Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 23rd, 2024, 3:43pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Временный тред: наследники дядюшкины »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   Временный тред: наследники дядюшкины
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1 2 3  Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Временный тред: наследники дядюшкины  (Прочитано 7503 раз)
Holger
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #30 В: июня 3rd, 2006, 3:07am »

Так. "Стонуэлл" и "Назгули" готовы. И "Поход на Европу" тоже.
« Изменён в : июня 3rd, 2006, 8:05pm пользователем: holger » Зарегистрирован
Garet
Гость

Е-мэйл

Дополнение к списку
« Ответить #31 В: июня 3rd, 2006, 11:52pm »

Добррый день.
 
Обращаю ваше внимание на один из вновьразмещенных рассказов - "В огонь и в воду" Нион. Меня он очень зацепиил и его бы я тоже порекомендовал включить в подсписок "Жизнь фэндома".
 
Почтенная Либерис, большое спасибо вам за отзывы. Мне очень понравилось!
Зарегистрирован
Weird
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #32 В: июня 4th, 2006, 1:25am »

Да-а... Либерис, уже очень хочу прочитать твою рецензию на "Атрабет Финрод ах Саурон". Интересно, что хорошего ты сможешь сказать об этой вещи. Мой отзыв (персонально для тебя, не рецензия) смотри приваткой.
 
 laugh kaktus attack
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #33 В: июня 5th, 2006, 7:13pm »

Вейрд, а мне приватом?
Дело в том, что эта вещь как законченный текст состоялпась (пардон за нескромность) исключительно блпагодаря тому, что я пинала Нион и Иву, аки отряд орков. Поэтому она мне дорога как результат моих трудов - не литературных, а организаторских.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #34 В: июня 5th, 2006, 8:42pm »

Гррр! Комп сожрал готовый реценЬзЬ!!! Убью кого-то...
Прежде чем напишу заново, прошу обратить внимание: указывайте жанр (точнее, банально размер) произведения:
- зарисовка
- рассказ
- повесть
- роман неприведигосподи  kaktus
ОБнаружите другой жанр - добавляйте в список
 
А в конце - рекомендуете ли вы это в "Золотое Собрание"? (Варианты: непременно!, да, нет, вероятно да, вероятно нет... и тэдэ)
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #35 В: июня 5th, 2006, 8:51pm »

http://eressea.ru/library/library/holgpipn.shtml
Хольгер (при участии Аллор и Эльвинг)  
Подлинная история падения Нуменора (РАССКАЗ)
 
Этот рассказ, местами чрезвычайно остроумный, балансирует на грани стёба, сатиры, пародии на апокриф и... пересказа "Акаллабет". Столь пестрая смесь имеет свои достоинства и увы, недостатки.
Начнем с достоинств. Подобно знаменитой "Экскурсии" Жуковых, эта вещь под маской остроумных шуток говорит о наступлении пошлости, которое страшнее любых черных рыцарей. Борьба с пресловутым ожирением, от которого "спасает" нуменорцев Саурон, - это одновременно и сатира на сегодняшнее общество и печальная притча о том, жиром чаще заплывают умы, нежели тела.
Шутки в этом рассказе прелестны. Отличная находка - имена - король Ар-Маразмон, три брата Стормозил, Набузил и Загрузил.  
История назгулов оказывается прекрасной пародией на апокриф, а сцена взвешивания назгула, накормленного... чуть не вырвалось - "ГЕрбалайфом", - пардон, "Травой Жизни" - это большая удача автора (-ов).
И на фоне этих совершенно самоценных юмористических и сатирических пассажей механическое привязывание текста к сюжету "Акаллабет" вызывает лишь досаду. Увы, имена Ар-МАразмона и Элендила рядом смотрятся как самая дойная корова с лучшим кавалерийским седлом.  
Но недостатки текста отступают перед его удачными местами.
 
Включать ли в Золотое Собрание? - вероятно, да.
« Изменён в : июня 5th, 2006, 9:05pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Holger
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #36 В: июня 5th, 2006, 9:05pm »

Дело в том, что мы попытались сделать из "Гербалайфа" (возникновение связки "назгулы-Гербалайф" у меня произошло стихийно) некий "криптофактор", который был главной причиной падения Нуменора Smiley
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #37 В: июня 5th, 2006, 9:07pm »

Да это понятно...  Roll Eyes
Причем текст-то, небось, десятилетней давности, когда эту бяку везде пихали.
Зарегистрирован
Holger
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #38 В: июня 5th, 2006, 9:10pm »

Нет, текст написан 2-3 месяца назад, и история была в том, что здесь в Бразилии (в городе, где мы сейчас живем) море автомобилей с эмблемой "Гербалайфа" (один раз у гостиницы рядом с нашим домом их было штук 15!!!), а так как они были черными (в основном) -- родилась естественная связка "назгулы-Гербалайф".
« Изменён в : июня 5th, 2006, 9:11pm пользователем: holger » Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #39 В: июня 6th, 2006, 4:57pm »

Гарэт, благодарю вас за похвалу. Мне чрезвычайно льстит то, что такой признанный авторитет как вы одобряет мои усилия.  
 
Вейрд... Ндя... Не легко это будет.
 
Альвдис, друг мой,  не проси у Вейрд ее отзыв на Атрабет Финрод ах Саурон! Ежели тебе эта вещь дорога. Лучше я тебе это представлю в несколько смягченном варианте, ведь у нас с ней мнения во многом совпадают. Иначе - опасаюсь я за твое драгоценное здоровье.
 
Кста, читать твою рецензию мне было не только интересно и приятно, но еще и полезно. Ты-то ведь у нас профессионал. Мои-то отзывы где-то близки по подкованности к детскому лепету типа "понравилось-непонравилось". Но ничего, мы будем учиться.
 
Так что пока - очередноё рецензиё.
 
"След Финарато" Корли  
Где-то мне встречалась следующая градация степени погруженности в толкинизм:
1)"Кто такой Финрод Филагунд?"
2)"Люблю Финрода!"
3)"Ненавижу Финрода!"
4)"Дайте же,наконец, сыграть Финрода!"
Лично я всерьез и надолго застряла на втором этапе. Поэтому, читая рассказ Корли, я пристрастна.  
Ну да, вещь написана несколько неровно. И некоторые утверждения автора кажутся черезчур смелыми или парадоксальными ради парадокса как такового. Да, хорошая редакторская правдка смогла бы значительно улучшить рассказ: убрать досадные повторы, например. Но достоинства данной вещи явно перевешивают ее недостатки.
Интересная форма - не единое повествование, а последовательность небольших зарисовок. Эти фрагменты различны по жанру (от воспоминаний до стилизации под этнографические записки), чувству (от любви до ненависти) но связаны общей темой и общим героем. Чем-то такое построение напоминает классическую симфонию, где каждая часть достаточно самостоятельна, но все они обьеденены внутренней "драматургией" произведения. Эта структура позволяет использовать богатую палитру эмоций, образов, литературных приемов. И не случайно самые удачые фрагменты находятся ближе к финалу, в том числе и мой личный фаворит - удивительо красивая легенда о Туманном Острове.
Возвращаясь к тому, с чего мы начали. Я безусловно рекомендую этот рассказ всем, пребывающим на первой и второй стадии погруженности в толкинизм. Тем кто находится на третьей - тоже. Для скорейшего перехода на четвертую.
Но с "Золотым Собранием", все-же придется подождать до следующего раза.
« Изменён в : июня 7th, 2006, 6:42pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #40 В: июня 7th, 2006, 6:41pm »

Ли, маладца!
ТОлько я нахальной админско-редакторской мышью заменила тебе "необычную форму" на "интересную форму". Потому что знаешь СКОКА таких рваных текстиков, текстов и текстищей в фэндоме? В общем, много.
 attack
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #41 В: июня 7th, 2006, 8:05pm »

Тебе, Властелин, виднее. Делай что считаешь нужным - тем более, что ты прав.
 
Лю
Ли
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #42 В: июня 7th, 2006, 9:31pm »

Ли, прокуратора прилюдно следует называть игемон.  cat
Государь, в смысле, а не Властелин  flame
 
Ты пиши, мы с Гаретом тя в две глотки хвалим - мало?!  attack
Можем и больше хвалить, тока для этого пиши больше!
 work
Зарегистрирован
Weird
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #43 В: июня 8th, 2006, 9:46am »

в июня 5th, 2006, 7:13pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
Вейрд, а мне приватом?

 
А это на самом деле только Либерис сейчас сможет сделать, потому что меня дома нет и когда будет, непонятно.  
 Да и наверное, лучше она. Она у нас тактичная.  white_cat
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #44 В: июня 8th, 2006, 8:32pm »

Потпытка рецензии номер раз
 
http://eressea.ru/library/library/goelfenk.shtml
 
Цикл "Эльфенок" Гарет Ольвес
 
Первое, что приходит в голову - это акварель. Весь цикл – рассказ за рассказом, глава за главой – словно этой самой акварелью и пишется- высвечивается. Имена, судьбы, характеры. Иные - с надломом, с изъяном, иные - вода в роднике, драгоценной чистоты горный хрусталь. Только грязи - нет, и не ищите.  
Пришельцами из другого мира вам покажутся герои.
В этот их мир верится сразу.  
В то, что в далекой-далекой стране, на соседней улице живут эльфы. И их можно повстречать в автобусе или на крыльце института. В то, что волшебство - за углом, только надо сделать пару стремительных шагов, пока оно не растаяло.  
Быть может, Гарет Ольвес и видел своих странных улыбчивых героев. А может, только придумал их - или нас? - такими, какими они должны быть. Честными и добрыми, сильными, светлыми - разными, сложными, мятущимися. Его "Эльфенка", кажется, надо прописывать всем – поголовно. В качестве лекарства от ядовитой иронии, от безверия, от отчаяния. В качестве универсальной инъекции надежды, если только надежду можно привить.  
Вы любите сказки?  
Можно не отвечать: сказки любят все, хотя порой обижаются на них. За то, что сказки - все не сбываются. Не очень то честно с их стороны...  
Или все же сбываются?  
Спросите у Руаэллин, у самой, пожалуй, удивительной героини. Возможно, она вам ответит.
« Изменён в : июня 8th, 2006, 8:33pm пользователем: Tilberet » Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #45 В: июня 8th, 2006, 8:39pm »

Кар! Хорошо то как. Аж прочитать захотелось!
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #46 В: июня 8th, 2006, 8:44pm »

Quote:
Аж прочитать захотелось!

Рецензия на рецензию, являющаяся показателем качества рецензии  cat
 
Кстати, Кар. Тебе два замечания по оформлению (звиняй, я их проопустила): цикл ЧЕГО? Рассказов? Зарисовок?
И второе: рекомендуешь ли в Зол.Собрание?
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #47 В: июня 8th, 2006, 8:49pm »

Поскольку с модема - вопрос из привата задаю здесь - как можно уточнить пожизненный пол автора? Это нигде не обозначается, а с ламатьявэ у меня не очень.  
 
>цикл ЧЕГО? Рассказов? Зарисовок?  
 
Все вопросы к автору - он это назвакл просто "цикл". Что-то среднее между циклом рассказов и полновесным романом. Думаю, что автор имеет право на жанровое определение своего произведения?
 
>И второе: рекомендуешь ли в Зол.Собрание?  
 
Хм... Думаю, скорее да, чем нет, но нуждаюсь во мнении соратников.  
 
Ли, спасибо, мне приятно.  Roll Eyes
Зарегистрирован
Garet
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #48 В: июня 8th, 2006, 10:20pm »

Quote:

Кстати, Кар. Тебе два замечания по оформлению (звиняй, я их проопустила): цикл ЧЕГО? Рассказов? Зарисовок?

 
Я бы сказал, что цикл повестей. Wink
 
Кстати, смотрю я на ваши аннотации и понимаю, что давно надо было уходить. Wink Их бы уже было много... А я бы их читал и получал удовольствие...
Без шуток, Кар - действительно очень хорошо получилось. Так сочетать информативность и изящество формы я давно разучился за постановкой отзывописательства на поток.  
« Изменён в : июня 8th, 2006, 10:29pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #49 В: июня 8th, 2006, 10:29pm »

Гарет-ГАрет, я бы сказала иначе.  
Что тебе, может, уходить и не надо?  
В смысле, мы будем работать, я буду всех пинать, дабы темпы работы не угасали, а ты будешь смотреть на нас и радоваться (с)  cat
Зарегистрирован
Garet
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #50 В: июня 9th, 2006, 9:06am »

Нет, Альвдис, ты уж не обижайся. Я действительно уже н в той форме, чтобы заниматься Эрессеа всерьез. И достаточно уважаю себя, чтобы не висеть на ней малополезным балластом.
Так что лучше уж я со стороны посмотрю. Wink
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #51 В: июня 9th, 2006, 10:13am »

в июня 8th, 2006, 10:20pm, Garet написал:

Без шуток, Кар - действительно очень хорошо получилось.

 
Спасибо.  Smiley Я старался, но... вот как бы так не растерять... за постановкой на поток. Буду стараться дальше.  
 
На остальные произведения из серии "жизнь фэндома" пытаться что-то писать сложнее. Там больше "общих мест". Исключение, пожалуй, Нион и Ассиди.
Зарегистрирован
Garet
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #52 В: июня 9th, 2006, 12:55pm »

Кар, еще "Вересковый мед". Правда, ИМХО, это уже на грани между "о жизни фэндома" и "литература, использующая фэндомский антураж, как художественное средство". Ну и пресловутая "Повесть о каменном хлебе" - повесть жутко тяжелая, но сильная...  
Кстати, никто не мешает тебе сконцентрироваться именно на текстах Ассиди и Сабрины. Мой список - это рекомендации, вполне подверженные творческой доработке. Wink
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #53 В: июня 9th, 2006, 6:36pm »

Тогда, наверное, будет полегче - просто "Повесть о каменном хлебе" действительно очень сильна, а вот тексты следующие в ее духе (вроде "Одна жизнь Ивана Денисовича"Wink уже... не то что слабее, но не так интересны. (И тянет начать кусаться, а это уже не есть правильно). "Вересковым медом" я, безусловно, займусь.
Зарегистрирован
Holger
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #54 В: июня 9th, 2006, 7:47pm »

Как быть, если мне что-то не очень понравилось? Ну то есть если я полагаю, что этому тексту самое место было бы в "Кунсткамере"?
Зарегистрирован
Garet
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #55 В: июня 9th, 2006, 8:22pm »

Добрый вечер, наследники.
Хочу вам сообщить, что я с себя функции хранителя Библиотеки сложил окончательно. Все правки внесены, все обяательства выполнены... Вступайте во владение. Wink
Готовьтесь принмать свою долю почестей и свою долю шишек...
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #56 В: июня 9th, 2006, 8:36pm »

Ну вот, дядюшка нас бросил... Дядь, хошь, мы тебе памятник поставим? - из сдобного текста?
 cat
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #57 В: июня 9th, 2006, 8:39pm »

в июня 9th, 2006, 7:47pm, Holger написал:
Как быть, если мне что-то не очень понравилось? Ну то есть если я полагаю, что этому тексту самое место было бы в "Кунсткамере"?

Так же, как и с самым понравившимся - писать рецензию.
 
Господа, еще раз. НАм нужны оценки ВСЕГО. Другое дело, что развернуто надо писать на хорошее (очень хорошее) и плохое (очень плохого в БТЭ всё не нет). ДЛя включения хорошего в Голд, а плохого... там разберемся.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #58 В: июня 9th, 2006, 9:12pm »

А мне понравилось! Так понравилось, что я сейчас реценЬзЬ напишу... и боюсь, рец будет длинннее этой крохотной и мудрой зарисовки.
 
Amarin  
О том, чего не было (зарисовка)
http://eressea.ru/library/library/amartcnb.shtml
 
Крошечная, а точнее - очень ёмкая вещь, балансирующая на грани альтернативной истории и более традиционных форм фэндомских текстов. Собственно, она настолько мала, что классифицировать трудно.
Автору хочется, чтобы одна из страшных трагедий АРды оказалась исправленой, более того - искупленной, искупленной через боль, кровь и осознание своей вины. Этого очень хочется, но автор понимает: это невозможно, а потому в последних строчках называет произошедшее лишь сном, который всё равно гнетет совесть героя.  
Этот прием очень удачен, он позволяет зарисовке не оказаться чистой альтернативной реальностью, оторванной от всем известной АРды, и при этом оставляет хоть маленькую - но надежду на выход из тупика.
Удивительно светлая и добрая вещь.
Маленький размер - еще одно ее достоинство: ни слова лишнего.
 
Включать ли в ГОлд? - да!
 
(А теперь марш читать, это две минуты чтения и много размышлений потом  kaktus)
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Временный тред: наследники дядюшкины
« Ответить #59 В: июня 9th, 2006, 9:26pm »

До кучи.  
 
Диэр  
Rami Intricati (психологическая зарисивка)
http://eressea.ru/library/library/dierrami.shtml
 
"Слова, слова, слова" - это первая оценка текста. Слов очень (слишком) много, они красиво подобраны - и производят впечатление абстрактной картины. Если бывает живопись без изображаемого, то здесь - рассказ без сюжета, без основной мысли, без идеи, без... да разве что _с_ героем, в котором с натягом угадываешь Саурона.  
В общем, любителям витееватой формы, поглощающей и подменяющей содержание, я это настоятельно рекомендую, а остальным - не советую.  
 
Включать ли - не-а!
 
ПРим. рабочее - вот в "КАбинет Якобо Бельбо" я бы это запхала. Это не апокриф. Это медуза на пляже... cat
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru