, что-то монтируют в витринах наших кимоно. Это устанавливают свет.

Я поясню. ПОскольку я вписалась в фестиваль в самый последний момент, то меня честно предупредили, что свет в мои кимоношные витрины поставить не смогут. Ну, не смогут. Не смертельно.
Но - я жеж недаром упоминала вечерний обход Самого Главного. Я не слушала, какие распоряжения он отдавал... не мое это дело. Но, как вы видите, когда я уходила - мне начали монтировать свет.  
Диалог монтажников:
- Василий АНдреич, вы что, сёдни тут ночевать будете?
- Буду!
...доля шутки в этом диалоге, несомненно, была  Roll Eyes
 
Финальная заметка: всё время развески в зале играла музыка. Японская или ненапряжная европейская.  
Развешиваться под музыку!!
Семь часов нервотрепки... то есть того, что могло бы быть нервотрепкой, но было просто нестандартной ситуацией. Отчасти благодаря музыке. В остальном - благодаря всему остальному.
 
Вот такой вам полноценный репортаж с еще не открывшейся выставки  kaktus
« Изменён в : апреля 14th, 2009, 3:59am пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #1 В: апреля 16th, 2009, 2:20am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А теперь - репортаж с открытия. Правда, поскольку я не профессиональный журналист (то ись пишу для себя, а не для издания kaktus), то речь пойдет в основном о Любашке.
 
Итак, я надела на нее кимоно, причем сделали мы это в последний момент, когда церемония открытия началась. Ладно, дитё присело подождать, пока умные дяди будут говорить свои взрослые речи...
...умные дяди - это, во-первых, Алексей Юрьевич Шабуров, возглавляющей МВК (проще говоря, человек, которому мы обязаны и павильоном, и фестивалем), во-вторых, заместитель министра культуры России А.Е. Бусыгин и, в-третьих, г-н Акира Имамура - глава информ. отдела Посольства Японии в России (в ранге министра).

Вот на каком уровне проходит сей фестиваль!
 
...но Любашка всего этого не осознавала, ей было скучно... пока один из фотографов не углядел ее и не начал снимать ее вместо министров  kaktus

 
А потом Алексей Юрьевич жестами показал мне: "Давай этот ходячий цветок сюда!" Ну я и шепчу дитю: "Тебя туда зовут". В итоге...
 
...вот так мы смотримся на фоне зам. министра. Ой!
 
Самый Главный подозвал еще одну будущую надежду и опору отечественной культуры, и этим надеждам стало повеселее вдвоем

 
Потом клуб боевых искусств показывал упражнения с боевыми мечами и бои на боккенах. Снимков у меня немного и они не ахти: хотелось смотреть, а не снимать - уж очень здорово!

 

 

 
После чего мы пошли на экскурсию. В смысли, пошли ее вести, экскурсию эту.
"Первый экспонат, о котором я расскажу, это куклы-хина 30-х годов..."
 
"Это томесоде - свадебное кимоно замужней дамы..." "Это самое старое кимоно в нашей коллекции - учикаке эпохи Мейдзи..."

 
Экскурсия закончилась, дитё передохнуло и пошло давать интервью телевидению. ТО ись тете Наде, она же Кибу-сан ("кибу" по-японски - "надежда"Wink.

 
"Любушка, сделай вид, что ты совершенно не знаешь тетю Надю. И рассказывай ей так, как будто она ничего, абсолютно ничего не знает о кимоно!"

 
"- Скажи, а что тебе больше нравится: куклы или кимоно?
- Я хочу вам сказать... Кимоно мне нравятся, - тут делается большая драматическая пауза, - ужжжасно!"
... это вот "ужжжасно" обещали дать в эфир.

Между прочим, это жеж была первая телесъемка в жизни Любашки. Кстати, Кибу-сан специально ради этого приехала как простой журналист, и я потом заново знакомила ее с теми, с кем она уже успела пообщаться. "А еще эта скромная девушка и есть главный владелец коллекции".  
 
А потом оператор уехала, а мы стали фотить Любашку на фоне икебан. Только вот ребенок никак не хотел стоять в позе памятника  Tongue Дело в том, что в зале постоянно играла арфа - две юные, чуть старше нашей, арфистки сменяли друг друга. Музыка очень похожа на японскую, а тут еще икебаны вокруг... короче, дитё начало танцевать. И это местами было настолько похоже на танцы майко, что я ахнула. Любашка никогда не видела танцев майко - и ТАК попасть вслепую!!! Словом, я всерьез задумалась, как бы с ней разучить настоящие.

 
И разумеется, снимали ее непрестанно. Не, точно, надо завтра же лететь в Киото и отдавать ее в Гион Кобу!
 

 
Танцы на фоне каллиграфии. Статично, ага. А танцы майко вообще статичны.


 
Натанцевавшись, дитё отбыло домой, а мы остались пасти площадку.
"- Встань на фоне павлина и повернись в профиль.
- Зачем?
- А у вас профили похожи"

 
А теперь - самая важная информация: моя лекция по кимоно будет на "Сакуре" в субботу 18 апреля, в 16 часов.
Увидимся!

 
(фото, как всегда, кликабельны)
« Изменён в : апреля 16th, 2009, 2:33am пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Nezemnay
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #2 В: апреля 16th, 2009, 9:50am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Любашка совершенно чуддесна!!!  Cheesy И со всей своей детской непосредственность и чистотой вносит невероятный колорит! Её росписное кимоно особенно торжественно смотрится рядом с мужчинами в деловых костюмах.  Прямо как Майко на о-защике! (кажется так пишется прием на который приглашаются Майко и Гейши).  
С нетерпением жду субботы! Wink
« Изменён в : апреля 16th, 2009, 12:45pm пользователем: Nezemnay » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #3 В: апреля 16th, 2009, 12:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вот и я ахнула. Потому что дитё "под майко" никто не рядил, и вообще ничего, кроме ведения экскурсии не предполагалось - а она так точно стала вести себя именно как майко...  
Вот так бывает - когда вместо погони за формой точно воспроизводишь главное. Если б  было набеленое лицо, парик... (ой, ужас какой!) - был бы маскарад средней степени неудачности. А так - лицо русское, волосы русые - пластика правильная Wink
 
Очень жаль, что бабушка категорически отказалась привезти Лав-тян второй раз (а я целый день на выставке и привезти-отвезти дитё не могу физически).  
« Изменён в : апреля 16th, 2009, 12:31pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #4 В: апреля 16th, 2009, 4:37pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А вот и пресса: http://www.vao.mos.ru/vaomos/NewsView.aspx?id=2630
Это официальный портал Префектуры Восточного Административного Округа г. Москвы
 
А скопирую-ка я сюда всю статью (всё равно фото там не ахти)
_____________________________
Сегодня в культурно-выставочном центе «Сокольники» открылся Фестиваль японской культуры «Сакура». На открытие были приглашены атташе по культуре Посольства Японии в России Акиро Ямамура, заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин и другие почётные гости.
 
Выставка располагается на двух этажах нового павильона 7А. На первом этаже посетители смогут увидеть японские иероглифы в каллиграфическом исполнении.
 
- У нас все дети наряду с обычной школой обязательно посещают уроки каллиграфии, - рассказал Акиро Ямамура. – Конечно, не все они становятся каллиграфами, но, если дети посещают уроки письма кисточкой, то ручкой или карандашом они начинают писать красивее и аккуратнее.
 
Практически все экспонаты на выставке созданы руками россиян – почитателей культуры страны восходящего солнца – одежда, икебаны, оригами, картины, которые можно посмотреть на втором этаже павильона. Здесь можно увидеть праздничное кимоно невесты, полюбоваться картинами, написанными тушью на шёлке, или традиционными японскими миниатюрными деревьями. Экскурсию по стендам с национальной одеждой проводит юная экскурсовод Люба. Она с удовольствием рассказывает о празднике девочек, кимоно и традиционных куклах.
 
Для любителей настольных игр организован уголок игры в го. Здесь же можно полюбоваться различными досками и «камушками» для игры. Рядом расположилось кафе с японской кухней.
 
Выставка будет открыта до конца недели. Часы работы: 15 – 19 апреля 10.00-18.00. Вход свободный.
 
На фото: картина «Рыбаки» Молодцовой И.С. (шёлк, тушь); дерево лигуструм; юный экскурсовод за работой.
_______________________________________
 
Как мне объяснила Кибу-сан, попасть на официальный сайт Округа - это ОЧЕНЬ большая удача. И еще они делают трехминутный сюжет в новостях - это тоже много.
Зарегистрирован
Akina
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #5 В: апреля 16th, 2009, 11:02pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Любашка прекрасна, как цветок орхидеи)))
Мои поздравления и со вчерашним днем рождения коллекции))))) attack
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #6 В: апреля 17th, 2009, 7:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Спасибо Smiley))
Да, за этой суетой про день рождения забыли  kaktus
Зарегистрирован
Nezemnay
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #7 В: апреля 20th, 2009, 12:53pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Как жаль, что я так и не смогла попасть. Embarassed Собрала коробку с кимоно, шпильки и вот.. лежу уже третий день с температурой. Порадуйте хоть новыми фотографиями. Надевали учикаке? Приезжало телевидение?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #8 В: апреля 20th, 2009, 11:10pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Учикаке и телевиденье не состоялось. Но было много другого хорошего.
Фото чуть позже, щас зверский завал дел.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #9 В: апреля 22nd, 2009, 2:28am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вот еще наши снимки.
 
Суббота. Кибу-сан явилась уже не в образе скромной журналистки, а во всем великолепии облачения и знаний.
Перед началом работы - перекур. Справа - с Сергеем Смирновым, которому мы и обязаны участием в фестивале.

 
Кимоно проходит испытание ветром  Wink

 
Кибу-сан ведет экускурсию

 
Кибу-сан и Карина смотрят выступления мастеров боевых искусств... а я фотографирую икебану на их фоне
 

 
Если рассказывать о субботе, то несмотря на чудовищную погоду - снег, град, ветер, несмотря на предпасхальныые хлопоты, несмотря на всё народу были толпы. Больше тысячи человек заа день...
 
Моя лекция и надевание кимоно прошли на таком безумном драйве, что я даж забыла отдать кому-то мой фотик... Так что ссобственных фотографий у меня нет, а снимки фотографа оргкомитета пока в работе.
ПОсле лекции я была выжата в стельку, так что и речи не было о том, чтобы смотреть чайную церемонию, а уж тем более ее фотографировать  Roll Eyes
 
В воскресенье народу было несколько меньше. Кимоно Кибу-сан на сей раз надела Карина. Вот онаа с нашими куклами, с гравюрами Тоёкуни III (1864 год), с гравюрами 1903 года - рисунки дляя вееров учива.

 
Бонсай (и наши кимоно на заднем плане).  

Цветущая яблоня

 
НЕДОПИСАНО
 
 
 
 
« Изменён в : апреля 22nd, 2009, 2:35am пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #10 В: апреля 23rd, 2009, 4:50pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

То, что Яндекс прописал Wink
Несколько наиболее удачных и содержательных отзывов на "Сакуру" (содержательных или текстом, или фото, или тем и другим).  
 
На очень солидном портале all-pages.com - очень  солидный репортаж о "Сакуре" - 90 роскошных фото.
Избранные
пресса, пресса, пресса Wink
http://all-pages.com/photoreports/1/19/68/161/10.html

 
очень редкой формы веер учива  
http://all-pages.com/photoreports/1/19/68/161/27.html

 
самый обычный учива со смешным торговцем
http://all-pages.com/photoreports/1/19/68/161/28.html

 
миямари с изнан... э-э-э, в смысле, как раз с лица!
http://all-pages.com/photoreports/1/19/68/161/32.html

 
Любашка ведет экскурсию. Бант привел фотографа в восторг, а я... гм, извиняюсь, что он не очень удачен
http://all-pages.com/photoreports/1/19/68/161/37.html

 
http://all-pages.com/photoreports/1/19/68/161/79.html

 
Гравюра 1903 года - рисунок для круглого веера учива. Кстати, самая первая гравюра в нашей коллекции и - любимица Любашки
http://all-pages.com/photoreports/1/19/68/161/84.html

 
Учикаке с парой павлинов на сосне. То ись, извините, на дивном дереве сосно-сакура!  
http://all-pages.com/photoreports/1/19/68/161/30.html

http://all-pages.com/photoreports/1/19/68/161/24.html

 
просто сказочно красивое фото
http://all-pages.com/photoreports/1/19/68/161/92.html

 


 
http://anime.su/content/articles/index.php?article=15014 - большой хороший рассказ, 4 маленьких фото
 


http://russianwota.wordpress.com/2009/04/20/sakura_fest/#comment-592
Хороший, информативный отзыв. В частности о нас:
"Пожалуй, самой интересной частью для меня стала выставка традиционной японской одежды - потрясающие образцы кимоно, оби и аксессуаров. В первую очередь красотой поразили две свадебные накидки для невест. Их весьма сложно описать - я, к своему стыду, оказался на мероприятии без фотоаппарата, о чем неоднократно жалел. Но если вам представится такая возможность - не упустите шанса посмотреть на традиционные японские кимоно. Эти вещи трудно называть одеждой - это произведения искусства. Организаторы, предоставившие кимоно для выставки, также провели семинар, рассказывающий об истории развития традиционной японской одежды - услышал много интересного не только о ее истории, но и об истории Японии в целом. Удалось увидеть потрясающий процесс завязывания пояса оби - не для нетерпеливых занятие, доложу я вам. Однако результат сложных манипуляций с лихвой искупает длительность процесса"
 
Я обиделась  kaktus Я оби завязывала на лекции минуты за три, не дольше!
 


 
http://wakakaede.livejournal.com/634.html
Это самый полный из рассказов и о павильоне, и о фестивале, и почти стенограмма нашей экскурсии, и очень теплые слова о нас...
 
"Лето", "Осень", "Зима", "Весна", а в центре - "Сакура"

 
Только этому фотографу удалось запечатлеть "Княжну" - свадебное кимоно самурайской дочери, сер. 19 века. Кимоно более чем с характером, сфотографировать его (да еще и через стекло!) практически не реально. Мне, например, не удалось.

 
Русско-японская сказка "Журавлик и Медведица" Wink

 
Игра в го

 
Арфистка

 


 
http://www.liveinternet.ru/users/capsella_bursa-pastoris/post100896687/

 

 

 

 

 


http://community.livejournal.com/ru_japan/1176131.html
 
Много фото по трем темам: оригами, икебана и куклы  kaktus Вообще по числу снимков кукол - они лидеры фестиваля. Им надо выдать приз зрительских симпатий!
 
Так, кукол тут уже полно, а вот оригами нету. Вот вам кревеДкО

 


Нет, мимо таких фото кукол я пройти не могу!
http://street-hound.livejournal.com/468740.html
Там их больше, но вот несколько
 

 

 


 
http://gold-wing.livejournal.com/20085.html - несколько отличных коллажей. В том числе

 


http://annabaskakova.livejournal.com/174839.html
Фотографа интересуют только руки... Разбавим ало-золотое великолепие сдержанностью ч/б

 

 


 
http://www.diary.ru/~casa-biancaneve/p67516228.htm
http://www.diary.ru/~casa-biancaneve/p67541260.htm
Очаровательный в своей отрицательности отзыв  Wink Кимоно разругали отдельно, да так, что мне третий день подряд смешно...
Но фото при том очень удачные. Так и задумаешься, почему люди фотографируют и постят то, что сами же и ругают  Roll Eyes Не то чтобы я не знала ответа на этот вопрос... но умолчим.  Wink

 

 
Вот таков фестиваль и наша площадка на взгляд посетителей выставки  Cheesy
« Изменён в : апреля 23rd, 2009, 10:09pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Nezemnay
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #11 В: апреля 24th, 2009, 1:31am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ух, сколько сразу красоты!!  
Ну то, что Любашка звезда, это сразу видно! Все фотографы были её  Cheesy
Фотографии отличные! Новое учикаке очень нежное, и не скажешь же, что это не шелк.  
Относительно дневника с негативным отзывом, ну во первых всем не угодишь, а во вторых, долго сдерживала себя, на предмет написать в этом дневнике коментарий, и всё же сделала это,  я бяка.  Grin Если кратко, то я так и не поняла, почему фестиваль не понравился? Большая часть поста вообще никакого отношения к фестивалю не имела.
Кстати, автор пишет, "большинство кимоно пошити российским клубом любителей Японии", и стало интересно, и такое было у кого-то на экспозиции или это бурная фантазия автора дневника  Grin?
« Изменён в : апреля 24th, 2009, 6:10pm пользователем: Nezemnay » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #12 В: апреля 24th, 2009, 8:20pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну, не понравился человеку фестиваль... нормально. Он ждал настоящих японцев, а тут всё русаки скачут  white_cat  
 
А вот про кимоно - это жеж очень характерное заблуждение. Только большинство заблуждаются с восторгом: "Это вы сами шьете, да?!" - и глаза сияют.
А тут нас с шарфиками перепутали.
Хотя действительно забавно: так сокрушаться об отсутствии "настоящей Японии", что не заметить Княжну  kaktus
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #13 В: апреля 24th, 2009, 10:31pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Нет, ну какие же вы умницы, просто! Пересмотрела фотки и еще раз порадовалась.
 
А насчет того что кимоно "самошитые", так это, по-моему, всех ввела в заблуждение статья официальная на сайте Московского Административного округа. Ты на нее еще ссылаешься там вверху. А они вот чего пишут:
"Практически все экспонаты на выставке созданы руками россиян – почитателей культуры страны восходящего солнца – одежда, икебаны, оригами, картины, которые можно посмотреть на втором этаже павильона. Здесь можно увидеть праздничное кимоно невесты, полюбоваться картинами, написанными тушью на шёлке, или традиционными японскими миниатюрными деревьями."  
Понятно, что после такого все резко стали думать, что кимоны доморошенныя!
 
Кстати, о растущем. Ты уверена, что это "сосно-сакура"? Я, конечно, не особый спец, но по моему это таки сосна и слива Умэ. Простой пятилепестковый цветочек - ее часто так стилизуют. Кроме того, сосна + Умэ  - это вообще стандартный мотив кимонов и прочего. Как неполный вариант "трех друзей Зимы", которыми я тебе кажется, уже все уши прозужжжжжжзала. Только без бамбука.
 
Но вообще-то проверить надо, а то мало ли. С этими японцами с их неисчерпаемыми традицями чего-то напутать - раз плюнуть!
 
Лю тя о.  
 
Ли
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #14 В: апреля 24th, 2009, 11:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ли, вопросы про "сами шьете" нам задают с самой первой выставки  Roll Eyes
 
Насчет умэ - да, проверю. Но всё равно забавно перерастают ветки одна в другую.
Зарегистрирован
Nezemnay
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #15 В: апреля 25th, 2009, 2:36pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Значит не было ни у кого самошитых кимоно (ну что у Александры Барковой не было я и так знаю), а то я уже представила кимоно сделанное русскими умельцами, расписанное под хохлому   Grin
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #16 В: апреля 25th, 2009, 6:44pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кстати, "кимоно под хохлому", это идея! Красиво должно быть очень. Какое-нибудь черное фурисоде... Это ж японцы обзавидуются!!! Мне вообще не понятно, почему такой кладезь идей дизайна, как наши традиционные промыслы так мало используются.  
 
Посмотрела фотографии еще раз - здорово! Благодатный материал таки. Вот, когда-нибудь выйду из финансового и прочего кризиса - и таки покуплю себе еще чего-й-то. Уж больно велика красотищщщща.
 
А  вот своих "аристократов в цвету" я регулярно одеваю - причем исключительно для себя, минут на 20-30, в полном одиночестве и ничем не подвязывая. Просто, чтобы ощутить это совершенно непередаваемое, прохладно-нежное прикосновение шелка к телу. Чтоб развести этими неимоверно изящными рукавами. Полюбоваться еще раз красками. Я от него энергией подзаряжаюсь, что ли, от этого томесоде. Хотелось бы мне знать, какой хороший человек его раньше носил - что мне теперь от него столько сычастья.  Правда, весьма возможно, что это от того хорошего человека, который мне его посылалSmiley. Признавайся, сколько кило счастья положила в посылку? И как это его (счастье) на  Ирландской таможне пошлиной не обложилиSmiley)).
 
 
 
 
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1001 кимоно на фестивале "Сакура"
« Ответить #17 В: апреля 25th, 2009, 11:55pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ли, среди учикаке есть типичный жостовский поднос (http://mith.ru/treasury/kimono/uchi13.htm), так что до хохломы недалеко  kaktus
 
Надеваешь не подвязывая!!! Какой кошмар! Надо мне срочно бросать всё, делать загранпаспорт и прилетать к тебе! И тогда ты узнаешь, как здорово чувствовать себя в правильно надетом кимоно  Cheesy
 
А если серьезно, то, как правильно сказала одна из первых заказчиц, "кимоно - не роскошь, а средство от депрессии"
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru