Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 29th, 2024, 7:36pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Антиперумизм - болезнь общества? (копия со старого »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   Антиперумизм - болезнь общества? (копия со старого
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Антиперумизм - болезнь общества? (копия со старого  (Прочитано 2285 раз)
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Антиперумизм - болезнь общества? (копия со старого
« В: апреля 7th, 2004, 6:34pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Mike:
 
Мне кажется, интересно не столько творчество Ника (шедевром я считаю только первые 2 книги КТ), сколько общественный резонанс вокруг него. Слишком много всякого всплыло на поверхность - Хьервард в натуре. От квазиобъективных размышлений о грамотности и точности до "криков души" типа "Н.Перумов, преисполненный наглостию и бесстыдством, посягнул на беспримерное".
 
   Самое время разобраться: кто мы, и что мы. Почему фигура модного писателя вызвала такой шквал обличительства? Оно конечно - не ангел, не "добрый дедушка". Копирайт блюдет. "Чернухи не чурается". Воду льет без зазрения. Небрежен (кто-то из "обличителей" откопал "громовой раскат грома"). И что? Откуда такое паталогическое усердие в поисках реальных и мнимых "ляпов"? Почему фантазия автора в лучшем случае квалифицируется как "пренебрежительное отношение к миру Толкина", а то и как "невежество"? Почему даже мало-мальски объективный критик, считающий число ошибок "для произведения в 1200-1500 страниц вполне допустимым", тут же начинает бредить, что Ник, мол, неправильно оценил энергию кольца, летящего с первой космической скоростью, и, что спутниковый зенитный комплекс "Эрендил" обязательно сбил бы это кольцо, хоть оно направлялось отнюдь не в Валинор? "Что его гонит" то бишь толкает на это?
 
   А клевету о "черно-черной схеме", якобы присутствующей в КТ, можно бы назвать травлей, если бы "бодливым коровам бог рог дал". Хотя, почему "если бы"? По легенде таки дал - получил, говорят, Ник этим рогом в зуб в прямом смысле.
 
   Один из аспектов вопроса - религиозный - я рассмотрел в статье "По следам крестоносцев в Перумии" zhurnal.lib.ru/c/cherneckij_m_g/9_tolkin.shtml . Сейчас, кстати, она сильно переработана - толкинисты снабдили меня обширным материалом на эту тему (отдельное спасибо Катрин Кинн и Павлу Федорову). Советую перечитать. Хотя я так и не выяснил, что тут первично: обида за разгромленное Среднеземье заставила "крестоносцев" выдумывать религиозную основу для ненависти к писателю или наоборот.
 
   Более разносторонний материал "Крестоносцы от Толкина" http://zhurnal.lib.ru/c/cherneckij_m_g/disput.shtml написан по результатам обсуждаения первой статьи на форуме Арды (адрес тем www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?s=6d4c4ee99039dd541af6f737 0b0ccfef&threadid=194&perpage=20&pagenumber=10)
   (Запрет с моего IP теперь снят, как и "изгнание" с форума. А тема, наверное, для записи осталась закрытой, и это правильно: "Окончен тяжкий труд, завещанный от Бога". Интересно, что пол-года вся сеть "ГагаринКлуб"- 2000 человек - была отрублена от Форума - IP-то у нас общий Smiley)).
 
   Кстати, этой же теме посвящен текст о Еськове "Может ли Кот лежать на двух стульях?" http://zhurnal.lib.ru/c/cherneckij_m_g/kamzsh.shtml .
 
   Замечу, что от составления списка надуманных "ляпов" меня удерживает только одно: не хочу казаться таким же озабоченным, как те, кто составляют каталоги самих "ляпов". А такой документ был бы полезен для ответа на уже озвученные вопросы: что мы/они такое, и "кто же их/нас гонит?". Кстати, некоторые "ляпы" обсуждены в той теме на стр.6, 4-й постинг снизу.
 
   P.S.
   Недостатки Перумова. Им посвящена пародия "Трудно быть Богом или странствия мазохистов" http://zhurnal.lib.ru/c/cherneckij_m_g/perumov.shtml
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Антиперумизм - болезнь общества? (копия со ста
« Ответить #1 В: апреля 7th, 2004, 6:35pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис:
 
Сорри, по ссылкам ходить мне было некогда, так что отвечу по существу написанного на ЭТОМ форуме.  
 
ПОчему ополчились на ПЕрумова - в общих чертах ясно. ПОтому что он сумел одним ударом убить двух зайцев: он существенно расширил границы толкинского мира и издал коммерческий роман.  
Когда я читала свежевышедшую книгу (10 лет назад, соотвественно), я сказала себе: "ЭТО все будут ругать. Но почему?". Сейчас я понимаю, почему.  
 
Мои сдержанные симпатии к КТ были, есть и будут. Сдержанными. Перечитвая прошлым летом, я обнаружила кучу ляпов. Могу назвать, если интересно.  
Но сама идея "новой тени" как таковой - она ведь Профессорская!  
Перумов чрезвычайно небрежен. Будь то этот "громовой раскат грома" или весьма поверхностное изложение толкинских реалий.  
Но мыслить он умеет.  
 
Вот примерно так. Будет желание продолжить - будет и продолжение.  kaktus
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Антиперумизм - болезнь общества? (копия со ста
« Ответить #2 В: января 13th, 2006, 7:48pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

(классическая Наглая и Неприкрытая Самореклама... но в тему! Smiley)
 
Я сама искренне симпатизирую "КТ"... настолько, что тоже умудрилась ма-аленькую пародийку написать на соответствующий конкурс Smiley Если кому интересно - вот здесь она: http://dragon.olmer.ru/contest/story.php?id=105 (меня тоже можно "попинать" заодно... Roll Eyes)
 
(покосившись на предыдущее сообщение) Кстати, о ляпах. Можно назвать? а то я как раз не так давно занималась планомерным поиском _исправленных_ ляпов... могу что-нибудь оспорить по ходу - надо?.. kaktus
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Антиперумизм - болезнь общества? (копия со ста
« Ответить #3 В: января 13th, 2006, 8:31pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ПАродийка забавна. ЕСли надо попинать, то скажу, что она несколько, гм, требует больше размышлений, чем это положено пародии, и стоило бы ей быть посмешнее.
 
О ляпах. Я перечитывала КТ достаточно давно и от оного остался в памяти один ляп. Который не исправить: весь первый том сюжет стоит на месте. Герои совершают увлекательную экскурсию по местам боевой славы и пользы от нее - ровно тем читателям, которым в 1994 году еще нечего было почитать "в продолжение", ибо не было доступа к Тырнету с тоннами фанфиков на все вкусы.  kaktus
 
Да, кстати. ДЛя меня КТ - это только и единственно ДВУХтомник 1994 года. Никаких "Адамантов Хренны"... простите, Хенны. Ибо оный адамант с Ардой связан лишь формально, парой-тройкой имен и ничем более.
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Антиперумизм - болезнь общества? (копия со ста
« Ответить #4 В: января 18th, 2006, 7:54pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в января 13th, 2006, 8:31pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
весь первый том сюжет стоит на месте. Герои совершают увлекательную экскурсию по местам боевой славы и пользы от нее - ровно тем читателям, которым в 1994 году еще нечего было почитать "в продолжение", ибо не было доступа к Тырнету с тоннами фанфиков на все вкусы.  kaktus

 
Ну-у, Альвдис... ключевое слово здесь - "увлекательную". Ибо я достаточно давно имею вышеозначенный доступ, но до сих пор как-то не нашла ничего на мой вкус, даже перекопав "тонны фанфиков" kaktus
 
в января 13th, 2006, 8:31pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
Да, кстати. ДЛя меня КТ - это только и единственно ДВУХтомник 1994 года. Никаких "Адамантов Хренны"... простите, Хенны. Ибо оный адамант с Ардой связан лишь формально, парой-тройкой имен и ничем более.

 
Да, кстати. "АХ" не люблю, но со скрипом читаю: потому как герои, подобные Олмеру (и Феанору, ага flame Grin) умирать не должны! Wink
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Антиперумизм - болезнь общества? (копия со ста
« Ответить #5 В: января 18th, 2006, 8:14pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну, притягателен ОЛмер, притягателен.
Ты хочешь, чтобы я это сказала? - ну вот, нате.  Cool
Обаятельная сволочь. Причем обаятельна еще до того, как стала сволочью.  cat
 
Но при всем том. Олмер не "завязан" на СРедиземье. Сюжет КТ (приняв за точку отсчета Олмера, а не Фолко) возможен в ЛЮБОМ фэнтезийном мире. Фолко еще держится за АРду волосатыми ножками... Олмер - личность НАДмирная. Кстати, в этом, возможно, одна из причин его обаяния и притягательности. Очень проказательно, что портал Перумова - имени ОЛмера.  fly То есть - "Вождь принимает к себе всех"... кажется, я не перевираю цитату?
Зарегистрирован
Арвестер
Гость

Е-мэйл

Re: Антиперумизм - болезнь общества? (копия со ста
« Ответить #6 В: января 18th, 2006, 9:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

*а про возрождение Феанора Альвдис благоразумно промолчала... * kaktus
 
Вот одним большим ляпом "КТ" - единственным принципиально неисправляемым - мне лично представляется Орлангур; и сие впечатление не изменилось и после многочисленных перечитываний. Может, это просто я, безродный хоббит (с), "торможу" и не могу разобраться в трех озвученных в "КТ" и противоречащих друг другу утверждениях о природе Дракона и приходе его в Арду - но они оч-чень затрудняют, так сказать, адекватное понимание...
Все же остальные якобы "баги" - не баги вовсе, а "недосказанное"! Cheesy
 
А причина "обаяния и притягательности" Олмера - да он просто Классический Злодей в полном смысле этого слова, вот и притягателен... Они, Злодеи, такие... Вроде бы скорее беспринципная сволочь, чем обаятельная (я не владельца портала имею в виду! Grin) - и тем не менее, не только "Вождь принимает к себе всех", а еще и "ему сладко повиноваться"! это Вождю как постараться надо, чтобы подчиненные/подданные так говорили?.. Хотя... Боромир тоже харизматичный тип был - может, это наследственность виновата? Wink
 
(покосившись на название треда) Вот. Несколько слов по ходу.
"Антиперумизм" - он действительно, имхо, подпадает под определение "болезнь" (я имею в виду исключительно... гм... "воинственный антиперумизм", разновидность антиперумизма обыкновенного...). Потому что... ну черт возьми, ненормален этот нездоровый ажиотаж вокруг "КТ" и желание обязательно, непременно об...гадить книгу.  Angry Вон, в гостевой сайта перумовского новый виток пошел - осточертело, честно говоря...
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Антиперумизм - болезнь общества? (копия со ста
« Ответить #7 В: января 19th, 2006, 3:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
*а про возрождение Феанора Альвдис благоразумно промолчала... *  

...Однажды Феанор пришел в Аннуин, переоделся Сархадом и потребовал ему перезачесть пятьсот лет отсидки в Ангбанде по принципу год за два. Так и родилась легенда о тысячелетнем заточении величайшего из эльфийских мастеров!  cat
Довольна?  Cool
 
МЕня Великий Орангутангур  kaktus не напрягает... хотя баги у тебя изящно показаны. Просто "восточную" часть я всегда как-то отстраненно воспринимала - ну, еще один чужак, нехай будет.
 
Насчет ОЛмера и "Классического Злодея". Вопрос номер раз, что есть КЗ? - если идиот типа Имератора в "Зведных Войнах" или Вольдеморта, то Олмер не КЗ - ибо у него определенно наличествуют
- мозги и умение ими пользоваться
- желание и умение создать для своего народа приличные условия для жизни.
По мне, причина обаяния ОЛмера в последнем. Он - заботлив, он щедр (вон, даж Фолко со товарищи одарил), он справедлив. Да, он заботлив, щедр и справедлив крайне избирательно, да, он успешно осуществляет свой "план Барбаросса" и губит тысячи ни в чем не повинных людей, но поздно: сердце читателей уже покорено.  Cool
 
А антиперумизм - он вообще КТ использует только как повод. Это просто способ самоутвердиться для подростков всех возрастов.
« Изменён в : января 19th, 2006, 3:39pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru