Портал 'Миф'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
апреля 19th, 2024, 12:04pm

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум портала «Миф» « Конец света глазами космистов »

   Форум портала «Миф»
   Научный форум
   Буддизм и философия
(Модератор: Mim)
   Конец света глазами космистов
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Конец света глазами космистов  (Прочитано 8468 раз)
Торлуин
Гость

Е-мэйл

Конец света глазами космистов
« В: октября 12th, 2004, 4:14pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Неделю назад попал на юбилей журнала "Наука и религия". Уважаемые гости беседовали о нынешнем времени, которое плохое, и о конце его, которое все исправит...
ПОмню до сих пор.  
Эру с ним, с временем. НА него валят все, кому не лень. ДОстойно ответить лично у меня однажды получилось так: на вопли возмущенного телезрителя о развале страны вообще и образования в частности я осведомился, сколько ему лет. Он гордо сказал, что 60. ТОгда я радостно сообщил, что в начале перестройки мне было одиннадцать, а потом спросил, каким макаром я больше виноват в этом развале, чем он, к тому времени - вполне себе взрослый человек? ОН не нашелся, что ответить.
Так вот, в беседе говорилось в частности и о близком конце света. Даже дату называли - 2015 год.
Оно бы все ничего... но с какой радостью они об этом говорили! так и чувствовалась "за кадром" мысль: Наконец-то!  
И явно крылся расчет, что уж они-то это самое коренное изменение времени, земли и т. д. (имелось в виду именно это) обязательно переживут - с их-то духовностью! А вот всякие там низкие создания...
Очень хотелось напомнить им, что ЧЕрнобыль пережили крысы. Потому что понятия не имели, чем им грозит радиации.
А вдруг и с этим концом-началом света будет то же самое? Smiley
П. С, Меня интересует ни возможность конца света, а гипотетическая выживаемость при ситуации коренного изменения физических реалий (типа времени).  
 
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #1 В: октября 12th, 2004, 4:24pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

КАк говорится, "я там был и сам всё видел". В смысле, на заседании этом праздничном.
Что я могу сказать? Что есть люди, которые в своей реальной жизни делает нечто действительно духовное (я вот студентов учу и взрослых тоже), а есть тот, кто сидит в конторе и в противовес этой конторе интересуется эзотерикой.  
Дело, заметим, неподсудное, общественной опасности не таит.  kaktus
Но!
Такой человек мечтает о "новой жизни", где он будет... чё-то эдакое мочь. Вот он и рассуждает.
А еще таких рассуждательниц среди пенсионерок много. У них наконец-то есть время на духовный рост! Ну, и растут они так... как можно вырасти в 60 лет...
Такие рассуждательницы... иногда вызывают раздражение ("ты ж ничего не делаешь, только языком молотишь!"Wink, иногда - жалость.  
Но, повторю, есть же ученые, журналисты, педагоги... которые делают это действительно благородное дело. И - в свободную минутку треплятся о нем.
А что, совсем нельзя?! kaktus
« Изменён в : октября 12th, 2004, 4:35pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #2 В: октября 12th, 2004, 6:05pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Чегой-то я никак не уловлю тему обсуждения. О чем речь-то? О том, кто переживет конец света? Или о том, кто имеет право рассуждать о духовности? Или о бездуховности тех, кто "сидит в конторе"?
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #3 В: октября 12th, 2004, 6:36pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мы говорим о рассуждающих. А вы?  kaktus
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #4 В: октября 12th, 2004, 7:11pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А, понятно. Меня отвлеченные рассуждения частенько все-таки раздражают. Наверное, в тех случаях, когда они не подкреплены какой-то деятельностью.
Зарегистрирован
Торлуин
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #5 В: октября 13th, 2004, 1:17pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

хм... если это рассуждения о Конце Света, я бы предпочел, чтобы рассуждения _никогда_ не подкреплялись соответствующей практикой. А то мало ли... Roll Eyes
Зарегистрирован
Stranger
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #6 В: декабря 26th, 2004, 8:32am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

К сожалению, я не был на этом юбилее, но рассуждений о Конце Света слышал предостаточно и без него. И почему-то у всех этих "вестников" - вроде бы серьезных мужей и дам все мнения сходится на том, что "....Конец Света переживут только высокодуховные личности." (Другими словами: все ко мне - под мои знамена. А те кто не со мной тот во-первых не такая личность, а во вторых ей никогда не станет без моих советов)  
Почему-то такие вещатели хотят быть новыми Моисеями. Из чего можно сделать вывод, что это всего лишь  элементарная жажда внимания. Своего рода шоу-бизнес, с его раскрутками и рекламами.  Smiley
Вот почему-то ни разу не слышал чтобы кто-то из них говорил что-то конкретное например "если на землю будет падать астероид, надо делать так..." или "во время всемирного потопа надо действовать так..."
Я более чем уверен, что если настанет что-то подобное концу света, то духовность погибнет в первую очередь. Достаточно вспомнить что происходит во время паники. А выживут быдла. Которые сумеют проложить себе дорогу к спасению через горы трупов "духовников". kaktus
Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #7 В: декабря 27th, 2004, 10:06am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

   Cry Sad Sad Вышла, однако, проверочка, мда... Sad
   Землетрясение и цунами в Юго-Восточной Азии, Индонезии, Индии...
   Да-а, граждане... Про туристов слышал, про массовые жертвы слышал, про духовность - ...
   Вы, кажется, правы, Stranger...
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #8 В: декабря 27th, 2004, 1:35pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Почему "проверочка", Эрин? Не первое стихийное бедствие и не последнее.
И проблемы стоят вполне практические: опознать и похоронить погибших, помочь раненым, расселить оставшихся без крова. Кстати, это, на мой взгляд, куда более достойное занятие, чем отвлеченные рассуждения о высоких материях.
Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #9 В: декабря 29th, 2004, 7:30pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

 А действия российских турфирм?
  .....(А между прочим конец света как-нибудь так и начнется, мда...)
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #10 В: декабря 29th, 2004, 9:45pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Какие именно действия? То, что они предлагают заменить одну путевку другой, а деньги возвращать отказываются? Или что-то еще?
Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #11 В: декабря 30th, 2004, 10:52am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

  То, что они (под угрозой 100-процентного возвращения денег) предлагали уже купившим путевки - все равно ехать туда же (в снесенные цунами отели, наверное?)
   То, что чартерные рейсы оттуда два дня приходили пустыми.
    То, что предложение/решение вернуть деньги, сделанное вчера, приравнено к подвигу, акту благотворительности и Высшей Правде, ха!
   И вообще, конец света у нас будет проходить вполне... модернОво, мда...
Зарегистрирован
Тэсса Найри
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #12 В: декабря 30th, 2004, 11:25am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ага, значит, дожали их, что деньги начали все-таки возвращать. Строго говоря, не обязаны: форс-мажор. Так что это действительно акт благотворительности.
 
Насчет пустых чартерных рейсов не поняла. Что, людей отказывались сажать в самолеты?
 
А "конец света", по-моему, все равно штука индивидуальная. И наступает для каждого неизбежно.
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #13 В: декабря 30th, 2004, 3:52pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Прошу прощения, но какое отношение обсуждение рейсов самолетов имеет к мировоззрению эзотериков?
Зарегистрирован
Stranger
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #14 В: декабря 30th, 2004, 7:06pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Конечно трудно найти связь между самолетами и эзотериками. Гораздо интересней вопрос о том, о чем думали те космисты которые волей случая оказались в зоне бедствия.  
Даю руку на отсечение, что ни о каком духовном спасении человечества и речи быть не могло, даже не человечества, даже не нации, а хотя бы в размере одного поселения.
Возможно там и были люди, которые поступали высокодуховно и соответственно подавали окружающим хороший пример, однако я сомневаюсь, что это были космисты. И спасали духовные ценности далеко не они. По крайней мере ни разу не слышал в новостях о чем-то подобном.
Пусть это не первое бедствие, и далеко не последнее, но это можно рассматривать как генеральную репетицию. Выводы напрашиваются сами...
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #15 В: декабря 30th, 2004, 8:22pm »
Цитировать Цитировать Править Править

У Чжуань-Цзы оченно четко прописано, что "мудрецы", "иерархи", "посвещенные" - это по большей части те, которые о духовности краем уха СЛЫШАЛИ, но ничего общего с ней на самом деле не имеют. Лично мне с этой кодлой стало все ясно после того, как в "Покрывале Исиды" Блаватской я нашел фразочку "Мы не верим в чудеса - мы верим в непознанные явления природы". Ту книжицу я немедленно закрыл и больше не открывал, а что до потопов и цунами, то вряд ли все это могло оказать заметное воздействие на жизнь того парня, который жил в камне, не зная, что такое камень, и бегал сквозь огонь, не зная, что такое огонь. Вот это и есть носитель подлинной духовности. Из тех, что на конференции не собираются. И из тех, которые все равно спасутся - а будет таких, как известно, всего-то навсего 120 тысяч. Кстати, подобные байки знает и христианская традиция.
« Изменён в : декабря 30th, 2004, 8:24pm пользователем: Mim » Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #16 В: декабря 31st, 2004, 10:39am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Stranger:
  Угу, согласен... Мораль, правда, из всего этого выходит... попсово-модернОвая; что-то в стиле:"Насчет духовности при Конце Света приятно бывает потрепаться в компании таких же... возвышенно-духовных и понимающих, а как дойдет до дела - там решим, что же именно нужно спасать в первую очередь."
  Мда... А что делать; мир таков... Cry
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #17 В: января 11th, 2005, 7:12pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мим, поясни, чем плоха фраза "Мы не верим в чудеса - мы верим в непознанные явления природы"? Мне она кажется правильной - если и не на все 100, то уж на 80-то точно.
 
Вообще же я не очень понимаю, о чем спор.Есть люди, любящие рассуждать. Есть люди, любящие делать. Эти два множества частично перескаются. Зона пересечения невелика, но есть.  
Есть третье множество -  сто с лишним тысяч, кто попал под цунами. Третье множество тоже частично пересеклось с первыми двумя. Полного наложения любой пары множеств нет.
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #18 В: января 16th, 2005, 6:31am »
Цитировать Цитировать Править Править

Альвдис, эта замечательная фразочка делает нас рабами детерминизма. Уничтожает самую возможность существования духа. Скрыто утверждает, что Бога нет (я не против - утверждай на здоровье, но утверждай честно, в открытую - а когда вот этак, исподтишка... пратывна, да?). А еще из этой фразочки логически следует, что мир создал я. А это неправда Wink
В общем, оккультисты - и есть оккультисты. Скучные оне и убокие.
Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #19 В: января 16th, 2005, 12:21pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Похоже из всех присутствующих на форуме "Потеряный рай" смотрел только я (если кто не понял, это не наезд, а предположение). Скажите, вытаскивать из воды чужого ребенка, говорящего на неизвестном тебе языке, при угрозе самому сорваться - это проявление духовности? По мне - так да.  
В час конца света подлинно духовные люди не будут собирать конференции, коалиции, общества спасения. Они будут стараться накормить голодных, вылечить больных, успокоить напуганных. Они будут просто делать то, что сочтут нужным, вне зависимости от того, что с ними самими будет завтра. И если они будут что-то говорить в этот момент, так это самые простые слова: "Все будет хорошо". Сколько их таких будет - я не знаю. Но я думаю, что ни один подлинно духовный человек не станет в беде делить окружающих его людей на агнцев и козлищ. И поэтому я даже на пушечный выстрел не хочу подходить к тем, кто "точно знает", кто спасется в день Конца Света. Почему? А я им не верю. Именно потому, что они все точно знают. Они знают, "как надо"... Ох, черный ворон, пошел на фиг!
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #20 В: января 17th, 2005, 6:09pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Quote:
Альвдис, эта замечательная фразочка делает нас рабами детерминизма. Уничтожает самую возможность существования духа. Скрыто утверждает, что Бога нет

Мим, сначала я долго думала, с какого потолка ты это взял. Потом поняла, что это был потолок чего-то христианского.
Сугубо буддийская точка зрения на сей счет такова, что МАТЕРИАЛЬНЫ проявления как того, что _в Европе_ названо идеальным, так и того, что там же названо материальным. Степень ПЛОТНОСТИ материи разная.  
Буддизм отрицает ЧУДО как сводобное нарушение законов мироздание кем-то, кто способен эти законы нарушить.
ПОйми меня правильно: я скорее противник Блаватской, чем ее поклонник, я не люблю оккультистов и не отношусь к ним, но эта точка зрения - вполне естественна для буддизма. Хуже - нормальна.  
А оккультизм тут вторичен. Да и то я не уверена, что это именно оккультизм. Cry Cry Cry
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #21 В: января 17th, 2005, 6:14pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кар, тебе.
Quote:
Скажите, вытаскивать из воды чужого ребенка, говорящего на неизвестном тебе языке, при угрозе самому сорваться - это проявление духовности? По мне - так да.  

Нет. Это проявление высочайшей НРАВСТВЕННОСТИ.
Но духовность - это способность мыслить и чувствовать.
Может ли духовный человек быть сволочью в быту? Гм...
Вот возьмем Льва ТОлстого. Кажись, был духовный человек, а? Духовный вождь России. А что он творил дома, как у него жена и дети по стенкам лазали?
В общем, духовность и нравственность часто ... не вполне пересекаются.
И при конце света - тут я со всеми согласна - нравственность РЕАЛЬНО важнее.
Зарегистрирован
Mim
Тоже мифическая личность
Злобный Айну

*****




Из самого плохого вина можно сделать хороший уксус

218610555 218610555    
Просмотреть Профиль WWW Е-мэйл

Пол: male
Сообщений: 306
Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #22 В: января 17th, 2005, 8:02pm »
Цитировать Цитировать Править Править

Quote:
Мим, сначала я долго думала, с какого потолка ты это взял. Потом поняла, что это был потолок чего-то христианского.

 
Ну, скажем, не совсем хрристианского, но теистиеского, это точно. Альвдис, так ведь в буддизме Бога как раз тоже нету. Боги есть, которые не в счет, бо ни о чем. Но буддизм так прямо про это и говорит - нету, мол. И нарушать законы Мироздания, стало быть, просто некому. Так что к вам тут никаких претензий быть не может. А вот к этим - очень даже есть.  
Насчет Толстого - увы, согласен. Причем примеров тута таааакая тьма... к сожалению. Да того же Гамлета вспомнить - как символическую фигуру. Житейская бесплодность и нравственная беспомощность высокой духовности. Хотя это и не единственный возможный вариант, к счастью.
« Изменён в : января 17th, 2005, 8:44pm пользователем: Mim » Зарегистрирован

"...Злобные Карлики не служат ни Свету, ни Тьме. В своих тайных норах сбираются они на гнусные радения, на коих поклоняются нечестивым своим богам - Разуму и Логике"... (с) Книга Прописных Истин Тамриэля
Кар
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #23 В: января 18th, 2005, 9:25am »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Хорошо, договорились. Можно тогда я попробую быть нравственным? И если духовность - это ходить и гнуть пальцы, что "моя вера самая правильная, а всех остальных - в геену огненную", то я лучше буду того... бездуховным. Мне так как-то спокойнее. Потому, что я как представлю эту "геену огненную", так мне так пакостно становится... И вот совсем-совсем никого из ближних и дальних в эту самую геену отправлять не хочется. Тем паче по принципу "в кого верил, кому молился".
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #24 В: января 20th, 2005, 4:25pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Те выдать письменное разрешение быть нравственным?
Выдаю.
 work
Зарегистрирован
Stranger
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #25 В: января 21st, 2005, 6:55pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в января 17th, 2005, 6:14pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:

Нет. Это проявление высочайшей НРАВСТВЕННОСТИ.
Но духовность - это способность мыслить и чувствовать.

 
Другими словами это можно выразить так "Пусть я сволочь в быту, зато я такой духовный, что меня спасут в первую очередь"
Мне кажестся, что это лицемерие.
Духовность и нравственность не должны быть отдельно друг от друга. А если быть конкретнее, то НРАВСТВЕННОСТЬ должна быть одним из качеств ДУХОВНОСТИ т.е подмножеством, а не пересекаться с ней.  
Хотя должен признать что само понятие нравственности весьма относительно среди культур. И то что нравственно в одной культуре может оказаться безнравственным в другой, (хотя бы методы захоронения тел-для примера) Соответственно человек с такой "нравственностью" может оказаться "безнравственным" в другой культуре.
Но в пределах одной культуры, такого быть не должно! Кстати, уважаемая Альвдис, МЫСЛИТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ способны не только люди, но и животные. Но почему-то я нигде не слышал, чтобы говорили о кошке или корове, как об обладателях высшей духовности.(да и "нравственность" у животных  может быть намного выше чем у отдельных  представителей homo sapiens)  kaktus
Так вот, возвращаясь к теме, подобное "прикрытие" собственной духовностью в 90 случаев из 100 является собственным оправданием недееспособности  человека в сегодняшнем мире.  
Сильный человек может позволить себе быть нравственным.  
Духовно сильный человек будет им.
Слабый человек будет видеть собственные слабости в других.
Вот пока писал этот текст, сам собой возник вопрос:
Льва Толстого считают высокодуховной личностью. Я в этом согласен с большинством. Только вот беспокоит червячок сомнения, а какой личностью он сам себя считал?
Зарегистрирован
Эрин
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #26 В: января 24th, 2005, 2:40pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

 Духовность - связь/возможность связи с духами/Духом. Нравственность отсюда может проистекать единственным образом - какой жизни эти духи/Дух учат, и следует ли этому человек.  
  А иное представление о нравственности, проистекающей из духовности - слишком идеально для нашего мира, увы... Sad
  О Толстом. Современники с грустью отмечали, что у него "отсутствует орган, которым верят". То есть - и рад бы, да нечем. И то. От ума у него в книгах много, от чувства - тоже, а вот от веры... Не знаю, не видел...
   А у животных нравственности нет, вот как хотите. Инстинкты, рефлексы... У высших животных - сложноорганизованные, соответственно. А есть - человеческие представления о соответствии поведения животных - представлениям о нравственном поведении...  
   Нет, нравственность - "человеческое, слишком человеческое..."
Зарегистрирован
Альвдис Н. Рутиэн
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #27 В: января 24th, 2005, 4:00pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я не знаю ответа на вопрос, что такое "духовность". На уровне ощущений - да. Но на уровне логики - я не могу сформулировать.  Sad
« Изменён в : января 24th, 2005, 4:02pm пользователем: alwdis » Зарегистрирован
Goton
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #28 В: января 31st, 2005, 12:49pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну тады от противного. Wink  
Если духовность - характеристика, указывающая на связь жизни с духом (вопрос еще - с каким и чьим), на некое руководство не от мира сего (Эрин, я правильно понимаю?), то что такое нравственность?
« Изменён в : января 31st, 2005, 12:54pm пользователем: Goton » Зарегистрирован
orfo
Гость

Е-мэйл

Re: Конец света глазами космистов
« Ответить #29 В: июля 1st, 2006, 3:33pm »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

в января 24th, 2005, 4:00pm, Альвдис Н. Рутиэн написал:
Я не знаю ответа на вопрос, что такое "духовность". На уровне ощущений - да. Но на уровне логики - я не могу сформулировать.  Sad

Подозреваю, что духовность - это то, что связывает человека с неким общим информационным полем. То есть существует информационное поле группы людей, народа/этноса, группы народов (с родственными языками, религией), общечеловеческое. Такая себе матрёшка.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Форум портала «Миф» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.

Google
 

Подсайты и проекты Миф.Ру:
Epic.Mith.Ru
современное изучение эпоса
Arigato.Mith.Ru
Япония: древняя и современная культура
Caucas.Mith.Ru
наука, культура и природа Северного Кавказа
Museum.Mith.Ru
современная мистическая живопись
День в истории
иллюстрированная летопись культуры и истории

Портал "Миф"

Научная страница

Научная библиотека

Художественная библиотека

Сокровищница

"Между"

Творчество Альвдис

"После Пламени"

Форум

Ссылки

Каталоги


Общая мифология

Общий эпос

Славяне

Европа

Финны

Античность

Индия

Кавказ

Средиземноморье

Африка, Америка

Сибирь

Дальний Восток

Буддизм Тибета

Семья Рерихов

Искусство- ведение

Толкиен и толкиенисты

Русская литература

На стыке наук

История через географию


Зверики Пейзажи Чудеса природы Живопись fantasy Живопись космистов Летопись культуры Модерн Мир Толкиена Буддийское искусство Национальные культуры Кимоно Рукоделие Улыбнемся!
портал "Миф" (с) 2005-2014

Rambler's Top100 mith.ru