Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 20th, 2024, 8:45am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Мои рецензии для "Библиотеки Тол-Эрессеа" »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   Мои рецензии для "Библиотеки Тол-Эрессеа"
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Мои рецензии для "Библиотеки Тол-Эрессеа"  (Прочитано 1346 раз)
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Мои рецензии для "Библиотеки Тол-Эрессеа"
« В: июля 21st, 2005, 10:04pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Гарет меня просил серьезно заняться писанием рецензий. Вот я и пишу.
Ткнул мышом в название, читаешь и думаешь: ну вот зачем мне эту ересь читать?! Ан нет, обещалась! Дочитываешь до конца... и начинаешь культурно ругаться. Ве-е-ежливенько так.  kaktus
Собственно, тред заведен именно под такие рецензии. Если вещь мне покажется стоящей, я под нее отдельный тред начну.
А этот получает неофициальное название: без чтения этой вещи вполне можно обойтись.
« Изменён в : июля 21st, 2005, 10:05pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мои рецензии для "Библиотеки Тол-Эрессеа&
« Ответить #1 В: июля 21st, 2005, 10:17pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

http://eressea.ru/library/library/voronvr.shtml
Ворон. Вечерний разговор.
 
Собственно, это эссэ, написанное в форме монолога, читать надо с конца. А в конце - здоровенное послесловие, где автор объясняет, что он не толкинист, но хорошо разбирается в Великой Отечественной и прочих земных реалиях. И с высот исторической науки он раздраконивает весь "Сильм" в духе техногенной цивилизации.
И что мы получаем?
Мне это больше всего напомнило советские учебники по восточной философии. Когда обязательно надо было сказать, что такой-то-цзы - идеалист, а сякой-то-мурти - материалист. Однако ж категории материализма и идеализма НЕ ПРИМЕНИМЫ к восточной философии!
Как марксист подгонял Восток под свои каноны, так и здесь сложный мир ТОлкиена укладывают в прокрустово ложе техногенной цивилизации. Валары объявлены какой-то зловредной расой, эльф в исполнении автора выглядит хуже последнего орка. Груб и отвратителен.
Мне с первых строк начал вспоминаться "Монолог бывшего эльфа"  Сказочника: "Три года маялся на нарах в Барад-Дуре, в натуре! Три года Мордор мне пришлось топтать..." Но у Сказочника это был стёб, а тут - серьезно. Нам, наивным дивным толкинистам, умный людЬ глаза раскрывает.
О мире нельзя судить извне. Извне яйцо белое и круглое, а вовсе не зародыш новой жизни.
И, самое обидное, что разумные, интересные мысли в этом эссэ есть. Но в целом оно настолько поверхностно и высокомерно, что нет ни малейшего желания вчитываться, размышлять...
Зарегистрирован
Альвдис Н.Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мои рецензии для "Библиотеки Тол-Эрессеа&
« Ответить #2 В: июля 21st, 2005, 10:31pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Талиорне
О политической подоплеке Третьей Эпохи
http://eressea.ru/library/library/gandalf.shtml
 
Все вопросы к этому тексту у меня исчезли после того, как во втором же абзаце собственно авторских рассуждений (первые цитаты не в счет) я прочла относительно Гэндальфа и Боромира: "Здесь Гэндальф проиграл, хотя и попытался (с успехом) обрести некоторое влияние на Гондор через Фарамира, на случай если Арагорн, его ставленник, провалится. После смерти Дэнетора единственным препятствием на пути Фарамира к власти был бы Боромир.Надо думать, что у Гэндальфа был какой-то план на этот счет, но орки избавили его от необходимости беспокоиться о нем".  
Так и видится Гэндальф, вручающий наемным убийцам кошель с золотом.
Дальше - больше.
"Вероятнее всего Хама (а он был весьма приближен к трону) был агентом Гэндальфа". Алекс - Юстасу: "Гриня поит тетю Грушу крепким чаем"; с рейсовым орлом будет доставлено: "Грима проводит просарумановскую политику, корлль Теоден полностью подпал под его влияние".
Хватит? Еще?
"Трудно сказать, каких взглядов придерживалась Келебриан, поскольку с 2509 г. она не участвовала в политике". Элрод - супруге: "Ты говоришь как сепаратисты!" (с) Дж. Лукас.
И наконец.
"Гэндальф намерен использовать кольцо, которое даст возможность Арагорну подчинить себе Гондор."
Понятно?! Гэндальф, оказывается, хотел ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ Кольцом!
У меня нет вопросов.
Унесите пудинг...
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru