Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 19th, 2024, 1:28am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « К "Махабхарате" - с любвью! »

   Форум портала «Миф»
   Пристанище книжных детей
   Книжная полка
(Модератор: Mim)
   К "Махабхарате" - с любвью!
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: К "Махабхарате" - с любвью!  (Прочитано 8822 раз)
Париджата
Гость

Е-мэйл

К "Махабхарате" - с любвью!
« В: марта 21st, 2006, 8:18am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Всем привет! Давно ищу живой форум по Махабхарате, потому что хочу поговорить о любимой книге, да особенно не с кем. Если кто хочет обсудить - откликнитесь! А то право дело - тут такой культурный феномен назревает...
« Изменён в : марта 21st, 2006, 9:30pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Можно мифологический вопрос по "Махабхара
« Ответить #1 В: марта 21st, 2006, 5:09pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Уважаемый Париджата!
 
Ура!
 
Мы тоже давно хотим об этом поговорить. Так что давайте начитнать разговаривать!
 
Как давно и каким образом вы подцепили эту неизлечимую болезнь в 18+1 томах? Что у вас есть? (в смысле, какие тома). Какой самый любимый эпизод, герой, книга, философский отрывок? Кто ваш любимый переводчик?  
 
Лично мне несказанно в этой жизни повезло. Я встретила человека, настолько увлеченного Махабхаратой, что она (человека эта) мне в свое время Араньякапарву пересказала практически всю от начала до конца, за исключением, может быть "хождения по тиртхам". Понятно, что после такого введения, я заразилась Махабхаратой всерьез и надолго. До такой степени, что все курсовые и даже диплом свой институтский писала исключительно по ней.  
 
Любимый герой - всех люблю!!! И Пандавов и Кауравов. Но больше всего уважение и сочувствие, конечно, вызывает Карна. Это настоящий герой. Героичнее не бывает. Во всех отношениях.  
 
Самый не любимый герой... Гм... ТЕРПЕТь НЕ МОГУ ДРОНУ!
 
Любимый эпизод - ой, много их, много. Но, наверное, Кое-какие места из Виратапарвы совершенно непревзойдены по юмору!
 
Ждем ваших ответов!!!
 
С уважением
 
Либерис
 
Зарегистрирован
Париджата
Гость

Е-мэйл

Re: Можно мифологический вопрос по "Махабхара
« Ответить #2 В: марта 21st, 2006, 7:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Наконец-то клюнуло!!
Ура!
У меня случай тяжелый и затяжной Undecided
Когда началось? С детства, вот с книги Ильина и началось Embarassed
Потом как-то утихло, но недавно рецидив приключился Cry  
По моему интернетному исследованию все более менее живые дискуссии закончились в 2004 году(Баламутный всплеск) и наступила гробовая тишина! Как будто люди Махабхарату читать перестали!
Хотя одна тенденция жила и до сих пор продолжается, но про это хулиганство - отдельно.
Значит - любимый герой - двое их. Неразделимые и вечные Cool. Нара и Нараяна (вот прямо из начальной мантры).
Любимая часть - пятая.
Нелюбимые герои - наверное, кто-то есть, но подсознательно.
Спешу продолжить дискуссию!
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Можно мифологический вопрос по "Махабхара
« Ответить #3 В: марта 21st, 2006, 8:31pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Почтенный Париджата!
 
А на почве чего произошел рецидив, позвольте спросить? Уж не на почве ли новоизданных томов? (До которых мне еще ждать и ждать приезда в Киев, и то, наверное, опять придется не читать, а слушать пересказы - я-то в Киеве всего дней на 20 буду, где уж тут!).
 
Баламут это конечно хорошо, но не в обиду Олдям будь сказано, первоисточник куда лучшее. Но увы, народ вряд ли до него дошел. Так все теперь и будут судить о МХБХ по Баламуту. Ладно. Все ж лучше, чем о Толкиене по Перумову!
 
Кстати. А хулиганство, которое вы упомянули, случайно не на "К" начинается? Если таки на "К" я вот думаю, не уговорить ли Ларчика вам сбросить отрывки из нашей Лапшаямы? И вообще, не вывесить ли ее где-нить тут на форуми... Хотя она настолько неполиткорректна, что если товарищи из "К" таки сюда набегут, будут крупные дрова.
 
ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР!
 
Ларчик, ты меня слышишь? Тут нашего человека к нам принесло! Подключайся!!!
 
Лю
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Можно мифологический вопрос по "Махабхара
« Ответить #4 В: марта 21st, 2006, 8:40pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кар-карну они тут любят... А я - Бхимасену! ВотЬ. Подому что большой... и добрый. Кады не злой  kaktus
 
НЕт, правда. У меня слабость к архаическим героям.
 
Мое личное общение с МхБх было... странным. По-русски я прочла только два варианта пересказа, хотя некоторое количество литпамятных томов у меня есть. Но - как-то вот не сложилось.  
Зато книгу о Савитри я читала на санскрите... ну, учили мы санскрит по той замечательной истории, которая начиналась словами "Жил да был в стране мадров царь, сущий махатма, истинно следующий по пути Дхармы, почитающий брахманов, щедрый, правдолюбивый, справедливый. Имя же ему было Ащвапати и не было у него детей..."  
перевожу экспромтом, на память. Желающие да проверят по "АРаньяке". Нас, видите ли, санскриту учили в классических индийских традициях: велев заучивать текст наизусть. ВотЬ, полжизни прошло, а я помню.  Roll Eyes
Зарегистрирован
Париджата
Гость

Е-мэйл

Re: Можно мифологический вопрос по "Махабхара
« Ответить #5 В: марта 21st, 2006, 8:46pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

На К и начинается! Через то и рецидив произошел - ваша правда, уважаемые! Потому что это и было в аккурат по моим мыслям...
Значит Лапшаяма!!!  
У меня по научному - Нара-парва. Народное- стало - быть.  
Ну давайте ссылки!
Только не говорите мне что это все одни и те же люди и там и там тусуются  Cool
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Можно мифологический вопрос по "Махабхара
« Ответить #6 В: марта 21st, 2006, 8:48pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Альвдис, как же можно Бхимасэну не любить!  
 
Но Карну жалче всех, понимаешь? Он из них самый "дхармой пойманый" и при этом выходит из всех ситуаций самым красивым способом. Знаешь он кто? Он Феанор при Дуредхане-Мелькоре. Только такой Феанор, который таки этого Дурьодхану любит как младшего брата - до конца, что бы то ни было.  
 
И еще - ВЕЗЕТ ЖЕ НЕКОТОРЫМ!!! Санскрит они учили! ПОЧЕМУ МНЕ ТАК НЕПОВЕЗЛО В ЭТОЙ ЖИЗНИ? ЧЕМ Я ПРОВИНИЛАСь ПЕРЕД 33 ТРЕМЯ ТЫСЯЧАМИ БОГОВ С БХАГАВАНОМ ЭРУ ВО ГЛАВЕ?
 
Раздираю на себе одежды!
 
Либерис
Зарегистрирован
Liberis
Гость

Е-мэйл

Re: Можно мифологический вопрос по "Махабхара
« Ответить #7 В: марта 21st, 2006, 8:49pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Отменить!  
 
Карна даже не Феанор! Он Финрод Древнеиндийского Эпоса! Воть!
 
Либерис
Зарегистрирован
Париджата
Гость

Е-мэйл

Re: Можно мифологический вопрос по "Махабхара
« Ответить #8 В: марта 21st, 2006, 9:26pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Какими-то умными словами вы здесь говорите! А нельзя ли прояснить, кто есть кто? А то у меня упор только в МхБх.
Санскрит я тоже знаю... Не так уж сложно и выучить, если захотеть... В конце концов русский недалеко ушел (особенно в числительных-наречиях- местоимениях-...)
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Можно мифологический вопрос по "Махабхара
« Ответить #9 В: марта 21st, 2006, 9:29pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Хм... мне восприятие МхБх сильно подпортили ОЛди. Я когда-то тоже, кажется, очень любила Карну. А потом обнаружила, что они (ОЛди) ТАК с ним носятся, что стал он мне противен...
 
Ли, присоединясь к просьбе ПАриджаты. Объясни, что общего ты видишь между КАрной и Финродом? На Послепламенного Феанора Карна похож, согласна, - тем и похож, что личную привязанность и личную благодарность ставит выше родства. Это чистый вариант ПП в переводе на санскрит...  
А вот с какого боку Финрод?
 
« Изменён в : марта 21st, 2006, 9:34pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Ларчик
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #10 В: марта 21st, 2006, 9:51pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

------------------------------------------------------------------------ --------
Либерис, могу сказать одно: ну, ты даешь!  
Париджата, я счастлива с вами познакомиться! Тоже периодически ищу какой-нибудь живой форум, или сайт по "Махабхарате", и не нахожу.  "Махабхарату" люблю со студенческих лет, когда случайно купила "Араньяку", а потом долго страдала из-за того, что нет ни начала, ни продолжения. Но постепенно многое удалось собрать  .  А у вас, значит, любимая книга - "Удьйога"? Я ее прочла второй - Либерис мне ее разыскала через знакомых. Вы не хотите поближе познакомиться через приват? Там можно было бы и пародиями обменяться. Нашей "Лапшаяне", боюсь, все-таки на форуме не место. Она, во-первых, не окончена; а во вторых, несправедлива к одной исторической личности. Оправдывает нас только то, что такое впечатление об этой личности может сложиться после чтения некоторых книг в пестрых обложках.  
Альвдис, можно вопрос? В вашем варианте перевода имя царя  - Ащвапати, а в академическом переводе - Ашвапати. У Ильина тоже во многих именах появляется звук Щ, а академические переводы и словари передают те же имена через Ш. Я, когда прочла Ильина, удивилась, а теперь вижу то же самое у вас. Наверно, в действительности там что-то среднее между ш и щ?  
Зарегистрирован
Ларчик
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #11 В: марта 21st, 2006, 9:53pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Люди, я за вами не успеваю! Пока я набирала ответ, тему поделили!
Зарегистрирован
Ларчик
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #12 В: марта 21st, 2006, 10:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А у Олдей все действительно получилось гораздо примитивнее, чем в первоисточнике. Жаль, если они кому-то испортили впечатление. Я люблю и Карну, и Бхиму, и Юдхиштхиру,  и Кришну с Арджуной, и Дурьодхана мне своей узнаваемостью очень симпатичен. Не люблю только троих: Дрону, Ашваттхамана и Парашураму (степень неприязни по убывающей).
Зарегистрирован
Париджата
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #13 В: марта 22nd, 2006, 2:48am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

"что если товарищи из "К" таки сюда набегут, будут крупные дрова. "
Только щас дошло! Похоже мы разные вещи имеем в виду! Я имею в виду один фанфик. Я надеюсь вы не имеете в виду одну организацию?
А то и впрямь, смешно может получится: я - про Фому..
Зарегистрирован
Ларчик
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #14 В: марта 22nd, 2006, 8:05am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вы правы, мы с Либерис действительно имели в виду организацию. А что за фанфик? Случайно, не "Калиюга"? ИМХО, это так слабо, что даже разноса не заслуживает.
Зарегистрирован
Париджата
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #15 В: марта 22nd, 2006, 6:09pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Все точки над И.
Я к "организации" никаких претензий не имею, даже наоборот.
Считаю безвредной.
Фанфик : Книга Арджуны. Сделано красиво. Отношу к хулиганству, пишу комментарии (Нару - парву, то бишь). С автором - в хороших отношениях. Фанфик сей и есть причина рецидива.
Вообще нахожу саму идею разбития МхБх на мелкие кусочки, смешивания и выкладывания в другом порядке, в зависимости от того чего надо, довольно веселой. Помогает изучению. Так появляются : Книга Бхимы, Книга Драупади, Книга Юдхиштхиры и т. д. Новый тренд в фанфиках....
Зарегистрирован
Ларчик
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #16 В: марта 22nd, 2006, 8:23pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Любопытно. Я натыкалась на этот фанфик в сети, но подумала, что он относится не столько к Мбх, сколько к "Баламуту", и прочесть не удосужилась. Теперь, раз он того стоит, прочту. А упомянутый вами тред в фанфиках существует, или это пока только идея? Если существует, ссылочку не дадите?
Зарегистрирован
Париджата
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #17 В: марта 22nd, 2006, 8:58pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Привет, Ларчик!
Фик отностися к МхБх. Баламут - только прикрытие (в плане имен, стиля, диалогов) Автор знает "канон" и знает очень хорошо. Честно - мне понравилось Roll Eyes
Перед тем как читать - прочитайте предупреждения.  
( так между прочим : хорошие санскритские слова о любви и дружбе (любимое (мной) слово - бандху рупина) обыгрываются там - хм.., (не говоря уж о слове мадхава.. Roll Eyes )- но сделано красиво!  attack.)
Конечно, можно разнести в пух и прах, но мне не очень хочется. Мои комментарии в фидбэке - глас вопиющего в пустыне. Одно радует - счетчик просмотра! Зашкаливает по непонятной причине...
Так что ваши ученые комментарии могут быть для начинающего и успешно восходящего автора бальзамом на душу.Хотя мне тоже хочется иногда поместить "злоехидные комментарии".
Насчет тренда и ссылок... хм - а вы английский хорошо знаете? Потому что это больше ТАМ,  как ни странно, - в индийских сайтах.
Зарегистрирован
Париджата
Гость

Е-мэйл

Re: Можно мифологический вопрос по "Махабхара
« Ответить #18 В: марта 23rd, 2006, 7:12pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в марта 21st, 2006, 8:40pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
-ну, учили мы санскрит по той замечательной истории, которая начиналась словами "Жил да был в стране мадров царь, сущий махатма, истинно следующий по пути Дхармы, почитающий брахманов, щедрый, правдолюбивый, справедливый. Имя же ему было Ащвапати и не было у него детей..."  

 Cheesy Так и представляю : сидят студенты в классе и хором, нараспев  и зычно, произносят санскритские шлоки!  laugh Надо будет это санскритское начало здесь написать - повторить так сказать опыт - для всех! Wink
« Изменён в : марта 23rd, 2006, 7:20pm пользователем: Parijata » Зарегистрирован
Ларчик
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #19 В: марта 23rd, 2006, 8:39pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Париджата, после таких замечательных рекомендаций "Книгу Арджуны" обязательно прочитаю. Предупреждение я видела, но остановило меня не оно, а как раз стилизация под "Баламута". Возможно, не все словесные игры смогу оценить, поскольку с санскритом у меня, как и с английским - вообще никак . Smiley Так что особо ученых комментариев не ждите, я - дилетант чистого разлива.
Зарегистрирован
Париджата
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #20 В: марта 23rd, 2006, 9:01pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А я люблю санскрит  Undecided С детства... С журналов "наука и жизнь"... Может сказалось и то, что сестра старшая училась на истфаке у Рыбакова и в доме всегда были умные книги академиков. Особенно - Смирнова... Я когда Смирновские переводы читаю, у меня чувство такое, что он бхакти постиг. Я себя тоже к бхактам отношу и индуизм исповедую. Такие вот выкрутасы.
Все другие виды йоги для меня не работают  Cool Даже гьяна, хотя казалось бы...
Зарегистрирован
Ларчик
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #21 В: марта 23rd, 2006, 10:00pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я заглянула в старый тред на Мифологии, и увидела вопрос по Олди. Конечно, "Баламут" отражает только их собственное представление. И вообще, он в большой степени шутка и хулиганство. Не надо воспринимать его слишком серьезно. Текст Мбх Олди знают в совершенстве, а используют - в соответствии со своей творческой задачей, так что "бредом" я бы эту вещь не назвала. Мне в ней нравится остроумная игра с эпическими противоречиями, а не нравится то, что характеры персонажей упростились до примитивизма. Помню, мне было особенно обидно за Бхишму.
Проблема  в том, что "Баламут" - единственная наша фэнтези по мотивам "Махабхараты" достойного литературного уровня. Если бы эта вещь шла "в потоке", все было бы в порядке. А так я сталкивалась с тем, что люди по "Баламуту" судят о сюжете и героях "Махабхараты". Пересказы после него кажутся слишком упрощенными, а переводы надо еще суметь раздобыть.  
Зарегистрирован
Париджата
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #22 В: марта 23rd, 2006, 10:16pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А вообще, не странно ли это, что при всей очень богатой истории русско-индийских отношений, ничего такого популярного, кроме Баламута, не проявилось? А то что есть - достойное, да, но не популярное! Хотя Махабхарата заслуживает огромной и хорошей (не стебовой) популярности. Но ведь нету!!!
Зарегистрирован
Weird
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любОвью!
« Ответить #23 В: марта 23rd, 2006, 10:23pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну, знаете ли, Париджата, восемнадцать томов купить - на это должна быть веская причина. И многие (я, например) долгие годы не догадываются о том, что эта причина есть. Вот когда мне Ларчик все восемнадцать книг с комментариями расскажет, я, наверное, присоединюсь к вашему клубу Wink.
« Изменён в : марта 23rd, 2006, 10:25pm пользователем: Weird » Зарегистрирован
Париджата
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #24 В: марта 23rd, 2006, 10:30pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Рассказать? Wink с юмором и со стебом? ! 18 книг ?! Я - могу! Grin
Плохо только одно : все индийские эпосы плохо кончаются  Undecided
Присоединяйтесь!
Зарегистрирован
Париджата
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #25 В: марта 25th, 2006, 10:55pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ладно, для начала выложу тут небольшой отрывочек  из Нара-парвы. Строго не судите, потому как сыро это, но надеюсь, а впрочем и не надеюсь  Grin
Читайте:
" Урваши- парва или особенности проклятий апсар.
Программа пребывания Арджуны в Амаравати включала в себя:
а) обучение Арджуны владению небесным оружием, ответственный – Индра, бог-отец,
б) обучение Арджуны искусству песни и пляски – ответственный –Читрасена ,гандхарв.
По странному стечению обстоятельств , часть б) затянулась как-то на очень долго и у Индры появились сомнения…
Как-то на пиру перехватил Индра взгляд Арджуны, направленный на танцующую Урваши. И тут Индру как молнией ударило! Надо к части в) переходить ,а именно
в) обучение Арджуны высокому искусству общения с женским полом.
Странно, что у Индры вообще такая забота появилась по отношению в великовозрастному сыну, у которго к тому времени было  аж 4 жены.
Подумано – сделано. Вызвал Индра к себе Читрасену на ковер и говорит ему : “ Давай, Читра, завязывай! Передаю Арджуну под Урвашино руководство. И что б сегодня ж вечером! Давно молнии не пробовал?! ”
Ну Читра кинулся к Урваши, так мол и так, говорит, сам Индра велел! Делать нечего. Омылась Урваши, оделась, браслеты там, благовония, стрелой Камы укололась, для поднятия либидо. И ввечеру явилась в дом к Арджуне.
Последний, завидя ее аж потерял дар речи и спрашивает (на простом наречии, а возвышенное – читайте ниже):” Зачем явилась?” “ Хочу” – отвечала апсара. “ Да ты мне в бабушки годишься!”” Ну и что с того! Все равно – хочу! Горю желанием!” – “Не, не выйдет! Ступай домой!” – “ Ах так!”
(Проклятие см ниже).
Ушла Урваши несолоно хлебавши.
Арджуна мигом к Читре. “Спаси”-, кричит, -“Прокляли!”
Читрасена хватает его – и к Индре.
Индра долго смеялся. “Да брось-, говорит,- эка невидаль, тебе ж еще и лучше! Вот вернешься в Бхарату, можешь учителем танцев на жизнь зарабатывать, тебя ж никто не узнает. Чего тебе и надо. А после этого проклятие и выдохнется.”
Такой вот облом получился при попытке научить Арджуну общению с женским полом на небесном уровне...
Ну а отношения Арджуны с Читрасеной воистину ..."
Зарегистрирован
Париджата
Гость

Е-мэйл

Re: Можно мифологический вопрос по "Махабхара
« Ответить #26 В: марта 26th, 2006, 12:23am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в марта 21st, 2006, 5:09pm, Liberis написал:

что она (человека эта) мне в свое время Араньякапарву пересказала практически всю от начала до конца, за исключением, может быть "хождения по тиртхам".  

 
Только сейчас дошло.... Пересказала-то она, по всей видимости, не только Вану-парву, а и все остальные тоже...
Томов у меня сейчас никаких нету. Все мои тома погибли в аварии несколько лет назад ( вот ведь беда случилась: машина перевернулась, батарея разбилась, и вся кислота вытекла в аккурат на книги, до сих пор слезы наворачиваются. Спасатели- то выгребли меня первого, а книги... - все разъело, ничего не осталось... )Теперь только - Интернет. Спасибо hindu.net - что там все выложено! Оттуда и черпаю. С тех самых пор я сам себе переводчик.  
Любимое место... 2 их, два диалога: Кришны с Карной и Кунти с Карной.
А вообще из всех, кто МхБх рассказывает - самый злоязыкий - Вай... Wink Не могу избавиться от ощущения, что когда он говорит всякими возвышенными эпитетами, делает он это с какой-то насмешкой...
« Изменён в : марта 26th, 2006, 3:17am пользователем: Parijata » Зарегистрирован
Ларчик
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #27 В: марта 26th, 2006, 5:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Париджата, а какая там лежит редакция? Судя по тому, что третья книга названа "Вана", а не "Араньяка", там не критическое издание. Там нет в подробностях сюжета о том, как Карна учился у Парашурамы? А то в критическом эта история только упоминается  Sad. Если есть, я Либерыську уболтаю перевести .
А с пересказами дело обстоит так. Я читала три: Ильина (по сети, в бумажном виде ни разу не встречала) Эрмана и Темкина (наверно, самый известный) и Пчелинцева, иэ сетии "Азбука-классика" (наскоро слепленная компиляция, но по числу эпизодов полнее двух предыдущих). Первые два пересказа сделаны тогда, когда работа над русским переводом продвинулась не дальше 3-х томов 1-й, 2-й и 4-й. Наверно, поэтому авторы ставили перед собой задачу не популяризации, а ознакомления читателей с сюжетом, причем, из-за краткости, только в самых общих чертах. Есть еще поэтический пересказ С. Липкина во Всемирке. Но во-первых, там только отрывки, а во-вторых, пересказ в стихах, как бы хороши они не были, воспринимают не все.  
А когда появились переводы батальных книг - их прочли Олди, прониклись, и появился "Баламут".
Зарегистрирован
Париджата
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #28 В: марта 27th, 2006, 1:41am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ларчик! Я страшно извиняюсь, но у меня просто по жизни привычка называть лес ваной!
А лежит там то же что и везде:
   1.  aadi
   2. sabhaa
   3. vana
   4. viraaTa
   5. udyoga
   6. bhiishma
   7. droNa
   8. karNa
   9. shalya
  10. sauptika
  11. strii
  12. shaanti
  13. anushaashana
  14. aashvamedhika
  15. aashramavaasika
  16. mausala
  17. mahaaprasthaanika
  18. swargaarohaNa
Зарегистрирован
Ларчик
Гость

Е-мэйл

Re: К "Махабхарате" - с любвью!
« Ответить #29 В: марта 27th, 2006, 9:08pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Париджата, я не сомневаюсь, что там лежат все 18 книг! Фокус в том, что в Критическом издании составители сократили те фрагменты, которые сочли поздними, и вместо 100 тысяч шлок у них получилось, если не ошибаюсь, 78 тысяч. Например, они удалили использованный тобой в Нара-парве эпизод с Урваши. Вот я и понадеялась, что там лежит английский перевод более полного варианта, например, Бомбейского, или Калькуттского издания.
« Изменён в : марта 27th, 2006, 9:10pm пользователем: Larchik » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru