Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 1:17am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Разные заметки о Японии »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок востоколюба
(Модераторы: Mim, )
   Разные заметки о Японии
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Разные заметки о Японии  (Прочитано 3053 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Разные заметки о Японии
« В: июля 20th, 2008, 2:43pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Собирается из разных источников.
 


Мне чаще приходилось слышать "майдо аригато годзаимасу" ("майдо" - каждый раз, часто). Так, например, владельцы маленьких лавочек приветствуют своих постоянных покупателей, нередко сокращая приветствие до "майдо, майдо". Пишу, и перед лицом встает сгорбленная старушка лет 90, которая пытается мне глубоко поклониться. Она знала мои вкусы, и всегда хранила для меня пиво "Эбису" и южноафриканское вино в каком-то особом (самом холодном) месте допотопного холодильника. Сдачу старушка выдавала мне исключительно новыми купюрами и монетами. Специально смотрел за сдачей, которая выдавалась остальным покупателям: им она протягивала уже побывавшие в обращении деньги. Человек эпохи, когда иностранцам в метро уступали место. Так мне рассказывали, сам я не застал это время. Зато неоднократно пугал и вводил в ступор пожилых японок, уступая им место в метро.
« Изменён в : августа 6th, 2010, 11:42pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Разные заметки о Японии
« Ответить #1 В: июля 20th, 2008, 2:48pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Об иностранцах (гайдзин) в Японии
 
Гайдзин -- это такая забавная зверушка, которая иногда даже чего-то человеческим языком балакает, но обычно просто стоит и смотрит как та собака. Wink Так что на ожидание человеческого можно рассчитывать довольно редко.
...это спасение. Wink От гайдзина не ожидается, что он будет соблюдать не то что сложнейший японский этикет, но и вообще элементарные правила жизни, так что гайдзину принято помогать во всём, и водить его за ручку. Это местами порядочно раздражает, но порой просто спасает -- особенно если учесть, что гайдзину запросто сойдёт с рук такое, что для японца привело бы к полнейшему остракизму
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Разные заметки о Японии
« Ответить #2 В: июля 20th, 2008, 2:49pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Из личной практики
 
Есть у мя заказ из Новосибирска. Хаори отложено, человек ждет зарплату. Я сообщаю японцам, что заказ to Novosibirsk я оплачу в ближайшие дни.
В ответ получаю, что, дескать, вы оплатите, когда вам будет удобно, заказ to Novosibirsk san
Аут  Cool
 
...с той поры у нас возник термин "бизнес-сан анекдот".  Tongue
« Изменён в : июля 20th, 2008, 2:52pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Разные заметки о Японии
« Ответить #3 В: июля 20th, 2008, 4:38pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Как-то в СССР приехала делегация японских парламентариев. На встрече в верховном Совете Шитиков (глава Совета Союза) представил японцам их советских коллег. Одним из них был депутат из Якутии - толстый, лысый и пожилой дядька. Представляя его Шитиков сказал: "Наш старейший депутат - Василий Иванович (кажется, точно не помню) Увачан". Японцы опешили, а их переводчик растерялся, и перевел фамилию как "Ува-сэнсэй".
Позже, поняв, что к чему, они долго смеялись и в беседах между собой умышленно коверкали фамилию депутата: (Ува-кун, Ува-сама и т.д.).  
 
 
ПОяснение
"Чан" (или, правильнее, "тян") японцы прибавляют к именам детей до 4-х лет (как правило) вместо "сан". Начиная с 4-х лет к именам детей прибавляют "кун". Ну а еще повзрослев, они становятся "санами". Фамилия "Увачан" для японцев звучала как обращение к малышу (я не случайно написал о том, что депутат был толстым, лысым и пожилым дядькой) по имени "Ува".
Впрочем, "тян" могут прибавлять и к фамилии взрослого (и даже пожилого) человека при наличии с ним тесных, дружеских отношений. Но и в этом случае было смешно: представить депутата Верховного Совета СССР "корешем" японских парламентариев было трудно.
« Изменён в : июля 20th, 2008, 4:45pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Разные заметки о Японии
« Ответить #4 В: декабря 4th, 2008, 12:37pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Елка по-японски Wink

Картинка, к сожалению, не увеличивается, но если приглядеться, всё и так ясно: эта елка - из цветов Wink Экая икебана  Cheesy
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Разные заметки о Японии
« Ответить #5 В: января 27th, 2009, 10:14pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В Японии, как Вам должно быть известно, очень популярны зайцы. Узнала я это на личном опыте: каждая юката с зайцами идет нарасхват, и потом еще получаешь письма - когда, дескать, новых зайцев завезут? Опять же - ник "Усаги", то ись "Заяц" по-ихнему, - в Тырнете популярен так, что не заметить этого нельзя.
 
Я задала вопрос одной достойной даме, отчего это так. И вот что я получила:
http://zajcev-ushastyj.livejournal.com/88483.html?thread=2946723#t294672 3
"Зайцы тут чрезвычайно популярны Smiley Насколько могу судить, основная легенда позаимствована у все тех же китайцев. Если знаете, японцы и вся прочие азиаты из этого региона видят на Луне не человеческое лицо, а зайца (вот тут есть подробное описание: http://www.answers.com/topic/moon-rabbit).  
И в местном фольклоре заяц считается зверем быстрым, смелым и умным. Осторожным, расчетливым и, как ни странно, верным. Короче, во времена Эдо самураю было не зазорно иметь прозвище "Усаги". Отсюда и популярность на гербах Smiley "
 
Всё понятно? "Смел, как заяц". Ох уж мне эта прикладная культурология, наука сложная.
 
П.С. К весне будут юкаты с зайцами, не раньше!
« Изменён в : января 27th, 2009, 11:20pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Разные заметки о Японии
« Ответить #6 В: февраля 1st, 2009, 11:20pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Очень интересный персонаж
http://www.sengoku.ru/archive/library/history/personality/214012.htm
 
и вообще очень полезный сайт.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru