Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 19th, 2024, 6:01am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Правота Диора - в чем она? »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   Правота Диора - в чем она?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Правота Диора - в чем она?  (Прочитано 2010 раз)
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Правота Диора - в чем она?
« В: ноября 23rd, 2004, 4:08pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В одной дискуссии о нолдорском, гм, чувстве национального превосходства (дискуссия тут:http://www.livejournal.com/users/sarnel/9470.html?view=24574#t24574) зашла речь о Диоре.
Может, я не из нолдор?! Похоже, мое мнение отличается от, гм, общенолдорского.  Shocked
Я думаю о правоте Диора вот что.
 
Отказывваясь отдать Сильмарил сыновьям Феанора, Диор был по-своему прав. Черт побери, его родители заплатили жизнь за Сильмарил! С какой стати он должен был отдавать сыновьям Феанора камень?! Тут даже слово "вернуть" не уместно: Диор, знаете ли, ничего у нолдор не брал!  
 
Нет, я отлично понимаю Диора. Как сын, он был прав на 100%. Война была неизбежна (с учетом полного отсутствия у нолдор тормозов).
 
Другое дело, что Диор мог бы (не "обязан", а "мог", разница!) просчитать грядущую войну и отдать СИльмарил НЕ ПОТОМУ, что у сыновей Феанора прав больше, а ЧТОБЫ не допустить гибели своего народа. Это был бы поступок разумного политика, недвусмысленно отвечающего на вопрос "кто из нас двоих умный?"
Диор не захотел быть умным, и я его понимаю. И если я и осуждаю Диора, то ТОЛЬКО как политика. Если цена жизни твоего народа - один алмаз, то король, которому дорог его народ, оный алмаз отдаст.
А Диор повел себя, извините, с классической нолдорской безбашенностью: "мое!" - и хоть трава не расти.
« Изменён в : ноября 23rd, 2004, 4:08pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
arthin
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #1 В: ноября 23rd, 2004, 7:12pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

з своего отражения:
...Да какия там счеты, кто чем заплатил? Я понимаю, что рядом с великими родителями Диор как-то теряется, но поверьте - не последним он был в той эпохе, и вполне хватило ему величия отбросить мелочи, и осознать  - судьбу и надежду всей Арды он держит в руках, и тут уж не до личных счетов.
Скорей всего, его как раз хватило увидеть то, что не видели Феанариони - что и им уже не воспользоваться Камнем.
Да и Берен с Лутиэн оставили камень - ему. И это тоже что-то значило.
И он вглядывался раз за разом во мглу грядущего. И чувствовал путаные, почти исчезающие тропинки, на которой - спасения. Но видение ускользало... И понял лишь - путь через него.
И окружающие эльфы видели его и понимали - прав. И потому никакая угроза силой их не остановила бы. Может быть, это и не мудро - но тогда не мудр любой эльф.
Вот только он так и не смог, не успел различить, угадать, каков же он, путь надежды. А груз все больше давил на плечи, и все чаще он смотрел в Камень, и в душе - отблеском - загоралось: "Так может быть, я просто не могу поверить, что это - я...?"
И в конце концов стало неизбежным, что Диор поверил бы тому.
И тогда Маэдрос тихо сказал своим: "Того и боялся я. Нам пришло время исполннения. И никого не зову за собой..."
И пошли все.
И кого из них, в чем - упрекнете вы?
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #2 В: ноября 23rd, 2004, 10:16pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кто кому изменял, кто кого потерял -
Вряд ли важно тебе или мне.
Вот мыслитель стоял, суть вещей измерял,
Император въезжал на коне.
 
Только вдумайся - вот столь простой эпизод,
Так давно, а касается нас.
Завершился поход, подтвердился расчет,
Философия кончилась враз.
(с) Скади


 
Видите ли, когда я говорил о неприятии нолдор правды синдар, я имел ввиду вполне конкретные дискуссии с вполне конкретными нолдор. Их слова я пару раз цитировал почти впрямую. И, ей Эру, я рад, что "бывают и другие нолдор".  Wink И еще я говорил не столько о правде тех и о правде других, сколько о способности, внутреннем стремлении понять. Имея удовольствие (или неудовольствие - это как посмотреть) общаться с так называемыми "квенами" я и среди вполне "взрослых" персонажей регулярно нарываюсь на довольно-таки (ну, с моей синдарской точки зрения) странную позицию... По их мнению получается, что вокруг - начиная от Валар и кончая Диором - все в дерьме... Одни они все в белом, а если и не в белом, то извалял их явно кто-то другой. Насмотрелся я на это... И надоело мне. С тех пор, слыша рассуждения о том, какой Диор плохой и как он сам во всем виноват, я всегда говорю одно и то же: "Господа, в Ангбанде было еще ДВА сильмарила. И тот единственный, что был в Дориате, из Железной Темницы вынесли отнюдь не господа феанариони. Так что же - смертный и женщина могут, а великим нолдор слабо?" Ух как они на меня набрасываются.  Cool
 
При этом со стороны квенов-синдар я регулярно вижу совершенно иное отношение. "Да, много всего было, но ведь это же было когда-то. Да и их тоже понять можно - вон их как всю Первую эпоху мотыляло", - примерно так. Меня коробило не столько то, что нолдор не спешили "посыпать голову пеплом". Да Моргот с ним - с раскаянием, я не Намо и не Эру, и вообще не знаю, что было бы со мной, окажись я на месте хоть одного из них. А коробило меня от того, что товарищи огульно ОСУЖДАЛИ Диора. Он у них и "неженка" (с какой стати, я так и не понял), и "глупец", и "лицемер"... Чуть ли не "жадина-говядина пустая шоколадина". "А вы на его месте - вы бы отдали?" - спрашиваю. И всегда получаю один ответ: "Да, конечно!!!" ИМХО - вот она неспособность смотреть чужими глазами. Во всей красе.  
 
Quote:
А Диор повел себя, извините, с классической нолдорской безбашенностью: "мое!" - и хоть трава не расти.

 
Может повториться... А как же те два алмаза, что остались у Моргота? Некрасиво получается - у Моргота мы отнять не смогли, так давайте отнимем у сына тех, кто смог.  
И не со времен ли Феанаро подход "мое" стал классикой? Феанор ведь не за отца отомстить клялся - клялся камни вернуть, и кто не с ним, тот против него. Телари оказались против. Синдар оказались против...  За это - за готовность чужой кровью платить за свои цели - и не любил я в свое время книжных нолдор. Правда было это еще в то зеленое отрочество, когда у меня и воображения то не хватало - представить, что пережил тот, у кого на глазах рухнул мир.  
 
Прав был Диор или нет... Да, в общем то, и прав - и не прав, как прав и не прав одновременно был все тот же Феанаро. Ни тот, ни другой за собой свой народ, в общем то, не звали. Не верю, что Феанора остановило бы то, что он остался в одиночестве, равно как и не верю, что откажи подданые в поддержке Диору, изменилось бы его решение. Ни тот, ни другой не требовали жертвы - все, кто шел за ними шли сами, добровольно. Все, кто за них умирал, умирали... как ни горько звучит - по собственному выбору. При этом ни Феанор, ни Диор не могли не понимать, что за ними неизбежно пойдут, что за них неизбежно будут поднимать оружие. И все же не остановились и перед этим.
« Изменён в : ноября 24th, 2004, 12:29pm пользователем: Tilberet » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #3 В: ноября 24th, 2004, 1:58pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Ух как они на меня набрасываются.

Ну да. Если не можешь решить вопрос, то бей оппонента. Аналогично: до Ангбанда далеко, до Менегрота близко. kaktus
 
Quote:
А коробило меня от того, что товарищи огульно ОСУЖДАЛИ Диора.

Выдай мне этих товарищей. На ужин. Можно на завтрак.  laugh
 
Quote:
И не со времен ли Феанаро подход "мое" стал классикой?

Совершенно верно.  Embarassed flame Embarassed
Я могу со своих сегодняшних позиций сказать, что именно я думаю о Клятве, - но, наверное, мы это сделаем (если надо) отдельным тредом. Тут мы говорим о Диоре.
 
Quote:
Ни тот, ни другой за собой свой народ, в общем то, не звали.

А вот здесь буду возражать. О Феаноре - отдельно, а насчет Диора так.
Он не ВЫХОДИЛ на войну. Война ему была "с доставкой на дом". И его народу тоже. Он был не дурак, он понимал это.
Он повел себя как истинно сын Берена, поставив честь (свою) выше жизни (отнюдь не только своей).
О! Давайте обвиним Диора в том, что у него была НЕПРАВИЛЬНАЯ ГЕНЕТИКА!!!  Tongue
Серьезно.
Берену, как многократно говорилось, ничто не мешало взять сбежавшую из дому Лучиэнь под мышку и после Тол-ин-Гаурхота поселиться где-нить и жить  любви и согласии. Кстати, согласно Сильму, они так некоторое время и делали. Месяца два-три, если я не путаю.
Диору здравый смысл велел (явно было, Диор не был дураком!) отдать Сильмарил посольству нолдор.
И Берен, и Диор последовали не здравому смыслу, а ЧЕСТИ.
Итог. Для Берена - смерть Лучиэни, смерть Хуана. Для Диора - гибель Дориата. То, что при этом погибла и Темная ТРоица - не думаю, что сей факт изрядно утешал сироту Эльвинг.
А вот вопрос, допустимо ли ставить свою честь выше своей и ЧУЖИХ жизней - это, ИМХО, вопрос без ответа. "Каждый выбирает для себя".
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #4 В: ноября 24th, 2004, 2:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Артину - отдельное спасибо. За хорошие слова
Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #5 В: ноября 24th, 2004, 8:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

 Хм... А если Диор... НЕ ПОВЕРИЛ, что сыновья Феанора придут за Камнем?!!
   Не спешите отмахиваться от идеи. Чтобы спокойно, без сомнений и колебаний принять, что эльфы будут резать эльфов - это нужно было иметь... мнэ-э... человеческую психологию. Берена преследовали - не показатель; могли списать и на "личную месть". А Альквалондэ была - где? (И - когда?) И быльем порости успела.
   А одно такое предложение "сдать камушек" (или - не одно?) - уже было. И ничем не закончилось, мда...
  Так с чего бы Диору (со  товарищи)... перенапрягаться?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #6 В: ноября 25th, 2004, 4:02pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Гм.... гммм.... гмммммммммммм...  Roll Eyes
 
Отмычав глубокоМЫсленно, таки-возражу. (Хотя почти собралась соглашаться).
Нет, Эрин. Была в ДОриате одна особа, которая насчет РЕзни знала всё доподлинно и угол наклона съехавших башен нолдорских тоже знала не понаслышке.
 
Галадриэль.
« Изменён в : ноября 25th, 2004, 4:03pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #7 В: ноября 25th, 2004, 9:53pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В чужую "необучаемость" поверить трудно. Smiley Это так, маленький камушек в огород любителей попрыгать на старых граблях.  
 
Дело в том, что на том же "Нолдоланте" мы предложили Феанорингам официально и громко во время посольства сказать, что они придут, придут с войной, но НЕ БУДУТ убивать тех, кто просто отойдет в сторону и не станет вмешиваться не в свое дело. Хотим посмотреть на реакцию синдар, которых поставят перед таким выбором.  
 
Так вот, это все к чему - у меня тихий дисбилив на тему "жестокости нолдор". Если бы нолдорской рати навстречу не вышла ни одна живая душа, ИМХО, пострадали бы Диор и его ближайшее окружение. Но синдар вышли навстерчу войне и взяли в руки оружие - чтобы защищать своего короля, сына Лютиэн, внука Тингола и Мэлиан. Так что тут как ни крути - выбор был. У всех. Всегда.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #8 В: ноября 25th, 2004, 11:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править

в ноября 23rd, 2004, 4:08pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:

А Диор повел себя, извините, с классической нолдорской безбашенностью: "мое!" - и хоть трава не расти.

 
«Мое» - так уже сразу и нолдорская безбашенность? Почему именно нолдорская? Все остальные племена и расы отличались мудростью? Диор – не нолдо. И поступает он не по-нолдорски, а по-своему, но ничуть не более мудро.
А как назвать поступок гномов, убивших Тингола ради Наугламира? Тоже нолдорским?
Вообще, воинственные и нетерпимые нолдор как агрессоры и терпимые и всепонимающие синдар и прочие племена как жертвы… Так ли это?  
Ведь упертый, упрямей всех нолдор вместе взятых Тингол был синда телерийских кровей, и Эол, хотевший убить сына, лишь бы тот не остался жить в Гондолине, был его родственником, т.е. телери, и сам недоброй памяти Маэглин – тоже («Когда Маэглин вырос, он оказался нолдор лицом и телом, но нравом и духом – сын своего отца»). А ведь рядом с ними и «темная троица» отдыхает и нервно курит!..  
Прошу прощения за офф-топ, но думаю, что все это взаимосвязано.  
Сыновья Феанора, кстати, ни на кого не нападали без предупреждения. Каждый раз они пытались договориться по-хорошему, каждый раз просили, чтобы им  вернули Камень, и каждый раз их просьбами и предупреждениями пренебрегали. Я понимаю, что Диору было трудно отказаться от Сильмарила, но почему бы ему не побороться со своей сильмарилозависимостью ради своего же народа? Ведь он-то именем Эру не клялся его добывать. Хотя то, что они пошли на Дориат, а не на Ангбанд – это да, не слишком красиво. Короче, все «хороши» были… Undecided
 
Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #9 В: ноября 26th, 2004, 11:11am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в ноября 25th, 2004, 4:02pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
Была в ДОриате одна особа, которая насчет РЕзни знала всё доподлинно и угол наклона съехавших башен нолдорских тоже знала не понаслышке.
 
Галадриэль.

 
  Н-да... Галадриэль в Дориате... А КЕМ она там была - при Диоре? (При Тинголе - понятно, - родственница Короля и ученица/близкая подруга Мелиан; а потом?) О ней как факте (в те времена) даже летописи как бы и молчат, нет? В общем, это как Белое Древо на соответствующем знамени. IMHO. kaktus
  "Съесть-то он съест, только кто ж ему даст?!!"(с)  Smiley Smiley  
   
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #10 В: ноября 26th, 2004, 4:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Эрину.
 
Галадриэль была женой племянника ТИнгола, то ись как бы двоюродной тетей Диору (по мужу) и лень считать кем по крови через Ольвэ. Короче - тетей. МУдрой тетей.
Мы вчера это бурно обсуждали с Нолушкой и пришли к выводу, что ГАладриэль не могла не рассказать Диору о том, чем именно он рискует, но Диор вполне мог пренебречь... да просто не понять ее.
 
Астале, тебе.
Камешек в мой огород принят. 1:0 в твою пользу.
Просто мне нолдорская безбашенность настолько ножом по сердцу, что на дурь других я внимания не обращаю.
Однако протестую. Спорный вопрос, отдыхала ли ТЕмная ТРоица - но явно не курила!  kaktus
 
Кар, насчет синдар - в  точку.
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #11 В: ноября 27th, 2004, 10:23pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в ноября 26th, 2004, 4:27pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
Кар, насчет синдар - в  точку.

 
В точку-то в точку, но я ведь и о нолдор говорил в том числе.  flame У них тоже всегда был выбор. Подчеркиваю - всегда. Хотя бы между тем, чтобы нарушить Клятву или следовать ей. И вместе с тем выбора у них не было. Как и у синдар, которые не могли оставить своего короля. Просто не могли. У нолдор в Валиноре был хоть выбор за кем из трех сыновей Финвэ идти. А Тингол и Лютиэн своим подданным никакой альтернативы, окромя Диора не оставили. Других наследников просто не было. Упс...  
 
В том, что касается Эола - он был мориквенди. То есть - темный эльф. В смысле - сумеречный. В то время как синдар Дориата несмотря на то, что не были в Валиноре, именовались эльдар, ибо среди них жила майэ. Последствия этого вполне очевидны.  
 
Что же до того, кого он там собирался убить... Все же, увы, именно в лице народа нолдор мы имеем примеры "массового безумства". Ни один народ эльфов больше за всю историю Белерианда, да и Средиземья, ни разу не нападал на другой эльфийский народ. У нолдор это произошло трижды. Все по эпическим традициям. У синдар, нандор, мориквенди, да и у всех прочих эльфийских народов, конечно, случались "самородки" - в каждой семье свой чудик. Но у нолдор такая безбашенность явление почти всеобщее (хотя и у них свои чудики были, куда ж бех этого  Wink ). Ну КЕМ надо быть, чтобы ломануться через льды? Толпой! Была ли у того же Финрода вообще "башня"? - ИМХО, ее снесло еще в младенчестве, ибо при другом раскладе ввязаться в ту авантюру, в которую влез он, просто нельзя. Так что, господа, "нолдорская безбашенность" - она нолдорская не из-за Феанора и семейки, а просто потому, что у нолдор это явление национальное! Народное. Мы же не о Феанорвской безбашенности говорим, так?  flame
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #12 В: ноября 28th, 2004, 2:35pm »
Цитировать Цитировать Править Править

в ноября 27th, 2004, 10:23pm, Кар написал:

Ну КЕМ надо быть, чтобы ломануться через льды? Толпой! Была ли у того же Финрода вообще "башня"? - ИМХО, ее снесло еще в младенчестве, ибо при другом раскладе ввязаться в ту авантюру, в которую влез он, просто нельзя. Так что, господа, "нолдорская безбашенность" - она нолдорская не из-за Феанора и семейки, а просто потому, что у нолдор это явление национальное! Народное. Мы же не о Феанорвской безбашенности говорим, так?  flame

У нолдор поступки определялись их представлениями о чести. У Феанора были свои представления на этот счет, у Финголфина – свои, у Финрода – свои, у тех, кто за ними пошел – опять же свои. Какие именно у кого – об этом говорилось тысячу раз, и проще накидать ссылок на разные дискуссии, чем начинать новую.
А то ведь желающие объяснить «КЕМ надо быть, чтобы ломануться через льды» и «Была ли у того же Финрода вообще "башня"» найдутся. И сделают это они доходчиво и скорее всего очень красноречиво…
 
Зарегистрирован
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #13 В: ноября 28th, 2004, 7:29pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ладно, согласен - все, что выше, это уже офф-топ и не в тему. Но давайте отбросим персоналии и взглянем на "основную массу". Все-таки, у нолдор (не у Феанора и семьи - те свой выбор уже сделали), даже после Альквалонде, было ДВА пути - уйти или остаться. Что достойнее - под большим вопросом. Многие остались, многие, но не большинство. Понятия о чести - ладно, верю, более того - знаю, и как такие понятия за горло берут тоже знаю. В меньших масштабах, правда. Но "горячечные приступы", причем массовые - это таки нолдор. Или убедите меня в обратном.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #14 В: ноября 28th, 2004, 7:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править

в ноября 28th, 2004, 7:29pm, Кар написал:

Но "горячечные приступы", причем массовые - это таки нолдор. Или убедите меня в обратном.

Ага. Горячие аманские парни Grin Grin Grin
 
Можно я продолжу офф-топ? Smiley
Безбашенность – это имхо не про нолдор. Существа они очень даже умные, сильные, благородные, не забывающие о своем долге. Грех их имхо другой – жестокость. Ради долга, ради чести они готовы на все, готовы пожертвовать не только собой, но и чужими жизнями. Это и привело к Проклятию нолдор.  
И только когда эта их обычная жестокость смягчается и уступает место состраданию – тогда Проклятие ослабевает и небо над их головами светлеет. Таких моментов можно вспомнить несколько, они бросаются в глаза уже при первом прочтении «Сильма».
Первый – спасение Фингоном Маэдроса и отказ последнего от властных притязаний. Совершенно ненолдорские поступки: Фингон не обязан был помогать Маэдросу, Маэдрос не обязан был отдавать корону. Их поступки продиктованы не чувством долга. Любовь, благодарность – как это сентиментально, но в результате происходит очень нужное объединение сил перед лицом Врага.
Следующий случай ослабления нолдорской жестокости – Маглор. Первое – он взял на воспитание сыновей Эарендиля и Эльвинг, хотя мог бы этого не делать, целесообразности в этом никакой не было. Но благодаря тому, что «Маглор пожалел Элронда и Элроса и обращался с ними ласково, и между ними возникла приязнь, как ни странно это казалось», у Отлученных и проклятых появилось хоть какое-то подобие наследников, они не отрекались от него, как Келебримбор от отца. Потом, его нежелание нападать на стражей Эонвэ: «Если некому освободить нас, то, сдержим мы клятву или нарушим, Вечная Тьма – наш удел; но меньшее зло мы совершим, нарушив её». Эта, так сказать, внутренняя перестройка не имела благих последствий, т.к. он все равно подчинился Маэдросу, но как прецедент она была.
Третий случай, уже имевший последствия – поход Финрода и Береном. То, что Финрод согласился с ним идти – это еще вполне нолдорский поступок, он сделать это был обязан, ибо дал слово. Но в темнице Саурона Финрод уже никому ничего был не должен, он мог спокойно ждать смерти, проклиная и Барахира с его кольцом, и Берена с его Лючиэнью, и Саурона с его волками. А он бросается защищать Берена и спасает ему жизнь ценой своей. Абсолютно ненолдорский, нелогичный поступок. И Проклятие оказывается бессильным.
Вот мне кажется о чем «Сильмариллион»: о жестокости и милосердии.
 
« Изменён в : ноября 29th, 2004, 12:05pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #15 В: декабря 1st, 2004, 2:34pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

(тоном задумчивого модератора)
Отрезать, что ли, нолдор от Диора в отдельную тему?  Roll Eyes  Tongue
 
Quote:
Мы же не о Феанорвской безбашенности говорим, так?  

Ну вот. Сначала башню отобрали, теперь безбашенность национализировали. Хлюп.  Cry
Серьезно.
Кар, ты прав в очередной раз.
 
Астале, тебе.
Quote:
Ради долга, ради чести они готовы на все, готовы пожертвовать не только собой, но и чужими жизнями.

Только нолдор?! Я в этом самом треде писала про то, что этим занимались добрый папа Берен с милым сыночком Диором!
Не-е-е, честь - это такая опасная штука, что ради нее много кому приходится жертвовать своей и чужой жизнями. Честь и гордость - боги, требующие кровавых жертв.  
 
Насчет Финрода в темнице - не согласна. Когда тебя ждет смерть (а ты - воин) - то будешь драться хоть чтобы отомстить за себя.
Но по всем остальным примерам - большое "угу". МАэдрос с МАглором, чувством чести несомненно обладали, но не были его рабами.
Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #16 В: октября 13th, 2005, 8:03am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Диора я как раз понять могу: к Мелкору (можно я его без мягкого знака напишу?) насмелился пойти только Берен, а сыновья Феанора сочли, что в таких условиях клятва невыполнима по определению. И не пошли.
Отбирать (и просить) камушек у Тингола они тоже не пошли, хотя Дориат - это вам уже не Ангбанд, труба пониже.
А к Диору - пошли. Умельцы, е-мое... Может, потому что с чисто военной точки зрения шансов на победу было больше? Ну не могли же они на самом деле рассчитывать, что он им что бы то ни было ОТДАСТ?! После всего хорошего, что они его семье сделали...
 
Покоя не дает только то, что в любой ситуации может быть еще какой-то выход, кроме уже всеми увиденных. Возможно, пресловутая средневековая честь не позволила Диору искать этот выход - ему хватало уже найденных: отдай или умри. А я бы поискала... но со своей колокольни не буду - меня там не было.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #17 В: октября 13th, 2005, 6:39pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Quote:
Диора я как раз понять могу: к Мелкору (можно я его без мягкого знака напишу?) насмелился пойти только Берен, а сыновья Феанора сочли, что в таких условиях клятва невыполнима по определению. И не пошли.  
Отбирать (и просить) камушек у Тингола они тоже не пошли, хотя Дориат - это вам уже не Ангбанд, труба пониже.  
А к Диору - пошли. Умельцы, е-мое...
 
Я прошу прощения, но вот и не правда Smiley  
Как раз после Лэйтиан «Маэдрос, сын Феанора, воспрял духом, узнав, что Моргот не так уж непобедим; ибо по всему Белерианду воспевались в песнях подвиги Берена и Лютиэн… И вот начал Маэдрос воплощать свои замыслы и объединять эльдаров для новых побед; и созданный им союз был назван Союзом Маэдроса".
Одновременно с этим «Маэдрос и его братья, будучи связаны клятвой, отправили послов к Тинголу и высокомерно напомнили ему о своем праве, требуя Сильмарил, - а иначе, мол, быть нам врагами… Тингол разгневался, вспомнив о мучениях Лютиэн и крови Берена, коими был завоеван камень... Да и чем дольше смотрел он каждодневно на Сильмарил, тем больше желал вечно владеть им; ибо такова была власть камня. Потому он отправил послов назад с презрительными словами. Маэдрос ничего не ответил, ибо уже замыслил военный союз и объединение всех эльдаров».
Дальше была Битва Бессчетных слез. То есть не на Тингола, а на Моргота они пошли, а уж там «труба» была отнюдь не низкой! И уж после того, как в этой войне Союз Маэдроса потерпел поражение из-за предательства вастаков и из-за того, что Дориат и Нарготронд отказались к нему присоединиться, сыновья Феанора напали на Диора.
« Изменён в : октября 13th, 2005, 9:29pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
helghi
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #18 В: октября 14th, 2005, 8:08am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да, разумно... Хотя была еще очень своеобрзаная причина, по которой Элвинг отказала братцам в подобной же просьбе. Возможно, и Диор руководствовался отчасти теми же соображениями. Как-то там было в первоисточнике, что Сильмарил приносил процветание землям, где хранился. Логично, вообще говоря...
Зарегистрирован
Sulerin
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #19 В: октября 25th, 2005, 11:30am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кар, ты чудо. Как всегда :)
Заметьте, начали с Диора и плавно перешли к Феанорингам. Нередкое явление, кстати :)
Теперь мои имхи по этому поводу.  
Первое. Диор - не Тингол, и отношение к сильмарилю у него было несколько иным. Камень для него был знаком памяти, хранителем и символом благоденствия страны, но никак не чем-то прельщающим.
Второе. Как уже было отмечено, "в предстоящую резню каждый раз поверить трудно". Даже слыша рассказы тех, кто такое видел.
Третье. Обнаружил интересную вещь. "Повесть лет" гласит: "Услышав, что Сильмарил находится в Дориате, сыновья Феанора устраивают совет. Маидрос сдерживает братьев, но они отсылают Диору послание с требованием вернуть Камень. Диор на него не отвечает".  Примерно то же самое говорит и "Квэнта Сильмариллион": "...Диор ничего не ответил сыновьям Феанора". По этим источникам выходит, что вплоть до нападения на Дориат Диор, возможно, колебался, какое решение принять. Анналы Белерианда (в том варианте, который есть у меня), увы, заканчиваются 456 годом. А ведь раз они составлялись в Гаванях, то могли бы пролить свет на эту ситуацию.
« Изменён в : октября 25th, 2005, 11:33am пользователем: Sulerin » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Правота Диора - в чем она?
« Ответить #20 В: октября 25th, 2005, 5:55pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Диор, возможно, колебался, какое решение принять

 
А, возможно, не желал отвечать.  
И в чем я уверена,так это в том, что кое-кто ( attack) это молчание (то ли гордое, то ли задумчиво-колеблющееся) воспринимал АднАзначнА как дерзкий вызов.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru