Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 16th, 2024, 2:43pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Размышлизмы о ролевых играх »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   Размышлизмы о ролевых играх
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Размышлизмы о ролевых играх  (Прочитано 2215 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Размышлизмы о ролевых играх
« В: декабря 3rd, 2005, 9:38pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Написала я пост в ЖЖ. А Алькор его скопировала к себе, так что у меня возникло подозрение, что пост сей умнее, чем мне самой казалось.
Так что просто повторю я его здесь.
Кто захочет - участвуйте в дискуссии.


За что я люблю наши ролевые игры, так это за то, что убиВства и свадьбы, конеШШШно, понарошку, а вот честность, мудрость и разные другие человеческие качества - они взаправду. За исключением тех очень редких случаев, когда два близких человека наслаждаются отыгрыванием зло-коварных подлостеВ друг другу. Но тогда это происходит по взаимному согласию и никак не соотносится с реальными отношениями.
А обычно... игра четче проявляет то, что дремлет внутри. Снята ответственность: мол, действуешь не ты, а персонаж, ему можно то, чего нельзя тебе... а на самом деле, ты делаешь то, что _действительно_ хочешь.
А один нехороший мерзкий и хитрый педагог подбрасывает сугубо по игре нехорошие вопросы... Нынче это было так (Келегорм и Келебримбор, сущий апокриф):
 
- Это твоя жизнь, - пожал плечами НЕистовый. - Твой выбор. Если бы _я_ собирался тайком удрать ото всех, кто любит меня, решение принимал бы я. Почему ты хочешь переложить решение на меня? Хватит и того, что ты перекладываешь на меня отчаянье твоего отца и гнев Государя.  
Противу ожидания Келебримбор не отвел взгляд, наткнувшись на такую отповедь.  
- Я уже решил уехать. Но... это можно сделать по разному. И в этом - только в этом - я сейчас прошу у тебя совета. Как мне уехать, чтобы ничего на тебя не перекладывать?  
- Это невозможно. Ни твой отец, ни дед тебя не отпустят. Ты рассчитал правильно: пожалуй, никто кроме меня, не РАЗРЕШИТ тебе уехать. Я не стремлюсь тебя отговорить, я хочу лишь одного: чтобы, переступая через любящих тебя, ты осознавал, что делаешь. Чтобы не убаюкивал себя словами "они не заметят, им всё равно". Им не всё равно. И мне не всё равно. ПОэтому я и отпускаю тебя. Но, жертвуя родными ради своего пути и своих стремлений, - четко знай, кем ты жертвуешь и ради чего.
- Да... Мне просто все кажется, что я могу что-то сделать, чтобы им было легче... справиться со всем этим. Чтобы было не так больно. Но я так ничего и не придумал.  
- Не хочешь, чтобы им было больно, - переступи через себя. СЧитаешь, что должен вырасти вопреки им, - переступи через них. Заодно и через меня. Может быть, Финрод тебе и подсказал бы иной выход, но я не знаю такого. РЕшай.

 
http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=thargelion;action=display; num=1132918407
 


http://www.livejournal.com/users/alwdis/373284.html
и у Алькора, вдруг туда умных мыслей накидают:
http://www.livejournal.com/users/allkorr/127785.html
« Изменён в : декабря 3rd, 2005, 9:39pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Hoffnung
Гость

Е-мэйл

Re: Размышлизмы о ролевых играх
« Ответить #1 В: февраля 16th, 2006, 1:56pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
а на самом деле, ты делаешь то, что _действительно_ хочешь.

За что я люблю ролевые игры - это за то, что ты делаешь то, что хочешь, но будто понарошку. Ибо кроме мудрости, честности и доброты существует эгоизм, злоба и зависть. Но если у человека есть возможность выплеснуть их В ИГРЕ - это намного безопаснее для окружающих, чем если тщательно подавляемые инстинкты вырываются и обрушиваются на социум. Хорошо, если человек сам по себе достаточно слабый,  а если нет?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Размышлизмы о ролевых играх
« Ответить #2 В: февраля 20th, 2006, 6:32pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Гм... "понарошки" бывают разные. Когда молодой девушке хочется покончить с собой от вполне реальной ситуации и она это выплескивает на игре, десять раз заколовшись деревянным кинжалом, - это хорошее понарошку.
Но ведь ситуацию под названием "заигрался" тоже не отменял никто. Когда человек с умеренно-тираническими качествами характера смачно играл,играл и играл злодеев - да так и превратился в махрового подлеца уже "по жизни".
Сложно всё это...
 
Я хорошо знаю (и регулярно использую) механизмы, как через игру снять стресс и всякие проблемы, свои и партнеров... но у этой медали есть и оборотная сторона.
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Размышлизмы о ролевых играх
« Ответить #3 В: февраля 20th, 2006, 8:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ой есть, Альвдис!
 
В свое время я почти 7 лет с перерывами только на еду и сон занималась чем-то очень похожим на ролевые игры - правда крайне частным образом (в том смысле, что мой  единственный партнер(ша) по игре была одновременно моей лучшей подругой, с которой мы еще и жили вместе). Так вот - я заметила, что когда по сюжету с нашими героями были неприятности - я просто себе места не могла найти. Все из рук валилось. Поэтому мы их обычно быстренько "вынимали" из кризиса, чтоб самим не мучаться. С другой стороны, такого огромного количества положительных эмоций практически "задаром" никаким другим способом не получишь. И притока новых идей. И поводов для стихов/картинок. И узнать очень многое про себя, про других людей и про мир вообще. И такого взаимопроникновения как с человеком, с которым удалось всласть поиграться (или позаниматься совместным творчеством, что всущности одно и то же) ни с кем другим достигнуть не удасться. У меня до сих пор самые близкие друзья - это именно такие люди. А сейчас я уже очередные 7 лет почти лишена этой подпитки. Первые года 3 была СТРАШНАЯ ломка. Но ничего - пережили. Теперь вот на просторах инета подпитываюсь.
 
С уважением
 
Либерис
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Размышлизмы о ролевых играх
« Ответить #4 В: февраля 20th, 2006, 10:29pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Гм. ПОшли играть с нами, а?  Cool
 
О масштабах энергетической подпитки от игры я молчу... в великом и могучем русском языке нет слов, чтобы охарактеризовать ТАКИЕ размеры  Cheesy flame Cheesy
 
НА самом деле, играющий народ делится ровно на две группы: ушельцев, нифига не реализующих себя в пресловутой "реальной" жизни, им игра ЗАМЕНЯЕТ реальность, - и вот таких вот звериков, как наша команда, где один кандидат наук, один аспирант на подходе к защите... остальные менее титулованы, но степень серьезности не уступает. Эти звери ходят на игры как к водопою.  Cheesy
Зарегистрирован
Koshhhka

*



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль

Сообщений: 1
Re: Размышлизмы о ролевых играх
« Ответить #5 В: февраля 27th, 2006, 6:56pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Я часто воспринимаю ролевку как некий уход к истокам, в свою вольницу, где можно отбросить определенные ограничения повседневной жизни. Нечто подобное описывала Эстес в книге "Бегущая с волками", ролевка мои поиск собственных истоков.
 
единственное, пожалуй, место, где к говорящему "я бог" отнесутся как к нормальному персонажу, а не клиенту дома с решетчатыми окнами и приветливым персоналом в белых халатах. =)
 cat
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Размышлизмы о ролевых играх
« Ответить #6 В: марта 15th, 2006, 1:14pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Эх, и это мы проходили... (сказала старая развалюха Хельги Smiley )
 
Эскапистский этап ролевых игр я прошла лет с 16 - тесная компания, все хорошие подружки, пожизненнеы дела всегда вместе (5 из 7 еще и учились в одном классе)... Потом дороги разошлись, мне первое время было тяжко и скучно, потом... на меня набрела однокурсница, которая познакомила с университетскими ролевиками. Там были люди хорошие и разные (но разных все-таки, увы, больше), и там я почуяла вкус к другому стилю и другой цели игр.
Никакого откровения не сделаю, если скажу, что на играх обкатываются реальные ситуации, но в игре сделать ошибку не так страшно, как в жизни. Мы себе задаем такие сложнейшие задачки! В такие экстремальные ситуации себя и друг друга ставим! Но осознаём, что это вроде полигона для получения опыта (а он потом работает, работает как миленький), для обмена мнениями и идеями, для знакомства с философскими концепциями самых разных видов (а как описывать мир без философских концепций?)
Нас от большинства других ролевиков отличает одно: мы практически никогда не пользуемся готовыми мирами. Все своими ручками и мозгами... Потому что описать жизнеспособный мир - это такой опыт, по сравнению с которым игра далеок не то же самое... (ому я объясняю? - задумалось альтер-эго  Wink)
 
А "ушельцев" я навидалась стольких разных видов... "Эльфы дивные" - еще не самый диагноз. Вампиров по жизни не желаете? Магов? Некромантов?
В чем задачка? Задачка в том, чтобы давать простор своему и чужому воображению, не толкая в "ушельство", т.е. не давая забывать о привлекательности и красоте реальной жизни.
Кажется, нам удается. А мои товарищи по играм в большинстве своем теперь мои пожизненные друзья (а кое-кто - и семья).
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Размышлизмы о ролевых играх
« Ответить #7 В: марта 15th, 2006, 7:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Хельги, а теперь перечти первый пост.
Говорим об одном и том же - разными словами  Cheesy
 
Нет,мне как этнографу дивного народа под названием "толкинисты" это бальзам на душу - и материал для кого-нибудь-еще-одной-статьи  kaktus
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Размышлизмы о ролевых играх
« Ответить #8 В: марта 15th, 2006, 8:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да, кризис целеполагания - ничто по сравнению с КРЫСисом целепонимания  Cheesy В том числе применительно к играм...
 
Эх, еще бы адекватности бы тем, кто, не зная броду, суется ругать ролевиков!.. Я в нашем кругу вроде рупора перестройки: как только поднимается вой "а-а, опять ролевики наших жетей живьем едят!" - начинаю нудным, "цивильным" языком объяснять, что простой студент 1-го курса истфака всего после пары месяцев игр начинает понимать в истории Smiley А физик - в физике "Wink
Наша проблема еще и в том, что мы не полевики, которые, помимо всего, физкультурой на свежем воздухе занимаются, - мы все больше языком...
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru