Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
марта 29th, 2024, 10:02pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Лола Падрик! + всё об ирландских волкодавах »

   Форум портала «Миф»
   Всякая всячина
   Доброе слово приятно не только кошке
(Модератор: Mim)
   Лола Падрик! + всё об ирландских волкодавах
« Нет темы | Следующая Тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Лола Падрик! + всё об ирландских волкодавах  (Прочитано 17501 раз)
Liberis
Гость

Е-мэйл

Лола Падрик! + всё об ирландских волкодавах
« В: марта 17th, 2006, 5:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я себя поздравяю с тем, что у нас на день святого Патрика
а) Выходной
б) Ужасающщщщщщая погода. А значит в сумме - я могу сидеть в сети без терзаний совести! Читать ПП! Читать Миф! Писать письма! Да здравствует Ирландкий климат - самый клеманый климат в Европе! Да здравствуют Ирландские праздники!
 
Лю
Ли
« Изменён в : марта 29th, 2006, 9:09pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #1 В: марта 21st, 2006, 1:21am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

 Московские Ирландские Волкодавы, поздравляют уважаемую  ЛИБЕРИС , С Пойдригом!
ЛОЛА!!!ПАДРИК!!!
 Я в серединке  с мужем Сергеем и его другом тоже Сергеем
С САГОЙ о ЛЮБВИ из ВОЛШЕБНОГо ЛЕСАи её мужем  ЕМЕЛЕЙ с СИРЕНЕВОГО БУЛЬВАРА( нас ,по моему только тот не фотал , у кого фотика небыло ) Grin
Москва, Калининский,19 марта 2006 год , в первые столько ирландских волкодавов учавствовало в параде , а в прошлом году, я была одна только с САРКОЙ, но в этом народ собрала  
Самые высокие ПАТРИКИ на параде мой 2м 08см другой - 2 м 15 см  

Я с САРРОЙ  
ЛОЛА! ПАДРИК!

Наша команда Впервык Калининский увидел такое количество ирландских волкодавов вместе, моя заслуга , собрала всех в прошлом году , я одна с  САРРОЙ была на парадае( хвалюсь)


« Изменён в : марта 21st, 2006, 8:55pm пользователем: irbis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #2 В: марта 21st, 2006, 7:59pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Звери!!!  
И не в смысле - собаки, хотя собаки - чудо, а "звери" в смысле "ругаюсь": ПОЧЕМ С СОБОЙ НЕ ПОЗВАЛИ?!
 Angry flame Angry    Cry
 
« Изменён в : января 16th, 2011, 2:49am пользователем: alwdis » Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #3 В: марта 21st, 2006, 8:46pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в марта 21st, 2006, 7:59pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
ПОЧЕМ С СОБОЙ НЕ ПОЗВАЛИ?!
 Angry flame Angry    Cry

ну ни фига себеHuh? Roll Eyes -так надо было бы договориться!, И приехали бы за тобой и отвезли бы- как королеву- и прошлись бы, и вообще пообщались ..... Мы всегда  рады  Grin
ещё фотки с парада 19 марта 2006 год  МОСКВА




« Изменён в : марта 21st, 2006, 9:18pm пользователем: irbis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #4 В: марта 22nd, 2006, 6:28pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Снимки отличные!  kaktus
 
Вот умру от зависти... и что вы все будете делать?!  Cry
Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #5 В: марта 23rd, 2006, 11:24am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

тоже помрём от горя  Cry,не пугай живи , радуй нас  плииз. Мы- рядом... и нас не так уж мало! ЧМОК!ЧМОК! и конрольный ЧМОК в голову Grin
Пусть тебе Владимр Семёнович, вселит уверенность в завтряшнем дне.
я- спросить хотела, ты-смотрела ирландский художественный филь *ВОЛКОДАВ* или ещё там написано *ОБОРОТНИ* , актёры совсем мне неизвестные, а в одной из главных ролей топ модель *Плей боя* СМОТРЕЛАHuh мне понравмлось, как там наши ирландские врлкодавы отображеныи их так много. Только настоящие Ирландцы могут понять этих собачекsun
« Изменён в : марта 23rd, 2006, 11:37am пользователем: irbis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #6 В: марта 23rd, 2006, 4:21pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ВЫсоцкий - шикарный! Спасибо.
 
А фильм - нет... увы... Волкодавы ваши - да, это чудо. Эх, надо провести ликбез среди толкинистов - а то рисуют Хуана в виде какой-то лягавой, прости Эру! А он был такой, вот именно такой, только белее снега...  attack
Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #7 В: марта 23rd, 2006, 9:46pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

у меня много материалов об ирландских волколавах, есть старинные гравюры, если потребуется я с удовльствием поделюсь. Ирландский волкодав уникальная порода, ей не сотни лет а тысячилетия, и она практически в первозданном виде сохранилась до нинешнего времени . Эта порода занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самамя редкая, и самая крупная собака. Ирландец- считается по всем статьям Королём среди собакповсем статьям , да и держали ирландцев короли , да их приближённые . Ирландский волкодав- явдяется национальной гордостью Ирландии. Ирландского волкодава называют ещё Собакой Святоко Падрика, или собакой небес, Собакой с человеческими глазами. так сказал про ирландского волкодава александр Сергеевич Пушкин, кода писал записку  Анне Керн, дословно сейчас не вспомню , надо искать,но примерно так....Я сегодня приду к тебе с удивительной собакой-ирландским волкодавом, это собака, гигантских размеров, и у неё человеческие глаза.....
Вот фотка моей Саги( Сарры)ну разве эти глаза могут кого нибудь оставить равнодушным?

Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #8 В: марта 23rd, 2006, 10:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в марта 23rd, 2006, 4:21pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
рисуют Хуана в виде какой-то лягавой, прости Эру! А он был такой, вот именно такой, только белее снега...  attack

вот такой?
это Снежная Королева из Волшебного леса, однопомётница моей Саги, у нас мама была Регина- тоже такого цвета.

а росточком наши пёсики, вот такие бывают , как наш прадед , который жил вИ рландии, а его сына привезли к нам  в Россию от него и наши собаки, которые сейчас -одни из лучших в мире , вэтом году наш питомник в Австрии занял второе место.Ну как,  впечатляет?(правда думаю , что его хозяйка -ростом , конечно не как мой муж ,а несколько пониже  GrinВот такие они - собаки Святого Патрика, собаки Баскервилей- Ирландские Волкодавы!

 
« Изменён в : марта 23rd, 2006, 10:15pm пользователем: irbis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #9 В: марта 25th, 2006, 7:57pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ирбис, выкладывай волкодавов с гравюрами, конечно! И с королями! Это жутко интересно.
Пока не знаю, в какой раздел... при случае - перенесу или вообще новый создадим. Мне для хорошего человека и волкодава - раздел создать не жалко. Делов-то... "раз-дел"  kaktus В общем, легко и быстро!  Cheesy
 work
Зарегистрирован
murysia
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #10 В: марта 25th, 2006, 9:31pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да-ёшь гра-вю-ры!!!
Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #11 В: марта 25th, 2006, 10:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ДАЮ ! А - всякие рассказики ,  нуно? или сами  будете искать ?
Вот для начала такая штучка ,
Вот открыточка Ирландская ко дню Падрика  

 а уж эту,плииз, профессиональный перевод сделайте надписи, а то я делала через промт, но куды уж мне до вас  white_cat

« Изменён в : марта 25th, 2006, 10:28pm пользователем: irbis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #12 В: марта 25th, 2006, 10:24pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Нужно, нужно!  Cheesy
Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #13 В: марта 25th, 2006, 10:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

вот старина  

Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #14 В: марта 25th, 2006, 10:45pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

а этот уважаемый товарищ , восстанавливал нашу породу  
Красавец, умница, Лорд между прочим  Smiley

Я не поняла про историю тексты тоже нужны поясняющие? если да , то буду постепенно, просто выкладывать скомпанованные .  
до кучи  Grin

красиво? ну тогда ещё?  

Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #15 В: марта 25th, 2006, 11:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

а вот ещё прелесть несусветная  sun



но это пока цветочки то что под руку попалось , а вот найду заветную папочку , тогда точно ахнете ( я надеюсь)
Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #16 В: марта 26th, 2006, 12:20pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

вот это - я понимаю ИРЛАНДСКОЕ ВЯЗАНИЕ!Шерсть 18-ти мериносов ушла на связанный в ручную - такой коврик .   Коврище!ЧУДО!

« Изменён в : марта 26th, 2006, 12:37pm пользователем: irbis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #17 В: марта 27th, 2006, 6:21pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

При виде ковра сползает под стол...
 
А вторая картинка не открывается  Cry
Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #18 В: марта 27th, 2006, 9:43pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

а там смайлик  Grin сегодня найду изображения волкодавах на старинных коврах , керамике,  гравюры  уже в папках роюсь  у меня ведь  найти , это надо столько всего перелопатить не комп а сервер . ( ворчу накупила себе памяти , да ещё жёсткий диск поставила на свою голову , сама уж не рада у всех компы , как компы а у меня ......не комп а монстр какой то .Ну ничего , главное вспомнить куда всё положила Undecided
« Изменён в : марта 27th, 2006, 9:57pm пользователем: irbis » Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #19 В: марта 27th, 2006, 10:51pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

немного  выдержек , где упоминается наша древнейшая в мире порода.
 
Интересный случай описан в журнале "Друг животных" за 1900 г. Собаки волкодавы в свое время избавили Милан от ужасов испанской инквизиции. 29 апреля 1617 г, в День Святого Петра, Великий инквизитор Педро де Артиллас назначил в Милане первое аутодафе. Когда процессия уже подходила к месту казни, из-под порот выскочило 30 волкодавов, которые бросились на инквизиторов и перегрызли им горло. Собаки принадлежали доктору Маленбрашу, который был страстным врагом инквизиции и специально готовил к этому своих собак. Следствием этого явилось народное восстание, в результате которого губернатором был принят эдикт об отмене инквизиции в пределах Ломбардии.
 
Из книги Г. Гессе "Паломничество в страну Востока". "…За оградой, у которой мы стояли, из кустов внезапно выскочил огромный волкодав и с радостным повизгиванием прижался к ограде, чтобы пальцы Лео могли сквозь переплет решетки погладить его шерсть. Глаза сильного зверя горели ярым зеленым огнем, и, когда взгляд его наткнулся на меня, в недрах его гортани зазвучало едва уловимое рычание, словно отдаленный гром. - Это волкодав Неккер, - сказал Лео, представляя его мне, - мы с ним большие друзья…".
 
Исландская сага Ниала 970 - 1014 гг. "Я хочу подарить тебе собаку, которую получил в Ирландии. Пес огромен и равен по способностям человеку. Кроме того, он обладает человеческим разумом и лает на твоих врагов, но никогда на друзей. Он понимает каждое выражение человеческого лица и то, как этот человек расположен к тебе. Он пожертвует ради тебя своей жизнью".  
 
По свидетельству П.А. Осиповой, Пушкин явился на свою первую встречу с Анной Керн со своей неразлучной железной палкой в руке, которую он постоянно носил, тренируя руку для стрельбы, и в сопровождении двух огромных волкодавов.
 
Известно, что Оливер Кромвель очень любил ирландских волкодавов. Его собственный волкодав, по кличке "Стряпчий", сторожил пивной склад Кромвеля.
 
Ирландский волкодав - самая большая собака (до 1 метра   в холке).
 
Считалось, что чем краснее глаза у волкодава, тем больше волков убито им и тем больше схваток с ними он выдержал. Покраснение глаз волкодава происходило от озлобления в схватке, и потому собачьи глаза служили как бы индикатором злобности для охотников и знатоков.

« Изменён в : марта 27th, 2006, 11:12pm пользователем: irbis » Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #20 В: марта 28th, 2006, 8:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Как утверждают летописцы, когда Сетанта – ирландский воин первого столетия нашей эры – приблизился к кузнице Куланна, огромный волкодав бросился на воина. В схватке Сетанте удалось мечом поразить зверя и таким образом оставить имущество Куланна без охраны. В связи с этим Сетанта обещал охранять имущество кузнеца вместо собаки в течение одного года, пока тот не обучит нового щенка.  
С этого времени Сетанта получил новое имя – Ку-Чулейн (так звали убитую собаку). Непосредственный перевод «КУ» значит большая борзообразная собака, но уже давно это слово употребляется как нарицательное и подразумевает храбрость и смелость. Многие ирландские волкодавы получали такое имя.  

 Маленький ещё ЧИН-ГИС-ХАН с сестричкой ЧИО-ЧИО-САН-НОСяТСЯ по СНЕГУ  

Скоро они станут вот такими гигантами , как их  папа ЕМЕЛЯ  Grin
« Изменён в : марта 28th, 2006, 8:25pm пользователем: irbis » Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #21 В: марта 28th, 2006, 9:10pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить


Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #22 В: марта 29th, 2006, 9:07pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Отлично! Только не "Ку-Чулан", а Кухулин.  kaktus
 
« Изменён в : марта 29th, 2006, 9:09pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! - И вам того же!
« Ответить #23 В: марта 29th, 2006, 9:55pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в марта 29th, 2006, 9:07pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
Отлично! Только не "Ку-Чулан", а Кухулин.  kaktus
 

Ну вот , я  очень рада , когда находятся  всякие уточнения . Спасибо . Вообще я- нахожу много разногласий в  трактовке мифов. Это неточность переводов?
Пока ещё не нашла папку с скрасивой стариной- мног дел .пока только вот ещё картиночка с изображеием наших собачек в прошлом.

У меня Вопрос! Ничего , что в эту тему гружу?
 
Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! + всё об ирландских волкодавах
« Ответить #24 В: марта 30th, 2006, 4:41pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

вот- более полное и правдивое , описанеие  нашей любимой породы( этот материал собирали мы все влдельцы ИВ  нашего питомника, чтобы как можно подробнее представить нашу породу , часть нас   на параде) Grin    
          ИРЛАНДСКИЙ ВОЛКОДАВ
              
 
«Я хочу подарить тебе собаку, которую получил в Ирландии. Пес огромен и равен по способностям человеку. Кроме того, он обладает человеческим разумом и лает на твоих врагов, но никогда на друзей. Он понимает каждое выражение человеческого лица, и то, как этот человек расположен к тебе. Он пожертвует ради тебя своей жизнью»
(Исландская сага Ниала 970-1014г.г.)
 
Среди множества пород собак, известных в настоящее время, особое место занимает гигант собачьего мира – ирландский волкодав.  
Эта собака при своих крупных размерах и внушительной внешности имеет дружелюбный и миролюбивый нрав. Она очень умна и беспредельно предана хозяину. Ирландский волкодав относится к брудастым борзым – малочисленной и редкой группе. Отличительным признаком этих собак является длинная жесткая шерсть на морде, из-за чего их раньше называли «бородастыми» или «брадастыми». Ирландский волкодав имеет очень древнее происхождение. Порода была тесно связана и отождествлялась с кельтами, но кельты появились в Ирландии позже, когда порода уже была известна.  
В ирландских сагах, мифах и легендах упоминается докельтская раса Туата де Дананн – раса героев, позже обожествленная. Их воинов сопровождали огромные борзовидные собаки с характером под стать своим хозяевам. Первые строения, созданные человеческими руками, по преданию принадлежали этим людям и относятся приблизительно к 3200 г. до нашей эры. Фрески, изображающие огромных борзовидных собак, были найдены в Египте и датированы 2500-м годом до нашей эры. Первые, связанные с кельтами изображения огромных борзых найдены в Греции и на Кипре и относятся к 1000-1400 г.г. до нашей эры.
В 391 году нашей эры римский консул Квинтус Аурелиус внес семь ирландских волкодавов в фонд зрелищных развлечений Рима. На аренах цирков устраивались схватки львов с огромными собаками, привезенными с «зеленого острова» Эрин (так называли Ирландию).  
На эти спектакли с «замиранием сердца собирался весь Рим». В то время ирландский волкодав имел много различных наименований: ирландская волчья собака, ирландский грейхаунд, ирландский дирхаунд, а в Ирландии его называли «Сu» (ку) – огромная борзая. Название ирландский волкодав было употреблено к породе в течение последних сотен лет. Ирландские волкодавы ценились и пользовались высоким спросом в качестве охотничьих собак на волков, лосей, кабанов и не только из-за своей отваги на охоте, но и благодаря своим исключительным качествам сторожа и верного друга. Как утверждают летописцы, когда Сетанта – ирландский воин первого столетия нашей эры – приблизился к кузнице Куланна, огромный волкодав бросился на воина. В схватке Сетанте удалось мечом поразить зверя и таким образом оставить имущество Куланна без охраны. В связи с этим Сетанта обещал охранять имущество кузнеца вместо собаки в течение одного года, пока тот не обучит нового щенка. С этого времени Сетанта получил новое имя – Ку-Чулейн( исправлено  на более правильное написание , благдаря вашему роскошному форуму СПАСИБО!Кухулин. (так звали убитую собаку). Непосредственный перевод «КУ» значит большая борзообразная собака, но уже давно это слово употребляется как нарицательное и подразумевает храбрость и смелость. Многие ирландские волкодавы получали такое имя. Это говорит о том, как ирландцы любили и уважали своих собак. В 1014 году нашей эры солдаты Далсассиана упоминали о быстрой, сильной и храброй собаке Ирландии.  
 
Но, пожалуй, самая известная баллада об ирландском волкодаве, дошедшая до наших дней, была сложена английским поэтом Спенсером о знаменитом Гелерте, преподнесенном в 1210г. английским королем Джоном Принцу Уэльскому Ллевелину.
 
«Цветок всего рода
Настолько верный, настолько
Храбрый –  
Ягненок дома,
Лев на охоте…»

(W.R.Spencer “Gelert, Llewelyn’s dog”)
Однажды Ллевелин отправился на охоту, оставив верного Гелерта  
охранять своего маленького сына. Вернувшись домой, принц заметил, что у собаки окровавлена морда. Ллевелин решил, что волкодав растерзал его сына, выхватил меч и зарубил вышедшего его встречать верного пса. Только после этого принц увидел, что его маленький сын здоров и невредим, а рядом лежит огромный волк, которого загрыз Гелерт. Горе Ллевелина было огромным и в честь верного пса он приказал воздвигнуть памятник.
 
В 1571 году летописец Эдмунд Кэмпион писал: «У ирландцев водятся волки и борзые для охоты на них, крупные в кости и с большими, как у жеребенка, конечностями…» Эти собаки были национальной гордостью Ирландии и преподносились как ценный подарок королям и консулам Англии, Шотландии, Франции, Испании, Швеции, Дании, императорам, великим монголам, персидским шахам, кардиналам Амбассадора, испанским грандам, французским принцам и датским дворянам. В 1612 году король Джеймс 1 издал указ «О содержании в каждом графстве 12-и пар волчьих собак, для защиты фермерских стадов от опустошения волками». Усиленный вывоз ирландских волкодавов в это время в другие страны привел к резкому снижение численности и качества поголовья. Порода стала настолько редкой, что Оливер Кромвель в 1652г. приказал парламенту запретить вывоз собак из Британии в другие страны, опасаясь увеличения численности волков в стране. Это решение, однако, оказалось недостаточно эффективным для судьбы исчезающего ирландского волкодава. Постепенно практически все волки на Британских островах были истреблены, и вместе с упадком феодализма в большой степени были утрачены как численность, так и лучшие качества этой породы. Таким образом, имея почти трехтысячилетнюю историю развития, эти собаки почти исчезли к середине XIX века.  
 
Былую славу ирландских волкодавов вновь возродил офицер британской армии капитан Дж.Э.Грехем, который увлекся этой собакой в 1862 г. и посвятил свою жизнь этой породе. Начиная с 1867 г. он занимается реставрацией ирландских волкодавов при помощи «прилития» к уцелевшим собакам кровей дирхаундов и датских догов. Грехем считал, что таким образом можно будет достигнуть восстановления типа старинных ирландских волкодавов. Сведения о внешности, росте и силе старинных ирландцев разноречивы и неопределенны. Несомненно одно – это были действительно огромные собаки, они были гораздо сильнее мастифов, старинных английских догов и бульдогов. С этими собаками они расправлялись так же, как и с волками… Резвость ирландского волкодава позволяла ему преследовать и догонять даже матерого волка. Старинные собаки, охотившиеся на волков, обладали далеко, не кротким характером. Только благодаря кропотливой селекционной работе, проведенной Дж.Э.Грехемом порода была сохранена и существует в наши дни.  
 
Современные ирландские волкодавы, по-видимому, значительно отличаются от своих предков: они не имеют свирепого вида, очень смирны, ласковы и вообще не так сварливы, как большинство других борзых. В 1885г. в Англии был основан Клуб для «способствования полному восстановлению этой великой собаки», а Дж.Э.Грехем был секретарем этого клуба. Первым официальным актом стала разработка стандарта породы, а позднее для облегчения судейства были разработаны пункты определения соответствия породе. Время от времени предпринимаются попытки внести изменения в стандарт, но он был настолько совершенен, что и по сей день существует в своем оригинальном виде. Первые волкодавы появились на выставках после 1885 года. Великолепная возрожденная порода сразу же была высоко оценена специалистами и признана любителями. В последующие годы редкая выставка обходилась без участия волкодавов, которые стали их истинным украшением. Сегодня ирландский волкодав обосновался во всем мире и добился признания за великолепное терпение, достоинство и любящую натуру, прекрасно гармонирующую с его внушительными размерами. Эти импозантные гиганты состоят на официальной службе у королевы Англии,  
охраняя Букингемский дворец и участвуя в дворцовых церемониях. По стандарту ирландский волкодав – «большого роста и внушительных размеров», мускулистая, хорошо сложенная собака, с легкими энергичными движениями. До 1970 года Книга Рекордов Гиннеса рассказывала, что самая высокая собака в мире – ирландский волкодав. Наиболее высокий представитель родился в 1926 году и его рост в холке был 39,5дюйма (100,5 см). В недавние годы ростовой рекорд перешел к датскому догу, но в настоящее время вернулся обратно к ирландскому волкодаву. Хотя надо отметить, что наиболее часто встречаются собаки ростом в холке 82-90 см. Ирландский волкодав обладает спокойным, уравновешенным темпераментом. Его тяжело разозлить, однако, «выведенный из себя», он сможет за себя постоять и становится опасным противником. Недаром об ирландском волкодаве говорят: «Пока гладишь – мил да хорош, не поладишь – костей не соберёшь». Эти собаки обладают очень высоким интеллектом. Они чрезвычайно самостоятельны и независимы, поэтому со щенячьего возраста должны чувствовать твердую, но ласковую руку. Хозяева ценят ирландского волкодава за его прекрасный характер и изумительную способность к компаньонству. Он с удовольствием отправится с Вами в любое путешествие. «Ирландец» везде уместен:  
и в загородном особняке, и в небольшой городской квартире, и никогда не нарушает покой в семье. Не являясь, по сути, сторожевой собакой, ирландский волкодав всегда встанет на Вашу защиту, что говорит о его безграничной любви к хозяевам. Кто держал ирландского волкодава, тот уже никогда не изменит этой породе.
« Изменён в : апреля 29th, 2007, 11:30am пользователем: irbis » Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! + всё об ирландских волкодавах
« Ответить #25 В: марта 30th, 2006, 5:04pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Однажды Ллевелин отправился на охоту, оставив верного Гелерта  
охранять своего маленького сына. Вернувшись домой, принц заметил, что у собаки окровавлена морда. Ллевелин решил, что волкодав растерзал его сына, выхватил меч и зарубил вышедшего его встречать верного пса. Только после этого принц увидел, что его маленький сын здоров и невредим, а рядом лежит огромный волк, которого загрыз Гелерт. Горе Ллевелина было огромным и в честь верного пса он приказал воздвигнуть памятник.

 
Вот интересно сохранился ли где этот памятник? Roll Eyes
« Изменён в : марта 31st, 2006, 8:47pm пользователем: irbis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! + всё об ирландских волкодавах
« Ответить #26 В: марта 31st, 2006, 9:24pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Замечательно!
Спасибище.
 
ОДнако будем исправлять мелкие неточности.
"Сага Ниала" - это, вероятно, знаменитая "Сага о Ньяле"
А про КУхулина видимо, писал тот, кто хорошо понимал в собаках, но мало в мифах. "Ку-Хулин" означает Пес КУлана, Кулан - имя кузнеца, который был хозяином зашибленной собаки. Кухулин служил ему вместо пса.
Вообще, невероятное ощущение, когда привычные слова об "огромном псе" - ну, миф как миф, - на глазах обретают вполне себе реальный облик!
 
(Ушла думать, куда бы перенести такой информативный тред... Принимаются идеи  Cheesy)
Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! + всё об ирландских волкодавах
« Ответить #27 В: апреля 1st, 2006, 1:34pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в марта 31st, 2006, 9:24pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:

Вообще, невероятное ощущение, когда привычные слова об "огромном псе" - ну, миф как миф, - на глазах обретают вполне себе реальный облик!
 
 Cheesy)
АХТУНГ! ТОЛЬКО  ЧТО ПО ВСЕМ КАНАЛАМ и в СМИ ПЕРЕДАЛО СЕНСАЦИОННУЮ ФОТУ!
вот эта фотка  
Волкодав, проживающий в окрестностях Чернобыля , на прогулке со своим хозяином. attackФотографии, сделана прямо с экрана  моего старенького телевизора!
Grin Grin Grin
По моему,у них и спины все белые, или мне показалось?  
В том лесу, водятся и такие  БАБКИ ЙОЖКИ, с одной из них я знакома, зовут её САГА о ЛЮБВИ  Из ВОЛШЕБНОГО ЛЕСА Grin

А это её сынок ЙОЖКИН СЫН- ЧИН-гис- хан kaktus

А Так, смеются  Ирландские Волкодавы
РОСИНКА ИЗ ВОЛШЕБНОГО ЛЕСА ( РУСЬ)
 
КСТАТИ У ВАС-ВСЕ СПИНЫ БЕЛЫЕ!!!!
 
 
 
« Изменён в : апреля 1st, 2006, 2:05pm пользователем: irbis » Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! + всё об ирландских волкодавах
« Ответить #28 В: апреля 1st, 2006, 3:15pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

И у вас, и вас тоже белая не только спина, но и всё остальное!
 white_cat white_cat white_cat
 
Всё равно - прелесть! Хоть спина и белая Cheesy
Зарегистрирован
irbis
Гость

Е-мэйл

Re: Лола Падрик! + всё об ирландских волкодавах
« Ответить #29 В: апреля 11th, 2006, 2:08pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Можно я немного похвалюсь?
В прошлое воскрерсение, моя несравненная САГА о ЛЮБВИ ( САРРА)  в первый раз после щеноков  заработала на КУБКЕ БЕЛОРУСИИ в МИНСКЕ CACIB, то есть стала лучшей сукой породы.Теперь она собирается в Киев на международную выставку. А её муж ЕМЕЛЯ, уже набрал очки и стал ИНТЕРЧЕМПИОНОМ kaktus.Теперь САРРА будет его догонять .
На фотке как раз они в Минске, Сарра на переднем плане, сзади- ЕМЕЛЯ с Юлечкой - его хозяйкой, кстати -  Емеля и Юля работают с больными церебральным параличём  и  слепоглухонемыми детьми. Детишки  узнают по ЕМЕЛЕ кто такая собака, катаются на нём и просто обожают его а он их .Вот такие наши Ирландские Волкодавики  white_cat
« Изменён в : апреля 11th, 2006, 2:15pm пользователем: irbis » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Нет темы | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru