Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 20th, 2024, 6:49am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « что нужно делать, чтобы быть буддистом? »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Буддизм и философия
(Модератор: Mim)
   что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: что нужно делать, чтобы быть буддистом?  (Прочитано 1499 раз)
Ari
Гость

Е-мэйл

что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« В: октября 16th, 2004, 7:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

прошу, ответьте Путь ищущему: что нужно делать, чтобы быть буддистом? (подчеркиваю, не стать, а  быть)
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #1 В: октября 16th, 2004, 10:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Знать, что ни один "добрый боженька" тебе не поможет.
Верить в себя.
Сострадать заблуждающимся. Когда вместо гнева ты почувствуешь сострадание - значит, ты буддист. Причем - практикующий.
Подчинять себе свой ум и свои эмоции. Помнить, что величайшая победа - победа над собой. Достигнув ее - не гордиться этим.
Щедро дарить Учение, не навязывая его...
 
А вот теперь я извинюсь и пойду дальше писать главу про Нагарджуну. Кажется, для начала информации хватит.  Cheesy
На все вопросы готова ответить.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #2 В: октября 16th, 2004, 10:10pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да, в довесок. Я придерживаюсь довольно жесткого (и НЕ общепринятого) мнения, что сами по себе практики (мантры-тханки, семь светильников на алтаре, три покллона с простиранием) стоят немного. Они - только способ, но не Путь.
 
Еще раз извиняюсь за краткость; вот Вам Далай-лама на почитать:
 
Некогда в Тибете жил знаменитый лама по имени Дром. Однажды Дром увидел человека, совершавшего обход ступы (троекратный обход посолонь святынь в знак почитания считается способом накопления заслуг). «Обход ступы – хорошее дело, - сказал Дром, - но практика еще лучше».
 Человек подумал: «Ну, значит, надо читать священные книги». Так он и поступил, но однажды Дром увидел его за чтением и сказал: «Чтение священной книги – хорошее дело, но практика еще лучше».
 Человек подумал: «Похоже, и этого недостаточно. Теперь, если я займусь медитацией, это уж точно будет практика».
Застав его за медитацией, Дром сказал: «Медитация – хорошее дело, но практика – еще лучше». Человек изумился и спросил: «Как же надо практиковать?» И Дром ответил: «Не привязывайся к этой жизни, заставь свое сознание стать практикой».
Зарегистрирован
Мори
Гость

Е-мэйл

Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #3 В: октября 16th, 2004, 10:32pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Практиковать бодхичитту.
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #4 В: октября 17th, 2004, 5:26am »
Цитировать Цитировать Править Править

Quote:
Знать, что ни один "добрый боженька" тебе не поможет.

 
Прикинь, Альвдис: а вот если вдруг да поможет, вот облом-то будет, а?
 laugh
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Ari
Гость

Е-мэйл

Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #5 В: октября 17th, 2004, 12:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мим, будь я посамоувереннее и не в поиске, я бы тоже так ответила Wink  
но раз я так не ответила, вот ещё несколько вопросов:
 
" Quote:
Знать, что ни один "добрый боженька" тебе не поможет."

то есть, вообще никаких представлений о некоем Едином Абсолюте не допускается?  
  Quote:

"Сострадать заблуждающимся. Когда вместо гнева ты почувствуешь сострадание - значит, ты буддист. Причем - практикующий."

Кто такие заблуждающиеся? Должно ли быть сострадание деятельным? Ведь деяния  рождают карму, я так понимаю?
Quote:

"Подчинять себе свой ум и свои эмоции."

 
себе - чему? Smiley своим целям? тому, чего ты хочешь добиться от себя? тому, что сказано в учении? Для меня это в последнее время стало проблемой....
Quote:

"Они - только способ, но не Путь"
м.б. способ следования Пути?  
  Quote:

"Еще раз извиняюсь за краткость; вот Вам Далай-лама на почитать:"

очень правильно. Но на практике все равно не очень ясно, как жить.  
 
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #6 В: октября 17th, 2004, 2:12pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Так, поехали...
 
Quote:
то есть, вообще никаких представлений о некоем Едином Абсолюте не допускается

Разумеется. По этому поводу есть прекрасный текст Нагарджуны, я его сегодня наберу - и выложу.
Мим, насчет помощи Боженьки.
Буддизм не отрицает СУЩЕСТВОВАНИЯ ВСЕХ богов, в кои верит человечество. И эти боги могут помочь. Если человек ждет помощи и не получает - он страдает. Если он ждет помощи и получает... то это вызывает новые желания (Боженька способен удовлетворить ТОЛЬКО материальные желания!) - и новые страдания.
Могу на сей предмет подробнее - но потом.
 
Quote:
Кто такие заблуждающиеся? Должно ли быть сострадание деятельным? Ведь деяния  рождают карму, я так понимаю?  

Орет пьяна морда на улице. Родители всеми силами мешают занятию любимым делом. Препод измывается на экзамене. И тэдэ.  
Деятельное сострадание - в зависимости от.  
А карма бываете, знаете ли, и благой.  Cheesy Перевоплощение в Сукхавати тоже кармически обсуловлено. Будда себе карму 554 жизни создавал.  kaktus Хочу такую же!  sun
 
Quote:
"Подчинять себе свой ум и свои эмоции."  
 
себе - чему?

Для начала просто научиться самоконтролю. Мысль направлена на одно - и не отвлекается. Поставил цель - и дошел до нее. Концентрация мысли на объекте. Объект должен быть благим (ну, не зацикливаться на том, что мне сегодня в трамвае ногу отдавили), но, ИМХО, не обязательно связан с Учением. То есть вдумчиво прочтение учебника от и до - без отвлеканий - тоже прекрасная тренировка мысли.  
Так сначала выращивают коня, а уж потом решают, куда на нем ехать. Никто не отправляется в путь на жеребенке или необъезженном коне.
 
К сожалению, я сама настолько предпочитаю безатрибутность практики, что... либо я должна цитировать тексты (а не говорить то, что думаю), либо моим (_моим_) советам очень трудно следовать.
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #7 В: октября 17th, 2004, 5:38pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Мдя. Ща буду хамить.
 
1. Прежде всего следует помнить, что вопрос "как жить" не имеет смысла, поскольку жизнь (в любой форме и любым способом) есть только заблуждение. На самом деле это иллюзия страдающего сознания, но не это самое главное. Это - всего лишь уровень Шопенгауэра, в учении которого само это сознание/представление/воление и является помянутым Единым Абсолютом. Однако:
2. На самом деле секрет в том, что и само сознание не в меньшей степени иллюзорно. То, что Шопенгауэр считал отправной точкой - несомненность субъективного опыта и, соответственно, несомненность воспринимающего Субъекта - на самом деле и есть ИСХОДНОЕ заблуждение, все остальные им только порождаются. Не существует не только границ между субъективностями, но и самых субъективностей - а также Субъекта с большой буквы.
3. В этом смысле следует учитывать, что сострадание заблуждающимся - также не более чем ПУТЬ к освобождению от себя и от этих самых заблуждающихся. Иллюзорны страдания и иллюзорны попытки освободить/освободиться от страданий. Состояние Бодхисатвы - неплохая штука, но Бодхисатве еще далеко до Будды. Следовало бы сказать - ПРИНЦИПИАЛЬНО далеко.
4. Таким образом, любой образ действий есть не что иное как приятие того или иного заблуждения. Однако есть заблуждения, способствующие освобождению от заблуждений, и заблуждения, заблуждения усугубляющие. Так называемый путь зла плох не тем, что зло - это само по себе плохо. Зло (как и наслаждения - но, между прочим, равным образом и как аскеза) привязывает человека к ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. Путь добра в этом смысле несколько лучше, поскольку связан с самоотречением, однако на этом пути цель (просветление) слишком легко подменяется средствами (добро начинает казаться самодостаточным, субъект привязывается к результатам своих действий. То же - о пути творчества).
5. Сознание Будды лежит в отсутствии целей и интересов и приводит к единению с миром в уважительном признании взаимного и равноправного небытия.
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #8 В: октября 17th, 2004, 6:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Quote:
Боженька способен удовлетворить ТОЛЬКО материальные желания!

1. Существование не-всемогущего (равно как невсеблагого, невсеведущего и вообще в любом смысле несовершенного) Бога логически избыточно. Следовательно, ТАКОГО Бога точно нету Wink
2. Вот интересно. Сталбыть, вот как поймает один из моих любимых литературных героев, кстати, уже без пяти минут просветленный, кого-ни-то этакого зубастого-рогастого, да как соберется ему звездануть по черепу, а тут каааак спустятся с неба такие благостные ребята, да каааак давай ему петь - мол, не убивай вот этого гада: это он тока снаружи кажется, что людовед и душелюб, а на самом деле он любимый подавальщик утренней ночной вазы при дворе Великого Желтого Предка, тока он, было дело, однажды ненароком эту самую вазу кааак опрокинул на халат этому самому Предку, в наказание за что и был чудом-юдом подзаборным, а таперича ему пора опять на небеси... так вот интересно, это какие желания исполняются, материальные или не очень?
« Изменён в : октября 17th, 2004, 6:09pm пользователем: Mim » Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #9 В: октября 17th, 2004, 9:19pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мим, я не поняла, в чем хамство.  
Мне кажется, что сказаннон тобой не противоречит сказанному мной.  
Если ты усматриваешь противоречие - ткни меня носом, а?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #10 В: октября 17th, 2004, 9:21pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

И про желания тоже не поняла. Чьи желания-то? Там никто никого не просил, вроде.
Наверное, у меня к вечеру просту пухнет голова.
И всё же - объясни, пожалуйста!
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #11 В: октября 17th, 2004, 10:22pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Альвдис, я что, сказал, что буду противоречить? Ни боже мой, даже не собирался. Наоборот. Довел твою мыслю до логического завершения. Ну, хм... попробую более прямолинейно. С поправкой на вечернее время.  Grin  
1. "Бытовой" буддизм принципиально ничем не отличается от "бытового" христианства, ислама, иудаизма, а также от бытового язычества. Не все ли равно, как ты себя называешь? У тебя есть некая "система координат", в которой тебе комфортно, в которой ты находишь устраивающую тебя социальную нишу и тепе. Но это - если не углубляться.
2. А вот если углубляться - то выяснится, что буддизм - штука как минимум не менее жуткая, чем прочие "мировые религии" (при всей убогости этого термина  Cool). В частности, если некто ищет в буддизме ПУТЬ, то он должен иметь в виду: а) что буддизм НЕ добр и НЕ гуманен, а его толерантность проистекает от равнодушия к различиям между людьми и между убеждениями этих людей; б) что в задачу Пути Будды отнюдь не входит "способствовать личностному росту". Буддизм - это не то, что ВАМ хочется в нем найти. Это - способ стать Буддой. ВАШИ интересы и ВАШ духовный поиск этому способу фиолетовы. Да и ВЫ СЕБЕ тоже должны стать фиолетовы. Иначе ничего у вас не получится.
 
Что до желаний... ну, скажем так. Желания помянутых демонов в конечном счете исполнялись. Эти желания были, пожалуй, за пределами материальных интересов - по-своему, по-демонически они искали совершенства. И - в самый неожиданный момент - получали в соответствии с желаниями. В результате прямого вмешательства свыше. По тексту "Путешествия" выходит, что и чаньский монах со товарищи, и Сунь Укун, и вся компания Будд не то чтобы ВЫШЕ этого - они просто рядом и про другое. Их путь ведет в другую сторону, но это не значит, что он выше или лучше, например, пути служения богам.
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #12 В: октября 17th, 2004, 10:53pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Угу, бытовой не отличается. Вообще на бытовом уровне все религии скатываются в самое обычное язычество. Политеизм, молитвы, жертвы... формы разные, суть одна.
 
А буддизм - он не добр, да. Но (говорю не как ученый, говорю как буддист; ученый возможно выскажется завтра днем) его жесткость и суровость - это жесткость учителя.  
Но в одном ты ошибаешься - в том, что он не раскрывает личность. Это - было бы что раскрывать!!! То есть обычный буратино идет под рубанок: поклоны-медитации-четки-мантры. И строгают его этим рубаноком ЖИЗНЬ ЗА ЖИЗНЬЮ (не забудем!), пока у него не проснется то, что позволит ему идти путем ЛИЧНЫХ контактов с идамом. Идам - личный бог. Его только личность и изберет.
И еще. Когда я дописывала Тару, мне пришло такое сравнение. Вот будущая икона-тханка покрыта цветом - цвета разные, яркие, орут как поросята под ножом. А потом идет золочение. Но оглушительные пурпурный и изумрудный под золотом не становятся розовеньким и салатовеньким. Нет! Они остаются СОБОЮ. Но золото их гармонизирует, приводит в общий колорит.
Так и личность под Учением - гармонизируется. Не стёсывается. То есть отсечение идет, да. Но это можно сравнить с вырезанием больного органа.
 
Повторю, это была чиста ИМХа буддиста. Научно аргументировать нет сил.
« Изменён в : октября 17th, 2004, 10:54pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Ari
Гость

Е-мэйл

Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #13 В: октября 23rd, 2004, 12:22am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ну вот, я вернулась с горстью глупых вопросов
 
Quote:
"Буддизм не отрицает СУЩЕСТВОВАНИЯ ВСЕХ богов, в кои верит человечество. И эти боги могут помочь. Если человек ждет помощи и не получает - он страдает. Если он ждет помощи и получает... то это вызывает новые желания (Боженька способен удовлетворить ТОЛЬКО материальные желания!) - и новые страдания."

а если по-другому? если не боженька (кстати, за материальным я обращалась только в глубоком детстве, нонче же поняла, что как раз о материальном просить как-то... смысла нет, ибо вторично), а Абсолют, который есть Любовь? Нет, в самом деле... я читала книги по буддизму, и почти единственное, чего мне не хватало в этом их мироздании, которое мне показалось очень рациональным, так это элемент иррационального - возможность чуда, нарушения законов природы ради "одного и ничтожного просителя" Smiley. Хотя возможно такие вещи - потрясающие совпадения, то, что принято звать чудесами, и т.п. - можно назвать и кармическими следствиями?
Quote:

"Орет пьяна морда на улице. Родители всеми силами мешают занятию любимым делом. Препод измывается на экзамене. И тэдэ."

ну, случай родителей неоднозначен - они могут быть и правы, если, скажем, "любимое дело" - это алкоголь, наркотики, депрессии или попытки суицида... Тогда родители "заблуждающиеся" только относительно меня (например). И ещё... ведь сострадая тому же преподу-заразе или соседской отвратной роже, легко можно дойти до высокомерного к ним отношения, что не допускается, скажем, в христианстве, а в буддизме?
Quote:

"А карма бываете, знаете ли, и благой.   Перевоплощение в Сукхавати тоже кармически обсуловлено. Будда себе карму 554 жизни создавал."  

а, ну да... а в нынешних условиях, не уходя в сангху/Гималаи можно наработать благую карму? и.. зачем её нарабатывать? В смысле...получается, что благая карма ведет лишь к благому рождению? (прошу пардону, запамятовала, кто есть Сукхавати, лишь по имени сужу, что кто-то радостный Smiley)  ведь освобождение от сансары это и освобождение от кармы?  
  Quote:

"Мысль направлена на одно - и не отвлекается. Поставил цель - и дошел до нее. Концентрация мысли на объекте. Объект должен быть благим (ну, не зацикливаться на том, что мне сегодня в трамвае ногу отдавили), но, ИМХО, не обязательно связан с Учением. То есть вдумчиво прочтение учебника от и до - без отвлеканий - тоже прекрасная тренировка мысли."

случайно не подготовка к медитациям имеется в виду? кстати, просто посидеть или полежать в тишине ни о чем не думая хотя бы 5 минут гораздо труднее, чем покорпеть над учебником, благо, над учебником оно привычно. А вот фраза о цели - как-то.. жесткостью отдает... пугает, честно говоря. Или я слишком прямолинейно поняла?  
  Quote:
 
"Так сначала выращивают коня, а уж потом решают, куда на нем ехать. Никто не отправляется в путь на жеребенке или необъезженном коне."
оседлал  подготовленную мысль - и вперед к Просветлению? Smiley  
 
" Quote:
К сожалению, я сама настолько предпочитаю безатрибутность практики, что... либо я должна цитировать тексты (а не говорить то, что думаю), либо моим (_моим_) советам очень трудно следовать. "

мне как  раз практикующего в сходных с моими условиях буддиста хотелось бы послушать. А тексты я и сама почитать могу (и читаю)
 
Мим  
Quote:
"Не существует не только границ между субъективностями, но и самых субъективностей - а также Субъекта с большой буквы."

а Абсолют?  
 
" Quote:
3. В этом смысле следует учитывать, что сострадание заблуждающимся - также не более чем ПУТЬ к освобождению от себя и от этих самых заблуждающихся."

 
в каком смысле? неужели они от одного моего сострадания заблуждаться перестанут?
 
" Quote:
Таким образом, любой образ действий есть не что иное как приятие того или иного заблуждения."

 
согласна Smiley только когда действуешь лучше об этом не думать... а то лапки опускаются. Или уж улыбаться над всем, применяя "управляемую глупость", как завещал дон Хуан.
 
Quote:
"Однако есть заблуждения, способствующие освобождению от заблуждений,"

upaya? Smiley
 
" Quote:
Путь добра в этом смысле несколько лучше, поскольку связан с самоотречением, однако на этом пути цель (просветление) слишком легко подменяется средствами (добро начинает казаться самодостаточным, субъект привязывается к результатам своих действий. То же - о пути творчества)."

 
да. а что делать?
 
Quote:
"Сознание Будды лежит в отсутствии целей и интересов и приводит к единению с миром в уважительном признании взаимного и равноправного небытия."

 
кажется недостижимым и главное, достигать не сильно хочется.  
 
 " Quote:
Бытовой" буддизм принципиально ничем не отличается от "бытового" христианства, ислама, иудаизма, а также от бытового язычества. Не все ли равно, как ты себя называешь? У тебя есть некая "система координат", в которой тебе комфортно, в которой ты находишь устраивающую тебя социальную нишу и тепе. Но это - если не углубляться."

все-таки так? и после смерти  каждому по вере его?
 
Quote:
"а) что буддизм НЕ добр и НЕ гуманен, а его толерантность проистекает от равнодушия к различиям между людьми и между убеждениями этих людей"

а как же деление учений на совсем истинные (Махаяна например) и полные заблуждений (вера в Бога/богов)? и  
 
" Quote:
что в задачу Пути Будды отнюдь не входит "способствовать личностному росту". Буддизм - это не то, что ВАМ хочется в нем найти. Это - способ стать Буддой. ВАШИ интересы и ВАШ духовный поиск этому способу фиолетовы. Да и ВЫ СЕБЕ тоже должны стать фиолетовы. Иначе ничего у вас не получится."

а кто такой тот Будда, к становлению которым должен приводить буддизм? не есть ли это результат духовного поиска и личностного роста?  
   
" Quote:
А буддизм - он не добр, да. Но (говорю не как ученый, говорю как буддист; ученый возможно выскажется завтра днем) его жесткость и суровость - это жесткость учителя."

так и христианство сурово.
  Quote:

"То есть обычный буратино идет под рубанок: поклоны-медитации-четки-мантры. И строгают его этим рубаноком ЖИЗНЬ ЗА ЖИЗНЬЮ (не забудем!), пока у него не проснется то, что позволит ему идти путем ЛИЧНЫХ контактов с идамом. Идам - личный бог. Его только личность и изберет."

в смысле? значит, во-первых, все-таки только сангха, во-вторых, все-таки бог?  
Quote:
 
"Так и личность под Учением - гармонизируется. Не стёсывается. То есть отсечение идет, да. Но это можно сравнить с вырезанием больного органа."

а что именно врыезается как больной орган?  
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #14 В: октября 23rd, 2004, 5:48am »
Цитировать Цитировать Править Править

Заблуждения, способствующие (в конечном счете) освобождению от заблуждений - это добро, самопожертвование, милостыня и тепе. Которые способствуют совершенствованию личности, благому перерождению и тепе. Но - САМИ ПО СЕБЕ - Путем не являются. Они нарбатывают хорошую карму. но - карму. Они тоже привязывают к миру - но способствуют уходу на Путь. Впрочем... при всей моей нелюбви к крышнаитам... "Тот, кто ненавидит Кришну, ближе к освобождению, чем тот, то любит Кришну, ибо тот, кто ненавидит, чаще думает об объекте своей ненависти". Или что-то в этом роде.  Grin
 
Quote:
Да. а что делать?

 
Хм-хм... Есть два ответа, народный и гамлетовский. Народный (который вполне тянет на хороший коан) вспомнишь своими силами, а Гамлет советовал идти в монастырь. Хинаяна требует того же самого, Махаяна то же самое ненавязциво рекомендует... Православие, кстати, тоже, и даже несколько более навязчиво... а как к этому относится Третий Путь - эт я не в курсе, самому интересно.
 
Quote:
Не существует не только границ между субъективностями, но и самых субъективностей - а также Субъекта с большой буквы.  
 
-а Абсолют?

 
А Абсолют категорически не субъективен. Иначе это был бы уже пресловутый Боженька, не так ли? И потом, что такое Абсолют? Абсолютное существование? Так ничто не существует... АБСОЛЮТНО Wink
 
Quote:
В этом смысле следует учитывать, что сострадание заблуждающимся - также не более чем ПУТЬ к освобождению от себя и от этих самых заблуждающихся.  
 
- в каком смысле? неужели они от одного моего сострадания заблуждаться перестанут?

 
Ну, если ты Боддхисатва, то ОТЧАСТИ да... а вот есл ты Будда, то ты в курсе, что их, заблуждающхся, на самом деле просто нету, как и тебя нету. Никто не страдает, бо старадание иллюзорно и иллюзорны страдающие. Сострадать некому. Можно соответствовать Дао и не мучиться.
 
Quote:
Сознание Будды лежит в отсутствии целей и интересов и приводит к единению с миром в уважительном признании взаимного и равноправного небытия.  
  
кажется недостижимым и главное, достигать не сильно хочется.

 
Э-э, нет. Становишься на Путь - знай, куда он ведет. Или не становись. А не нравится - ну, так это ж майя тебя держит, Мара завораживает. Нехорошо сие Wink  Я, впрочем, могу чего и не знать. О Личном Общении с Личным Божеством в конце Пути я в этой теме в первый раз в жизни слышу. Альвдис?
 
Quote:
- все-таки так? и после смерти  каждому по вере его?

По махаяне - да. Но ничего в этоим особенно хорошего нет, если на Путь не встать - ну, отбарабанишь свое в раю, а там - снова на круг перерождений. По христианским... ну, там на самом деле все сложно. Начиная с рекомендации не путать веру и суеверие... и заканчивая упомянутыми в Апокалипсисе 120-ю тысячами праведников, которые толллько и спасутся то ли из всех ЖИВУЩИХ (а ить уже за 6 млрд.), то ли из всех ЖИВШИХ.
 
Quote:
а как же деление учений на совсем истинные (Махаяна например) и полные заблуждений (вера в Бога/богов)?

 
А кто их (в идеале) делит? Хотя на самом деле делят, конечно.. и даже инквизиция буддийская бывает  Grin В общем, пофигу оно на самом деле. Кстати, а с каких это пор последователи Махаяны не почитают божеств? Всяких там светлых богинь и пресветлых старцев? Нет, я понимаю, что в дзенских монастырях этим не особо увлекаются, но вот в тибетских - вполне себе. Это ж как подать.
 
Quote:
а кто такой тот Будда, к становлению которым должен приводить буддизм? не есть ли это результат духовного поиска и личностного роста?

 
Да, результат. Но в результате отбрасывается И луховный поиск, И личностный рост.  
 
Quote:
а что именно врыезается как больной орган?

Насколько я в курсе дела - ты.
« Изменён в : октября 23rd, 2004, 10:43pm пользователем: Mim » Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Arelen
Гость

Е-мэйл

Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #15 В: ноября 5th, 2004, 1:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Добрый день, очень интересный форум. И если еще не поздно хотелось спросить: Альвдис, Вы читали какие-нибудь книги Учителя Намкая Норбу Ринпоче?
Ваши высказывания по теме в чем-то близки к его, выразимся так, точке зрения.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: что нужно делать, чтобы быть буддистом?
« Ответить #16 В: ноября 5th, 2004, 2:17pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я имела честь учиться у него и принимать посвящения - как общие, в составе группы в несколько сотен человек, так и личные.
Значительное число тханок, написанных мною, освящены им.
 
Хотя я и не принадлежу к дзогчену (моя школа - гелукпа), я бесконечно уважаю Норбу Ринпоче и очень внимательно читаю его труды.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru