Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 5:47am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « К вопросу об альтернативках »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   К вопросу об альтернативках
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: К вопросу об альтернативках  (Прочитано 1484 раз)
Ассиди
Гость

Е-мэйл

К вопросу об альтернативках
« В: ноября 8th, 2004, 12:24am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

И на меня настала эта зараза... В смысле - альтернативной истории Арды "того, чего не было". Получилось весьма конспективно, но только оттого, что автору было влом писать длиннее Smiley Возможно и попробую, если только придумаю упущенные моменты.  
 
Нападение на Дориат было предрешено. Майтимо знал, что уже не сможет остановить ни братьев, ни себя. Лучше бы Диор согласился отдать камень! «У нас нет другого выхода» - говорил Майтимо себе. И сам поверил в это. Только бы взять в руки Камень... а дальше пусть будет что будет. Камень сам подскажет выход.  
– Лорд Нельофинве! – оторвал его от размышлений голос дружинника.  
– Что случилось, Артанар? Вы готовы выступать?  
– Да, но... Там тебя спрашивают.  
– Кто меня спрашивает? – спросил Майтимо с раздражением. Кто-нибудь из дориатцев, прослышавший от готовящемся нападении? Он не станет никого слушать! Все свои уже здесь, а с чужими он разговаривать не желает!  
– Я тебя спрашиваю! – полог шатра распахнулся... и Майтимо  забыл все, что хотел сказать и все, о чем он думал. Он застыл на месте и только смотрел на вошедшего, как будто ожидал, что он вот-вот исчезнет. Потом робко протянул руку, желая убедиться, что перед ним не призрак.  
– Да я это, я! – рассмеялся Финдекано. – Прости меня, что не нашел тебя сразу.  
– Ты же погиб... – Майтимо все еще никак не мог придти в себя.  
Финдекано помрачнел.  
– Я почти погиб... Турукано и его дружинники вынесли меня с поля боя полумертвым, я пришел в себя только в Гондолине и до сих пор не мог найти способа оттуда выбраться. Турукано не хотел меня отпускать, пришлось  сбежать, - Финдекано улыбнулся и именно эта улыбка заставила Майтимо поверить, что перед ним действительно его друг.  
– Финдекано... – Майтимо был растерян и не знал даже, что сказать. – Может, ты голоден? Или, может, хочешь вина? У меня тут еще осталось.
– Мне надо с тобой поговорить, Майтимо. Ты собираешься нападать на Дориат?  
– Откуда тебе это известно?  
– Я знаю, что ты отправлял послов к Диору и они вернулись ни с чем.  
– Финдекано, если ты пришел меня останавливать, то зря. Мы не остановимся. У нас нет другого выхода.  
– Хорошо, а подождать немного ты можешь? Я сам поговорю с Диором.  
– Думаешь, тебе он отдаст Камень?  
– Я попробую уговорить его. Я либо вернусь с Камнем либо не вернусь. И тогда ты волен делать что угодно.  
– Нет, давай ты в любом случае вернешься.  
– Хорошо, – легко согласился Финдекано, – я вернусь. И мы поговорим еще раз. А сейчас – ты что-то говорил насчет еды?  
 
На рассвете Финдекано отправился в путь. Один, без провожатых, хотя отказываться от навязываемой Майтимо охраны было весьма сложно. Но ведь дошел же он до Амон Эреб один от самого Гондолина, почему же более короткий путь он не сможет пройти один?  
На самом деле причина была другая. Финдекано не собирался идти в Дориат. Он уже был там. И знал, что уговорить Диора не сможет – уже пробовал. Он отправлялся совсем в другое место. Туда, куда уже шел однажды.  
Элдар очень трудно солгать. Но Финдекано пришлось. Впрочем, когда он говорил, что либо не вернется, либо вернется с камнем – он не лгал.  
 
– Майтимо, чего мы в конце концов ждем? – Тьелкормо был вне себя.  
– Брат, подождем еще немного.  
– Ты надеешься, что тебе принесут Камень? – усмехнулся Куруфинве.
– Не знаю. Подождем еще пару дней. Я сам отдам приказ выступать.  
– Брат, – с плохо скрываемой яростью произнес  Куруфинве, – ты сказал. Что бы ни случилось – через два дня мы выступаем.  
Майтимо отвернулся. И зачем только он поверил Финдекано? Ведь ясно же – не сумеет он уговорить Диора! И ждать бесполезно, без Камня Финдекано не вернется. Только бы не встретить его там, в Дориате!  
И тут в шатер ворвался совершенно ошалевший Артанар. Он смотрел на лорда сумасшедшими глазами и никак не мог произнести того, с чем пришел. Майтимо схватился за меч – он ожидал чего угодно. Только не такого...  
– Майтимо! – раздался звонкий голос Финдекано. – Я вернулся!
Тьелкормо и Куруфинве не сдержали возгласа удивления. Они не знали, что Финдекано жив... и тем более не могли в это сразу поверить. Может это вовсе не Финдекано, а наваждение Врага?  
Но они не успели даже ничего сказать,  потому что Финдекано шагнул вперед и протянул Майтимо ларец.  Тот машинально поднял крышку... и зажмурился от яркого света.  
– Я же сказал – вернусь с Камнем и вернулся.  
Финдекано не стал говорить, где  он добыл этот камень. Майтимо совсем не обязательно знать о том, что не только Берену и Лютиэн удалось проникнуть в Ангамандо. Также ему не обязательно знать, что Диор с семейством отправились в Гавани Сириона, чтобы отправиться  оттуда на корабле в Валинор. Финдекано был уверен, что Сильмарилл поможет найти дорогу через Зачарованные Острова. Уговорить на это Диора было ненамного проще, чем уговорить отдать Камень...  
 
 
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: К вопросу об альтернативках
« Ответить #1 В: ноября 8th, 2004, 4:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Эге...
Мысль номер раз. Альтернативка по принципу "На самом деле _его_ спасли, вылечили, и спрятали" - становится заразной.  kaktus И мне это нра. Пошло спасение любимых героев.  sun
Мысль номер два. Версия спасения Фингона особых возражений не вызывает.
Мысль номер три. Кому еще удалось проникнуть в Ангбанд и проТчая - так скомкано, что я не поняла.
Мысль номер четыре. А что - ПОСЛЕ финала? Как представляется судьба Арды при столь резком повороте? Иными словами, ради чего весь огород-то? Ради спасения Фингона и недопущения разгрома Дориата? И все?!  
Ма-а-ало...  Undecided
 
Автору лень было додумать (да и вообще продумать) идею. Дело не в конспективности изложения, дело в том, что тут убедительно (для альтернативки, как и было заявлено) только возвращение Фингона.
Извиняюсь, если это звучит не очень-то ласково... зато честно.
Зарегистрирован
Ассиди
Гость

Е-мэйл

Re: К вопросу об альтернативках
« Ответить #2 В: ноября 8th, 2004, 10:17pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис, объясняю - автора замучал нетворяк Smiley И на что-то большое и концептуальное меня бы просто не хватило. Решила записать хотя бы конспективно. И вообще это выросло из одного разговора - а что бы вышло, если бы Фингон спасся после Нирнаэт и встал между Майтимо и Клятвой. Причем разговор этот начинался давно, но только в последнем разговоре (вот в эту субботу) до меня дошло, что Фингон бы не стал уговаривать Майтимо остановиться и уж тем более не стал с ним драться (мне предложили вариант, что Майтимо бы дал себя убить в таком случае), а пошел бы и попробовал добыть Камень с тем, чтобы отдать его Майтимо. Первая моя идея была, что Финдекано в Ангамандо погиб. потом я решила, что надо написать на эту тему рассказ и когда начала писать, до меня дошло, что это в рассказе-то он должен вернуться с Камнем... Вот как он его добыл из Ангамандо - не знаю сама Smiley Ну да, было ленрь.. а что делать, если я с большим трудом приучаю себя писать дома, а на работе такой возможности нет? Надеюсь, привыкну дома писать и в следующий раз напишу что-то более приличное Smiley А на самом деле все выросло из вопроса - "что будет, если Финдекано встанет между Майтимо и Клятвой".
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: К вопросу об альтернативках
« Ответить #3 В: ноября 8th, 2004, 10:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну так вот тебе мои "гымы" в качестве вешек, чтобы не утонуть в болоте альтернатив.  kaktus
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: К вопросу об альтернативках
« Ответить #4 В: ноября 9th, 2004, 4:14pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ассиди, до меня потом дошло.
Версия про Фингона, отправившегося с Береном и Лучиэнью в Ангбанд, вообще никакой критике не поддается даже как альтернатива. Он же был, извиняйте, в это время при исполнении обязанностей Верховного короля нолдор и маленькую экскурсию на север ( kaktus ) просто не мог себе позволить.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru