Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 20th, 2024, 5:47am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « 1000 и одно кимоно в Третьяковской галерее »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок востоколюба
(Модераторы: Mim, )
   1000 и одно кимоно в Третьяковской галерее
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: 1000 и одно кимоно в Третьяковской галерее  (Прочитано 6119 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

1000 и одно кимоно в Третьяковской галерее
« В: сентября 19th, 2008, 12:30am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

18-21 сентября 2008 года.
 
(Примечание к посту. Фото пока совершенно не обработаны, потом я их заменю. Просто хочу показать с пылу - с жару).
 
Подготовка к выставке. Лав-тян надевает первое в своей жизни кимоно (подозреваю, что далеко не последнее!).

 
С гравюрой эпохи Мейдзи

 
Надоело вертеться перед зеркалом...

 


 
18 сентября. Ее Мучительство РАЗВЕСКА!
Я не бу ругаться. Я только скажу, что была я в Третьяковке в час дня, а завершили мы развеску СЕМИ стендов к девяти вечера.
 
Для начала мне выдали девственно белые стенды. Очень хорошая декорация для совершения сепукку - ибо мазались эти стенды так, что даж при легком соприкосновении мое черное платье приобретало фасон "зебра".
Я потребовала замены.
Мы выдали немажущиеся. Но их хорошо бы обтянуть тканью... меня послали согласовывать обтяжку с "пожарницей". Та сказала, что всё прекрасно, но ткань надо пропитать огне-чего-то-там составом, за что еще и заплатить надо. Я ойкнула, а пожарница спросила меня тоном, каким интересуются, в первый ли раз ты едешь на метро: "Вы что, первый раз выставляетесь?!" Я, сглотнув, сказала, что таки да, таки первый. "Ну вот будете знать!" - ответствовала пожарница.  
В итоге обошлись и без тканей, и без оплаты и меня наконец начали вешать!!!

 
Процесс занял еще несколько часов и завершится завтра утром.
 
А в многочасовых ожиданиях я фотографировала икебано-грядки, росшие этажом ниже  kaktus
 

 

 

 
Чудна Третьяковка при тихой погоде... когда все посетители давно выгнаны, и только охранники бродят по залам, да измученные участники выставки доделывают свои выгородки, убирают за собой мусор или на отдых бродят по чужим площадкам, когда за окнами переливается ночными огнями Москва, а экспонаты дремлют в ожидании завтрашнего безумия, вспышек фото-профи и прочей суеты, коя и составляет смысл выставочного бытия!
 

 
Завтра в 10.00 быть в готовности на площадке...  
Вы смотрели прямой репортаж  Roll Eyes
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1000 и одно кимоно в Третьяковской галерее
« Ответить #1 В: сентября 20th, 2008, 12:33am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

...я всё-таки воспользуюсь собственным форумом в личных целях и запишу эмоции.  
А потом отчищу фото и выложу чистовую версию.
 
Итак, 19 сентября.
Примерно спустя сутки после начала развески мы ее успешно завершили, водрузив хомонги с павлином. Но кукол-хина я так и не поставила, бо охранника/смотрителя у мя казенного не было, а свои бу только завтра.
 
Виктор со товарищи превратил закуток за ширмами в чудесный чайный павильон.
 
ТУТ БУ ФОТО.
 
ТУТ БО МНОГО ФОТО.
 
ТУТ БУ ОЧЕНЬ МНОГО ЧУДЕСНЫХ ФОТО.
 
НО ПОЗЖЕ.
 
И кимоно Лав-тян, и ее оби, и оби Кибу-сан (она же Ноле) успешно пошли в дело.
 
Учикаке мы в итоге надели на девушку-грузинку, которая выглядела в нем просто фантастически!
 
ТУТ БУ ФОТО.
 
И ЕЩЕ.
 
Мораль: кимоно к лицу ЛЮБОЙ женщине!
 
Затем мы таки пошли на церемонию открытия.
Где первым свадебным генералом выступала Ирина Хакамада.  
А також режиссер действа.
 
ПРОЧИЕ ФОТО
 
В списке участников, начинавшемся "Якиторией", не послелнее место заняла "Частная коллекция кимоно и кукол Александры Барковой и Надежды Мирошиной".
Я поднялась на свой 4-ый этаж, меня заловили телевизионщики и взяли интервью (по старому анекдоту про пионерский лагерь: "Вчера нас вешали, а сегодня - снимали"  kaktus). ТВ-Центр показал его в 8-часовых новостях. ГОворила я с телека слегка перефразированные слова моих досточтимых японских партнеров: "Нет 'правильного' и  'неправильного' ношения кимоно. Есть надевание кимоно в классическом стиле - или свободном стиле. Любой русской женщине, если ей нравится кимоно, - оно к лицу".  
Подробнее на эту тему я говорила целую лекцию чуть позже.
 
...тем самым пропустив все поединки самураев и чайные церемонии.
 
 
(Это был прямой эфир, завтра с утра быть вв Третьяковке.
Мое принципиальное отличие от большинства площадок в том, что они максимум работали на камеру, и их не бу в выходные, для простых смертных, а у мя сёдни кукол таки не стояло, но в суббот-воскрень бу, по полной форме. ЖДем-с! - как говорил герой старой рекламы. ВАС ждем-с. ИМенно Вас  Cheesy)
« Изменён в : сентября 20th, 2008, 12:36am пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1000 и одно кимоно в Третьяковской галерее
« Ответить #2 В: сентября 22nd, 2008, 12:29am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Собственно выставка.
 
...я не знаю, где организаторы размещали рекламу (лично я видела только один стенд на улице), но народу было... "много" - это ничего не сказать. Это были толпы. ОГромные, скончаемые толпы. Точнее всего это можно сравнить с метро в час пик!!!  И это - на выставку. Та-ак, кто тут говоррил об упадке интереса к культуре?!
Может, дело в нынешней популярности Японии? Я не знаю. Оказалось, моя собственная дочь отстояла в очереди на вход 40 минут (бабушка не догадалась пойти через служебный, а я в этом гвале не слышала свой мобильник). И это, заметьте, не зима, когда гардероб переполнен.
 
Если честно, я не очень-то рада такой толпени. Провести эккскурию по кимоно можно или до 12 дня, или после 5 вечера. В остальное время эта огромная толпа стоит стеной!
 
А стояла она надевать, надевать и надевать наше учикаке. Благо свадебная накидка не нуждается в завязывании (ну, то ись, на свадьбу всё-таки нуждается, но для фото - нет). Закрываем подолом очередные кроссовки, воротником - свитер... и особа, в которой минута назаад не было ничего женственного, становится грациозной. Как превращается изящная девушка, умеющая себя подать, - слов нет!
Мы извинясь, говорили, что не следим за очередью, что мы, к сожалению, не знаем, кто последний и даж не знаем, в какую сторону она стоит...  
Мы - это я, Ноле и сказочно-прекрасная и постине героическая Юля, которая меня буквально спасла в субботу (мои ноги за два дня подготовки дошли до такого состояния, что я уже звонила вв 03).  
ТУТ БУДУТ ФОТО
 
В воскресенье к нам присоединились Наташа и Элви, которым низкий поклон за их труды!
В итоге я даж осталась жива и могу передвигаться.
 
ТУТ ТОЖ БУ ФОТО
 
В воскресенье с утра я отодвинула ширмы подальше на метр, тем самым у нас возникло на 5 кв.метров больше пространства. Дышать стало чуть легче. Фраза этак после 5 вечера: "Я небо вижу!!!" - то есть вокруг учикаке не стоят стеной, и даж видны окна... это был праздник.
На других площадках такой жути не было. Что совершенно очевидно: кимоно на стенде и без экскурсии интересует в миллион раз меньше, чем возможность надеть и сфотографироваться! Но где и когда еще дадут русским женщинам надеть настоящее свадебное кимоно?!
По посещаемости с нами конкурировал только мастер-класс по сладостям вагаси и самураи (когда они живьем были).
 
В воскресенье была Лав-тян. Изначально я планировала позвать дитё на выставку, чтобы привлекать внимание к нашей площадке. Ха! Этой мясорубки нам хватало без того. Так что она немного повертелась перед камерами, осмотрела выставку, опять повертелась и отбыла домой.  
 
Кукол мы так и не поставили, справедливо опасаясь, что их просто затопчут. В какие-то минуты я отчаянно завидовала смотрительницам соседних залов - собственно отдела современного искусства Третьяковки, где в зале одномоментно было человек 10.  
А они, сидя за закрытыми стеклянными дверьми (к ним вход по билетам, к нам - бесплатный), ужасались вашему людскому водовороту.
 
Теперь я знаю, о чем мечтать. Я хочу:
1) чтобы это количество народу прошло через мою выставку не за двва дня, а за месяц
2) чтобы было хоть сколько-то застекленных витрин.
 
...Через неделю, через месяц, через год я буду страшно гордиться этим столпотворением. А сейчас мы все просто приводим в чувство измученные ноги и пытаемся осознать, что оно таки завершилось... уффф!
« Изменён в : сентября 22nd, 2008, 12:39am пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1000 и одно кимоно в Третьяковской галерее
« Ответить #3 В: сентября 22nd, 2008, 9:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я всё еще не пришла в себя, чтобы дописывать отчет и отредактироввать фото, но Яндекс не дремлет и по запросу "кимоно" он выдает не меньше сотни отзывов о выставке.
 
Вот ссылки на наиболее мне глянувшиеся
(в целом выставка вызывает отзывы от гипер-восторга до суровой критики, но нередко те, кто критикуют, хвалят мою площадку  Wink)
http://www.diary.ru/~zira/p49081853.htm  
ОЧЕНЬ много хороших фото выставки в целом, в том числе:

 
Вот так и выглядело большинство удачных снимков в кимоно:

отсюда (и там еще): http://www.liveinternet.ru/users/1110186/post85411855/#comment485307721
 
По числу фото лидирует мужской дзюбан 30-х годов:

отсюда: http://blogs.mail.ru/community/martial_art/36CEBA02ACB33ABF.html
 
Ссылка, хорошо отражающая фестиваль в целом: http://kot-iz-meshka.livejournal.com/44114.html
 
http://www.diary.ru/~sinrin/p49044031.htm - фестиваль вообще и Лав-тян в частности:

 
Аналогично:
ОТличные фото вообще и в частности: http://leejongwon.livejournal.com/325518.html

 
И еще отчет: http://war-i-ko.livejournal.com/1973.html
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: 1000 и одно кимоно в Третьяковской галерее
« Ответить #4 В: сентября 23rd, 2008, 10:23pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну что тут скажешь? Только одно - торжусь тобой. Горжусъ твоими друзьями. Удачи тебе с Салоном.
Да, и порадуй партнеров-сан!!!Покажи им фотки ОБЯЗАТЕЛьНО! Если тебе надо чего перевести на империалистический язык - напиши в приват. Я завтра-послезавтра проверюSmiley))
 
Лю
На
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: 1000 и одно кимоно в Третьяковской галерее
« Ответить #5 В: сентября 24th, 2008, 4:19pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Партнеров-сан уже дважды порадовали - первой моей порцией и ссылками на чужие труды.
А моего инглиша мне вполне  Cheesy
Кста, особенно трогает, когда получаю от партнеров-сан письма с ошибками и очепятками - от избытка эмоций.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru