Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 20th, 2024, 12:25pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Временный. К БТЭ. Уголок Собаки. »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.  (Прочитано 2261 раз)
Саэри
Гость

Е-мэйл

Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« В: июня 6th, 2006, 1:01am »

Это Эна.
 
Адресуюсь к Альвдис и Гарету. Значицца, так. Если, паче чаяния, я нарываю среди "библиотечных" текстов нечто, про что ни в сказке сказать, ни вслух произнесть - то бишь левой ногой писанное - то я пишу на него развёрнутую критическую статью с профессиональным разбором. На БТЭ заводится раздел с кодовым названием "Лягушатник" (ну, нечто вроде моей зилантовской литмастерской), куда оный текст перекладывается вкупе с моей статьёй. На все окололитературные вопросы авторов и аффтаров всецело готова отвечать на форуме - здесь или там, мне всё равно - или по мылу. А в данной теме буду оглашать имена "попавших на зуб".
 
Как вам идейка, господа библиотекари?
 
А пока вы там думаете - вот вам первый субъект, попавший под раздачу. Берутиэль. "Записки безумной ведьмы." Статья будет завтра... если у меня на работе не стрясется опять завал.
Зарегистрирован
Garet
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #1 В: июня 6th, 2006, 11:41pm »

Стоит додумать. В принципе - отдельный раздел для аргументированного разноса - дело хорошее (другое дело, что подобная идея возникала только на моей памяти два раза и оба раза не дожила до реализации). НО! а) Не стоит выносить сами тексты в отдельный раздел. Хотя бы потому, что неоднозначностью литературной формы их свойства не ограничиваются, а те же "Записки" занимают весьма своеобразное место в фэндомской берутилеане. Логичнее это сделать отдельным публицистическим разделом. б) Не стоит называть это "Лягушатником". Обидятся, причем справедливо. Wink  
А вообще, я-то здесь причем? Альвдис, Старший Хранитель, вам слово! Wink
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #2 В: июня 7th, 2006, 6:37pm »

(удивленно хлопая глазками  Shocked )
 
Гарет, ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаешь, что это не было обговорено заранее и не получило моего, как минимум, "не возражаю"?  Huh Shocked Huh
НАд формой надо думать, да.  
 
И прочтешь ли ты, ковсемВаларам, приват?!
Зарегистрирован
Саэри
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #3 В: июня 8th, 2006, 1:28am »

Это Эна.
 
Значицца, так. Я заранее миль пардон за формат сего высказывания - ибо человек прямой, аки шпала в огороде, и вилять сроду не приучена... Поэтому наденьте каску заранее, идёт?
 
К делу. Гарет, подставь что-нибудь малоценное из организма, ибо сейчас я тебя буду кусать.  Wink
Покус первый. Между прочим, я говорю о критическом разборе текстов не как о "некоей идее, которая типа возникла", а как о реализующемся факте - на данный момент реализующемся, а не абы когда! - скорость исполнения которого зависит лишь от количества у меня основной работы. Если вы не дошли до реализации - значит, плохо копали, нес па? А некоторые, па-а-анимашь ли, страдают здоровым фанатизмом относительно начинающих авторов и копать плохо не умеют. Вот.
Покус второй. Давай-таки будем честны с окружающими. "Записки..." представляют собой текст, по которому не проведена не то что редактура - даже вторая авторская правка! Не стыдно такое на виду держать, а? А как хорошо размещение подобной халтуры, да еще и с хвалебным отзывом Хранителя, влияет на репутацию Библиотеки, правда?
Отдельный публицистический раздел - это, кабыть, хорошо, но не по делу. Ибо критика к публицистике не относится. Критика относится к литературе. И помещается рядом с разбираемым произведением. Положено так. Ибо еще с времен толстых журналов авторы и критики осознали пагубность размежевания. В другом формате работает только "Литературное оборзение" (пардон за проф. сленг, "обозрение", конечно), но это узкопрофильный альманах, и читают его специалисты. Авторов учить надо, как лучше писать, а не ковырять их тексты втихаря в малопосещаемом разделе.
Покус третий. Пара слов за лягушатник. А как его ни назови - хоть "Мастерская", хоть "Таверна не оправдавших надежды" - суть от этого не изменится. Назовите хоть горшком - но необходимость его, раздела такого, на мой взгляд, очевидна. (Эй! Альвдис! Ау! А тебе очевидна?) А обид бояться - ресурс не держать, знаете ли. Wink
 
Всё, кусать утомилась. Ты там не сильно пострадал? Ничего, у меня бешенства нету... Wink
 
Но покусы покусами, а вот на что я серьёзно озлилась - так это на обтекаемую формулировочку "неоднозначность литературной формы". Почему озлилась - если интересно, в привате напишу. Это я хохмить могу на виду у всех...
 
И еще момент. А скажите мне, други дорогие, каков правомочный формат критической статьи? Полторы тыщи строк - мало ведь, ага?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #4 В: июня 8th, 2006, 5:39pm »

Проблема слабых текстов - серьезна.
А что, господа, если поступить, например, так.
Злой зверь Эна берет некий слабый текст и кусает. Потом добрая Альвдис берет этот разгромный текст, смягчает острые зубки покуса... вообще смягчает - и в таком виде отправляет автору. С просьбой учесть правку и доработать. Если автор отвечает: "да мне давно эта писанина пофигу" - мы спа-а-акойненько текст либо вообще убираем, либо отправляем в матомарий (гм. термин!), куда складируются слабые тексты, представляющие интерес как образчик... чего-то. То ись строго по первоисточнику: в доме не нужно, а выбросить жалко.
 
И - предложение. Давайте откроем "матомарий" помещением туда "Дороги домой" некой А.Н.Р. ? cat Ибо выбросить жалко, но уже стыдно за него...
 
*Ушла читать приват*  
Боюсь, в привате такие грозы... если не вернусь - считайте меня эльфийским коммунистом.  kaktus
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #5 В: июня 8th, 2006, 5:50pm »

*вернувшись после чтение привата на удивление быстро и вполне живой*
 
1. Гарет дело говорит. Очень-очень правильное. Я бы цитату сюда положила, да этикет не позволяет. Типа, святость привата, нынешняя священная корова Тырнета. В общем, Гарет придет и обнародует.
2. Я могу лишь повторить то, что уже говорила, и то, что строго конфиденциально собщил Гарет ( cat): 100% прочитка наследства Дядюшки. Без этого НИЧЕГО нельзя переделывать, разве что размещать безусловно удачные тексты.
3. Пойду-ка, блин-оладушек, эту Берутю почитаю. Вы меня заинтриговали.  laugh
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #6 В: июня 8th, 2006, 6:11pm »

Прочла.
Унесите это, срочно унесите с глаз моих - в матомарий!  
Не удалять ни в коем случае, потому что это ОЧЕНЬ характерный образчик того, про что я в свеженаваянной статье писала. А меня еще пытаются уверить, что в фэндоме ЭТОГО или нет, или только вокруг бяки-Альвдис... всем им сунуть эту Берутю в нос!
Этот дохлый червяк - не мусор, а экспонат в кабинете биологии.  И я никому не позволю расхищать заспиртованных уродцев!  kaktus
 
Подумав еще немного.
Видимо, надо различать два вида слабых текстов - те, из которых можно сделать литературную вещь и вот эту самую чистую квэнту, которая не превращается в литературное произведение (даж слабое) от того, что она записана. Тут править бесполезно. Вещь хороша как образчик мышления - и только.
Зарегистрирован
Holger
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #7 В: июня 8th, 2006, 6:52pm »

Матомарий -- так можно и по Муравьеву назвать (хи-хи): Мусорный... простите, Мусомный Амбар Smiley
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #8 В: июня 8th, 2006, 8:15pm »

(менторским тоном)
Будем называть по ПРофессору!
 
Не, Хольгер, не надо унижать авторов.
Зарегистрирован
Саэри
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #9 В: июня 8th, 2006, 9:56pm »

Это Эна.
 
Альвдис, приват можешь не трудиться цитировать: предложенное, как ты говоришь, "дело" имеет мало общего с реальностью и много общего - с сэром Томасом Мором... Помнишь, скока лет я "редко читаю фэндомские тексты"? Я тут, сидючи на работе, посчитала. Трёхнуться можно! Девять!
 
"Берутю" править глупо, это факт. Это больше, чем факт - так оно и есть на самом деле. Но. Из всякого ужасного опуса можно сделать хороший показательный разбор. Шо и пишется. А править меня не надо - имеем встроенный редактор, модель нестандартная, тип въедливый.
 
И истчо (будете смеяться, но мне однажды встретилось так написанное слово "ещё"). Слово "маттом" пишется именно с двумя буквами "т".  А слова "маттом" и "мусом" в общественном сознании уже давно синонимичны, так что как ни обзови, фифект одинаковый будет...
 
И истчо одно истчо. Вношу мазу. Дельную. В сарай с этими... вещами на "м"... опусы принимать только с ярлычком в лице моего погрыза. Соглашайся, пока моя прелесть не разленилась! Некую А.Н.Р. могу разгрызть второй после Берути... сугубо по блату!
 
Да, еще. Пока не забыла. Пожалуй, одной критиканской физиономии на всю Библиотеку маловато будет - как бы мне во вкусовщину не впасть. Я, конечно, себя контролирую, но береженого, как известно... Давай Зелёного Ёжика в долю позовем? Я тебе ссылок могу накидать на его критические посты. И вас могу помыльно познакомить. А? Подумай - и звякни мне на работу, плз.
« Изменён в : июня 8th, 2006, 9:58pm пользователем: Saeri » Зарегистрирован
Garet
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #10 В: июня 9th, 2006, 9:43am »

Добрый день.
О том, что Библиотека плоха из-за недостаточно критичного подхода Гарета к отбору текстов (заниженной планки) я первый раз услышал то ли в 2000, то ли в 2001 гг. Правда, то что авторы высссказываний считали плохими текстами существенно различалось. Wink Тем не менее, году так к 2004 я согласился, что надо что-то делать (думаете идея "Тол-Эрессеа Gold Edition" на пустом месте появилась?..). "Гостинная" Эовинки несколько демпфировала поток текстов авторов, достаточно интересных для того, чтобы их вывешивать, но не обладающих достаточно высоким литературным уровнем.
Вариантов этого "что-то" - три: исключать из библиотеки совсем (для меня это было неприемлемо. Вы же - сами решайте Smiley ), выносить в отдельный раздел, НЕ выносить в отдельный раздел (раздел, содержащий лучшее).  
Какой именно из вариантов выбирать в значительной степени зависит от количества текстов, не попадающих под новые критерии литературного уровня. Если на 900 с лишним текстов Библиотеки таких произведений найдется 5-10 - наверное, их можно и безболезненно исключить. Если их число составит 50-150 - то оправданно создание нового раздела, если 500-800 - то следует просто создавать "Тол-Эрессеа Gold Edition" (мне больше нравится название "Сокровищница" Wink ), а "Большая Тол-Эрессеа" автоматически станет Областью для размещения текстов, не удовлетворяющих новым критериям.
При этом, совершения этого "чего-то" необходимы три условия: а) внутренняя обоснованность выбора, б) системность выбора и в) внешняя обоснованность выбора.
Пункт в) (критические статьи Эны) у нас явно будет. А о пунктах а) и б) - подробнее.  
а) Критерии оценки качества бывают разными. Порою даже очень разными. Поэтому я бы очень рекомендовал чтобы решение об исключении текста принималось всеми хранителями.  
б) Вычитку текстов для их классификации по качеству необходимо осуществлять пакетами. В идеале - тематическими. Wink Действия по принципу "Увидел, не понравилось, классифицировал" вносят слишком сильный элемент случайности, что плохо скажется, как на ее точности, так и на ее субъективном восприятии читателями. Предложение Альвдис о 100% вычитке, конечно, черезчур ригористично, но то что читать стоит блоками - это точно.
Из пунктов а) и б) проистекает предложение: выбрать репрезентативную выборку текстов по критерию не связанному с литературными достоинствами текста (лучше всего - с размером файла, меньшим 5 или 10КБ - это обеспечит скорость вычитки) и отдать на прочтение всем храниелям. Посмотреть, какая их часть не соответствует требуемому литературном уровню по мнению большинства хранителей и на основании этого решать, что делать с этими текстами в масштабах Библиотеки в целом.
Зарегистрирован
Holger
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #11 В: июня 9th, 2006, 4:11pm »

Мне кажется, разумно так. Исключать только откровенно одиозные вещи (например, содержащие слэш), вполне возможно создать нечто типа "низшей лиги" (да-да, как в футболе Smiley ) для вещей приемлемых по сути, но слабых в литературном смысле -- и типа "сокровищницы" для шедевров. Кроме того, можно создать "кунсткамеру" -- для слишком странных вещей (первый претендент -- "Черная Книга ФилФака" )
« Изменён в : июня 9th, 2006, 4:14pm пользователем: holger » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #12 В: июня 9th, 2006, 8:06pm »

Кажется, господа, мы разными путями приходим к единому мнению.
 
Итак. ПЕрвое дело - читать, читать и еще раз читать.
Может быть, всё-таки вытащить мне эту систему оценок по 11-ти категориям? Ее недостаток в том, что ЛЮБАЯ система механистична... а достоинства в том, что можно составить банальный рейтинг, и четко обозначить те, что либо ниже ватер-линии, либо выше общего уровня.
 
Отвечаю персонально.
Эна:
Quote:
Соглашайся, пока моя прелесть не разленилась! Некую А.Н.Р. могу разгрызть второй после Берути... сугубо по блату!

Соглашаюсь, моя прелесть  Cheesy
Quote:
Давай Зелёного Ёжика в долю позовем?

НАкидай ссылок. Захочет - пушшай работает. Я писала же - я приму в ОХ (СХ) всех, кто много и активно работает.
 
Гарет, тебе
Quote:
Поэтому я бы очень рекомендовал чтобы решение об исключении текста принималось всеми хранителями.  

Я на этом железно настаиваю. "Да" сказать может один (хотя лучше - несколько), исключать - только на основе голосования всех.
Quote:
Предложение Альвдис о 100% вычитке, конечно, черезчур ригористично

Ты меня плохо знаешь  kaktus
Если это хозяйство теперь мое (примечание: "мое" ознгачает не собственность, а меру ответственности), то я должна знать его ВСЁ.
Quote:
(лучше всего - с размером файла, меньшим 5 или 10КБ - это обеспечит скорость вычитки)

Дык для этого нужОн диск. Как я определю по СЕти, что больше, а что меньше?
 
Хольгер, в Арде нет секса... наверное, но в БТЭ точно нет слэша!
 
Господа, подводя промеЖУТочный итог.
Гарантировано нужна "Черная КНига БТЭ". Суперсекретная, для внутреннего пользования. Туда заносить вещи, которым вызывают негативные эмоции господ хранителей. А к осени подумаем, что делать с означенной ЧеКой  Cool
Зарегистрирован
Garet
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #13 В: июня 9th, 2006, 8:09pm »

Вообще-то для странных вещей я было завел раздел "Кабинет Якоппо Бельбо" (http://eressea.ru/library/kabinet/index.shtml). Обратите на него внимание. Кстати, там апробируется база данных по аннотациям. Тоже заслуживающая внимания штукса... Wink
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #14 В: июня 9th, 2006, 8:44pm »

А кто меня научит с этим работать, а?
 work
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный. К БТЭ. Уголок Собаки.
« Ответить #15 В: июня 12th, 2006, 9:29pm »

Господа Сенат!
 
ПРишел конец временным тредам.
ВСе обсуждения переходят сюда: http://eressea.ru/forum/
 
Сей тред я запираю по причине неактульности.
« Изменён в : июня 13th, 2006, 9:46pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Страниц: 1  Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru