Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 20th, 2024, 6:20pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Притча... »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок востоколюба
(Модераторы: Mim, )
   Притча...
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Притча...  (Прочитано 1866 раз)
Кар
Гость

Е-мэйл

Притча...
« В: сентября 22nd, 2005, 9:18pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вот, случайно нашел в сети и долго не мог решить, в какой раздел стоит поместить эту историю. Решил, все же, сюда.  
 
Мастера Го спросили: Чего нехватает Вашим коллегам из Страны Восходящего Солнца,чтобы вернуть утраченные позиции на мировой арене?
 
— Я расскажу Вам свою любимую притчу о самурае, которую поведал мне мой друг Великий Мастер Фехтования. В молодости, когда он только овладевал своим замечательным искусством, он много странствовал по стране. У него была своя система. Обычно он заходил в какую-нибудь школу фехтования и сразу же вызывал на поединок Главного Наставника.Они поднимали мечи и в этот момент наш герой падал на колени и просил пощады. Учитель смеялся,принимал его в ученики, кормил и учил своему искусству. Так продолжалось долго пока однажды он не забрел в столице в самую знаменитую школу фехтования где преподавал Великий Учитель.Как обычно, наш герой немедленно вызвал его на поединок.Только наш герой собрался, как обычно, упасть на колени, как Великий Учитель сам первым отбросил меч и сдался.Все были потрясены.Великий Учитель встал и показывая на нашего героя обьяснил ученикам: « — Я посмотрел в глаза этому человеку и поразился…Я не увидел в них ни жажды победы, ни страха поражения! Такого противника победить невозможно…»
 
Мастер Го помолчал и добавил, улыбнувшись:
— Я с нетерпением жду то время, когда как и в лучшие годы,мы больше не увидим в глазах японских мастеров, садящихся за стол против мастеров Бадук, ни жажды победы ни страха поражения…
 
http://master.weiqi.ru/2005/05/01/2/print - отсюда.  
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Притча...
« Ответить #1 В: сентября 22nd, 2005, 9:26pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кар, спасибо.
ПРавильная притча. Очень.
 
И, эт-та, с историко-культурной точки зрения очень точно характеризует особенности восточного менталитета.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru