Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 25th, 2024, 2:40pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Причины и следствия »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Буддизм и философия
(Модератор: Mim)
   Причины и следствия
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Причины и следствия  (Прочитано 7993 раз)
ARH
Гость

Е-мэйл

Причины и следствия
« В: марта 21st, 2005, 9:36pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Подскажите пожалуйста любое-ли следствие имеет причину Huh
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Причины и следствия
« Ответить #1 В: марта 22nd, 2005, 1:06pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

С буддийской точки зрения - абсолютно любое. Беспричинного возникновения быть не может.
 
То есть категорически отрицается возможность чуда, как нарушения причинно-следственного закона. Увы.
Зарегистрирован
ARH
Гость

Е-мэйл

Re: Причины и следствия
« Ответить #2 В: марта 23rd, 2005, 11:25pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Если я правильно понял, то любое следствие имеет причину, эта причина имеет в свою очередь свою причину, а уже эта причина имеет свою причину, и так до бесконечности?
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Причины и следствия
« Ответить #3 В: марта 24th, 2005, 12:34pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Именно.  
И на вопрос о том, что же было в самом начале, Будда отвечал молчанием.
Зарегистрирован
ARH
Гость

Е-мэйл

Re: Причины и следствия
« Ответить #4 В: марта 24th, 2005, 9:02pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Выходит, что свободы воли не существует? Cry
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Причины и следствия
« Ответить #5 В: марта 25th, 2005, 5:42am »
Цитировать Цитировать Править Править

Свободы воли чьей? Если личность суть иллюзия, то кто несвободен? И что такое воля. как не иллюзия реальности личности? Свобода начинается тогда, когда буддисту все это становится пофигу, прежде всего - он сам. "Самурай должен жить так. как будто он уже умер" - но просветленному пофигу тако же и принципы. Принципы - продукт интерпретаций. зыбкая тень разума, а просветленный в этом не нуждается, бо соответствует Безначальному Дао.
« Изменён в : марта 25th, 2005, 5:43am пользователем: Mim » Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Причины и следствия
« Ответить #6 В: марта 25th, 2005, 12:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В "Ламриме" Цзонхава пишет примерно так:
Есть два уровня восприятия действительности
- уровень обыденной логики
- уровень философского осмысления
 
Второй уровень - для близких к Просветлению, о коих пишет Мим. Это не про нас, нам еще расти и расти.
Наш уровень - обыденный. НА этом уровне существует личность, как понятие относительное. И свобода воли тоже.
Согласно буддизму махаяны, каждая личность обладает бодхичиттой, то есть изначальной устремленностью к Просветлению. Оная бодхичитта дремлет до поры, у буддиста она просыпается, развивается и настоящий буддист должен ее всемерно практиковать.
Разумеется, узнав про бодхичитту, он волен (волен!) пренебречь ею или напротив, ревностно заняться практикой.
То есть свободы воли нет на уровне абсолютном, но она есть на относительном.
Зарегистрирован
ARH
Гость

Е-мэйл

Re: Причины и следствия
« Ответить #7 В: марта 25th, 2005, 11:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Так ведь закон причины-следствия действует и на относительном уровне также, насколько я помню, это универсальный закон.
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Причины и следствия
« Ответить #8 В: марта 26th, 2005, 6:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Кар, увы, он ни разу не универсален. Его универсальность - только одна из возможных интерпретаций реальности. Другое дело, что обосновать иные варианты - например, "квантовую логику" - пока ни у кого особенно не получилось. Для того, чтобы их обосновать, надо УЖЕ думать по-другому. Кстати, просветленный буддист именно что думает по-другому. Знать бы еще, как именно... Wink
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
ARH
Гость

Е-мэйл

Re: Причины и следствия
« Ответить #9 В: марта 26th, 2005, 7:31pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Глубокоуважаемый Mim, если я правильно Вас понял, Вы хотите сказать, что в воспринемаемой нами реальности закон причины-следствия работает с какой-то избирательностью?
« Изменён в : марта 26th, 2005, 7:33pm пользователем: ARH » Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Причины и следствия
« Ответить #10 В: марта 26th, 2005, 8:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править

нет, многопочтенный Кар, я хочу сказать, что никакого такого "закона причин и следствий" вообще не существует. "Причинно-следственная связь" - не более чем методология описания реальности. Довольно удобная и весьма привычная, но имеющая методологическую И ТОЛЬКО методологическую природу. Никакой "объективной сущности" у этого закона нет - это форма осознания реальности, но ни в коем смысле не сама реальность.
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
ARH
Гость

Е-мэйл

Re: Причины и следствия
« Ответить #11 В: марта 27th, 2005, 7:35pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

1.Уважаемый Mim, не потрудились бы Вы обращаться к собеседнику по его нику, а не придумывать прозвища, по которым не понятно к кому Вы обращаетесь.
2.То, что Вы так экспансивно описываете, является Вашим личным опытом??
3.Не могли-бы Вы прямо ответить на один вопрос: Вы исповедуете буддизм?
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Причины и следствия
« Ответить #12 В: марта 27th, 2005, 8:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ARH, не следует обижаться на Мима, просто я тут живу немного раньше, аватарки у нас с Вами - как можно заметит - одинаковые, а ник, который стоит над аватаркой очень легко поменять через настройки профиля пользователя. Вас никто не хотел обидеть - просто мы случайно оказались близняшками. Smiley Можно это как-то исправить, а вообще - давайте дальнейшее через приват.  
 
Прошу прощения у высокоинтеллектуальных собеседников за офф-топ. Smiley
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Причины и следствия
« Ответить #13 В: марта 28th, 2005, 5:23am »
Цитировать Цитировать Править Править

1. ARH, приношу свои извинения. Уважаемый Кар совершенно верно обрисовал ситуацию, что, однако, никоим образом не оправдывает моей невнимательности.
2. Нет. Не исповедую.
3. Какой именно из моих постов Вы имеете в виду под моим личным опытом? Если то, что касается закона причинно-следственных связей, то при чем тут личный опыт и экспансивность? Это, собственно,  даже и не буддизм. Это всего лишь некоторые результаты изучения рассматриваемой ситуации в герменевтике  второй половины XX в. Курт Хюбнер, например - весьма рекомендую. Впрочем, как и любые методологические исследования, его "Критика научного разума" - вещь далеко не безусловная.  
4. А обижаться на меня и в самом деле не стоит. Мои тезисы ни в коей мере не претендуют на то, чтобы быть окончательными ответами. Как правило, я вообще не даю ответов. Я на них провоцирую. Издержки профессии, знаете ли.
« Изменён в : марта 28th, 2005, 6:43am пользователем: Mim » Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Игорь
Гость

Е-мэйл

Re: Причины и следствия
« Ответить #14 В: мая 23rd, 2006, 11:58pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в марта 24th, 2005, 9:02pm, ARH написал:
Выходит, что свободы воли не существует? Cry

 
Почему? (если продолжить эту старую тему) Раз всякое действие имеет свою причину, то почему бы не стать породителем причин?  
 
"Свободным называешь ты себя? Твою господствующую мысль хочу я слышать, а не то, что ты сбросил ярмо с себя.
Из тех ли ты, что имеют право сбросить ярмо с себя? Таких не мало, которые потеряли свою последнюю ценность, когда освободились от рабства.
Свободный от чего? Какое дело до этого Заратустре! Но твой ясный взор должен поведать мне: свободный для чего?"
 
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru