Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 29th, 2024, 2:30am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Калмыкия: буддийское чудо. День 1. Мистерия цам »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Буддизм и философия
(Модератор: Mim)
   Калмыкия: буддийское чудо. День 1. Мистерия цам
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Калмыкия: буддийское чудо. День 1. Мистерия цам  (Прочитано 7724 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Калмыкия: буддийское чудо. День 1. Мистерия цам
« В: мая 27th, 2009, 4:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Рассвет над степью... более чем символичный кадр
 
 
23 мая 2009 года мне посчастливилось приехать в Калмыкию - в Элисту. Я много слышала про возведенные храмы и ступы, про подъем буддийского образования... и, конечно, мечтала побывать.  
Реальность превзошла все ожидания.
Одна из главных площадей Элисты. У меня за спиной - здание администрации Главы Калмыкии. А впереди - пагода, внутри которой - молитвенная мельница. Как нетрудно догадаться, тибетской язык рядовые буддисты знают... ну, не очень. А молитвы читать надо по-тибетски. И потому века назад возник обычай вкладывать священные тексты в такие мельницы - от крошечных ручных до вот таких огромных - мельницу вертеть, так что один поворот символически равен прочтению всех текстов, ЕСЛИ это делается с мыслями о благе живых существ, с намерением обуздать свои страсти и совершенствоваться в постижении Учения Будды. А без этого - верчение и верчение, и толку от него - шиш.
 
Любопытно, что сздади - чисто административное здание построено с элементами традиционной буддийской архитектуры. Мне очень нра!
Вот вид на пагоду и администрацию Главы. Оцените рекламу на стене Wink (фото кликабельны, на большой версии она отлично видна)

 
Пагода и собственно мельница

 
Ее вертят постоянно. Ночью на этой площади много молодежи, и мне было очень приятно видеть, что мельница почти не останавливается. Я спросила, осознают ли ребята, ЧТО они делают? Да, вполне.
А еще на этой площади играют Wink

 
Символические ворота рядом. Подойти ближе и рассмотреть было некогда - программа на эти три дня была зверски напряженной

 
Вот он - храм Бурхн Багшин Алтн Сум, Золотая обитель Будды Шакьямуни. И вот толпы народа, собравшиеся посмотреть мистерию цам.
Но сначала - пара слов о храме. Он - крупнейший в Европе, построен в 2005 году. Классический тибетских храм... впрочем, вы легко обнаружите, что он построен с использованием стекла, железо-бетонных конструкций и прочих современных технологий. Присмотритесь: стеклянно-металлические стены вполне гармонично сочетаются с традиционным порталом. Внутри лифт Wink Многометровую статую Будды (в храме фотографировать запрещено, посему фото - увы, нет) отливали на самолетостроительном заводе в Волгодонске... и так во всем. Совершенно гениальное, уравновешенное сочетание традиций и современности. Это касается не только храма, это вообще черта всей культуры современной Калмыкии.

(На правом фото - Колесо Закона, символ Учения Будды, и две лани, первые свидетели Просветления).
 
Ступы на углах храма. И - многотысячная толпа, запрудившая склоны. За толпой можно рассмотреть статуи учеников Будды и великих философов буддизма. Толпа только что не на головы им садилась...

 
Итак, мистерия цам. Что это? Это, собссно, мистерия - то есть не просто религиозный ритуал, но такой, когда человек вступает в непосредственное общение с божествами. И в данном случае эти божества - дхармапалы, Стражи Закона. Они воплощают силы, благодаря которым наши негативные эмоции преобразуются в силу, ведущую нас по пути Просветления.  
И поэтому стать свидетелем цама - это несравненное счастье: ты получаешь возможность обуздать всё дурное в себе, получаешь посредственно от дхармапал.

 
Другой, более простой аспект цама, - дхармапалы изгоняют и уничтожают все злые силы, мешающие людям на их пути. Но это объяснение слишком упрощенно: ведь наш главный враг всё равно сидит внутри нас.

 
Итак, говоря совсем коротко, смысл цама - преобразование негативных эмоций и энергий в силу Просветления.
Он идет под песнопения монахов, гулкие голоса барабанов и литавр, перезвон молитвенных колокольчиков и рев труб.

 
Дхармапалы выходят из храма, спускают по великолепной лестнице и начинают свой танец. Начинают цам божества не очень высокого ранга, а  финале появляются самые могущественные. Вот здесь, например, выходят дакини Симхавактра и Макаравакра - спутницы великой Лхамо.

 
Дакини - это богини, связанные с обузданием негативных эмоций. Дакинь часто изображают с головами различных животных, и Симхавактра - Львиноголовая (собсснно, так имя и переводится; да-да, эта бело-зеленая морда - это лев: мифический снежный лев Тибета), а Макаравактра - как нетрудно догадаться, переводится "С головой макары". Макара - тож мифический зверь, гибрид акулы, слона, оленя, дракона и т.д. Короче, она с хоботом.
 
 
Всех божеств поименно я не знаю. То есть я выясню это чуть позже, но вы жеж хотите фото сейчас Smiley Так что просто смотрите.

 
Цам - не костюмированные пляски, а именно непосредственное присутствие божеств. Разумеется, речь идет о том, что на время этой церемонии божества воплощаются в тела лам. Вы представляете, ЧТО такое - стать вместилищем для бога?! Страшно? Ну то-то...
Вот поэтому цам могут проводить только ламы очень высокого уровня, чья психика подготовлена к тому, чтобы выдержать эту сильнейшую нагрузку. Подготовлена - многолетними медитациями на то божество, чью маску надевает лама, - и становится им.

 
В поскольку в буддизме основа основ - это философия, и само слово "лама" можно переводить как "наставник", а точнее - "профессор" (и доктор философских наук одновременно; кто не знал - на всю жисть запомните: далеко не каждый тибетец в монашеских одеждах - лама!!! большинство - хувраки, студенты!! а не профессора Wink) В цаме танцуют именно ламы, по крайней мере все дхармапалы высшего ранга - только ламы. Переводя на привычные категории, представьте себе, что надо провести научный конгресс на полсотни участников, где не меньше половины - доктора наук, прочие - не ниже кандидата наук. Легко ли собрать такое? Вот и в случае с цамом - такого количества лам в нашей стране пока просто нет. Поэтому цам проводят тибетцы - монахи из монастыря Дзонкар Чодэ.  

 
Как я уже сказала, этого числа лам нет ПОКА. Но за те годы, что Главой Калмыкии является Кирсан Илюмжинов, а буддистов возглавляет Тэло Римпоче, растет не только число ступ и храмов, но и число монахов-учеников. Несколько лет обучения в родном краю (тибетский язык, основы философии и монашеской дисциплины) - и если юноша выдерживает это, укрепляясь в стремлении следовать избранному пути, то его ждет продолжение образования в Индии, в Дхармасале, где живет Далай-лама, где возрождены тибетские монастыри.
Так что пройдет лет 10-15 - и, я надеюсь, цам уже смогут исполнять калмыцкие ламы. Увидим ли мы это?..

 
Грохот музыки и сдержанная мощь танца настолько выразительны, что даже не будучи буддистом от созерцания цама получаешь сильнейшую эмоциональную встряску.

 
На дхармапалах - короны с пятью черепами. Это символ очищения пяти скандх (духовных и физических элементов бытия; подробно см. в Вики. Я еще раз хочу подчеркнуть, что ужасный облик дхармапал - это символ преодоления омрачений. Так что я надеюсь, вы никогда больше, увидев подобную маску, не станете называть ее "чудовищем" и "злым духом". Напротив, это образ великого сострадания и заботы. Добрые, но не добренькие Smiley

 

 
Танцы чередуются более спокойными выходами. Вот два кочевника - старый и молодой. Молодой задает старому вопросы, зачем тому лук, стрела, меч, а старый через символику этих предметов объясняет основы буддийской филосрофии.

 
Что за пандит (посвященный) - я не знаю. Ну а фото лам и фотографов - классика: каждый делает свою работу  Cheesy

 
Это одна из форм Махакалы - Великого Черного. Его атрибут - знамя, и чисто визуально это был один из самых ярких танцоров. Как он со знаменем играл! Тут фото не хва, тут видео нужно...
КСтати, обратите внимание: лента на спине МАхакалы - это столетней давности шелк, выцветший от времени. На главных дхармапалах будут костюмы с большим числом старинных элементов. Тибетцы, спасаясь от китайцев и унося только самое ценное, сумели сохранить одежды для цама.

 

 
Кирсан Николаевич. Очень правильно лег блик света - как лента. Чуть ниже вы увидите бабулек в народных костюмах, и обратите внимание на ленту через плечо. Я спросила бабушку, зачем она, и та мне ответила, что они ездят по деревням, поют буддийские молитвы... словом, исполняют духовные обязанности. Ну а этот человек построил на свои деньги 45 буддийских храмов и ступ (кстати, также 22 православных собора и один католический). И знак его духовного служения - не из шелка. Просто Свет...

 
Очередной танец окончен и можно оглянуться по сторонам. Вот такие зрители в первых рядах

 

 

 
И вот снова ревут трубы и из храма в сопровождении Симхавактры и Макаравактры выходит Окон-тенгри, как ее зовут монгольские народы, великая Лхамо - Богиня.  
Наследница образа изначальной Богини-Матери, Лхамо воплощает в себе силы жизни и смерти, в иконографии она изображается скачущей на муле через море крови, в ее зубах зажато тело грешника. Тело в зубах - это маской передать нетрудно, а что касается мула - то обратите внимание: на маске справа - маленькая фигурка лошади. Это он и есть. Если мул не несет Богиню, то Богиня несет мула Wink
 
 
Лхамо - защитница далай-лам и школы гелукпа, она - покровительница Калмыкии

 
То, о чем уже говорилось: практически весь костюм Лхамо - старинные шелка. Справа - танец Лхамо и ее спутниц

 
БОгиня низошла в мир людей, и люди, в знак почтения, подносят ей хадаки - ритуальные шелковые шарфы. Подношение совершает Тэло Тулку - глава буддистов Калмыкии, воплощение великого Тилопы.

(А что он в темных очках - так ослепнешь от этого солнца!)
 
Вот она - великая Лхамо во всей мощи!

 
ПОсле подношения хадаков Лхамо люди стали кидать деньги на площадку - это старый монгольский обычай: класть монеты на алтари и прочие культовые сооружения. Организаторы испугались, что толпа сейчас ломанет со своих мест делать подношения - и в ряды зрителей были посланы люди (монахи и миряне) собрать подношения, удержать верующих на местах.
...а то представляете пятитысячную толпу, рванувшую к Лхамо подношение совершить? Ой-ё-ёй... Но всё обошлось без эксцессов.

 
Танцы продолжаются. На спине Лхамо видим изображения драгоценностей - очень распространенный образ в иконографии. Имеют в виду, разумеется, духовные сокровища.

 
Снова трубят ламы - и дхармапалы покидают площадку. Махакала долго и с упоением пляшет на верхней площадке лестницы - к полному восторгу зрителей, стоящих уже пять часов под палящим солнцем и видящих лишь часть церемонии, поскольку основная площадка затянута тентом от солнца. В отличие от нас, которым бейдж давал право на близкий подход для фотографирования, от нас, кто мог и сесть (хоть на землю!), и заползти в тень тента (я, например, весь цам провела прямо за спиной Тэло Тулку) - в отличие от нас эти сотни людей отстояли весь цам на ногах. Я могу лишь восхищаться ими...
 
 

 
 
 
Пауза перед финальным выходом. Кто-то из оргкомитета. Монах с мобильником Wink

 
Первую часть цама завершает знаменитый танец снежных львов. Веселый и всеми любимый  Cheesy

 

 

 
Уф. Перерыв. Можно перекусить - кто взял с собой, дойти до ближайшего лотка с едой - кто не взял. А воду раздают всем бесплатно. Вы уже видели людей в желтых майках - это волонтеры. ПОмогают поддерживать порядок, таскают воду и пр.  
О воде. Красные этикетки - это никакая не кола, это "Кубай", кавказская водичка. Сколько кубометров ее выпили на цаме - я сказать не берусь. Тоже штрих к портрету Кирсана - воду всем, даром и пусть никто не уйдет обиженным  Cheesy
Где, когда вы видели, чтобы тысячи людей напоили даром?!
 
 
Калмычка в старинном костюме. ОБратите внимание на ленту

 
Тент в центре опирается на столб, заодно символирующий центральный столб монгольской юрты - священное место в доме. ПОэтому на него вешается хадак, а у подножия сложены хадаки, поднесенные Лхамо.
МОнахи готовят трон для второй части церемонии.

 
На столе - чаша габала, сделанная из человеческого черепа. Так, не падать в обморок и не приходить в ужас! Если ламы решают, что данный человек благочестив и обладает другими достоинствами настолько, что его череп годится для габалы, то оному человеку это сообщают, он продолжает свою благочестивую жизнь, а вот после смерти его череп идет на чашу. Есть легенда про Гомбожаба Цыбикова, автора замечательного труда "Буддист-паломник у святынь Тибета", что его голову сочли достойной превращения в габалу, приставили к Цыбикову монаха-стража, так что оный страж несколько раз спасал ученого. Когда же Цыбиков умер в Петербурге - то, ага, загадка, кто украл голову из гроба и зачем это понадобилось  Roll Eyes

 
Белый Старец - древнейшее божество степи, покровитель скота. Алтарь с подношениями

 
Та самая старушка-калмычка, объяснявшая мне про ленты. Платье ее, конечно, новое, но вполне традиционное. Обратите внимание на черные накосники. Когда монголка (или калмычка - ведь калмыки это монгольская народность) выходила замуж, она расплетала косу на две и прятала их в такие черные накосники. Дальше - выпали ее волосы или нет, черные или поседели - визуально у нее две длинные косы Smiley Так традиционный костюм уравнивает юность и старость. У этой бабушки седые косички в накосники уходят.

 
Довольна тем, что ее фотографируют Wink Соседний снимок - ведущая. ТОж довольная Smiley

 
Но перерыв кончается и зрители постепенно подтягиваются на места...

 
И вот на этом мы пока прервемся. Вы переварите эту информацию, а я займусь разными делами, набежавшими за время поездки.
« Изменён в : мая 27th, 2009, 11:09pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru