Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 19th, 2024, 6:22am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Рассказ Фреда о не-бывшей встрече Маэдроса и Хурин »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   Рассказ Фреда о не-бывшей встрече Маэдроса и Хурин
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Рассказ Фреда о не-бывшей встрече Маэдроса и Хурин  (Прочитано 1017 раз)
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Рассказ Фреда о не-бывшей встрече Маэдроса и Хурин
« В: апреля 7th, 2004, 6:26pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис:
 
Кто не читал еще - оно тут:  
http://venec.com/lib/Fred7.htm  
Я не буду хвалить рассказ Фреда, ибо полагаю, что по отношению к определенным текстам похвала звучит неуместно и даже оскорбительно.  
 
Фред нечаянно сделал нам подарок к годовщине "ПОсле Пламени" (коя 11 января, а "Ворон" был написан 2-ого). Поветрие альтернативных "историй".  
Откуда они берутся, вот вопрос. Честно скажу - не знаю. Я сама про "Ворона" писала, что не верю в это. Ню-ню. Вот уже год плотной работы...  
КАк было в одном из романов Гунтера:  
"- Домовой? Я в него не верю!  
Домовой обиделся и сказал:  
- ПЕредай этому человеку, что я тогда тоже в него не верю!"  
Год назад мы активно обсуждали "Утраченные Сильмарилы" (автора не помню, лежит у ГАрета). Альтернативка такая. ЛОгический конструкт. Неудачный.  
То, что сделал Фред, убедительно, ибо оно - конструкт ПСИХОлогический. Да и мы в ПП не от собственно апокрифичной идеи шли.  
 
Вот что меня удивляет, так это ситуация, когда автор боится верить сам себе. Это я не только и не столько о Фреде...   Roll Eyes
Почему?  
Лапочка у Могултая на форуме написала, что это, дескать, затюкали/затюкают автора канонисты. А вот так ли оно? Фреду, может, и стОит канонистов бояться (не знаю), но мне-то точно нет! Еще инеизвестно, кому из нас кого бояться!  
 
СКорее, проблема в другом. Что вырисовавыается психологически убедительный образ, который буквально взрывает МОЙ мир! ("Мой" - в смысле автора. НЕ лично меня, АНР). То есть Художник обгоняет ну... вот ту часть меня, которая не-Художник.  
И тогда это опять вопрос о степени разрушения, которое несет в себе ТВорчество...  
Приехали. К месту старта.  
-------------------------------------------------------------------  
 
К чему я это пишу? Ни к чему. Поток мыслей, сорри, если бессвязный.  
Но хотелось бы послушать мнение других читателей.
Зарегистрирован
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Re: Рассказ Фреда о не-бывшей встрече Маэдроса и Х
« Ответить #1 В: апреля 7th, 2004, 6:27pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Тэсса:
 
Странно. Почему я не боюсь? И год назад не боялась. Хотя мне поначалу было трудно переключаться.
 
Может быть, дело в том, что у меня нет своего мира. Одного мира. И я смотрю на один мир, смотрю на другой, похожий, на третий и так далее, и чувствую, что они существуют - все. И все имеют право на жизнь. И живут. Живут, не разрушая друг друга, кстати. Есть такие картинки (забыла название) - если на них смотреть, расслабив глаза, словно вдаль, на месте одного изображения появляется другое. Какое из них настоящее? Smiley То, на которое смотришь в данный момент.
 
Рассказ Фреда, с моей точки зрения,- реальность. Одна из реальностей. Он достоверен психологически, он согласуется с фактами. Так вполне могло быть
Зарегистрирован
Anteya_tor
Гость

Е-мэйл

Re: Рассказ Фреда о не-бывшей встрече Маэдроса и Х
« Ответить #2 В: мая 13th, 2004, 8:47pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Только что прочитала рассказ.... И хотя умом понимаешь, да и автор сам пишет "так небыло", пробирает до костей.... Я понимаю, можно сказать, что Маэдрос - мой любимый персонаж, да я и отрекаться не буду.... Но история ТАКОГО одиночества.... и одновременно не-одиночества... И наверное Хурину страшнее - не знать что видишь....
Да и слова Маэдроса хорошо сказаны - "он мог так сказать"... по крайней мере я в это верю....
 
P/S Хорошо что все таки Финдекано спас его...
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru