Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 20th, 2024, 4:49pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « "Звёздный Сильм" на "Миф.Ру" »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   "Звёздный Сильм" на "Миф.Ру"
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: "Звёздный Сильм" на "Миф.Ру"  (Прочитано 468 раз)
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

"Звёздный Сильм" на "Миф.Ру"
« В: марта 25th, 2004, 6:35pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

(копия треда с дважды старого форума)
 
Рина:
...или о пользе заглядывания на главную страницу сайта.  Вот посмотрела в "Новости" - а там...  
 
Ну наконец-то можно прочитать "Звездный Сильм" не на инвалидной байре, а в нормальном оформлении. И архивы для повременщиков уже выложены.  
 
Так что спасибо автору - и жду продолжения!
......................
Альвдис:
(менторским тоном)  
"спасибо авторам"! Двое нас!  
Я большие вещи делаю только в соавторстве, как нетрудно заметить. В одиночку я только мелочь пишу.  
 
А вообще - пожалуйста  . Еще весной были подготовлены три квэнты о Финроде, но в старом, байрушном дизайне. Байра отказалась их закачать... благодаря чему мы сейчас наслаждаемся жизнью на "Венце".  
В самом скором времени две другие финродовские квэнты будут "передизайнены" и архивированы, - так что готовьтесь к "продолжению банкета".  
............................
Тэсса:
Муррррррррррр  
Поздравляю!    
..............................
Альвдис:
Тссссс!  
Ну зачем же об этом вслух?!  
Ну, не успел... пока что. Ну, неаннотированы они... ПОКА. У меня целый вечер на вдохновенное писание аннотаций. Завтра (или даже сегодня вечером) усё будем окей.
........................
Рина:
Ой!    
 
Авторам, конечно. Спасибо большое-пребольшое Альвдис и Рандиру.  
 
А вторую книгу в полном виде подождем. Думаю, что ждать-то теперь недолго осталось.  
........................
Assidi:
Так... надо было хоть помечать, что там новое, а то я частично эту вещь читала, насколько я понимаю, новых только две главы или я что-то пропустила?  
Ощущение после прочтения - "а почему так ма?..." Прочитала я последнюю главу (про исход и Хэлкараксе) и половину ее не поняла. Ибо там используются завязки и персонажи, которых в предудыщих главах нет (возможно, они есть в невыложенных главах). Чувствуешь себя зрителем, пропустившим несколько серий любимого фильма - вроде герои знакомые, а понятно не все...  
А по существу... Сказала бы я по существу... да боюсь кого обидеть... Не моя это Арда. Не классическая сильмовская. Хотя красиво.
.............................
Альвдис:
Ассиди, милая, сейчас не 95 год и мне, соотвественно, лет и ума побольше, так что меня в принципе нельзя обидеть словами "не моя это Арда".  
И уж тем более словами "не Сильмовская". Ясен пень, не Сильмовская!  
По философии "Зв.С." ближе к "Сильму", чем "ПП", а по фактографии - гораздо дальше.  
Если есть желание, могу на эту тему подробнее.
................................
Assidi
Альвдис, а к чему тогда слова предисловия о дырках в Сильме? Это слова мне были примерно как удар под дых, они меня с толку сбили целиком. Предисловие надо либо убрать либо переделать на тему, что у каждого свое видение. Иначе не только я это не приму. Я-то как раз существо терпимое...
........................
Эрин:
Информации ради и объективности для... Подскажите, кто знает, а где (кроме "Сильмариллиона" и ВК, разумеется) можно найти эту самую "классическую сильмовскую Арду"? В "Хоббите"? Или может быть в "Lost'ах"? А ведь и то и другое - САМ Толкин...  
.................
Альвдис:
ОТвечаю Ассиди с некоторым опозданием (щас работы завал, некогда умные мысли думать).  
 
Дело вот в чем. Сильм - это решето. Дырка на дырке. Часть дырок штопается, исходя из одной концепции. Часть дырок - исходя из другой. Когда мы с РАндиром работали, то мы именно шли от попытки эти дыры заштопать. Искренне веря в то, что ИНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ НЕТ.  
 
А потом были мои не самые веселые события ноября-декабря прошлого года, следствием которых был слом мировоззрения и начало работы над "ПП".  
 
И для меня шоком было, что часть дыр успешно штопается другим образом, причем кое-что, не имеющее объяснения в "Зв.С." (ход НИрнаэт, например), объясняется в ПП по принципу "так и никак иначе", _НО_ часть объясненного в "Зв.С." не может быть объяснена, исходя из концепции ПП.  
 
Где истина, я не знаю. Где-то.
...........................
Assidi
Альвдис, видишь ли, то что дырок в Сильме больше, чем Сильма, я тоже признаю. Меня лично раздражает то, что в Берерианде живут и действуют N лордов и M поименованных персонажей, а остальное - пустота.  
Но проблема вот в чем. У Сильма есть своя концепция. Без нее Арда не была бы вторичной реальностью / реальным миром. Мир с другой концепций - это уже не профессорская Арда (Арта, например). Если оставить сильмовскую концепцию, но заткнуть дырки по разному, получится соседние миры из одного пакета реальностей (кто-то ведь формулировал эту теорию.. по моему та же Эйлиан... но чтоб я помнила где). В них могут отличаться имена третьих эльфов в пятом ряду  Но штопать дырки исходя из разных концепций нельзя! Иначе получится не мир, а что-то из инфохаоса, где все понамешано, и мир от этого становится неустойчивым.  
Откуда брать сильмовскую концоепцию? А она интуитивно берется. Это я не могу обхяснить, точно так же не могу объяснить, как видеть (или скажем так - придумывать) миры (вторичные реальности).  
В ЗС есть противоречия Сильму в деталях и другим толкиновских работам в основных идеях. Например "Законам и обычаям Элдар". Нет, я могу допустить такой мир, но он явно не в одном пакете с Ардой классической.  
А затыканием дырок, кстати, активно занимаюмя Эйлиан и Эстелин в своих произведениях... А также народ, делающий мистериальные игры.  
И вообще это отдельная тема.. вот о чем надо было при личной встрече говорить  
...........................
Эрин:
Опять я со своими вопросами...  
Ну дырки - само собой; а что вы будете делать с неизбежной небеспристрастностью (то есть, стал быть, неполной объективностью) "источников"? Вот Сильм например - насколько он ... э-э-э... "летописен", а писавший (писавшие) его обьективен? Имеются же явно и положительные, и отрицательные... персонажи. Я уже не говорю о ВК и "Хоббите". Да и "Эанарион"... Я думаю, его автор тоже не станет отрицать субъективности/пристрастности позиции рассказывающего. Так что, полагаю, "концепцией Сильма" является позиция "Мудрых с Тол-Эрессэа", а я почему-то, хотя и уважаю ее, но абсолютизировать - не склонен  
Есть же все-таки разница между "прямой речью" Автора/Творца/Демиурга "это есть так", и указанием "такие-то и такие-то так считали"... Пусть даже они (в основном) и не ошибались...  
С одним безусловно согласен: в одном отдельно взятом произведении штопать дырки исходя из разных концепций - действительно не есть хорошо и правильно.
.....................
Альвдис:
В моем понимание "дырки" - это дырки в ФАКТОГРАФИИ. Типа вопроса, почему Арагорн таскал с собой сломанный меч, который не может служить оружием, а не нормальный клинок, который ему необходим.
...........................
Assidi:
 
Альвдис писал(а):  
В моем понимание "дырки" - это дырки в ФАКТОГРАФИИ. Типа вопроса, почему Арагорн таскал с собой сломанный меч, который не может служить оружием, а не нормальный клинок, который ему необходим.  
 
 
Ну не знаю, насчет Арагорна, в третью эпоху не закапывалась, но насчет первой и предначальной... Пыталась понять, сколько лет было Феанаро на момент второй женитьбы Финве, нашла 4 разных ответа и плюнула на это дело...  
Альвдис, а какие дырки затыкает ЗС? Я так воспринимаю эту вещь как апокриф, как ваше видение мира, а не как затыкание дырок.
« Изменён в : ноября 13th, 2005, 8:06pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: "Звёздный Сильм" на "Миф.Ру&quo
« Ответить #1 В: ноября 13th, 2005, 8:08pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Покамест заново выложен пролог и первые три главы первой книги. Плюс - "Путь-на-Восток" и "...которые не скажут" в Сети опубликованы впервые.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru