Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 18th, 2024, 10:59am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Мифология Древнего Египта »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Мифология
(Модератор: Mim)
   Мифология Древнего Египта
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Мифология Древнего Египта  (Прочитано 17508 раз)
Malamba
Гость

Е-мэйл

Мифология Древнего Египта
« В: марта 4th, 2006, 2:38pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Насколько я понимаю, мифология древних египтян представляет собой конгломерат различных символов, каждый из которых описывает на своем уровне мироустройство. Не как реальное описание, а как проекция, метафора. И разные мифологические концепции, в том числе и те, которые становятся главными при возвышении того или иного города, рода, являются лишь дополнительным описанием невыразимого Нечто?
Например, поднятие в ранг верховных богов местных божеств, появление новых доктрин и их совмещение.
Я правильно понимаю современное положение дел в египтологии?
 
И еще коцепция сотворения мира у первых династий и в преддинастическом периоде. Это так, что она было направлена на обожествление царя, то есть не концепция создания мира верховным божеством, Атумом, а обратный процесс - доказательство, что царь - есть бог и его власть божественна.
Хотелось бы об этом поговорить.
Зарегистрирован
Malamba
Гость

Е-мэйл

Re: Мифология Древнего Египта
« Ответить #1 В: марта 16th, 2006, 1:31pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Повисло тревожное молчание,  не прерываемое даже тихим дыханием оцепенвших форумчан...
Зарегистрирован
Mil'Ham
Гость

Е-мэйл

Re: Мифология Древнего Египта
« Ответить #2 В: апреля 4th, 2006, 8:29am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Настырные форумчане никогда не сдаются! А чтобы молодым талантам было интересно, задам простые вопросы: В виде каких существ (головы каких животных) представлялись нам богиня Бастет и бог Ра? Почему именно этих животных? А также верите ли вы в правдивость мифов и не только Древнего Египта? Откуда идут истоки этой цивилизации, как одной из самых древних и таинственных?
Зарегистрирован
Jetsan
Гость

Е-мэйл

Re: Мифология Древнего Египта
« Ответить #3 В: июля 16th, 2007, 4:19pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в апреля 4th, 2006, 8:29am, Mil'Ham написал:
Настырные форумчане никогда не сдаются! А чтобы молодым талантам было интересно, задам простые вопросы: В виде каких существ (головы каких животных) представлялись нам богиня Бастет и бог Ра? Почему именно этих животных? А также верите ли вы в правдивость мифов и не только Древнего Египта? Откуда идут истоки этой цивилизации, как одной из самых древних и таинственных?

Всетаки, видимо сдались... Настырные...
Я ,к моему сожалению, не силен в египетской мифологии, но усиленно заполняю пробел...
Насколько я знаю, одно из изображений Ра- это крылатый солнечный диск, а богини Бастет- черная кошка... По поводу правдивости мифов- это либо образные представления природных сил и тому подобное, либо искаженные представления истинных событий. Вот со вторым суждением я более согласен.  
И цивилизация эта не так древна как , например, Шумер, который не менее таиственнен...  
Читая мифы индейцев, египтян и шумеров чувствуются общие корни богов...
Ну это уже отдельная тема...

Зарегистрирован
G.K.
Гость

Е-мэйл

Re: Мифология Древнего Египта
« Ответить #4 В: июля 31st, 2007, 1:13am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Допустим, что мифология, направленная на обожествление царя - это не есть прерогатива египтян. Это было  в очень многих странах, чтоб не сказать почти везде. Самый вопиющий пример - японская мифология. "кодзики" и "нихонги", если я не ошибаюсь, были написаны практически по госзаказу, чтобы обосновать происхождение императорской династии к Дзимму - первоимператору, который являлся так же богом Камуямато Иварэбико Хоходэми-но Сумэрами-кото (Юноша-Бог Изобилия Рисовых Колосьев), а родословную последнего - чирез спустившегося на землю Ниниги - прямиком к Аматэрасу. А отказался от божественного происхождения только император Хирохито, уже после 2й мировой войны, кажется (а может, и до - не знаю точно).  
В общем, египтяне отдыхают. Smiley
 
Дальше: Концепций сотворения мира у египтян несколько:
1) Бог Ра вышел из цветка
2) Скарабей прикатил солнце в виде навозного шарика (скарабеи у них, кстати, одни из самых священных животных).
3) У истоков сотворения мира был Великий Гоготун (в просторечии гусь Smiley ).
Был ещё как минимум четвёртый миф, который я не помню, и не удивлюсь, если их ещё много.
 
Первые династии появились, как мне кажется, позже, чем египетская мифология, первым фараоном был, если я не ошибаюсь, Ах (греческий вариант - Менес), и мне неизвестны мифы о его божественном происхождении, также, как мне неизвестны мотивы о "мифо-родословной" какого-либо конкретного фараона. Воплощение Ра на земле, Великий Дом, и всё.
От простых смертных его отличало наличие трёх душ (ка, ба и ах), в то время, как у простых смертных была только ах (и, может быть, ещё ка - не помню). Но конкретное родословие у них не составлялось. Хотя, может быть, я и ошибаюсь.
Поправьте меня, пожалуйста, если неправ.
 
По поводу поднятия в ранг верховных богов местных божэеств - это боги-покровители города. Такое было и у греков, и много у кого.
 
Исходило это (как я понимаю), не из "верховности", а просто из того, что надо более всего уважать своего непосредственного "начальника" - т.е, "если я лишний раз не помяну добрым словом царя в столице - ничего страшного, а вот местного градоначальника надо уважать ой-ёй-ёй как, потому что от него напрямую зависит моя жизнь".
« Изменён в : июля 31st, 2007, 1:14am пользователем: G.K. » Зарегистрирован
nefer
читатель

*



Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль

Пол: female
Сообщений: 3
Re: Мифология Древнего Египта
« Ответить #5 В: октября 30th, 2007, 2:15am »
Цитировать Цитировать Править Править

Насколько я помню у египтянина было пять душ
- Ах, которая после смерти человека сливается со звездами; Ка - незримый двойник человека; Ба - жизненная сила человека, и только в период Древнего царства считалась принадлежностью богов и фараонов, а позднее, согласно «Текстам саркофагов» и «Книге мертвых», Ба считалось воплощением жизненной силы всех людей, продолжающей существовать и после их смерти; Рен - имя, которое дают египтянину при рождении. Рен имели не только люди, но и боги, демоны и злые духи; Шуит - тень. Cool
Зарегистрирован

"Мы есть то,чем мы хотим быть..." Р. Бах
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Мифология Древнего Египта
« Ответить #6 В: октября 30th, 2007, 6:50pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Нет. Понятие душ-двойников было нечетким. Отдельно персонифицировались (кроме перечисленных) Сердце - в ритуале взвешивания на загробном суде и Сах - тело.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru