Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 29th, 2024, 5:19pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Старая статья из "Мари Клер" »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   Старая статья из "Мари Клер"
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Старая статья из "Мари Клер"  (Прочитано 2591 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Старая статья из "Мари Клер"
« В: мая 12th, 2007, 1:22am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Собсснно, она где-то в Сети лежит... и ей почти 10 лет. Но пусть уж лучшке лежит тут. Тем более, что когда-нить (вероятно, еще через 10 лет  kaktus) я отсканю и фото из нее, и рабоие материалы к этим глянцевым фото...  
 
______________________________
ЭЛЬФЫ, ХОББИТЫ И ОРКИ ИЗ СТРАНЫ ТОЛКИЕНА  
 
Трилогия Джона Ронадла Рейела Толкиена «Властелин колец» была признана в Англии лучшей книгой XX столетия. Филолог по образованию, профессор Оксфордского университета, знаток множества древних и современных языков, Толкиен создал свою сказочную страну — Средиземье*. Загадочные маги*, благородные эльфы*, трудолюбивые гномы*, симпатичные хоббиты*, злобные орки*, тролли* и разные другие сущности, населяющие эту страну, захватывают и будоражат воображение больших детей, которых еще принято называть взрослыми. В 1982 году издательство «Детская литература» выпустило «Хранителей» — первую книгу трилогии «Властелин колец». С тех пор по всей России с поразительной быстротой начали формироваться толкиенистские клубы, в которых проводились костюмированные ролевые игры — «хишки»*. Каждый четверг в Эгладоре на «хишках» собираются эльфы, гномы, хоббиты, орки и прочие сущности. Зачем им это нужно? Затем, что в сказке нет кризисов, депрессии и безработицы.  
 
ЭГЛАДОР
 
В Москве большая половина толкиенистов регулярно появляется в одном из уголков Нескучного сада. Нашла я это место быстро. Пристроилась у метро за девушкой с ленточкой на голове, которая меня прямо туда и привела. У большого дерева девушку вдруг перехватил здоровый парень и начал душить. Она вся напружинилась и сдавленно попросила: «Отпусти меня, Деламир, ты ведешь себя неблагородно!» Откуда-то из-за дерева выпрыгнул худенький подросток и закричал: «Ты не эльф, Деламир! Ты — орк самый настоящий. Мы тебя развенчаем!» Но Деламиру, кажется, было все равно. Под каждым деревом, одетые в латы, плащи или обычные спортивные костюмы, бились на мечах молодые люди. Внезапно рядом раздался хриплый крик. Один из дерущихся, видимо, отчаявшись победить в честном бою, просто-напросто заехал противнику мечом по голове. Встать молодой человек не смог. Через пару минут откуда-то появились двое милиционеров, привычно-равнодушно глянули на поверженного, кому-то кивнули, и несчастного унесли с поля боя. Интересно, что эта сцена ни на кого не произвела впечатления. Где-то на десятой минуте пребывания в Эгладоре я всерьез испугалась. Прямо на меня шла мрачная особа женского пола с разрисованным черной краской лицом. В последнюю секунду я едва успела посторониться. «Скажите, кто это?» — осторожно спросила я у симпатичной девушки в венке из веток. «Может быть, темный эльф, а может, какая другая сущность», — отозвалась она.  
 
МАНЬЯКИ
 
Как гласит предание, лет восемь назад Эгладор слыл местом весьма приличным и интеллигентным. Было в нем двадцать-тридцать человек, потом стало oкoлo ста пятидесяти, и их хоть и с трудом, нo все же вмещала библиотека Нескучного сада. Там собиралось первое поколение фэнов Толкиена. Они выражались красивым, вычурным языком, разыгрывали интеллектуальные ролевые игры и сочиняли стихи и песни. Но настал тот роковой час, когда они вышли на улицу. Тут же стали присоединяться к ним люди, иногда и понятия не имевшие, кто такой Толкиен. А уж когда начались поединки на мечах, сработал древний принцип: раз дерутся, ввяжусь, а дальше разберемся. Словом, наступил в священной земле бардак. В результате появились воинствующие элементы, которых называют маньяками и воспринимают кaк бедствие Эгладора. Надо сказать, что напасть в этом хаосе на верный след оказалось делом непростым. Я долго бродила среди тусующихся, пока наконец не подошли ко мне двое. Девушка и юноша. Оба в черных бархатных одеяниях, с ленточками на лбу. И твердо заявили, что для дальнейшего расследования следует получить разрешение государя Эгладора. Государь оказался женщиной, называющей себя Альвдис и возглавляющей Совет Эгладора. После недолгой беседы высшее соизволение было получено, и вскоре мне довелось познакомиться с одной из многочисленных компаний московских толкиенистов.  
 
ФОРМЕНОС
 
Чтобы добраться туда, толкиенисты встречаются у последнего вагона метро и дальше идут за проводником. Точного адреса никто из них не знает (а может, не хочет знать), им не известен даже номер библиотеки, где каждую пятницу происходят собрания. В переводе с эльфийского Форменос означает «Северная Твердыня». Основала ее Альвдис четыре года назад с единственной целью — сохранить чистоту толкиенистского движения. Сама Альвдис по профессии филолог, написала около сотни статей по мировой мифологии и эпосу. Мужа и детей у нее нет. Альвдис старше большинства присутствующих и, безусловно, круче (да простят мне толкиенисты это слово!), потому что, помимо общей образованности, обнаруживает ярко выраженные черты неформального лидера. «Настоящих толкиенистов в Эгладоре сейчас oкoлo полусотни, — рассказывает Альвдис. — Я организовала Форменос, чтобы поддержать наш главный принцип — интеллигентность. К сожалению, в последнее время кто только не приходит в Нескучный. Одно время туда захаживала даже сатанинская секта, чтобы завербовать новых членов». Молодые люди здесь называют себя «собственно толкиенистами» и сегодня составляют меньшинство. Эти люди (сущности, существа, народы…), свято верящие в реальное существование мира Толкиена. На вопрос «Где же находится Средиземье?», коротко отвечают: «Где-то…» Для них это неважно. «Я считаю, что все, возникающее в нашем воображении, может существовать и в реальности», — сказала королева серебра Келебриан, в реальной жизни студентка Академии Управления. Она всегда приходит на эти встречи в длинном платье, которое сшила сама. Костюмы очень важны для этих народов. Платье должно быть длинное, туники у мужчин — обязательно с поясом, потому что без пояса ходили либo рабы, либо предатели. Большинство здесь составляют эльфы. Реже встречаются гномы, хоббиты и люди. Принадлежность к расе толкиенисты выбирают сами. «Когда я пришла в Эгладор, тo не могла представить себя никем, крoмe человека», — говорит Халид, ученица 11-го класса, мечтает стать историком. Она носит длинное черное бархатное платье, переживает, что не может сшить новое, и, помимо веры в Толкиена, твердо убеждена, что ста рублей в месяц на жизнь ей вполне бы хватило.  
 
«ЭНТЭЛЬ ЭДЕГИЛЬ»
 
Клуб «Энтэль Эдегиль», что в переводе с эльфийского означает «Источник Семизвездья», существует уже год. Его руководитель Ирина, или Лиссэ, входит в совет Эгладора вместе с другим членом клуба — Саруманом. Ирина — эльф, Саруман — маг, описанный Толкиеном. Личность противоречивая, чтобы не сказать: не совсем уж светлая. У девушек этого клуба длинные платья и длинные волосы, у молодых людей наряды времен эпохи раннего Возрождения: подпоясанные длинные тоги, лосины, остроносые ботинки. «Когда мы выбирали стиль, тo в первую очередь смотрели, кaк это описывается у Толкиена, а потом узнали, что это наиболее соответствует стилю Италии XIV века», — рассказывает Ирина. Существует здесь и своя иерархия. Есть архивариус, он же технический организатор «хишек», а попросту — завхоз. Зовется Странником, прекрасно играет на гитаре и умудряется «быть везде». Есть оружейник, казначей, трое судей, двое кравчих и, конечно, королева — Ирина. Для того, чтобы стать членом клуба, нужно какое-то время походить в качестве гостя, выполнить техническое задание (например, найти древки для стрел), а после того кaк твоя кандидатура будет утверждена, пройти торжественный ритуал посвящения и… начать платить членские взносы — двадцать рублей в месяц.  
 
ЭГЛАДОРСКИЕ БРАКИ
 
Браки совершаются не только на небесах, нo и в Эгладоре. Вступить в сказочный брак совсем не трудно: достаточно испытывать легкую симпатию друг к другу. «Эгладорские браки намного крепче цивильных, — считает двадцатилетняя Нарфиндэль. — Они основаны на благородных чувствах, которых в обычной жизни не встретишь». На замечание, что побыть благородным среди таких же благородных два-три часа в неделю не так уж сложно, она отвечает: «Только здесь можно найти настоящие чувства! В обычной жизни их просто нет». Впрочем, не всегда брачные игры ограничиваются пространством Эгладора. Например, Лин (Лев Лобарев) встретил свою тетушку Бильбо, или Катерину, на толкиенистской тусовке в Иваново, проходившей под красивым названием «Литературный конвент». Уже шесть лет они счастливо живут вместе и в свободное от толкиенистских дел время путешествуют автостопом по России в компании своей голубой крысы Гвендалин.  
 
ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
 
Перевоплощаясь в смелых рыцарей, прекрасных дам, воинов, эльфов и прочих сущностей, люди решают множество личных проблем: власть, агрессия, одиночество и, конечно, творчество. Правда, чья-то мама сказала: «Вы там смотрите не заиграйтесь…»
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru