Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 25th, 2024, 11:15pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Мраморная бумага »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Витражи
(Модераторы: Mim, )
   Мраморная бумага
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Мраморная бумага  (Прочитано 7352 раз)
Tiere
Гость

Е-мэйл

Мраморная бумага
« В: февраля 20th, 2007, 8:53pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Долго думала, в каком разделе можно выложить на общее обозрение дело лап моих...  Решила здесь.
Я таки стала делать цветную мраморную бумагу, а не только черно белую...  
Господа, сведущие в изобразительном искусстве, сильно не бейте, я только учусь )))))
В общем - это сканы бумаги, сама она делается лапками, с помощью всяческих желеистых грунтов, красок и т.д.  
 

 

 

 

 

 

 
« Изменён в : февраля 20th, 2007, 9:02pm пользователем: Tiere » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мраморная бумага
« Ответить #1 В: февраля 21st, 2007, 4:16pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Уууууууууууууууууух ты!
В третьей мне отчетливо видится танец драконов.
 
А рассказать о технике?!
Я тоже хочу такую делать!!!  attack
« Изменён в : февраля 21st, 2007, 4:17pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Tiere
Гость

Е-мэйл

Re: Мраморная бумага
« Ответить #2 В: февраля 21st, 2007, 10:38pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Техника...
По идее - все просто. Варишь крахмальный грунт. Добавляешь как чуть остынет немного глицерина. Для пластичности.
Краски - акриловые. Разводятся специальным разбавителем для акриловых красок. Я брала акрил "Ладога" - он пока из всех опробованных лучше всего лег. Бумагу брать надо рыхлую, не очень плотную.
Консистенция грунта - вот сложно мне сказать. Я все методом проб и ошибок два месяца училась... То же самое - о густоте красок. Во всяком случае краска должна быть такой, чтобы можно было кисточкой накапать на грунт.
Варится грунт (вода - до 80 - 85 градус, потом разведеный в холодной воде крахмал, постоянно мешать - чтобы без комков). Как остынет градусов до 40 - добавить глицерин. *задумывается* Я опять же на глаз все делаю... По ощущению. Ну где-то полчайной ложечки на литр грунта.
Как остынет до температуры тела - выливаем в плоский поддон. Можно начать накапывать краску сразу - на теплом грунте она леко разбегается и тогда можно получить узор как на 4 картинке. Там его не надо самому создавать специально (то есть разводы не делаем - просто накапываем краску). Можно чуть-чуть подождать, потом снять образовавшуюся пленочку (она будет мешать краске) и опять же приступить к работе. Дальше - как воображение и умениее помогут.
Узор готов - аккуратно, взяв за один край, а другой положив на грун, укладываем на грунт с краской лист бумаги. Край, серединка, другой край. Поднимаем также. Даем полежать с минутку, чтобы краска впиталась. Поднимаем и опускаем в емкость с водой, для промывки. Аккуратно на поверхность воды - и ладошкой листок по воде водим. Потом переворачиваем и снова в воду - теперь чуток притопляем и нагоняем водичку на рисунок - чтобы убрать лишнюю краску с грунтом.
Нормально промыть получится не с первого раза. Опыт, опыт и еще раз опыт. Даешь экспу!
После чего берем листок и помещаем на лист фильтровалки. Где ее доставать вот так не знаю -  у нас шеф где-то закупается в промышленных масштабах для лаборатории.  Фильтровалка быстро впитает большую часть воды, потом перекладываем на другой лист фильтровалки и оставляем сохнуть. Потом между двумя листами числой бумаги, в доски - и в пресс. Все.
На счет пропорций сказать не могу - я на глазок определяю на какое количество воды сколько крахмала. Кто умеет варить кисел - тому проблем не составит сварить грунт. Если грунт слишком густой - по нему краска растекаться не будет, да и смываться он будет с трудом. Если жидкий слишком - краска тонуть будет...
А вообще - я могу легко научить, если буду показывать. Все на глаз, все надо своими ручками попробовать. Я вот училась делать по редким описанием технологии... Чтобы получить что-то приличное, что можно будет использовать в хороших переплетах - два месяца училась. Правда я там еще училась мраморировать обрезы книги.  
Шеф тогда спросил - сможешь сама освоить? Я, мол, не умею, но очень хочется, чтобы кто-нибудь умел. Я подумала - почему бы и нет.  
Сейчас подумываю о том, чтобы научиться самой бумагу отливать. Опять же - шеф обещал поспособствовать со всяческими приспособлениями...
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мраморная бумага
« Ответить #3 В: февраля 21st, 2007, 10:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ясненько. Берешь чего-то, а дальше - на глазок  kaktus
 
Спасибо. Надо будет попробовать.
Зарегистрирован
Tiere
Гость

Е-мэйл

Re: Мраморная бумага
« Ответить #4 В: февраля 21st, 2007, 11:22pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Нет у меня точных рецептов - всему сама так училась )) пробуй! Если что - спрашивай. Могла что-то забыть сказать... или не придать сразу значение
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мраморная бумага
« Ответить #5 В: февраля 23rd, 2007, 7:34pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Тут дали менее профессиональную, но более простую инструкцию:
 
А делается это просто: в кастрюльку наливается в равных долях бензин, вода и краска, добавляем по вкусу бумагу, ставим на газ и доводим до кипения  
(шЮтка)
На самом деле всё просто: в пузыречки разводите до жидкой консистенции на бензине требуемого цвета краски - масляные (я брал типографские). В тарочку (таз, ванночку) наливаете воду, потом капаете в воду эту краску поочерёдно (я пипеткой капал), тревожите воду - можно подуть, можно чуть качнуть тарочку и затем сверху кладёте листочек бумаги - плотность значения не имеет - хоть туалетнуюSmiley Тут же вынимаете, переворачиваете и кладёте на просушку. Легко и симпатичноSmiley Баловался в далёкой безоблачной юностиSmiley
Зарегистрирован
Tiere
Гость

Е-мэйл

Re: Мраморная бумага
« Ответить #6 В: февраля 24th, 2007, 10:50pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ага, этот способ  знаю...  Cheesy
но бумага получается почти не рельефная и так пахнет... (см. про бензин) и подобная бумага хорошо идет на разные оформления (открытки и прочее), но вот как-то для форзаца книги или на крышки... (картонные, собственно обложка...) - как-то не очень )))) и под шеллак плохо идет... (смазывается местами)...
Но зато получаются порой офигительные разводы... особенно если с яркими красками работать.
Зарегистрирован
Tiere
Гость

Е-мэйл

Re: Мраморная бумага
« Ответить #7 В: февраля 24th, 2007, 10:52pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

*вздыхая*
сколько я этих рецептов перепробовала... и так долго чувствовала себя то ли  идиоткой, то ли исследователем, который восстанавливает состав живой/мертвой воды...
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мраморная бумага
« Ответить #8 В: февраля 27th, 2007, 3:21pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

НемноШШШко офф-топ.
 
Тиэрэ, у нас тут постоянно падает счетчик (на форуме слишком много и информации, и посетителей для этого движка), и посему реальное число просмотров автору не видно. Так вот, тебе наверняка будет приятно узнать, что твои работы менее чем за неделю посмотрело более тысячи человек
 Cheesy attack Cheesy
Это как бы еще и намек  kaktus
Зарегистрирован
Tiere
Гость

Е-мэйл

Re: Мраморная бумага
« Ответить #9 В: марта 14th, 2007, 11:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в февраля 27th, 2007, 3:21pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
НемноШШШко офф-топ.
 
Тиэрэ, у нас тут постоянно падает счетчик (на форуме слишком много и информации, и посетителей для этого движка), и посему реальное число просмотров автору не видно. Так вот, тебе наверняка будет приятно узнать, что твои работы менее чем за неделю посмотрело более тысячи человек
 Cheesy attack Cheesy
Это как бы еще и намек  kaktus

 
о боже...
*сидит в офигении*
ни-че-го себе...
 
я скоро еще вывешу свои работы ))))))))
я делала новый переплет для "Огненного волка". Мраморные форзацы (язычки пламени, да-да) и тканевая супер-обложка с вышивкой...
Шефу нравится. Он все ходит вокруг моего верстака и чуть ли не облизывается. Как только закончу - выложу фотографии )))))))
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru