Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 20th, 2024, 7:47am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная семья? »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная семья?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная семья?  (Прочитано 2101 раз)
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
«Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная семья?
« В: октября 7th, 2004, 6:10pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Зашла дискуссия… ну, не важно где, и прозвучало такое мнение: «в "Эанарионе" считаю неэтичным возвеличивание одних героев за счёт других (я имею в виду хотя бы Малмайта и Келебринмайта)». Я с этим мнением согласилась. Вспомнила, что когда читала, некоторые моменты действительно напрягали и «царапали».
Но тогда возник вопрос: откуда вообще и зачем появились Альвдис, Малмайт и Келебринмайт? Я поняла это так: автор пришла к выводу, что Нерданэль Феанора не любила и не понимала, да и дети его тоже, и она создаёт для него альтернативную, идеальную семью, которая его любит, понимает, во всем поддерживает. Это хорошо, но есть два момента: во-первых, так не бывает, слишком уж хорошо, слишком гладко, и, во-вторых, эта вторая семья в процессе чтения воспринимается как что-то чужеродное, почему-то. Конечно, это только мое мнение, моя имха.
Может быть, та семья, которая была у Феанора изначально, каноническая, так сказать, как раз и является альтернативной в том смысле, что она – альтернатива самому Феанору. Все они – не пальцы на его руке, не продолжение его воли, а довольно-таки интересные и самобытные личности, у каждой из которых был, в сущности, свой путь. Глядя на них, Феанор мог бы увидеть эти пути, если бы захотел. Не ради них, а ради самого себя.
Простите, может быть, выражаюсь коряво и не внятно… Smiley
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #1 В: октября 7th, 2004, 8:52pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Номер раз.
Ну, начнем с того, что вторая семья Феанора, согласно "Э" и "Зв.С." состояла из Альвдис Кроткой (которую просьба не путать с Альвдис Рутиэн, сиречь Яростной, сиречь мной), Малмайта, Келебринмайта, Ворнгола и Линдэлуинэ, она же впоследствие РАндирвен, Провидица Нолдор.
Номер два.  
Рекомендуется сначала прочесть предисловие к "Э".  
http://venec.com/alw/eanar/ea0.htm
Quote:
“Сказание о Неугасимом Огне”, чаще называемое “Эанарион”, стоит в ряду тех немногих книг, которые являются переводами подлинных текстов Средиземья. Таковы “Алая книга” и “Сильмариллион”, “Черная книга Арды” и “Хроника деяний эльдар и атани”, “Книга Серого замка” и ряд других, менее прославленных манускриптов. “Эанарион”, будучи переводом нолдорских текстов, отличается ото всех них решительно, поскольку в основе его – не письменная, а устная традиция

А также послесловие:
Quote:
я никогда не осознавала себя автором “Эанариона”. Только составителем. Легенды, песни, сказания нолдоров Форменоса приходили в этот мир через меня, и я их записывала. Некоторые – как диктант. Большинство – как изложение. В редких случаях – как сочинение на тему. Но никогда – как автор.

Вот такие дела. Поэтому все вопросы к АВТОРУ "Э" - не ко мне. Я ничего не придумывала. Не выстраивала сюжетных линий. Я просто смотрела и слушала.  
(Я прекрасно понимаю, что столь откровенным заявлением я "подставляюсь". Но меня это не волнует. Я знаю, что такое - ПРИДУМЫВАТЬ сюжет. Здесь всё было совершенно иначе и я это не скрываю).
 
КАк известно из Зв.С., вторая семья не была такой уж счастливой:
http://venec.com/alw/ZS/ZS109_6.htm
Quote:
– Да, – не задумываясь отвечала женщина. – Да, я счастлива. У меня есть муж, которого я люблю, у меня есть сыновья, которые скоро станут славными мастерами и воинами, у меня… – она чуть было не сказала "у меня есть Махтан, который поддержит меня, когда станет совсем одиноко". Она вовремя сдержалась и спокойно закончила: – У меня есть всё, о чем я мечтала. Да, я счастлива.
Оромэ подошел к ней, пристально глядя ей в лицо.
– Тогда почему твои глаза опухли от слез, счастливая Альвдис? Почему между бровей залегла морщина?

 
Теперь о возвеличивании.
Да, в Э и МАэдрос местами... не ахти, и Финвэ опущен ниже плинтуса. Отношение МОЕ к этому - см. в послесловии. Но если рассматривать возвеличивание одних за счет других, то я бы сказала, что возвеличены там не эпизодический Малмайт и... менее эпизодический, но всё же не главный Келебринмайт, а Келегорм и Карантир.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #2 В: октября 7th, 2004, 10:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да, кстати. Я не сразу прочла заголовок. Астале, ты делаешь ошибку, за которую на экзамене по любой литературе двойку поставят и будут правы. Ты смешиваешь два текста.
В "Э" НИ РАЗУ НЕ СКАЗАНО, что Альвдис - жена Феанора, а дети Альвдис - его сыновья. Там даже один раз сказано обратное!
Так что определись, ЧТО мы обсуждаем. Либо вторую семью - но тогда речь пойдет ТОЛЬКО о Зв.С. Либо ТЕКСТ "Э" - но тогда заголовок треда лишен смысла.
Ничего личного. Просто рекомендую быть точной.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #3 В: октября 8th, 2004, 12:15am »
Цитировать Цитировать Править Править

в октября 7th, 2004, 10:57pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
В "Э" НИ РАЗУ НЕ СКАЗАНО, что Альвдис - жена Феанора, а дети Альвдис - его сыновья. Там даже один раз сказано обратное!

Обратное - это как Huh
 
По литературе у меня всегда была «пятёрка» и только она.  
Два текста смешать я не могу, ибо «Сагу о Звездном Сильмариле» не читала.
 
Посмотрела еще раз «Эанарион». Действительно, нигде прямо не говорится, что Альвдис Кроткая была женой Феанора. Но косвенно…
Я нашла несколько цитат навскидку:
 
«- Тебя одну услышит сейчас отец... Спаси нолдоров, брошенных в Арамане! Пожалей их! Уговори отца, чтобы он не сжигал корабли!!
Но Альвдис поглядела Маэдросу в глаза - и он понял, что она во всём согласна с Феанором и не станет возражать Государю.»
 
«Напрасно понуждали его Келегорм , Карантир и сыновья Альвдис к большому сражению - Маглор не решался вести войска.»
 
Т.е. Альвдис была, по словам Маэдроса, единственной, кого услышит Феанор, а ее сыновья принимали решения наравне с сыновьями Феанора. Логично предположить, что между ними родственные отношения.
 
Может быть, именно эта недосказанность и вызвала вопрос: «откуда вообще и зачем появились Альвдис, Малмайт и Келебринмайт?», но вопрос так или иначе был.
 
« Изменён в : октября 8th, 2004, 1:00am пользователем: Astale » Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #4 В: октября 8th, 2004, 9:18am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

  А можно попытаться ответить?
  У меня в ходе прочтения "Эанариона" (а особенно - после) возникло устойчивое ощущение, что все вышеперечисленные именно были, а не появились.  Были в том самом мире, о коем повествует "Сильмариллион", в частности. Но в его, "Сильмариллионовскую", концепцию они не укладывались... (Ничего там не объясняли, не комментировали, не иллюстрировали; да и сами,  
с их идеями, ошибками и подвигами, были бы (и - были!) непонятны и непоняты. Что мы, кстати, и видим на примерах наиболее распространенной реакции на "Эанарион".) Ну например: можете ли Вы допустить (в Третью Эпоху, скажем) в какой-нибудь отдаленной глуши существование ма-а-аленького орочьего племени, которое мирно уживается с соседями-людьми, например? Почему нет?! А стал бы Толкин тащить эдакое в сюжет "ВК"? А на фига, пардон?
   Далее. Источники "Сильма", - и источники "Эанариона" (о последних здесь уже сказано); расходились ведь? Совсей очевидностью. По "Сильму" же и видно.
  Ну и напоследок... Smiley  Wink А еще мне кажется, что отчасти для ответа на Ваш вопрос (откуда, дескать, появились...) и была написана "Сага о Звездном Сильмариле" Wink Wink
  "Эанарион" - эпос (что о том пели); "Зв.С." - роман/сага (как оно было) Wink Cool
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #5 В: октября 8th, 2004, 10:47am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Т.е. Альвдис была, по словам Маэдроса, единственной, кого услышит Феанор, а ее сыновья принимали решения наравне с сыновьями Феанора. Логично предположить, что между ними родственные отношения.

Ага. И предпола-а-агают всякое... а я предположения коллекционирую.
Шедевр коллекции: Альвдис Кроткая - ПРИЕМНАЯ ДОЧЬ Феанора!
 
А сказано (лень искать точную цитату): "Феанор воспитал детей Альвдис и поэтому называл сыновьями".  kaktus
Что категорически не соответствует действительности, описанной в Зв.С. - Феанор воспитанием ВСЕХ своих сыновей не занимался.  Cool
Зарегистрирован
Мори
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #6 В: октября 8th, 2004, 12:13pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

**Мори дорвался до Сети и до критической дискуссии**
**Мори заранее извиняется за возможное многословие**
 
Похвала критике
Мне довольно грустно было наблюдать, что вся критика таких ярких произведений, как "Эанарион" и "Звездный Сильм" доселе шла на уровне тявканья. А хотелось УМНОЙ. Так что я очень рад, что теперь те, кто уважительно относится к этим книгам, но не любит их, выскажут свое мнение.  
Как говорил покойный Варнэр, "я не рубль, чтобы нравиться всем". Так вот мне "Звездный Сильм" не нравится. Что не характеризует с отрицательной стороны ни меня, ни книгу.
 
"Переспорь жреца!"
Спорить с Альвдис невозможно, потому что она УМЕЕТ спорить. Она аккуратно сдвигает тему спора... и всё.  
Да, госпожа Астале "написала сочинение не на ту тему". Да, она приписывает "Эанариону" то, чего в тексте книги нет. И "заспорить" госпожу Астале очень легко.
При этом - НЕ отвечая на суть ее критики. Тонкий такой прием...  Undecided
 
"Эанарион"
Эпос. Что возьмешь с эпоса? - много битв и героев, которые должны своими поступками повергать в ужасный вострог. Во всех значениях слова "ужасный".
Ну вот это всё там и есть.  
Для меня - это не мой мир. Но проверять "Эанарион" на "так было"?! Эпос?!  
 
"Звездным Сильм"
Вот мы и добрались до того, что писала госпожа Астале. До этого самого неприятия версии второй семьи Феанора. Я, в отличие от Астале, "Звездный Сильм" знаю вдоль, поперек и по диагонали, и могу сказать, за что я не люблю его.
За, извините за резкость, "мир для девочек". Мир, где герои (особенно в первой книге) занимаются по преимуществу тем, что пытаются разобраться в собственных чувствах. Причем герои от Валы до нолдорёныша, обоего полу. Единственный нормальный эпизод - история дочери Махтана Хельянвэ-Лоутмир. Нормальные чувства, а не поток переживаний.
Во втором томе этого меньше. Курутано, Нголмег... лучших текстов просто НЕТ на сайте. Пока.
То есть дело по сути не во второй сеьей. Дело в том, КАКИМ показан Феанор: переживающим или действующим.  
То, чему противоположно "После Пламени". Да, там хватает переживаний, но там герои действуют постоянно. Астале, мы с Вами нашли свой мир, да?  Cheesy
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #7 В: октября 8th, 2004, 4:20pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Если тут будет обсуждение «Звездного Сильма», то действительно надо менять заголовок треда. Но, прошу заметить, я в этой путанице не виновата. Я "Зв.С." НЕ ЧИТАЛА, что там написано – не знаю, и обсуждать этого не собиралась.
Quote:
Спорить с Альвдис невозможно, потому что она УМЕЕТ спорить. Она аккуратно сдвигает тему спора... и всё.  
И "заспорить" госпожу Астале очень легко.

Не думаю, что уметь спорить – это уметь сдвигать тему, т.е. передёргивать  Undecided Это скорее умение «держать» и развивать тему. И не думаю, что меня так уж легко «заспорить», да и вряд ли кому-то нужно этим заниматься.  
Quote:
Да, госпожа Астале "написала сочинение не на ту тему". Да, она приписывает "Эанариону" то, чего в тексте книги нет.

В «Эанарионе» ЕСТЬ Альвдис Кроткая, Малмайт, Келебринмайт, Ворнгол и Линдэлуинэ. Если это НЕ жена и дети Феанора, то кто они и зачем нужны? Если это жена и дети Феанора, т.е. вторая семья, то вопрос остается тем же – зачем они нужны? Этот вопрос появился в процессе чтения, вопрос нормального, неискушенного читателя, не знакомого со «Звездным Сильмом». Он остается открытым.
Quote:
При этом - НЕ отвечая на суть ее критики.

Да, ответа пока нет.
Quote:
То, чему противоположно "После Пламени". Да, там хватает переживаний, но там герои действуют постоянно. Астале, мы с Вами нашли свой мир, да?

Второй части ПП я не читала  Embarassed Cry Первая – это для меня по большому счету то же самое, что для Вас "Зв.С.": «извините за резкость, "мир для девочек"… где герои занимаются по преимуществу тем, что пытаются разобраться в собственных чувствах». Хотя там есть интересные идеи, я уже писала об этом здесь http://www.venec.com/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=Arda;action=display;num =1095182594;start=0
Мне понравился как раз «Эанарион». На мой взгляд, это очень гармоничное, сбалансированное и цельное произведение, там есть место и действию, и переживаниям, и далеко идущим философским «привязкам», над которыми можно поразмышлять, чем я и занималась с большим удовольствием. Единственный вопрос у меня возник по поводу Альвдис Кроткой с сыновьями, тот, который я и вынесла в заголовок.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #8 В: октября 8th, 2004, 4:30pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
В «Эанарионе» ЕСТЬ Альвдис Кроткая, Малмайт, Келебринмайт, Ворнгол и Линдэлуинэ. Если это НЕ жена и дети Феанора, то кто они и зачем нужны? Если это жена и дети Феанора, т.е. вторая семья, то вопрос остается тем же – зачем они нужны? Этот вопрос появился в процессе чтения, вопрос нормального, неискушенного читателя, не знакомого со «Звездным Сильмом». Он остается открытым.  

 
А он и ДОЛЖЕН оставаться открытым. Задумано оно так.
Зачем нужны - для действия. В частности, смертью Ворнгола объясняется, почему Феанора всё же смогли отбить у балрогов.
Походом Пяти Вождей объясняются события начала Браголлах, а также последующее безумие Келегорма.
Зарегистрирован
Sulerin
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #9 В: октября 9th, 2004, 9:27am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мысли по поводу...
1. ...Малмайта и Келебринмайта. Странно то, что Дагор Аглареб, в которой войска Маэдроса (с примкнувшими к ним сыновьями Альвдис Кроткой) сыграли наравне с войсками Финголфина главную роль, практически не рассматривалась, а битва Пяти Вождей обрисована подробно. При том, что и войско Маэдроса, и окружение Малмайта и Келебринмайта состояло из форменосцев, на сказания которых ссылается "Эанарион".
2. ...послесловия. При подобной ссылке на авторство книги читатели оказываются в невыгодном положении: сомневающийся в описанных событиях вынужден противопоставлять свою ИМХу не ИМХе автора, а мнению форменосцев (а уж если читатель по квэнте относит себя к ним же, вообще интересная ситуация получается). В результате имеем вполне себе монополию. Кстати: для большинства вышедших из-под пера Профессора текстов по Арде можно проследить не только "внутреннее авторство", но и историю писаного текста. И это касается как людей, так и эльфов: в "Сильмариллион" сказано, что элдар в годы Долгого мира создавали "книги знаний" (не ограничиваясь устной традицией).
3. ...словообразования и имянаречения. Извините, что опять цепляюсь к сыновьям Альвдис, но их имена выглядят необычно и по валинорским, и и по эндорским меркам. Построены они в синдарском духе, но вторая часть взята из квэниа, причём взята слегка "обкусанной" (-майтэ). Вот я и хотел поинтересоваться, с чем это связано.
Благодарю за внимание.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #10 В: октября 9th, 2004, 12:42pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Угу, обкусанной. На квэнья вообще должно звучать "Тельперинмайтэ".
Зарегистрирован
Silky
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #11 В: октября 9th, 2004, 10:08pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
На квэнья вообще должно звучать "Тельперинмайтэ".

Тогда почему все же Келебринмайт? И если уж придираться -- почему нолдоры, Валары и так далее?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #12 В: октября 9th, 2004, 10:39pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Потому что форма застряла между двумя языками. Прищемило ее на полпути.  Roll Eyes
 
Quote:
почему нолдоры, Валары и так далее?

Вот почему:
http://venec.com/alb/tolkien/unificat.htm
 
Но.  
1. Придираться не рекомендую. Это я сегодня сытая и добрая, так бывает не всегда.
По крайней мере, не рекомендую откровенных придирок, как эта.
2. Если Вы хотите открыть тред критики "Э" на этом форуме - никто против не будет. При корректности полемики, разумеется. Но в данной теме (при всей ее абсурдности, см. выше) обсуждение лингвистики является офф-топиком. Прошу учесть.
Зарегистрирован
Silky
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #13 В: октября 10th, 2004, 1:07am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Вот почему:
http://venec.com/alb/tolkien/unificat.htm

Благодарю. Единственное, чего там нет -- это объяснения, почему таки имя Келебринмайта составлено так, как составлено.
Quote:
1. Придираться не рекомендую. Это я сегодня сытая и добрая, так бывает не всегда.

Если это должно означать, что 1) уточнение непонятных деталей, 2) несогласие с мнением авторов и 3) дискуссия здесь не приветствуется, то опять же благодарю -- правила, как гласные, так и негласные, желательно знать заранее. Смею только заметить, что "сытых и добрых" не ищу. Извиняюсь, если что-то в моем сообщении привело Вас к такому выводу.
Quote:
По крайней мере, не рекомендую откровенных придирок, как эта.

Под придиркой в данном случае я подразумевала исключительно обращение внимания на детали, могущие быть незначительными.  
Quote:
2. Если Вы хотите открыть тред критики "Э" на этом форуме - никто против не будет. При корректности полемики, разумеется. Но в данной теме (при всей ее абсурдности, см. выше) обсуждение лингвистики является офф-топиком. Прошу учесть.

Обязательно учту. В сущности, вопрос был задан исключительно потому, что уже был поднят другим постером, которому Вы ответили.
 
А критика... боюсь, я не критик. Я читатель.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #14 В: октября 10th, 2004, 12:40pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

"ПРидираться" означает цепляться ради цепляния или еще что нехорошее.
Против критики, высказанной по существу, я никогда ничего не имела. И даже имею "за".  Cheesy
 
Про сытую и добрую шутка была. Я надеялась, что это было заметно.
 
Так. на сем рекомендую офф-топ прекратить. Можно, при желании, продолжить в привате сие обсуждение форумного этикета.
Кстати (мысль напоследок) - гляньте в этом треде на вельми жесткую по содержанию, но совершенно без придирок по форме реплику Мори.  Roll Eyes
 
Всё, закрыли офф-топ. Lips Sealed
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #15 В: октября 10th, 2004, 12:42pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да, насчет имени "Келебринмайт". Еще раз повторяю: я не сочиняла. Я СМОТРЕЛА. Понимаю, что аргумент ненаучен, но... ВИ-ДЕ-ЛА я так. И эту странную смешанную синдарско-квэнийскую форму - тоже.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #16 В: октября 10th, 2004, 10:39pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Quote:
Еще раз повторяю: я не сочиняла. Я СМОТРЕЛА. Понимаю, что аргумент ненаучен, но... ВИ-ДЕ-ЛА я так.

Я верю… Но смотрела – куда? В себя?  
Творческий процесс, он вообще частично бессознательный.  
Иногда в меньшей степени (сочинять, выстраивать), иногда в бОльшей (видеть).  
Но если захотеть, можно понять, почему видишь то, а не другое. Я права или не права?
 
ЗЫ  Вот я пристала, аж самой неудобно…
 
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #17 В: октября 10th, 2004, 10:46pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вот что я НИКОГДА не умела объяснять, так это техническую сторону любых медитативных практик.  
А написание текста при открытом сознании сюда относится.
 
Разумеется, есть способы, позволяющие отличать глюки (видишь то, что сам себе придумал) от подлинного зрения. Есть они, и я знаю, как их отрабатывать. Но вербализовать - не могу.
 
Собственно, поскольку я не пытаюсь встать в позу и сказать: "Я так _видела_ и, значит, это так!" - то моя невозможность внятно объяснить, _как_ я видела, не должна нарпягать, угу?  Cheesy
 
Литвед скажет: в молодости сочиняла про вторую семью, а через 10 лет стала сочинять про дружбу с Мелькором. И со своей, литведной точки зрения он будет прав.
Визионер скажет о множестве отражений Арды.
А я сказала, кажется, всё, что от меня требовалось в данном случае.
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #18 В: октября 11th, 2004, 6:10pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Quote:
Вот что я НИКОГДА не умела объяснять, так это техническую сторону любых медитативных практик… моя невозможность внятно объяснить, _как_ я видела, не должна напрягать, угу?

Не напрягает абсолютно. Техническая сторона медитативных практик – это офф-топ и вообще вопрос такой… Я не стала бы его задавать даже в привате. Потому что такое знание просто есть у человека, если ему положено быть, и в тех рамках, в которых нужно. Об этом не спрашивают.
Узнать-то я хотела не _как_, а _почему_ увиделось именно то, что увиделось. Ну, это была бы уже рационализация, анализ увиденного, полезный для самопознания. Но если у автора нет желания этим заниматься, по крайней мере на форуме, я, конечно, не могу настаивать. В таком случае этот тред можно, наверное, закрыть.
 
Quote:
Визионер скажет о множестве отражений Арды.

У меня к этому отношение абсолютно цивильское: нет никакой Арды, существующей где-то в параллельном мире и увиденной JRRT. Был JRRT, создавший благодаря своему уму и таланту некий мир, ставший интересным и другим людям, а множество отражений Арды – это ее отражения в сознании читателей. Не думаю, что это преуменьшает заслугу Профессора и других, скорее, наоборот  Roll Eyes
« Изменён в : октября 11th, 2004, 8:06pm пользователем: Astale » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #19 В: октября 11th, 2004, 9:10pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
_почему_ увиделось именно то, что увиделось

Потому что именно это показывали по палантиру.  kaktus
Зарегистрирован
Astale

***



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль WWW

Пол: female
Сообщений: 148
Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #20 В: октября 11th, 2004, 11:16pm »
Цитировать Цитировать Править Править

*мрачно* Это я уже поняла.
Почему-почему, да по кочану (а рядом изображение этого кочана, почему-то утыканного иголками Grin)
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: «Эанарион»: нужна ли Феанору альтернативная се
« Ответить #21 В: октября 12th, 2004, 2:43pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А это усовершенствованная модель палантира - с антеннами!  Tongue
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru