Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 26th, 2024, 4:35am

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Атлантида? »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Уголок историка
(Модераторы: , Mim)
   Атлантида?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Атлантида?  (Прочитано 3934 раз)
murysia
Гость

Е-мэйл

Атлантида?
« В: апреля 1st, 2006, 12:59am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Спор из-за Атлантиды продолжается уже более двух тысячелетий. Начал его еще греческий философ Платон, приведя в своих диалогах «Тимэе» и «Критии» описание большого острова раскинувшегося за Геркулесовыми Столпами, жители которого за 9 000 лет до Платона напали на Европу и Северную Африку. И только эллины не покорились захватчикам, а встали во главе объединенных войск. Объединенное войско одержало блестящую победу. Однако вскоре произошла ужасная катастрофа, в которой погибли и победители и побежденные. Такова версия Платона.
 
Однако по данным современной геологии не только в последние 10-20 тысяч лет, но и миллионы лет назад какой-либо достаточно крупной суши в пределах центральной части Атлантического океана не было.
 
Так что же, Платон просто провел мысленный эксперимент, описав собственные политические воззрения и придав им удобочитаемую литературную форму? На эту мысль наводит и то, что кроме как в этих двух произведениях великого философа мы не встречаем ни слова о столь великом государстве. Тем более, что Атлантида в описании Платона предстает как великая морская держава, имеющая свои колонии и торговые пункты по всей Ойкумене.  
 
Однако, к «странным» выводам приходишь после внимательного чтения Платона. Так, судя по его оценке размеров Атлантиды, она больше Ливии и Азии вместе взятых, что ни как не может сравниться с крошечным  афинским государством да и со всей Грецией. Однако сам Платон постоянно называет Атлантиду островом и постоянно подчеркивает не только сопоставимость этих государств, но и победу Афин над атлантами! Абсурд.  
 
Тут стоит обратить внимание на то, что Платон пересказывает историю своего предка Солона, в свою очередь, услышанную Солоном от египетских жрецов в городе Саисе. А в египетском написании чисел, при недостаточном опыте их чтения, достаточно легко спутать сотни с тысячами. Если принять, как рабочую гипотезу, что произошла путаница в прочтении размеров, то получаем следующий интереснейший результат. Катастрофа погубившая Атлантиду произошла не за девять тысячелетий до Солона, а за 900 лет то есть в середине второго тысячелетия до н.э. Что совпадает с временем извержения вулкана Стронгеле и гибели критской державы. Стоит только допустить такое прочтение и все становится на свои места. Платон назвал Атлантидой государство критян, которое вместе со всеми колониями и факториями действительно занимало огромную территорию. Да и тесте Платона можно найти упоминание не только Атлантиды «больше Ливии и Азии», но и еще трех меньших "Атлантид". Об одной из них  в "Критии" философ рассказывает как о столице, расположенной в центре острова, который имел диаметр всего 24,5 км.  
 
Если внимательно следовать описанию Платона, то можно обнаружить в Эгейском море и сам этот остров – это один из островов Кикладского архипелага известный под несколькими названиями – Фера, он же Тира, он же Стронгеле и на конец, Санторини. Принимая во внимание, что катастрофическое извержение уничтожило большую часть острова, оставив только мелкие островки (Тирасия, Аспрониси, Нео-Каймени, Палео-Каймени и собственно, Тира), то совпадение с описанием данным Платоном просто поразительное.  
 
Наиболее тщательное и убедительно сравнение провели археологи А. Галанопулос и Э. Бэкон. Они использовали исследования геологов, гидрогеологов, геофизиков, обследовавших острова и кальдеру и пришли к выводу, что столичный остров Атлантиды и Стронгеле аналогичны как по размерам, так и по форме, как в целом, так и частями. Это убедило их в тождественности Атлантиды и Критоминойского царства.
 
В настоящее время на Стронгеле ведутся активные археологические раскопки, в результате которых обнаружен засыпанный вулканическим пеплом минойский город. Катастрофа, постигшая минойцев, сохранила в неприкосновенности значительные фрагменты их культуры. Чрезвычайно примечательны фрески на Фере. Особенно заслуживает внимания изображение судов, где представлены как увеселительная морская прогулка знати, так и военный корабль в пылу сражения.  
http://subscribe.ru/catalog/rest.travel.rkm
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #1 В: апреля 1st, 2006, 3:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А мне нравится такая версия...  Roll Eyes
Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #2 В: апреля 1st, 2006, 3:39pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Представляется логичной.
Зарегистрирован
Vagram
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #3 В: апреля 1st, 2006, 9:56pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Про Атлантиду есть целая книга известного геолога И.А. Резанова, как раз с обоснованием минойской гипотезы.  К сожалению, в электронном виде я ее не нашел. В бумажном - есть, если кого-то всерьез заинтересует, могу дать.
Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #4 В: апреля 3rd, 2006, 2:54pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Спасибо! Книга - это хорошо, но раз ведутся - это интересноо! О сколько нам открытий чудных...  Cheesy
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Атлантида?
« Ответить #5 В: апреля 3rd, 2006, 7:00pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Хорошая версия про Санторин. Впервые я ее услышал лет 15 назад. Проблема в том, что Платон-то и Крит знал, и с египтянами общался не через посредников, и место указывает вполне конуретно... И опять же свиделетьств о ВОЕННОЙ экспансии Крита я что-то не упомню (набеги "морских народов" на Египет - это ж, сколько я помню, таки ни разу не про критян, хотя могу и ошибаться).  
 
А про Атлантиду за Геркулесовыми столдпами есть у меня одна давняя хулиганская идея. Помните кочевавшую через средние века байку про липкое море в Атлантике? принято считать, что это про Саргассово - мол, от викингов... но что ж. викинги водоросли от ила отличить не могли? А байка гласит однозначно - от жары вода сгущается так. что плыть невозможжно. И ничего о водорослях. Так вот... если Атлантида погружалась МЕДЛЕННО (а потопшие территории в Атлантике нашли, причем наши отечественные экспедиции) и находилась в хоне, которую обходят течения - то следы плодородной почвы могли некоторое время держаться, хм, как этакая илистая отмель посреди океана. Вот вам и липкое море. Причем в средневековье-то этой зоны могло уже и не быть, а вот байка осталась.
« Изменён в : апреля 3rd, 2006, 7:01pm пользователем: Mim » Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #6 В: апреля 3rd, 2006, 10:34pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Чуток не сходится в том отношении, что ежели она медленно  тонула, должны ж были "атланты" куда-то эвакуироваться помаленьку. А они сгинули все разом.
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Атлантида?
« Ответить #7 В: апреля 4th, 2006, 6:06am »
Цитировать Цитировать Править Править

Во-первых, насчет "сгинули разом" - это называется "погибоша ики обры". Враги же, так и должны были сгинуть - мгновенно и без следа. На самом деле вполне вероятно, что многие спались - хотя бы потому, что если это была морская держава, то уж кораблей-то и колоний-то по разным концам света к нее было много. Мне, кстати, нравится идея заселения Аерики именно атлантами (а не пешкодралом по перешейку через Беригнов пролив, что уж больно сказочно...). И потом, например, близко к поверхности могли оказаться малозаселенные части острова, а как раз наиболее засленные - погибнуть. Ну, построили, скажем, атланты столицу в сейсмоопасной зоне (там можно использовать термальные воды, как в Исландии... и вообше, гремит и потряхивает - значит, боги близко) - и полатились, а выжившие бежали с "проклятой богами" зкмли - вот вам и а) исчезновения целго народа во мгновение ока и б) между прочим, Всемирный потоп - а вот гибель Санторина в результате взрыва вулкана никак на источник этой легенды не тянет.
« Изменён в : апреля 4th, 2006, 6:09am пользователем: Mim » Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #8 В: апреля 4th, 2006, 12:29pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я не историк, мне трудно судить. Но кажется, что если бы спаслось достаточное количество народу, то как-то большее количество членораздельных свидетельств сохранилось бы, пусть в искаженном виде.
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Атлантида?
« Ответить #9 В: апреля 4th, 2006, 1:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править

А посчитайте-ка, у скольких народов есть легенда о Потопе. Старая версия о том, что так ф мифологии интерпретировали мелкие локальные потопы - или, хуже того, какие-нибудь сезонные разливы рек - лично мне даже в ультрасоветсвие временя не казалась правдоподобной.
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Hoffnung
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #10 В: апреля 4th, 2006, 4:06pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

У меня в свое время была весьма экзотическая версия Атлантиды, возникшая под впечатлением версий об "атлантском" происхождении трех главных египетских пирамид. В версии этой говорится о том, что Египет был одной из колоний Атлантиды, а я предположила (из любви к Египту, разумеется), что именно он и _был_ метрополией островной империи. И после того, как погибла основная часть простого населения, там долгое время существовали остатки высшего эшелона атлантов, постепенно вымирая и деградируя...
А вообще, почему мы, собственно говоря, ищем ОДНУ Атлантиду? Может, их было несколько?  Cheesy
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #11 В: апреля 4th, 2006, 8:52pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в апреля 4th, 2006, 1:11pm, Mim написал:
А посчитайте-ка, у скольких народов есть легенда о Потопе.

Мим, я с трудном могу понять, какое отношение индийский миф о Ману имеет в Атлантиде, где бы она ни была...
 
(Если кажется, что тон вопроса резок, то это только кажется. Я именно что понять пытаюсь... и не могу  Roll Eyes "Где Москва, а где Багдад" (с)  Cool)
 
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Атлантида?
« Ответить #12 В: апреля 5th, 2006, 1:38am »
Цитировать Цитировать Править Править

Альвдис, так не так уж она и далеко, та Москва от того Багдада. Индия с античностью контактировала? Контактировала. И Китай контактировал. И полагаю, ЗАДОЛГО до Александра нашего Македонского. А уж событие такого масштаба... да на фоне - предположительно - куда менее плотной, чем в античности, заселенности территорий - но при наличествующих торговых и культурных контактах... все это могло дать самые, э-э, странные отголоски в мифологии.
Другой вопрос, что и в самом деле миф о Потопе вполне может иметь вполне оригинальное происхождение. Не генетическое, но типологическое родство и т.д. И вообще возможно случайное совпадение.
Соответственно, задача (что-то я не помню, чтобы кто-либо ее решал).
Собрать все локальные версии мифа (что принципиально проблематично, поелику на распространение мифа о потопе сильно повлияла деятельность христианских миссионеров, да и не их одних). И сопоставить с целью выявить - по возможности - источник возникновения сюжета. Веселовский форева! Учитываем специфику национального культурного контекста, вероятные направления трансформации, сравниваем с реальным текстом - получаем вероятный источник заимствования в данной культуре... - и т.д. и т.п. То есть интересовать нас должно не сходство, которое на самом деле в рамках поставленной задачи не релевантно (в этом и состоит ошибка исторической школы), а именно предсказуемые различия. Как в сравнительной лингвистике. Возможно, корелляции не булет вообще или она будет несистематизируемой - тогда либо мало знаем, либо сюжет вообще не бродячий, а мифологи, мифотворцы и прочие структурально озабоченные субъекты живут и побеждают, и если было взаимодействие, то спорадическое - не сюжет заимствовался, а варианты, элементы и обрертона. Лмбо она, корелляция, таки вычислима - а тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, можно обнаружить ареал зарождения сюжета. Где-то в его середине и будет находиться Атлантида... а может, и не Атлантида. Эвон, гипербореи тоже вполне себе потопли. Как и Содом с Гоморрой - кто-то кстати, помнится, говорил об Атлантиде на побережье Мертвого моря.
« Изменён в : апреля 5th, 2006, 7:05am пользователем: Mim » Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Vlad_
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #13 В: апреля 23rd, 2006, 10:43pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Гипотеза.
Атлантида - Сев.Причерноморье.
 
Обоснования.
1)Геркулесовы столпы.
Вероятно Босфор и (или) Дарданеллы. Греки их узнали гораздо ранее Гибралтара, поэтому Геркулесовы столпы превратились в нарицательное узкого пролива. Поэтому Платон спутал проливы.
 
2)Атланты  - обитатели Сев.Причерноморья.
Атланты = ат +ланы = арты(анты) + аланы(аланты)
 
3)Высокий рост, цвет кожи: днепродонецкая культура (189см. ср.рост) правда, на 1000 лет ранее, но потомки не могли исчезнуть просто так.
 
4) Война - вторжение дорийцев с севера (возможно под давлением или самих арталантов. Которые вероятно переселились с низменности вследствие наводнения) 12в. до н.э.  
 
5)Синхронные катастрофы.
Извержение Санторина - 12в.днэ.  
Девкалионов потоп в вост. Европе- 12в.днэ.
Столкновение Земли с планетоидом «Фаэтон», около 1200 года до н.э.
Резкое повышение уровня Черного моря до 100 м. (находят города под водой Ч.моря)
 
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #14 В: апреля 25th, 2006, 6:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я не историк, мне трудно суть о сроках потопов.
Но пункт второй меня настораживет очень. Слово "атланты" - русское. Как оно будет по-гречески? Почему анты - арты? На основании каких источников? Почему аланы становятся алантами? Ни разу не встречала.
 
Попрошу источники в студию!  Cheesy
Зарегистрирован
Erelchor
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #15 В: декабря 29th, 2006, 10:04pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А в Антарктике не искали Атлантиду?
Я серьезно! Насколько я себе представляю, Южная Америка заселялась не с Севера, а с Юга. Наиболее древние индейские поселения, раскопанные археологами, находятся на юге континента и "молодеют" по мере продвижения на север. Насколько мне известно, в Южной Америке раскопаны поселения, тотемом которых был ягуар, причем изображения его - примерно те-же, что находили в Мексике. Только датировка на тысячелетие отличается.
Если же континент заселялся с юга, тогда единственный способ туда попасть - из Антарктиды. Точно не помню, но вполне вероятно, что три тысячелетия назад побережье Антарктиды было свободно ото льда...
 
оххх... Вот попросят источников, а где я их буду искать? Huh
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #16 В: декабря 29th, 2006, 10:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Источников не попросят.
В Антарктиде искали. Точнее, это самая молодая гипотеза. Читать про это (про поиски) доводилось... но что-то глухо насчет находок  kaktus
Зарегистрирован
Niza
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #17 В: декабря 31st, 2006, 12:10am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Побережье Антарктиды не было покрыто льдом где-то 14.000 лет назад, потом произошло оледенение. Так что не особо совпадает. Но версия такая и вправду есть.
Насчет Атлантиды в Причерморье - я читала даже версию, что Атлинтида находилась на месте самого Черного моря (среди доказательств кроме "Геркулесовых столпов" приводилось большое скопление сероводорода на дне Черного моря и наличие одних и тех же видов растений на берегу Крыма и на противоположном берегу Черного моря и отсутсвие оных между этими двумя пунктами, если следовать по берегу), но читала я это в ОЧЕНЬ популярном журнале, так что особо ссылаться на эту версию даже не буду.
Зарегистрирован
Niza
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #18 В: декабря 31st, 2006, 12:12am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ой, еще забыла... Собственно, ведь Антарктида - не материк, а система островов, где-то даже видела карту - как выглядит Антарктида подо льдом... Если кому-нибудь интересно, могу раскопать эту карту... Так что гипотеза вполне натураная.
Зарегистрирован
Erelchor
Гость

Е-мэйл

Re: Атлантида?
« Ответить #19 В: января 1st, 2007, 4:49pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

За что купил - за то продаю...
http://bibliotekar.ru/mmAntarktida.htm
Согласно версии, изложенной там:
Quote:
А. Между пятым и десятым тысячелетиями до Р.Х. на планете Земля существовала цивилизация людей, обладавшая высокими знаниями в области навигации, картографии, астрономии, — никак не ниже уровня последней трети XVIII века.
 
Б. Эта цивилизация предшествовала нашей, а не являлась отнюдь инопланетным продуктом. Длительность ее развития также может насчитывать, как и наша цивилизация, несколько тысячелетий. Местонахождение — предположительно — северное побережье самого южного материка, или архипелага крупных островов — Антарктиды, находившегося тогда в условиях умеренного климата. В более поздние годы — северо–восток африканского континента.

 
Если все так, тогда заселение Южной Америки с юга вполне возможно. И, что более существенно, снимаются все вопросы, возникающие после прочтения античных источников. Действительно - за Геракловыми Столпами, и вполне понятно, что археологи ничего не нашли...
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru