Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 20th, 2024, 1:04pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Фэндом и соционика (копия) »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Арда и окрестности
(Модератор: Mim)
   Фэндом и соционика (копия)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Фэндом и соционика (копия)  (Прочитано 1246 раз)
Forum Admin
Гость

Е-мэйл

Фэндом и соционика (копия)
« В: марта 24th, 2004, 9:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Хольгер
Альвдис, а как ты насчет предложемния повоевать с неким толкиеноненавистником из "Соционической газеты"?  
( http://socioniko.narod.ru/ru/gazeta.html -- -- выпуск 18 и выпуск 16, и его фамилия -- Бухвалов)
________________________
Альвдис
Хольгер, мои старые нолдорские кости ноют от тяжести лат, а раны дают о себе знать к непогоде...  
Посмотрела я обе статьи.  
Я не знаю соционики, вторую статью мне оценить практически невозможно. Что касается первой и ссылок на Проппа, то этот Бахва... ах, Бухвалов просто смешивает эльфов немецких и эльфов Толкиена. Его выводы не следуют из его посылок.  
Да, у Проппа сказано. Но, ясен пень, толкиенисты, называющие себя эльфами, НЕ С ЭТИМИ существами отождествляют себя! Это типичная попытка описания субкультуры извне.  
То есть мало использовать термин: надо определить смысл.  
 
"Прежде чем рассуждать о графине, давайте выясним, идет ли речь о даме, или о посуде". Автора сей фразы не помню, кто-то из больших русских ученых.  
 
_________________________________________
Holger
Альвдис: Насчет графина(и) -- великолепно!!! А что касается полемики, то большая часть приемов г-на Бухвалова сводится к софистике, в которой он не уступает самому Андрею Януарьевичу Вышинскому! (заметим, что если эльфов считать аналогом "воровского мира", то "законной властью", очевидно, надо признать Моргота? хорошенький же апокриф у него получается!!!)
_________________
Альвдис
Хольгер, я сомневаюсь, что он вообще "Сильм" читал. При чем там воровской мир и за чьи уши он притянут я вообще не поняла.  
________________________
Holger
Ето у него стиль полемики такой -- подобрать идеалу оппонентов наиболее гадостное сравнение. Просто он себя идентифицирует с властью и "нормоблюдами", а мне "нормоблюды" глубоко антипатичны (см. текст о горчатине на Арде).
_________________
Альвдис
"Нормо..." что?! Хольгер, ты при дамах выражайся, плиииз, в пределах цензурного!  
_______________________
Рина
"Нормо..." - что?  
 
Я пока что увидела физика, заинтересовавшегося соционикой. И определившего свой "соционический тип" как "Маршал Жуков".  И это норма?  Ой, что-то сомнение меня взяло... Где там господин Гунтер?  
________________
Holger
Альвдис: слово "нормоблюд" (от "блюсти норму"Wink я придумал по аналогии с "хлопобудами" (см. "Альтист Данилов" Владимира Орлова).  
А на "норме" он слегка уеханный, потому что у него все сводилось к кредо в духе Николая 1-го -- подчиняться старшим и соответствовать (надуманным) нормам важнее, чем творить. А еще он заявил, что ельфы и орки -- одно и то же.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru