Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 25th, 2024, 3:08pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Счастье в подарок (об Арде Исцеляемой) »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   Счастье в подарок (об Арде Исцеляемой)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Счастье в подарок (об Арде Исцеляемой)  (Прочитано 1854 раз)
Liberis
Гость

Е-мэйл

Счастье в подарок (об Арде Исцеляемой)
« В: декабря 27th, 2006, 7:53pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить


 
Именно это я получила от Альвдис на свой день рожденья. Причем, ее вступление к "Арде Исцеляемой" совершенно справедливо, в том смысле, что в недостатках этой повести следует винить меня. Они там таки есть - а что вы хотели, повесть на ТАКУЮ тему за четыре дня? В следующий раз буду умнее - буду предупреждать заранееSmiley)) если Альвдис когда-нибудь к ней все-таки вернется и... а впрочем, зачем повторяться? Я лучше как есть приведу то, что я в порыве благодарности написала Автору сразу после прочтения.
 
 
"Здравствуй друг мой.  
 
Порадовала ты меня. Прочитала я свой "подарочек на день рожденья". На душе - светло.  
 
Конечно, текст еще править и править. Особенно первые два с половиной видения. Но  когда я читала про "переправу в Эндорэ", и то как Келегорм игрался на носу волшебного корабля, меня вдруг охватило совершенно неуемое ощущение свободы, радости, полета... как говорил Моргот "могешь!" А дальше - у меня была такое впечатление, словно я сижу на берегу, и ласковые, теплые волны нашептывают мне всю эту истрию. А бесконечный океан - сияет живым, ликующим серебром, как неопровержимое доказательство того, что все это правда.  
 
Мне чрезвычайно понравилось, как ты связала здесь ниточки из всех предыдущих историй. Хороший получится эпилог к циклу! Особенно - беседка хороша. Красиво вышло - в том числе, и сам тот факт, что именно там впервые Феанор повстречался с Мелькором. Еще бы!  
 
Я тебя, кстати, хотела спростиь - а почему ты совсем не упомянула Нэрданель? Забыла, да?  
 
А хохмы - просто прелесть! Какую ни возьми. Но любимая, пожалуй "не та свадьба, не той дочери Тингола" Wink)
 
И особо приятно мне было, что ты мой текстовый кусочек вклинила. Вот так, на твоей спине и просочусь в бессмертие нежданно негаданно. Спасибо. я был страшно тронут. Честно. Сразу играться захотелось))  
 
Слушай! А Мифлор - это часом не Феанор возвращающийся? Что-то грызет меня такое подозревывание.  
 
Одним словом - спасиб! Но как-нибудь все-таки придется доработать! "
 
П.зы.
Кстати одно из несомненных достоинств повести то, что хочется ее "дописать". Кое-что - в продолжение. Кое что - в полемику с ней. Меня, например, так и подмывает прописать первую встречу всех 7-х Феанорингов по выходу из Мандоса... Может и соберусь.
 
Лю
Ли
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Счастье в подарок (об Арде Исцеляемой)
« Ответить #1 В: декабря 27th, 2006, 8:14pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Так, для начала дадим ссылку: http://mith.ru/alw/arda.htm
Версия покамест первая, но скоро, думаю, вылижем дочиста.
Гм, рождественская сказка на ардЫнский лад  Roll Eyes
 
Теперь - по пунктам.
Нерданэль - не влезла. Собственно, весь Тирион не влез. Даже Финвэ, заметь, не влез. ОНи до него дойдут только за кадром.
А что, есть вопросы, КАК такой КЕлегорм будет общаться с мамой? ИМХО, там уже всё ясно.  
Кому надо - сочиняйте сами.  Tongue
 
Я не хочу тяжеловесного и дотошного реализма. Вот наброски с анекдотами через слово - это да. Считай, что я устала от крупных планов "После ПЛамени".  kaktus
 
Мифлор... Хм.
Ли, я тебе уши оборву при первой же встрече. И знаешь за что? За то, что ты с бестактной прямотой ребенка говоришь о том, в чем я не решаюсь признаться сама себе.
Я себе не задаю те вопросы, на которые ты нахально отвечаешь!  attack
Ну да ладно. Мифлор - это Келебринмайт из "Саги о Звездном Сильмариле" (ну, и "Эанариона", соответственно). Потому он и плачет, что НЕ МОЖЕТ вспомнить свою жизнь в, гм, фактически другом "отражении" Арды, да простится мне амберское слово. Там он был младшим братом, тут - сын.  И его первая встреча с Келегормом была вот именно там.
 
 
Насчет "доработать". Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Я ничего дорабатывать не хочу - текст родился на одном дыхании, а лепестки вишни напильником не обрабатываются...  
Есснно, на косметическую-речевую правку согласна. НО и только.
Ноле просит убрать пассаж про библиотечные шифры. Я не хочу. Рассуди, о тот, кто платит за музыку!    
 
Гм. Анекдот эскпромтом: "Кто платит за музыку Айнур, тот ее и заказывает" cat
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Счастье в подарок (об Арде Исцеляемой)
« Ответить #2 В: декабря 27th, 2006, 9:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ха! Ты мне подала идею! Раньше я хотела нагло подписываться: "Либерис. Нолдовладелец." Теперь я, кажется, буду обнаглевать вконец. И подпись будет: "Либерис. Спонсор Второго Хора"Smiley))
 
Не, оставляй. Я, конечно, понимаю, что Ноле имел в виду. Оно несколько сбивает "вторичную веру". Но для "Арды по новогоднему" - пусть будет! Оно в традициях! Ненахо?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Счастье в подарок (об Арде Исцеляемой)
« Ответить #3 В: декабря 27th, 2006, 9:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да мне-то этот пассаж (про шифры) нравится. Так нравится, что я над ним полчаса ржала... Ессно, это сбивает - раз даже автора отвлекло   kaktus
Но, ИМХО, "библиотечный юмор" занимает в этой повести некую свою нишу, идя как бы рядом с сюжетом. Исполняя обязанности Тильда, таксказать  cat
 
А в общем - я-то, в отличие от вас с Ноле, еще НЕ читала. Прочту, приму окончательное решение. Возможно, уберу оттуда "Альвдис".  Roll Eyes
А что еще у тя было по доработке? РАзбор в студию, можно приватом  Cheesy
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Счастье в подарок (об Арде Исцеляемой)
« Ответить #4 В: декабря 27th, 2006, 9:49pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ли, ведь я просила этот твой кусочек закинуть на форум!
Ладно, выложу сама.
 
Quote:
Лучиэнь/Вильварин (смотря по обстоятельствамWink) погладила руку Келегорма. Осторожно. Едва касаясть. Их глаза встретились.
Раньше ты был резким. Опасным, как коварный скол разбитого стекла. Яростным, как лесной пожар. Но сила твоя была исчерпаема - как сила огня, который стихнет, ослабеет и угаснет, рано или поздно. Ведь ее истоком было горе. Отчаяние. Горечь утрат - которые ты обратил в ненависть и гордость.  
 
А теперь ты стал мудрым и светлым как волны безграничного Океана. И твоей силе - воистину нет предела."  
Зарегистрирован
Holger
Гость

Е-мэйл

Re: Счастье в подарок (об Арде Исцеляемой)
« Ответить #5 В: декабря 28th, 2006, 10:40pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Хм. У меня эта повесть вызвала кое-какие ассоциации Smiley, потому что я знаю Вильварин Smiley.
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Счастье в подарок (об Арде Исцеляемой)
« Ответить #6 В: декабря 28th, 2006, 11:30pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

(Лицо Либерис перекашивается. В этой гримасе сложно разобрать, что же она собственно выражает - крайний ужас или попытку подавить истерический хохот): Хольгер! Если вы думаете о том, о чем подумала я - лучше не надо!!! Не надо вспоминать ТОГО Мотыля! (Вы понимаете о ком я?) Мне действительно СТРАШНО думать, что бы это было, если бы они повстречались с Альвдисовским Келегормом...
 
(Альвдис, если ты не в курсе - у Аллор есть, гм... как бы это сказать. Персонаж где-то имеющий сходную роль с Тильдом. И вот оно-то как раз - Мотыль!)
 
ЛЮ
Ли
 
П.Зы. Разбор шедевра сделаю тогда, когда ты его сама перечитаешь. Думаю, так будет лучше - зачем тебе иное мнение, если своего пока нет? Сбивает ведь. Даже автора!
 
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Счастье в подарок (об Арде Исцеляемой)
« Ответить #7 В: декабря 29th, 2006, 4:35pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я тож знаю Вильварин - так более 10 лет назад называлось маленькое, но чудесное объединение, куда входила Элгеле - девушка, которая, как признано многими, - просто воплощенная Лучиэнь. Это больше чем красота...
Собственно, я Тиноловну-младшую назвала так по ассоциации с Элге  Cheesy
Зарегистрирован
Хольгер и Эльвинг
Гость

Е-мэйл

от Хольгера
« Ответить #8 В: января 27th, 2007, 10:46pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Либерис -- нет, все в порядке. Это на соционическом форуме есть девушка по имени Вильварин, и у нее синдарская квэнта. И мы с ней активно общаемся, в том числе на темы Арды Smiley. А упоминавшийся Мотыль к этому никакого отношения не имеет Smiley.
« Изменён в : января 27th, 2007, 10:47pm пользователем: holger » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru